Логотип Peopletalk

Переходи на темную сторону, у нас есть печеньки: как (и зачем) «приручить» свою теневую сторону личности?

Главное изображение статьи
Реклама

Когда психотерапевт на очередной сессии сказала, что мне надо подружиться со своей теневой стороной, в голове зазвучал только один недовопрос: «А?» Тень ассоциировалась с чем-то отрицательным, и в этом смысле, справедливости ради, ошибки нет – в аналитической психологии тенью называют именно негативные качества человека, но от обычных «минусов» их отличает то, что своим обладателем они не признаются.

По сути, популярное убеждение о том, что в других нас раздражает именно то, что есть в нас самих, выросло именно из подавления своей теневой стороны.

Говоря простыми словами, тень – заблокированный кусочек твоей личности, который, хоть и тщательно игнорируется, но все же проявляется через желания, потребности, отношения с окружающими. Зачем с ней дружить? Как минимум потому, что это немаловажная часть твоего «Я», как максимум – это источник огромного количества энергии, которую можно направить в правильное русло. 

Инна Танчук – юнгианский психолог, психотерапевт сервиса «Ясно»

Понятие теневой стороны личности ввел Карл Юнг, и в аналитической психологии это черты характера, чувства, мысли, про которые можно смело сказать: «Это точно не я!»

По Юнгу, в безднах бессознательного у каждого живут безличные универсальные образы – архетипы, которые активизируются при определенных ситуациях. Он выделял три главных архетипа, формирующих фундамент личности: Эго, Персона и Тень. 

Кадр из фильма «Черный лебедь»

Эго – центр сознания, оно включает в себя все мысли, чувства и воспоминания, благодаря которым человек ощущает себя человеком. 

Персона – это «я глазами других», парадный портрет, образ себя, который человек демонстрирует окружающему миру.

Прямой перевод термина с латыни – «маска», «фальшивое лицо». Надевая маску, мы предъявляем обществу тот характер, который считается социально приемлемым, заслуживающим одобрения. Персона помогает нам чувствовать свою принадлежность к желаемым социальным группам, но чрезмерное ассоциирование себя с маской опасно и грозит утратой индивидуальности, развитием невротических расстройств. 

Если Персона – это то, какими мы хотим выглядеть перед другими, то в Тень отбрасывается все то, что обществом отвергается. 

Наша психика выбирает изолировать в Тень чувства, поведение, черты, которые не принимаются и осуждаются обществом. Но эмоции никуда не исчезают, и наше настоящее «Я» с нами на всю жизнь. Под тяжелым камнем из запретов все это живет внутри, пытаясь исподтишка выйти наружу. Теневая сторона личности не просто влияет на наше поведение, но нередко и вовсе берет над ним контроль. Она сообщает не о желаниях, которые лежат на поверхности, а о глубинных незакрытых потребностях.

Опрометчиво думать, что Тень – это вместилище зла, в ней содержатся не только аморальные, темные качества личности, но и просто неудобные, непризнанные обществом элементы психики.

В Тени скапливается все то, чем человек не хочет быть.

Но не потому, что вытесняемые качества опасны или отвратительны, а потому, что в среде, в которой он рос, ему продемонстрировали, что они неприемлемы. В результате в Тени могут оказаться честолюбие («Не высовывайся»), креативность («Не выдумывай»), храбрость («Не лезь на рожон»), жажда жизни, свободы («В нашей семье так не принято»). Даже детские таланты (музыкальный слух, артистизм), которые не были поддержаны и одобрены взрослыми, могут быть отброшены в Тень.

Эмоциональные проявления теневой стороны

• Резкое и/или эмоциональное реагирование на что-то или кого-то. Сильные негативные эмоции – раздражение, неприятие, презрение, высокомерие, гнев, возмущение, обида, страх, дискомфорт, подавленность («Меня бесит, что моя подруга изменяет своему парню, это глупо и аморально, мне так хочется ее вразумить!»);

• Эмоциональное и категоричное отрицание каких-либо черт в себе и других («Хватит упрекать меня в том, что я слишком эмоциональная!»);

• Неконтролируемые вспышки эмоций – ощущение, что «накрыло» страхом, гневом, тоской (готова «убить», теряю рассудок, могу разрушить все на своем пути).

Телесные проявления теневой стороны

• Телесные блоки, боли, хронические болезни, частые повторяющиеся травмы, скованность, зажатость тела, тики.

Поведенческие проявления теневой стороны

• Машинальные действия;

• Навязчивое поведение («Не хочу этого делать, но делаю»);

• Избегание определенных ситуаций, отношений, типов людей;

• Повторяющиеся негативные ситуации («Наступаю на одни и те же грабли»);

• Схожее отношение разных людей к вам.

Ментальные проявления теневой стороны

• Шаблонное мышление, жесткие установки и убеждения;

• Чрезмерная критичность по отношению к другим людям;

• Сопротивление обратной связи, желание доказать свою правоту и неумение слушать другого;

• Желание упорно спорить, настаивать на своем, оставлять за собой последнее слово;

• Ментальные блоки: «Не понимаю», «Не слышу», «Не вижу», «Забываю».

Проявления теневой стороны в сновидениях

• Сновидения с угрожающей, эмоционально заряженной тематикой, сновидения с повторяющимися сюжетами. 

Часто Тень проявляется в снах в виде чего-то темного, примитивного, существа с закрытым лицом или в капюшоне, дикого зверя или даже просто невидимого присутствия; неизменно лишь то, что сопровождается такой сон сильным страхом перед этой чужеродной энергией. Для человека аккуратного, организованного его отвергнутая часть может предстать в виде грязного бродяги, сумасшедшего или чего-то нелогичного, абсурдного. Перед фанатом контроля и дисциплины Тень может явиться в образе примитивного неуправляемого дикаря или бушующей стихии. Карл Юнг отмечал, что обычно Тень имеет пол и он идентичен полу сновидца. 

Как определить свою теневую сторону и зачем нужно с ней работать?

Легче всего обнаружить свою Тень через проекции.

Чаще всего то, что нас сильно раздражает или восхищает в других людях, присуще нам самим.

Обратите внимание на черты характера или поведение другого человека, которые вызывают у вас сильные эмоции, и попробуйте проанализировать, почему вы так остро реагируете, чего не можете себе позволить. Можно составить список свойств, которые вы считаете абсолютно чуждыми себе, но замечаете в других. 

Любая негативная оценка в современном мире субъективна. То, что для кого-то плохо, для другого – чистый восторг. Те черты, которые были изолированы и отбракованы в далеком прошлом, могут оказаться незаменимыми и полезными сегодня.

Кадр из фильма «Черный лебедь»

Тень – это источник жизненной энергии, спонтанности и творческого начала в жизни каждого человека. 

До тех пор, пока Тень не осознана, она может контролировать нас. И пока мы храним этот бессознательный токсичный груз, отрицаем его существование, мы сами себе вредим. Чем сильнее мы сопротивляемся собственной Тени, тем больше ее отравляющее влияние на нашу жизнь, тем темнее и страшнее она становится. По мере того, как Тень все более и более осознается, мы получаем обратно отвергнутые части себя, возвращая себе ту спонтанную, жизненную, инстинктивную энергию, которая годами без дела пылилась в темном подвале.

Как вытащить содержимое Тени на свет? Логика и здравые рассуждения здесь бессильны. Хорошая новость в том, что Тень проявляет себя разными непрямыми способами. Если когда-нибудь вы сгоряча говорили людям что-то резкое или совершали поступки, вам не свойственные, о которых потом сожалели и мучились вопросом: «Что на меня нашло?», если обнаруживали, что вас по непонятной причине бесит едва знакомый человек, вы столкнулись со своей Тенью. Отрицаемая Тень способна долго копить потенциал, а потом резко и неожиданно вырываться в сознание самыми уродливыми способами. 

Тень всегда указывает на то, что для нас важно.

Завидуем – ограничиваем себя, не разрешаем себе того, что хочется. Ревнуем – чувствуем себя неуверенно, небезопасно. Осуждаем коллегу за инициативность – хотим быть замеченными, признанными.

Находясь под влиянием Тени, мы приписываем отвергнутые части своего характера другим людям. Этот механизм называется проекцией. Так наша психика защищает нас от мысли, что все эти раздражающие, противные черты есть в нас самих. Так, в офисе сдержанная, пунктуальная, ответственная сотрудница буквально багровеет от ненависти при виде коллеги, которая впархивает с опозданием в десять минут с чашкой капучино в руке, увлеченно щебеча о новом мастере маникюра. Такая сильная, неадекватная раздражителю реакция говорит о том, что у девушки, вероятно, подавлена часть, отвечающая за спонтанность, легкомысленность, которые в избытке проявляет опоздавшая коллега.

Уничтожить Тень невозможно. Можно лишь соединиться с ней: признать ее наличие и определить для себя, как с этим жить дальше. Универсальной техники не существует: многое зависит от уровня развития личности и осознанности самого человека. 

Полезные техники для работы с Тенью

• Реверсия проекции. Стоит признать, что если что-то нас сильно раздражает или восхищает в других, то это может быть и нашей чертой (прошлым, нынешним или будущим действием).

• Отделение собственной тени от коллективной. Важно научиться отделять ваши собственные чувства и взгляды от тех, которые были навязаны вам другими людьми (например, значимыми взрослыми в детстве).

• Ритуалы. Они часто помогают проигрывать наши страхи или устремления.

• Игра. В игре и спорте мы можем проявить многие черты, которые обычно прячем от окружающих. На этом построено целое направление работы с личностью – психодрама.

• Юмор. Чем больше вы иронизируете над собой, тем меньше будете бояться, что за вас это сделают другие.

• Искусство. Можно выражать свою Тень через рисунки, скульптуру, музыку. Хорошие результаты дает активное воображение, «письмо» Тени. 

Обычно работа с Тенью состоит из трех этапов: поиск (обнаружение), знакомство, трансформация (интеграция).

Принять теневые качества – не означает потакать им. Наоборот, мы обретаем возможность контролировать их, когда признаем их частью себя. Выводя свои теневые проявления наружу, мы отказываемся от идеализации самих себя, признаем и смиряемся со своим несовершенством и через этот отказ от иллюзий обретаем силу и смелость быть собой настоящими.

Отношения с Тенью похожи на отношения с человеком, в которых в чем-то приходится идти наперекор, а в чем-то соглашаться и уступать.

Врагом Тень становится только тогда, когда ее игнорируют и недопонимают.

Почему говорят, что с прекращением отрицания теневой стороны жизнь «прокачивается»? 

Даже если показать человеку его Тень, он будет защищать свой ошибочный взгляд на происходящее. Большинство людей сопротивляются принятию своей теневой стороны и боятся признать, что импульсы и черты, от которых они открещиваются, принадлежат им самим. Когда мы перестаем отрицать свою Тень, то осознаем те грани, о существовании которых не знали или не хотели знать. Когда вы увидите и примете свои противоположности, внутренняя борьба прекратится и вы почувствуете облегчение. Это поможет высвободить огромный запас творческой энергии. 

Для этого необходимо принять следующее: борьба между вами и другими людьми – это сражение между вами и вашей собственной Тенью, ваши симптомы создаются вами, а не окружающим миром.

Вы – причина своих чувств, а не их следствие.

Каждому человеку трудно и страшно знакомиться со своей Тенью, на этом пути предстоит разрушить и переформатировать привычные представления о самом себе, а это больно. 

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.