Логотип Peopletalk

Почему после 40 лет начинаются проблемы со здоровьем и что с этим делать?

Главное изображение статьи
Реклама

Дорогой читатель, представляем тебе нашего бьюти-колумниста – Инессу Царькову.

Инесса – действующий врач-диетолог, гастроэнтеролог, терапевт, натуропат и ароматерапевт, health-коуч, врач интегративной медицины с холистическим подходом. И теперь она будет делиться с нами своими знаниями в сфере здоровья, как физического, так и ментального, питания и многого другого.

Сегодня мы затронем тему проэйджинга, и того, что «старение» это процесс, с которым нужно разбираться, а не бояться его.

Инесса Царькова

Друзья, есть хорошая новость: на самом деле старости не существует! Мы совсем не обязаны с возрастом терять здоровье, привлекательность и энергию. Более того, наши клетки устроены таким образом, что могут самообновляться и восстанавливаться практически бесконечно. Делать это они способны за счет наших генов, в которые заложен принцип дублирования и воспроизведения себя. Геном же содержит зашифрованную информацию, как о самих клетках, так и о всех процессах, которые в них протекают. 

А вы знаете, что гены по своей природе — вечны? Они попали в нас от наших предков и продолжат жить в наших потомках. Таким образом, если клетки обеспечить необходимым ресурсом (энергией и строительным материалом) и защитить их геном от повреждений, то они вполне способны обеспечить нам вечную жизнь. 

Но, почему же этого не происходит? 

Многие ученые и философы сходятся во мнении, что конечность жизни живых существ, в том числе человека, необходима для эволюции вида. Ведь в процессе жизни в геноме накапливаются различные поломки и мутации, которые могут оказаться полезными нашим потомкам в меняющихся условиях жизни. Так, в многочисленных компьютерных моделированиях, экспериментально доказано, что в соревнованиях между смертными и вечными существами — неизбежно побеждают смертные. Как возможность вечной жизни клеток, так и причина их старения кроется в самих генах.

В организме на молекулярном уровне гены представлены в виде молекулы ДНК, свернутой в компактную структуру — хромосому. А у хромосом имеются, так называемые, теломеры — более плотные концевые участки, которые защищают их от повреждений и склеивания с другими хромосомами. Их можно сравнить с пластиковыми защитными колпачками на шнурках, которые не дают им разволокниться. Но, защищая хромосомы и исправляя ошибки и повреждения, теломеры «жертвуют» собственной структурой, раз за разом теряя длину. Таким образом, с каждым делением клетки, а также из-за воздействия некоторых  внешних факторов, теломеры укорачиваются и клетки, в конце концов, теряют способность делиться.

В 1961 году профессор анатомии Леонард Хейфлик рассчитал предел деления клеток. В живом организме это предельное число делений названо пределом (или лимитом) Хейфлика. Обычные соматические клетки человека способны делиться примерно 50 раз. Причем, удалось определить и продолжительность жизни, на которое рассчитано число этих делений, примерно 120 лет.

Но также было установлено, что некоторые стволовые клетки, половые клетки, а также раковые — умеют выделять особый фермент — теломеразу, позволяющую восстанавливать длину теломеров. Такая способность делает их практически «бессмертными». 

Но почему большинство людей живут намного меньше 120 лет? Причем, качество их жизни начинает снижаться уже после сорока лет (а то и раньше)? 

Ученым удалось определить ряд факторов, которые блокируют действие теломеразы и ускоряют укорочение теломеров. Воздействуя на них, можно  затормозить или, наоборот, ускорить процессы старения организма и существенно повлиять на качество и продолжительность жизни. Эти эффекты наглядно демонстрируют однояйцевые близнецы, которые начинают сильно отличаться как внешне, так и по состоянию внутренних органов, в зависимости от выбранного им  образа жизни и питания. Также, оказалось, что мысли и душевное состояние человека могут существенно ускорять или замедлять процессы старения и даже «поворачивать время вспять». Вспомните, как заметно может помолодеть влюбленная женщина или как может выглядеть более юным и энергичным мужчина, у которого дела пошли в гору или он почувствовал вдохновение от процесса. 

Таким образом, увядание нашей кожи, снижение уровня энергии и развитие заболеваний, которые отмечаются у людей уже после 40 лет, связаны не столько с «запрограммированными» процессами старения клеток, сколько являются «расплатой» за неправильный выбор составляющих их жизни. 

Итак, чтобы сохранить молодость, нам нужно обеспечить клетки и их ДНК необходимым ресурсом и максимально защитить их от повреждений. Ресурс, необходимый клетке, это, в первую очередь, топливо для выработки энергии. Во-вторую, надежные батарейки для ее производства. А в-третью, качественный строительный материал для обновления, который сможет беспрепятственно проникнуть в клетку через межклеточное пространство.

Топливом для выработки энергии, в первую очередь, является глюкоза, которая образуется в результате расщепления углеводов в желудочно-кишечном тракте, а затем всасывается в кровь, транспортируется по капиллярам и, с помощью инсулина, проникает в клетку. Батарейками служат митохондрии, специальные клеточные органеллы, которые умеют накапливать энергию в виде молекул АТФ.

Количество и качество митохондрий будет напрямую зависеть от уровня физической активности и от качества питания. Выработка энергии в митохондриях происходит с обязательным участием кислорода. А его поступление в клетку будет обусловлено как  работой сердечно-сосудистой и дыхательных систем, так и пропорцией его с углекислым газом, а еще составом вдыхаемого воздуха. Проникновение всего необходимого в клетку будет зависеть и от того, насколько качественно и быстро она очищается. 

Ведь все ненужное и даже вредное для клетки может скапливаться в окружающем ее пространстве (межклеточном матриксе), затруднять и даже нарушать ее метаболизм (обмен веществ).  

Качество строительного материала для клеток будет зависеть от питания. Это и необходимые аминокислоты для строительства белковых молекул, и жирные кислоты для формирования клеточных мембран. Также важно количество и активность ферментов и их составляющих (витаминов и микроэлементов), которые обеспечивают успешное протекание всех биохимических реакций. А количество и активность ферментов будет зависеть не только от качества пищи, но и от состава микробиоты, населяющей организм (и в первую очередь кишечник). 

Процессами в организме также управляют и гормоны. А на их работу оказывают прямое влияние циркадные суточные биоритмы, а значит, соблюдение человеком режима дня и качество его сна.

Защита же наших клеток и их генетического материала будет зависеть от соотношения повреждающих факторов (так называемого воздействия свободных радикалов и окислительного стресса) и факторов защиты — действия антиоксидантов. Эти же самые повреждающие факторы будут способствовать и укорочению теломеров и накоплению нарушений экспрессии генов. А экспрессия генов — это те самые команды, которые они отдают клеткам для их успешного воспроизведения и выполнения функций.

Но самую главную роль во всех этих процессах, происходящих  в организме на клеточном уровне, оказывается, играет нервная система и психическое состояние человека. Замечено, что хронический стресс и депрессия значительно ускоряют процессы старения, тогда как оптимизм, юмор и жизнерадостность помогают человеку оставаться молодым.

Если вы пришли с жалобами к врачу или косметологу, а они говорят, что это влияние возраста, не верьте. Это влияние вашего образа жизни и питания, и вы можете это исправить. Итак, если вы решили продлить вашу молодость и укрепить здоровье, несмотря на стремительно проносящиеся годы, то необходимо произвести некоторую коррекцию своей жизни.

Мои дорогие читатели, запомните факторы, которые способствуют укорочению теломеров, уменьшению активности митохондрий и, в результате, не дают нашим клеткам возможности обновляться и омолаживаться:

  • Хронический стресс и уныние, потеря интереса к жизни и чувство ненужности;
  • Привычка поздно ложится спать и не высыпаться;
  • Вредные зависимости, особенно переедание, любовь к сладкому и лекарствам, курение и алкоголь;
  • Неосознанное отношение к пище, в которой много химических добавок, «пустых» калорий в виде добавленного сахара, неправильных жиров и рафинированных углеводов;
  • Нелюбовь и невнимание к своему телу: малоподвижный образ жизни, хронические спазмы, лишний вес;
  • Невнимание к токсической нагрузке и экологии окружающего пространства (например, к качеству воздуха, воды и пищи, бездумное использование токсичной бытовой химии, средств личной гигиены и косметики, невнимание к качеству предметов обихода и посуды, отделочных материалов в жилище и деструктивных программ, поступающих в наше сознание от токсичных людей, из телевизора и интернет-пространства).

Защитить теломеры и ДНК клеток и омолодить организм нам помогут:

  • Антиоксиданты из качественных живых продуктов (ягоды, фрукты, зеленые и  ферментированные овощи)
  • Практики очищения на клеточном уровне и на уровне сознания (лимфодренаж и активация органов детоксикации, пищевые паузы и «чистое» питание, правильное дыхание и медитации)
  • Регулярный чекап и отслеживание дефицитов (уже после 40 лет могут обнаруживаться дефициты белка и железа, омега 3 жирных кислот, витамина Д и витаминов группы В, магния, цинка и йода).

В этом возрасте полезно контролировать уровень глюкозы и холестерина, показатели артериального давления, веса и объема талии. 

Нам нужно также больше жизненной энергии и мы должны научиться её накапливать и не терять. А в этом нам поможет три главных навыка:

  1. Ежедневное поддержание и увеличение физической выносливости. Полезно иметь регулярные разнообразные и любимые занятия физкультурой, пешие прогулки быстрым шагом или танцы (хотя бы 20 минут в день).
  2. Поддержка остроты ума и забота о молодости мозга. В этом помогут решения сложных умственных задач, игры на сообразительность и простое чтение книг (хотя бы 10-15 минут в день).
  3. Поддержка социальной активности и ощущения нужности, наличие душевных привязанностей, дружбы и любви (и даже страсти), наличие хобби и увлечения.

Важно уметь или учиться с юмором относиться к сложным ситуациям и с оптимизмом смотреть в будущее.


Наше тело и наша жизнь это  величайшие драгоценности. И как все самое редкое и драгоценное их нужно уметь уберечь и защитить. А еще наша жизнь — увлекательное и захватывающее путешествие. И мы сами можем наполнить ее смыслом, правильными мыслями и правильными действиями!

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.