Логотип Peopletalk

Об отношениях Меган Маркл и Елизаветы II, конфликте принца Гарри и Уильяма, суицидальных мыслях Меган и многое другое: главное из второй части документального сериала «Гарри и Меган»

Три последних эпизода документального сериала «Гарри и Меган» уже доступны для просмотра на Netflix, и мы собрали самые главные моменты из них.

Фото: кадр из сериала «Гарри и Меган»

О свадьбе

Четвертый эпизод начинается с кадров свадьбы королевы Елизаветы II и принца Филиппа в память о покойных бабушке и дедушке принца Гарри. Затем идут кадры свадьбы короля Карла III и принцессы Дианы. А после этого герцогиня Сассекская вспоминает их с Гарри торжество и говорит: «Все, чего я хотела, это мимозу и круассан, и это я и сделала».

Фото: кадр из сериала «Гарри и Меган»

Когда воспроизводятся кадры, на которых Меган идет к алтарю, Гарри рассказывает, что король Карл III помог паре организовать их церемонию и выбрать хор. Меган сказала про короля:

«Он как мой свекор был важен для меня».


Об отношениях Меган Маркл и Елизаветы II

Она также упомянула и Елизавету II, сказав, что «действительно отлично провела время» с ней, во время их первого мероприятия в Чешире.

Меган Маркл и королева Елизавета (Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images)

Меган рассказывает, что «относилась к ней как к бабушке моего мужа». Она также поведала об очень трогательном эпизоде из жизни, когда королева поделилась с ней одеялом на заднем сиденье автомобиля, чтобы им обеим было тепло. Она сказала ей: «Я признаю, уважаю и вижу, что вы королева, но в этот момент я так благодарна, что есть фигура бабушки, потому что это ощущается как семья».


Об Арчи

Не обошлось и без чувственных воспоминаний о рождении их сына Арчи. Меган рассказала, что они с Гарри ежедневно писали сообщения для Арчи в дневнике, когда она была беременна.

Фото: кадр из сериала «Гарри и Меган»

Сравнение Меган с Дианой

Подруга Меган уверена, что дворцу «угрожала» ее популярность: «Жители дворца чувствовали невероятную угрозу в популярности герцога и герцогини». Что-то нам это напоминает… Гарри сказал: «Проблема в том, что когда кто-то, кто входит в семью и должен быть «актером второго плана», крадет всеобщее внимание и становится его центром или выполняет свою работу лучше, чем человек, который рожден для этого, тогда это расстраивает людей. Это смещает баланс». Его слова сопровождались кадрами принцессы Дианы и Карла III.

Сравнения Меган с принцессой Дианой продолжаются и во второй половине сериала. Гарри вспомнил, как принцесса Диана «заливалась слезами» по дороге на королевские мероприятия, пока Чарльз не сообщал о прибытии. «И в этот момент есть 30 секунд, чтобы вытереть слезы, нанести немного макияжа, дверь откроется и улыбайся, все в порядке». После этого показана черно-белая фотография Дианы, плачущей, сидя рядом с Карлом III на мероприятии, за которой следует изображение Меган, выглядящей подавленной на Дне памяти павших.

Гарри также отметил, что объявление о том, что герцогиня Сассексская беременна Лилибет, появилось в День Святого Валентина – в тот же день, когда принцесса Диана и король Карл III объявили, что ожидают самого Гарри десятилетиями ранее.

Фото: кадр из сериала «Гарри и Меган»

Когда Гарри понял это, то «был шокирован. Мы понятия не имели, это было просто совпадение… Или, может быть, это не совпадение».


О суицидальных мыслях

Меган рассказала, что ее преследовали суицидальные мысли: «Все это прекратится, если меня здесь не будет. И это было самое страшное во всем этом. Это было такое ясное мышление». Гарри также это прокомментировал: «Я был опустошен. Я знал, что она боролась, мы оба боролись, но я никогда не думал, что дело дойдет до такой стадии». Меган заявила, что хотела обратиться за помощью, но ей «не разрешили»: «Они были обеспокоены тем, как это будет выглядеть».

Меган Маркл (Кадр из трейлера сериала «Меган и Гарри»)

Об ограничениях

Меган продолжила рассказывать об ограничениях: «Ты делаешь, как тебе говорят, и твой мир становится все больше и больше похожим на этот», – после его она начала подносить руки друг к другу, показывая уменьшение.

«Я сделала все, что могла, чтобы они гордились мной и чтобы действительно быть частью семьи. А потом пузырь лопнул», – добавила Меган.

Принц Уильям, Меган Маркл, принц Гарри (Фото: Eddie Mulholland — WPA Pool/Getty Images)

Об уходе с поста старших членов королевской семьи

Далее пара рассказала о зарождающихся мыслях о том, чтобы уйти с поста старших членов королевской семьи. Гарри поделился тем, что пара ранее обсуждала переезд в Канаду, Новую Зеландию и в Южную Африку.

Гарри рассказал про обсуждения всего происходящего с Елизаветой II: «Она знала, что нам было трудно. Я много раз говорил с ней об этом». Он также вспомнил, как прилетел на встречу со своей бабушкой 6 января в Лондон, когда королева пригласила их с Меган погостить. На тот момент у нее не было никаких планов на всю неделю. Однако, когда пара приземлилась в Хитроу, им не разрешили увидеться с королевой, так как у нее были «планы на всю неделю», хотя она сказала ему совершенно обратное. Тогда он позвонил своей бабушке, чтобы уточнить, и в этот момент королева якобы сказала ему: «Мне сказали, что я занята всю неделю». Гарри сказал: «Я был такой «вау».

Королевская семья

Меган прокомментировала эту ситуацию: «Вот оно, когда семья и семейный бизнес находятся в прямом конфликте, потому что они не дают вам видеться с королевой. Но на самом деле то, что они делают, – это не дают внуку видеться со своей бабушкой».

После того, как Сассексы объявили, что собираются уйти с поста старших членов королевской семьи, Гарри вспоминает встречу с другими членами семьи в Сандрингеме после того, как Меган улетела обратно в Канаду, чтобы быть с Арчи. Меган рассказала: «Представьте себе беседу за круглым столом о вашем будущем, когда ставки так высоки, а вас, как маму, жену и цель во многих отношениях, не приглашают сесть за стол». Гарри добавил: «Мне было ясно, что они спланировали это так, чтобы тебя не было в комнате». На это Меган кивнула. Гарри утверждает, что там ему было предоставлено «пять вариантов» относительно того, насколько они с Меган будут вовлечены в семью, причем первый был «полностью, без изменений», а пятый – «никак». Он выбрал третий вариант – «наполовину внутри, наполовину снаружи».


Об отношениях принца Гарри и Уильяма

Гарри вспомнил «ужасающий» момент, когда принц Уильям «кричал и неистовствовал» во время семейной встречи, состоявшейся сразу после того, как пара объявила о том, что покидают королевскую семью в январе 2020 года: «Это было ужасно, когда мой брат кричал на меня, а мой отец говорил вещи, которые просто-напросто не были правдой, а моя бабушка просто тихо сидела там и как бы принимала все это».

Принц Гарри и принц Уильям (Фото: Yui Mok — WPA Pool/Getty Images)

Гарри также поразмышлял о своих отношениях с братом и о том, как на них все повлияло: «Самым печальным во всем этом было то, что между мной и моим братом образовался клин, так что теперь он на стороне организации. Отчасти я это понимаю. Я понимаю это, верно? Это его наследство. Так что в какой-то степени в нем уже укоренилось, что его ответственность заключается в выживании и продолжении этой организации».


О поворотном моменте

Он утверждает, что официальное заявление дворца, оспаривающее утверждения Уильяма о том, что он «изгнал» Меган из королевской семьи, было сделано без его согласия: «Я не мог в это поверить. Меня никто не спрашивал. Никто не спрашивал у меня разрешения ставить мое имя под подобным заявлением». Гарри поведал, что рассказал Меган о заявлении, и это заставило ее «потонуть в слезах».

Принц Чарльз, принц Джордж, Камилла Паркер-Боулз, принцесса Шарлотта, Кейт Миддлтон, принц Луи, принц Уильям, принц Гарри, и Меган Маркл (Фото: Chris Jackson / Clarence House via Getty Images)

Он добавил: «За четыре часа они были счастливы солгать, чтобы защитить моего брата, но в течение трех лет они никогда не были готовы сказать правду, чтобы защитить нас».

Пара описывает это как поворотный момент, в который они решили: «Другого выхода не было». Гарри вспоминает, как сказал: «Нам нужно убираться отсюда».


О том, скучает ли принц Гарри по прошлой жизни

Принц Гарри признался, что скучает по Великобритании и «странным семейным сборищам».

Меган Маркл, принц Гарри и королева Елизавета (Фото: John Stillwell — WPA Pool/Getty Images)

Он поделился своими ощущениями: «Я скучаю по странным семейным сборищам, когда мы все как бы собираемся под одной крышей в определенное время года. Быть частью этой структуры означало, что я был в Великобритании. Так что я скучаю по Великобритании, я скучаю по своим друзьям». Герцог признался, что ко всему еще и «потерял нескольких друзей».


О смерти принца Филиппа и его похоронах

Герцог Сассексский трогательно и с любовью говорил о своем покойном дедушке в последней серии сериала. Принц Филипп скончался 9 апреля 2021 года во время пандемии коронавируса в возрасте 99 лет. Его смерть потрясла королевскую семью.

Принц Филипп (Фото: Danny Lawson — WPA Pool/Getty Images)

Говоря о смерти принца Филиппа, принц Гарри сказал: «На самом деле я был очень рад за своего дедушку. Он ушел тихо. Он ушел мирно. Он ушел довольный».

Принц Гарри также назвал своего дедушку «дерзким до самого конца»: «Мой дед был человеком службы, чести и большого чувства юмора», – сказал герцог. «Его будут помнить как самого долго правившего супруга монарха, награжденного военнослужащего, принца и герцога. Но для меня он был моим дедушкой. Мастер барбекю, легенда подшучивания и дерзкий до самого конца».

Принц Гарри, принц Филипп и принц Уильям (Фото: Phil Walter/Getty Images)

Гарри также рассказал, что ему было трудно вернуться в Великобританию на похороны своего дедушки и вступать в диалог с отцом и братом: «Никто из нас не хотел говорить обо всем на похоронах моего дедушки, но мы это сделали. Хм, и, вы знаете, мне пришлось смириться с тем, что мы, вероятно, никогда не получим подлинного признания их ответственности и искренних извинений».

Он добавил: «Мы с женой двигаемся дальше. Мы сосредоточены на том, что будет дальше».

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.