Планы на выходные 8 – 9 ноября: выставка современного искусства и камерный ужин у костра
Наступают выходные, а это значит, что пора доставать лучшие наряды и строить интересные планы. В Москве проходит много увлекательных событий, которые стоят твоего внимания. Несмотря на пасмурную погоду, осень – самое живописное время года. Поэтому предлагаем прогуляться по столичным улочкам. А где лучшие блюда и интересные новинки, мы расскажем.
Также в нашем дайджесте ты найдешь места, где проходят столичные бранчи, маркеты, выставки и другие классные мероприятия. Надеемся, после рабочих будней у тебя остались силы на то, чтобы выйти из дома. Поэтому открывай календарь и делай отметки.

Гест бартендинг в «Стрелке»
Даже после короткой недели нужен хороший отдых. Поэтому вечером в пятницу рекомендуем отправиться в «Стрелку», где совладелица лайфстайл медиа Patriki Insider и автор Telegram-канала Fancy Philosopher Анастасия Кольцова и основательница FRSTV ART GROUP Паулина Фирстова приготовят два любимых коктейля из меню бара с авторским твистом.
Событие будет сопровождаться диджей-сетом Rosenberg, а после смены за баром к нему присоединится Анастасия Кольцова, так же известная как Steisha, c deep& progressive house.
Адрес: Берсеневская наб., д. 14/5

Ужин с панорамным видом в Jamaa
На 84-м этаже башни «ОКО» в Москва-Сити открылся этнический ресторан-бар Jamaa братьев Васильчуков (ранее здесь находился Birds). В концепции заведения прослеживается идея единения. Само название в переводе означает «семья». Цель ресторана объединить людей и культуру. Подчеркивает замысел создателей аутентичный интерьер и меню, в котором собраны блюда разных стран.
Бренд-шеф Александр Райлян гармонично сочетает яркий и пряный Восток с легким и беззаботным Средиземноморьем: крудо из гребешка и креветки с грейпфрутовым понзу, тартар из креветки с лимонным сорбетом, пряный тартар из мраморной говядины с маринованными грибами шиитаке.
Отдельное внимание уделено десертному меню, за которое отвечает Фатима Салех. Она разработала блюда на основе традиционных рецептов с авторскими акцентами.
Впечатляет и барный стол, установленный у основной стойки, чтобы гости могли общаться с барменом и наблюдать за приготовлением напитков.
Адрес: 1-ый Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 2

Обновление меню в La Raquette
Знаменитое бистро в «Лужниках» входит в новую эпоху. La Raquette перешло под крыло холдинга Pinskiy&Co, чтобы стать еще более стильным и вкусным. Теперь за кухню отвечает бренд-шеф Михаил Геращенко (Restaurant №13 и Grace Bistro). В меню появились 15 новых позиций с акцентом на европейскую кухню и slow life. Все блюда созданы из простых продуктов и отвечают КБЖУ людей, занимающихся спортом. Среди них: куриный паштет с томленой вишней и бриошью, тако с тунцом, осьминог с картофелем и сладкой харисой.
Адрес: Лужники, д. 24, стр. 21

Ивент по «Клинку, рассекающему демонов» в RA’MEN
Поклонникам аниме «Клинок, рассекающий демонов» точно понравится тематические новинки в RA’MEN: рамен с перламутровыми гедза, который поджигают при подаче, бенто-бокс с говядиной и рисом в деревянной коробке точь-в-точь как в анимационном фильме и десерт в виде Незуко. Без подарков тоже никто не останется. При заказе трех блюд каждый получит лимитированный брелок в виде гарды – детали меча истребителя демонов.
Ищи адрес подходящего ресторана на их сайте.

Камерный ужин у костра в Harvest
В Санкт-Петербурге осенью особенно атмосферно, поэтому гулять по центру города – настоящее наслаждение. Если ты планируешь побывать в Сверной столице в ближайшее время или уже там проводишь отпуск, то обязательно посети ужин в загородном стиле в ресторане Harvest. Мероприятие пройдет на закрытой террасе. Тебя угостят блюдами, приготовленными на открытом огне: угольной рыбой в мисо-маринаде с лемонграссом, томленой в фольге лопаткой ягненка и многими другими. Вечер будет наполнен теплотой, словно ты проводишь время с близкими друзьями на даче.
Адрес: Санкт-Петербург, пр-т Добролюбова, д. 11

Встреча в панорамном ресторане «Тэму»
На 12 этаже гостиницы Cosmos Selection Moscow Arbat открылся панорамный ресторан «Тэму», вдохновленный традициями нашей страны. Блюда в меню приготовлены исключительно из локальных продуктов и сочетают кулинарные техники разных народов. В меню: водные обитатели из российских регионов, в том числе дикая рыба и владивостоксий осьминог, а также дичь: алтайский марал и томагавк.
Адрес: Арбат, д. 2

Шницель-бранч в Touché
В воскресенье, 9 ноября, предлагаем не тратить время на приготовление обеда и ужина, потому что Никита Фомкин уже сделал все за тебя. С 12:00 до 18:00 в баре Touché пройдет шницель-бранч. Ты попробуешь сочный куриный шницель в авторском исполнении, среди которых венский шницель с телятиной, домашней аджикой и маринованными овощами.
Адрес: Рочдельская ул., д. 15, стр. 22

«Дымзавод» х мюзикл «Последняя сказка»
Бренд-шеф сети ресторанов «Дымзавод» Анатолий Тутов создал меню, вдохновленное «Последней сказкой». В новых блюдах прослеживаются яркие восточные акценты. Тебя ждут нежная долма в виноградных листьях с зернами граната и авторский хумус с печеным баклажаном и фисташковой пастой. Отличным дополнение станут коктейли от шеф-бармена Антона Герасимова: «Лампа Аладдина» и «Восточный». А при заказе еды ты получишь подарок – сертификат на посещение мюзикла «Последняя сказка».
Адрес: Комсомольский проспект, д. 21/10

BBQ в Tricky
Пасмурная ноябрьская погода – не повод отказываться от барбекю. И такая возможность предоставится тебе в воскресенье, 9 ноября, в изакая‑баре Tricky. Шеф Юрий Сорокин приготовит отборные стейки с бэби-картофелем и свиные ребра с тыквой в стиле том ям.
Адрес: ул. Мясницкая, д. 42, стр. 2

Фестиваль российского вина в Anchovy’s Club
Советуем уже сейчас планировать досуг на следующую неделю. Нашли для тебя интересное событие. 13 ноября в Anchovy’s Club пройдет фестиваль российского вина вместе с представителями семейной винодельни Екатериной Бельмас и Рустамом Акиниязовым. Они расскажут о создании винодельни и представят образцы.
А шеф-повар Никита Кочерыгин подготовит специальное меню из шести блюд, которые отлично сочетаются с благородным напитком: гребешок с соусом из петрушки и икрой щуки, чебуреки с трубачом, стейк из тунца с перечным соусом и другие позиции.
Адрес: Колокольников пер., д. 3

Endemic ART
Ты точно получишь эстетическое удовольствие 15 ноября на камерном вечере Endemic ART в «Новом Манеже». Центральная фигура вечера – пианист-виртуоз Никита Тонконогов. Его появление на сцене после долгого перерыва становится символом поиска новых смыслов в диалоге со зрителем. Живое выступление дополнят балетные номера Юлии Гребенщиковой, Олега Габышева и других артистов. Режиссер проекта – Анна Верде.
Адрес: Георгиевский пер., д. 3/3

Natura Art Weeks
Теперь наслаждаться современным искусством можно не только в галереях, но и за их пределами. Кофейня-бистро Natura в Lucky запускает арт-проект Natura Art Weeks, объединивший работы молодых мультимедиа-художников. Все композиции покажут на LED-экране. Специально к выставке разработали напитки и десерты: «Малиновое птичье молоко» с сахарным qr-кодом, который открывает доступ к AR‑скульптуре Анны Полани.
Адрес: 2-я Звенигородская, д. 12, стр. 23

Выставка «5 углов»
В фонде Ruarts открылась масштабная выставка «5 углов», посвященная художникам и коллекционерам искусства уличной волны. Экспозиция включает более 150 произведений. Каждая позволяет взглянуть на современное искусство под разным углом.
Адрес: Трубниковский пер., д. 6

«Ведьмак»
Состоялась премьера четвертого сезона «Ведьмака», основанного на пятой книге цикла Сапковского – «Крещение огнем». Роль Геральта из Ривии исполнил Лиам Хемсворт. Действие разворачивается сразу после событий третьей части. По сюжету Геральт отправляется на поиски Львенка из Цинтры. Ему помогают Мильва, Лютик и краснолюды.

Форум-практикум «Woman Wings. Ресурсы женщины»
Мы уже знаем, где проведем следующие выходные. Почему говорим об этом сейчас? Считаем, что надо заранее готовиться к важным событиям. Дело в том, что 16 ноября в отеле The Carlton пройдет мероприятие для сильных и самодостаточных женщин, готовых поделиться мудростью и опытом с аудиторией. В числе спикеров: Ирина Митрошкина, Мария Захарова, Юлия Немчина и многие другие. Программа включает пленарные сессии, практикумы и мини-дискуссии. Будет обсуждаться широкий спектр тем: от здоровья и лидерства до технологий и финансов.
Адрес: Тверская ул., д. 3

Концерт Ильи Соболева
Поклонникам стендапа наша новость точно понравится. У Ильи Соболева стартовал большой сольный тур по России, на котором он выступает с новой программой. 13 ноября концерт пройдет в Москве. Если ты не успеваешь забронировать билеты на эту дату – не беспокойся. 22 ноября состоится концерт в Санкт-Петербурге. Как всегда, юморист представит взрывной коктейль из остроумных шуток в оригинальной подаче.

Концерт-презентация альбома Влада Соколовского
14 ноября в «Руки Вверх! Бар» пройдет живой концерт-презентация нового альбома Влада Соколовского. Артист представит песни в жанре синтвейв, основанном на музыке 1980-х, но в современном исполнении. Планируется масштабный перфоманс, где свет и визуал создадут эффект полного погружения в мир ретро-футуризма. Если хочешь присоединиться к увлекательному путешествию, скорее бронируй билеты.
Адрес: ул. Ленинская Слобода, д. 26