Логотип Peopletalk

По душам с героем светской хроники: Ирина Чайковская вспоминает о паломничестве наших селебрити в Куршевель

Главное изображение статьи
Реклама

Обычно светские беседы происходят глубоко в кулуарах. Но по нашей хронике нетрудно догадаться, что мы не из тех, кто будет держать в секрете подробности мероприятий. 

Так что представляем тебе колонку PEOPLETALK «По душам…» – ведь она именно об этом. 

Каждый месяц мы будем общаться с героями светской хроники, которые без лишней скромности поделятся с нами самым ярким, что скрывает мир вечеринок и богемных ужинов. 

А также раскроют имена тех, кто на вечеринках с легкостью даст фору голливудским селебрити. 

И открывает в этом месяце рубрику «По душам…» ветеран светской хроники, одна из первых колумнисток Tatler и создательница ювелирного бренда Ira Ирина Чайковская.


Ирина Чайковская, создательница ювелирного бренда Ira

Выдержав паузу в 15 лет, мы с мужем намедни слетали в Куршевель. Повод был уважительный – день рождения моей подруги детства. А ведь когда-то мы летали туда каждую зиму на протяжении десятилетия. Другого маршрута даже представить не могли в январе, и вот почему. Куршевель – один из самых известных и престижных горнолыжных курортов в мире. Расположен он во Французских Альпах и, как известно, весьма недешев. В первую очередь он знаменит благодаря своей горнолыжной зоне «Три Долины» – она самая большая в мире, с широкими и гладкими спусками и удобно расположенными подъемниками. Поэтому, без всякого сомнения, здесь лучший отдых для людей, которые владеют навыками горнолыжного спорта. 

Но горнолыжный курорт в Куршевеле не главное развлечение, и вне катаний человеку с лихвой хватает вариантов занять себя чем-то интересным. В распоряжении отдыхающих: спа, шопинг, рестораны.

Настоящий успех к курорту пришел в 1990-е годы, когда на него обратили внимание олигархи, в том числе и Роман Абрамович, за которым потянулись и другие состоятельные люди.

Такой концентрации люкса нет ни на одном другом горнолыжном курорте мира, и это делает Куршевель самым притягательным местом для самых богатых, известных и взыскательных людей на планете.

Впрочем, особую известность курорт приобрел благодаря вечеринкам миллиардера Михаила Прохорова. Один из его визитов в Куршевель закончился скандалом. В 2007 году полиция задержала Прохорова и ряд высокопоставленных представителей российского крупного бизнеса в рамках расследования дела о сети проституции класса люкс. Позднее дело было закрыто «за отсутствием состава преступления». Забавный факт: лыжный инструктор, катающийся с моим мужем в этом году, спросил, знает ли он господина Прохорова. Похоже, что многие в этих краях желают хоть немного прикоснуться к имени олигарха как к живой куршевельской легенде. Все-таки наши умеют оставить свой след.


«Русские сезоны» в Куршевеле

И оставили они свой след так, что на курорте даже есть «Русские сезоны» (конец декабря – начало января), они приурочены к Рождеству. Впрочем, глагол «есть» теперь используется в прошедшем времени. Они были, пока самолеты летали до Европы прямиком, без каких-либо транзитов и облетов. 

«Русские сезоны» были незабываемыми и отмечались с размахом. Я помню песни Антонова, несущиеся над главной площадью из всех громкоговорителей, концерты групп типа «Звери», «Мумий Тролль» или выступления Тимати

Здесь бывали все богатые и знаменитые россияне.

Я хорошо помню, как Ксения Собчак приезжала с вице-президентом «Альфа-Телекома» и совладельцем «Евросети» Олегом Малисом. Они «закрывали» мультибрендовый бутик на пару часов, поскольку Ксения всегда любила шопинг. Помню Ренату Литвинову, Светлану и Федора Бондарчук – ничто не предвещало, что они станут #непарой, Анатолия Данилицкого и певицу Славу, Машу Распутину c мужем, с которыми мы жили, по-моему, в отеле Bellecote. Там же отдыхала и Оксана Лаврентьева. Ей снимал красивое шале к тому времени ее бывший Андрей Костин. Оксана гостеприимно принимала мою семью в том самом шале. Впоследствии девушка встала на «путь просветления», но это уже совсем другая история. Я встречала там и Владислава Доронина, который приезжал в начале нулевых со шведкой Карен Шонбахлер, а затем с Наоми Кэмпбелл. Помню что, жили они в Pralong – отеле, где остановились мы с мужем в этот раз. А затем олигарх прилетал уже с Кристиной Романовой. 

Позже пришла смена новых селебов – любителей французских Альп: Ольги Бузовой, Клавы Коки и других. Однако сейчас здесь не то чтобы пусто, но число россиян заметно сократилось. Если раньше, зайдя на обед в Le Cap Horn, ты встречал знакомых буквально за каждым столом, то сейчас такого нет. Безусловно, я встретила в этот раз и Ксению Бородину, и Марину де Голь, приехавшую на три дня, и других наших соотечественников, но уже не в тех масштабах, как раньше. 

Лыжные инструктора страдают, ведь основной их доход приносили россияне. Да и сейчас, если встречаешь на горе инструктора с подопечным, скорее всего, им окажется русский клиент. Отсутствие богатых россиян сказывается на экономике небольшого французского городка, который зарабатывает именно на туризме. А российские миллиардеры вносили существенный вклад в его бюджет. Так, местные вспоминают помпезные вечеринки, на которых подавалось вино за 40 тысяч евро, или отдых олигарха Николая Саркисова, который некогда купил шале с бассейном, тренажерным залом и собственным кинотеатром за 24 млн евро. И я хорошо помню, как его уже бывшая жена Юлия Саркисова (сейчас она Любичанская) «баловалась» своим шубным брендом Shark и делала показы изделий из разноцветной шиншиллы и баргузинских соболей, инкрустированных камнями, аккурат на ивентах Андрея Фомина Ice & Fair.

«Русский сезон» в Куршевеле, кстати, открывался именно вечеринкой Ice & Fair. Это было самое громкое светское событие зимы для москвичей. Обычно устраивалась она на одной из самых высоких точек курорта, в горном ресторане Le Cap Horn. Списки были именные и строгие.


Лирическое отступление: находчивость Божены Рынски

В один из таких сезонов я пошла приводить себя в порядок к ивенту в единственный салон в городе при отеле Carlina, где повстречала небезызвестную в кругах любителей скандалов Божену Рынску. «Ты куда собираешься?» – спросила она меня. Я возьми сдуру да и ляпни, что на вечеринку к Андрею. «Я с тобой», – ответила малознакомая мне женщина. «Со мной нельзя, там строгие списки», – я попыталась «слиться». «Там у меня стол у друзей. Не переживай», – вновь парировала она. Придя домой, я поделилась с мужем своей неожиданной проблемой и получила упрек далекого от наших светских козней человека: «Да возьми ты ее с собой, раз так человек хочет». Божена караулила меня в холле отеля. Сейчас, набравшись опыта и умения говорить «нет», я смачно послала бы ее восвояси. Но тогда, испытывая угрызения совести, я без желания, но все-таки посадила ее в свое такси. В итоге первое, что я услышала от Андрея: «Зачем ты ее привела, Ира, как ты могла?» В общем, таким образом журналистка и пробивалась в места, в которые ее никогда не приглашали и где не ждали. В тот год, кстати, от редакции Tatler прилетела тогда еще заместитель главного редактора Ксюша Соловьева. Тогдашний главред Вика Давыдова просила «взять над ней шефство», поскольку я была колумнистом журнала. Мы пообедали в Trampline и повидались у Андрея на вечеринке. Оттуда и фото. 

Фото 1: Ирина Чайковская и Ксения Соловьева
Фото 2: Ольга и Константин Андрикопулос, Ирина Чайковская, Светлана Захарова, Оксана Лаврентьева

Французская зависть, или Как изменилась роскошь альпийской души

Ну а в этом году, прилетев в аэропорт Женевы, мы с мужем были не то что сильно удивлены, а просто ошарашены огромной очередью на паспортный контроль. Это походило на паломничество. Просто легион туристов со всего мира остолбенели вместе с нами. «Вот тебе и Европа», – подумала я. 

Разве мы можем хоть на секунду представить такой бардак в аэропорту Шереметьево или Внуково? В тот же день чьи-то головы полетели бы, и ответственные за бардак были бы уволены со своих постов. Как швейцарцы до этого докатились, нам неизвестно. Но известно мне стало вот что. Взяв в аэропорту такси, мы, позабыв заказать трансфер, как все нормальные люди, доехали за 800 евро до Куршевеля.

Аккурат на границе Швейцарии и Франции были беспощадно обысканы французскими таможенниками, не сказать что до трусов, но по чемоданам нашим они прошлись изрядно, заглянув во все мои сумочки и косметички.

«Что ищем?» – спокойно, без доли иронии и сарказма поинтересовалась я. «Деньги, наркотики», – ответили стражи закона. Но они просчитались. Мы с мужем люди, наученные горьким опытом. Не так давно в аэропорту Берлина у мужа изъяли незадекларированную сумму денег, превышающую лимит. Он просто расслабился и позабыл это сделать, поэтому к поездке в Куршевель мы подготовились. Главное, чтобы на руках у каждого было не больше 10 тысяч евро. И не дай бог вам иметь при себе 100 или даже 50 евро сверху. Проблем не избежать. Не избежать их и в том случае, если у супруги будут деньги мужа или наоборот. Несолоно хлебавши, французская таможня отпустила нас восвояси. Но осадок, как говорится, остался. Нашей родной российской таможне мы прощаем эти грехи, а вот иностранцам не хочется.

Французы всегда относились к нам с легкой ноткой пренебрежения, но и зависти одновременно. И вот вам типичный случай для пятизвездочного французского отеля. Я забыла на завтраке свою шубку из соболя. Неудивительно, ведь я приехала на завтрак из города, встречалась с подругой, а обычно люди на завтрак спускаются из номеров, следовательно, без верхней одежды, поэтому казус и произошел. О забытой шубе вспомнила лишь к вечеру, когда собирала вещи для отлета. Я удивилась, что мне не принесли ее в номер. Отель небольшой, и всех постояльцев знают в лицо. Возбужденная, я спустилась в ресторан. Девушка-менеджер успела отнести шубу в какую-то подсобку, а на мое возмущение она лишь ответила, что на ресепшен сообщили. А ресепшен, в свою очередь, не озаботился меня проинформировать. 

Им все равно. Они нас «любят» только за то, что мы несем им деньги. Это нормальное явление во Франции.

Если вы забыли в номере пояс Hermes, клатч, очки или другой предмет роскоши от всемирного мирового бренда, не надейтесь, во Франции вещи вам, скорее всего, не вернут. Скажут, что не видели, не нашли, или еще что-нибудь в этом духе. Хоть французы и говорят в один голос о каком-то «классе» и считают себя лучше других, сами они щедростью и высокими нравами не отличаются. Накипело, простите.

У них нет одного – необыкновенной русской души.

Очень раздражает тот момент, что после определенных событий мы не можем заказать бутылку шампанского под российским флагом. То есть мы смотрим, как поздравляют друг друга с днем рождения или просто веселятся и заказывают шампанское в Bagatelle или в моднейшем клубе Le Ferme Saint-Amour граждане Бразилии, Португалии, Италии, а мы, россияне, тратящие не меньше денег, чем они, этого сделать не можем.

И это унизительно. Но я была свидетелем того, как наш соотечественник раз пять или шесть подряд заказывал в ресторане Cap Horn теперешний хит «Седая ночь». И надо сказать, что иностранцам песня «зашла» и они зажигали под нее, размахивая белыми платками, как и под другие хиты эстрады. Для несведущих отмечаю, что в дневных модных ресторанах танцы на столах приветствуются, а белые платки – в особенности. 

Французам, безусловно, есть чем гордиться. У них есть: Французская Ривьера, Альпы, люксовые бренды и множество других «ништяков». Но у них нет одного — необыкновенной русской души, не зря же они даже нашу Наташу Водянову забрали к себе, ведь среди местного населения им такой не найти.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.