Логотип Peopletalk

Новый год с чистого листа: 50 привычек, которые стоит завести прямо сейчас, чтобы прожить следующие 365 дней на полную

Главное изображение статьи
Реклама

Большие изменения в жизни начинаются с маленьких, но правильных шагов. Так что если ты, как и миллионы людей на планете, планируешь «обнулиться» с первого января и начать все с чистого листа, то без полезных привычек не обойтись. И хотя поначалу вводить их в свое ежедневное расписание может быть сложно, не забывай, что это всего лишь вопрос времени – так называемая петля привычки формируется в течение трех недель (а это всего двадцать один день), затем действие становится автоматическим.

А значит, уже через месяц те же десять минут утренней зарядки, регулярное чтение книг или новые рабочие правила станут не только твоими постоянными спутниками, но и дадут первые результаты.

Только не торопись совершенствовать все сферы жизни сразу – заводи привычки по одной, чтобы не свалиться в пучину стресса.

О том, как улучшить свою жизнь по всем фронтам, и рассказываем!


Чаще признавайся в любви

Иногда нам кажется, что за нас все говорят наши поступки, взгляды или даже эмодзи в социальных сетях, но нет. Поверь – всего три слова о твоих чувствах автоматически сделают день твоих близких лучше и светлее. Тебе несложно, а им приятно. 

Не скупись на комплименты

Не молчи, если тебе кажется, что сегодня твои близкие выглядят особенно хорошо. Или если твоя подруга поделилась с тобой свежим фото. Как говорится, отдавай добро, и оно к тебе еще вернется!

Заводи больше знакомств

Особенно актуально для тех, кто не вчера, так сегодня отошел от расставания. Пора смахнуть пыль со своего аккаунта в Tinder, напомнить подписчикам в социальных сетях, как ты выглядишь, и на мероприятиях и вечеринках не забиваться в угол с бокалом игристого. Если не встретишь любовь, то точно обзаведешься парочкой полезных знакомств. 

Заведи семейную традицию или ритуал

Например, еженедельные воскресные обеды всей семьей или групповые звонки, если расстояние не позволяет вам видеться так часто, как хотелось бы. Это поможет вам сблизиться, а ты всегда будешь знать, что в назначенное время в назначенном месте тебя ждет семейный очаг. Разве от одной мысли не становится сразу теплее?

Не забывай о романтике

Даже если вы десять лет вместе, это не повод отодвигать романтику на второй план. Свидания, внезапные сюрпризы, хотя бы домашний ужин при свечах – всегда хорошая идея, чтобы освежить отношения. 

Забудь о телефоне

Мессенджеры и социальные сети никуда не денутся, а вот твои близкие ждать не будут. Постоянно проверять экран телефона во время свидания или семейного обеда – как минимум, некрасиво, поэтому постарайся забыть о своем «лучшем друге» хотя бы на время. 

Больше обнимайся

Психотерапевты утверждают, что для хорошего самочувствия необходимо обниматься не менее семи или восьми раз в сутки. Все потому, что объятия – это сильный процесс обмена положительной энергией, а разве для этого нужен лишний повод?

Научись говорить на другом «языке любви»

Говорят, существует пять «языков любви»: слова, время, подарки, помощь и прикосновения. И если ты и твой партнер, друг или любой другой близкий человек говорите на разных «языках», это может стать причиной конфликтов и недопонимания. А значит, пора наконец прояснить, что к чему. 

Звони близким в течение дня

Видеозвонок в конце дня или small talk во время обеденного перерыва, и даже самый неудачный день станет лучше, когда ты услышишь (или увидишь) родных. Даже если нет новостей, обычного «Как дела?» будет достаточно. 

Придумай совместное занятие

Например, мастер-класс для всей семьи или поход в гончарную мастерскую с твоей половинкой – это и отличная идея для свидания, и прекрасный способ разнообразить досуг. А после – совместный ужин, чтобы обсудить впечатления и эмоции. 


Запишись на новый курс

… по иностранному языку, программированию, SMM, дизайну – выбери то, до чего у тебя давно не доходили руки. И совсем не обязательно ставить себе целью зарабатывать на этом – пусть это будет занятие для души. В конце концов, курсов за последние несколько лет появилось столько, что ты точно найдешь что-то свое. 

Раз в месяц делай что-то необычное 

Прыжок с парашютом, конная прогулка, фотосессия в необычном образе – иногда стоит вырваться из рутины и сделать что-то из ряда вон для себя выходящее. Пора добавить жизни красок!

Сведи сплетни к минимуму

У сплетен плохая энергетика, так что начинай чистку пространства с собственных мыслей и слов. Да и вообще – разве твоя собственная жизнь не так насыщена, чтобы обсуждать ее?

Ежедневно читай по 30 страниц книги

Или по 30 минут. Выбери оптимальный для себя объем или время и строго его соблюдай, а читать можно по пути домой в метро или прямо перед сном вместо бесконечного скроллинга ленты в запрещенной социальной сети. 

Практикуй медитации

Даже пятиминутная медитация первым делом после пробуждения поможет настроиться на нужный лад и привести в порядок мысли. Так что даже утренние пробки не смогут вывести тебя из себя. 

Придумай личную мантру

Это должна быть фраза, которая будет тебя успокаивать и напоминать о том, что действительно важно, когда кажется, что все вокруг летит в тартарары. Например: «Это пройдет», «Бывало и хуже», «Через год я об этом даже не вспомню». Запиши ее в заметках на телефоне или на стикере, который будет висеть на самом видном месте. 

Замени музыку подкастами или аудиокнигами

Мы не призываем тебя удалять музыкальную библиотеку прямо сейчас и больше никогда не слушать Гарри Стайлса, но иногда стоит заменять его на что-то более полезное. И дорога на работу сразу перестанет быть потерей времени. 

Занимайся продвижением

Постоянно прокачивай свои навыки как специалиста, даже если тебя устраивает положение на карьерной лестнице. Как это делать? Начни с активного участия во встречах, новых профессиональных знакомств и регулярного пополнения портфолио. 

Давай ярлыки собственным мыслям

Когда снова ловишь себя на тревожной или негативной мысли, попробуй ее обобщить. Например: «беспокойство о будущем», «мысли о неопределенности», «мысли о контроле», «переживания из-за отношений», «финансовые тревоги». Во-первых, это снизит их громкость в твоей голове, во-вторых, так ты поймешь, какая из сфер в жизни беспокоит тебя чаще всего. 

Делай добро

… и бросай его в воду. На самом деле, совсем не обязательно жертвовать половину дохода на благотворительность – добром может быть и покупка корма для бездомных животных, и предложение помочь донести сумки случайному человеку. 


Не приноси домой проблемы плохого дня

Если на работе все горит, то не тащи домой пепел. Пусть это будет твоим личным островком спокойствия и уюта, где можно переключиться с проблем на любимый сериал, заварить ромашковый чай и не думать ни о чем. 

Благодари окружающих

За то, что тебе придержали дверь, пожелали хорошего дня в такси или приготовили вкусный кофе – на самом деле, лишнего «спасибо», как и повода для него, не бывает. Зато и твой, и чужой дни сразу станут лучше. 

Заведи дневник

Если верить исследованию Аризонского университета, ведение дневника позволяет улучшить самочувствие после травмирующих и стрессовых событий. А записывать туда можно что и как угодно – не стесняйся выплескивать эмоции. 

Балуй себя

Купи то самое кольцо, на которое засматриваешься уже полгода, запишись на фотосессию или вместо готовки закажи на ужин пиццу, не думая о диете и тренировках. Подарки самому себе – это важно вне зависимости от праздников. 

Чаще говори «да» 

Можешь, конечно, рискнуть и пожить, как герой Джима Керри в фильме «Всегда говори «да», но наш совет не про это – просто не бойся шагать в неизвестность и пробовать новое. Кто знает, куда это тебя приведет. 

Помни о хорошем

… и каждый вечер перед сном вспоминай как минимум три события за день, которые тебя порадовали. Даже если это незначительные на первый взгляд мелочи – например, красивый закат или удачная шутка коллеги. 

Планируй бюджет

Контролируй доходы и расходы, чтобы за неделю до зарплаты внезапно не оказываться на грани разорения. А в идеале – начни откладывать десять процентов с каждой зарплаты, чтобы потом потратить их на исполнение большой мечты или классное путешествие. А тебе в помощь – приложения, которые сделают основную работу за тебя. 

Поддерживай порядок

Порядок в голове начинается с порядка в доме. Поэтому следи за чистотой пространства, в котором ты находишься, будь то твоя комната, квартира или рабочее место. Поверь – это отнимет не больше пяти минут твоего времени в день, зато поможет расставить все по полочкам и в мыслях, и в шкафу. 

Улыбайся

Звучит банально, но это так. Улыбка – одна из самых полезных привычек на каждый день, даже если кажется, что улыбаться совсем нечему. Сделай это в ответ на свое отражение в зеркале утром или вместо приветствия коллеге. 

Больше фото

Фиксируй моменты, на которые обращаешь внимание в повседневной суете: снегопад, как в рождественской сказке, летний закат, радуга после весеннего дождя, догорающая на столе свеча. И, конечно, не забывай про себя – заодно потренируешь уверенность в себе. 


Не опаздывай

Звучит банально, но практически все мы грешим опозданиями – неважно, на пять минут или на все тридцать. И это точно не делает тебе чести. Важно ценить и свое, и чужое время, поэтому сделай опоздания исключением из правил, а не правилом – часто в этом может помочь хотя бы перестановка будильника на десять минут пораньше. Да, сначала может быть сложно, но ты привыкнешь. 

Используй «костыли» 

«Костылями» называются техники, которые помогают справиться с промедлением в работе. А одна из самых популярных – «метод помидора». Его суть в работе по 20 – 25 минут, во время которых ты ни на что не отвлекаешься (вообще ни на что), зато потом устраиваешь себе пятиминутную передышку. 

Создай «хранилище мыслей»

Часто ли ты оказываешься в ситуации, когда не можешь вспомнить крутую идею, случайно посетившую твою голову накануне? Возьми за правило записывать такие «озарения» сразу после того, как подумаешь о них – в заметки на телефоне, рабочий блокнот или даже на салфетке, если тебя вдруг осенит за ужином в ресторане. Поверь – ты скажешь себе за это «спасибо». 

Используй принцип «Еще пять!»

Когда чувствуешь, что больше не можешь или даже не способен начать, скажи себе: «Еще пять». Пять ответов на рабочие письма, пять минут перед экраном ноутбука или пять завершенных задач. Главное – не переусердствуй, во всем важен баланс. 

Устраивай себе «неприкасаемые дни»

Соблюдаем work-life balance и стараемся не перерабатывать. «Неприкасаемые дни» – это 24 часа, когда никто и ничто не способно тебя потревожить. Закройся дома или устрой поездку за город, отмени встречи, не отвечай на звонки (а лучше – переведи телефон в авиарежим) и отключи Интернет. Такой детокс точно пойдет тебе на пользу.  

Не бери на себя больше трех дел за раз

«Правило трех» давно существует в американской морской пехоте – все потому, что годы проб и ошибок показали, что большинство людей способны одновременно качественно заниматься всего тремя вещами. Иначе ни одна из задач не будет выполнена качественно. 

Соблюдай распорядок дня 

Правильное распределение времени – наше все. Без четкого расписания твоя жизнь превращается в хаос, а грань между работой и домом и вовсе исчезает (особенно если ты работаешь дистанционно). Важно разграничивать, когда ты выделяешь время на рабочие задачи, а когда – на личные дела. И будет тебе счастье. 

В первую очередь «съедай самую большую и неприятную лягушку»

Этому в своей книги учит Брайан Трейси – мировой эксперт в области психологии успеха. Это означает, что из всех задач нужно выбирать самую важную и незамедлительно браться за ее выполнение. А возникла метафора из выражения: «Если утро вы начинаете с того, что съедаете живую лягушку, то ничего более неприятного с вами сегодня, скорее всего, уже не случится». 

И «съедай слона по кусочкам»

И снова совет от Брайана Трейси – можно справиться с любой задачей, если решать ее по частям. Разбей большую цель на маленькие и начни путешествие длиною в тысячу километров с первого шага. Во-первых, это поможет тебе не обесценивать проделанный путь, во-вторых, приблизит к результату. Этот метод, кстати, можно использовать и вне работы: не планируй, например, похудеть на десять килограммов сразу, а поставь себе реальную цель в минус два килограмма за месяц. Согласись, звучит более реально? 

Записывай задачи и просьбы 

Даже самые незначительные и даже если у тебя отличная память. Это поможет тебе оценить объемы работы и правильно распределить нагрузку, чтобы не вспомнить о горящем дедлайне за день до его сдачи. 


Выпивай стакан воды по утрам

Один из самых банальных, но от того не менее рабочих советов. Стакан воды с утра запускает в организме важные процессы и помогает ему проснуться, но пить тоже надо уметь правильно. Во-первых, вода должна быть теплой – так она действительно идет на пользу, а не «проскакивает» на выход. Во-вторых – пить надо маленькими глотками, чтобы вода усваивалась.  

Выбирай лестницу вместо лифта

Мы не заставляем тебя преодолевать 1 683 ступеней самой длинной в России лестницы (но если вдруг захочешь, ищи такую в Красноярске по пути на вершину Торгашинского хребта), но если речь идет о паре этажей – почему бы и нет? Хоть и небольшая, но физическая нагрузка. 

Проветривай комнату перед сном

Свежий воздух полезен для полного расслабления организма, да и засыпать в прохладной постели, согласись, гораздо приятней. А еще так ты точно не проснешься посреди ночи из-за того, что в квартире душно, и начнешь день с ясной головой. 

Добавляй физические нагрузки

Не спеши записываться на пять силовых тренировок в неделю или проводить в зале часы напролет – начни хотя бы с 15-минутной утренней зарядки. Вообще, в том, что касается физических нагрузок, важно выбрать то, что тебе будет действительно нравиться. Танцы, йога, групповые тренировки или час кардио на эллипсе? 

Следи за осанкой

Правильная осанка – буквально ключ к успеху. Она снижает нагрузку на суставы, мышцы и позвоночник, улучшает работоспособность, избавляет от второго подбородка и проблем с фигурой и даже влияет на настроение. Поэтому перестань изображать из себя артиста Cirque du Soleil и выпрямись прямо сейчас. 

Больше ходи

На самом деле, эксперты рекомендуют проходить за день как минимум (!) десять тысяч шагов – это от пяти до восьми километров в зависимости от длины шага. Так что если погода позволяет, то почему бы не заменить поездку на такси (или хотя бы часть пути) прогулкой пешком? 

Ешь немного меньше того, к чему привык

Говорят, что желудок здорового человека своими размерами напоминает кулак. Но если регулярно переедать, то он растягивается, а человек попадает в замкнутый круг, когда ему приходится есть все больше и больше, чтобы почувствовать насыщение. Чтобы твои дневные порции не превратились в чью-то недельную норму, стоит, во-первых, не объедаться до отвала, во-вторых, съедать чуть меньше обычного. Хотя бы на пятьдесят граммов. 

Тщательней пережевывай пищу

Мы привыкли экономить время на еде, поэтому второпях проглатываем пищу большими кусками, а это ведет к проблемам с лишним весом и пищеварением. Тщательно пережевывать еду – важно и для того, чтобы организм работал как часы, и для фигуры, ведь так есть шанс насытиться быстрее. 

Пройди медицинское обследование 

Сделай комплексный чекап организма своей обязательной ежегодной традицией – просто чтобы убедиться, что с тобой все в порядке, а если есть проблемы, то обнаружить их заранее. Поверь, сейчас ты этого можешь не понимать, но через несколько лет обязательно скажешь себе «спасибо».  

Выбирай полезные альтернативы

Например, купи белковый батончик вместо шоколадных конфет, а белый хлеб замени цельнозерновым. Вообще, если тебе постоянно хочется чего-то определенного (сладкого, соленого, кислого, жирного и далее по списку) – значит, организму не хватает конкретных витаминов и минералов (магния, кальция и других). Когда найдешь причину, то и заменить вредную пищу будет легче. 

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.