#НОВОСТИ

После слухов об уходе Крида: самые яркие экс-участники Black Star

На днях гендиректор Black Star Пашу официально подтвердил слухи, которые ходили в Сети уже несколько недель, о том, что у лейбла закончился контракт с Егором Кридом (24). Он заявил в интервью YouTube-блогеру Сергею Косенко: «У него реально закончился контракт 12 марта, мы сейчас в процессе переговоров: будем мы дальше работать, не будем, на каких условиях будем расходиться. Товарный знак Егор Крид принадлежит лейблу Black Star, он может стать Егором Булаткиным, может стать кем угодно».

В Telegram-каналах говорили, что все дело в деньгах: мол, Крид требовал как минимум 50% от прибыли, которую Black Star делал на его имени, «тогда как руководство лейбла смогло предложить ему в лучшем случае 40%».

Мы, конечно, не знаем, действительно ли Крид уйдет из лейбла, и можем только ждать новостей. А пока что вспоминаем самых ярких артистов, которые раньше были частью Black Star!


Dj Dlee (2006 — 2009)

Dj Dlee начал работать с Тимати, когда Тимуру было всего 14 лет: Алексей Таганцев (настоящее имя рэпера) стал диджеем и продюсером звукозаписи в первом хип-хоп проекте Тимати Vip77. Позже он продюсировал группу «Банда» (Тимати, Настя Кочеткова, Доминик Джокер и Ратмир Шишков) и первый сольный альбом Тимура Black Star.

В 2009 году Алексей погиб в страшной автокатастрофе на 37-м км Можайского шоссе — в его автомобиль на полной скорости врезался Mercedes, который вылетел на встречную полосу. Кстати, портрет Алексея до сих пор стоит на рабочем столе гендиректора BlackStar Пашу в офисе лейбла.


Карина Кокс (2010 — 2012)

Карина Кокс начала работать с Black Star сразу после ухода из группы «Сливки», которая подарила ей популярность в начале 2000-х. Тогда Тимати «выкупил» певицу у продюсера Евгения Орлова за 1,5 млн долларов! 

Но долго она в лейбле не продержалась: после съемок двух клипов Карина решила покинуть Black Star — тогда она уже была в положении. Вместе с ней ушел и ведущий диджей лейбла Эдуард Магаев (Dj M.E.G). 

В конце 2012-го они поженились, а через неделю Карина родила дочку Камилу. В 2015 году Кокс родила возлюбленному вторую дочку, Алану. Сейчас Карина не выступает и редко записывает песни — все свои силы она отдает семье.


Dj M.E.G (2007 — 2012)

Эдуард Магаев проработал с Black Star пять лет и был его официальным диджеем и сам записывал треки. 

Но в 2012-м он решил прекратить сотрудничество с Black Star: «У меня появилось новое видение своего профессионального развития — это касается и коммерческой музыки, и прогрессивной танцевальной. Лейбл, как говорится, сделал свою работу. Мы вместе проделали немалый путь, но пришел момент, когда у нас возникли разногласия в работе, в связи с чем я принял решение покинуть лейбл. Разумеется, есть много и подводных камней — это, скорее, личные вопросы, о которых я не говорю», — заявил он порталу Nightout. 

Тимати остался недоволен таким решением своего подопечного и в день, когда контракт был расторгнут, выложил такой пост в Instagram: «На пути к непокоренным вершинам порывы ветра срывают маски с лиц тех, кого некогда грели лишь корыстные мотивы, и они остаются наедине с богом и совестью, в недрах перевалов, в поисках своего пути. Моя стая продолжает двигаться вперед, под стуки сердца, определяя вектор нового маршрута…» (Здесь и далее: орфография и пунктуация авторов сохранены — Прим. ред.)

С тех пор отношения Тимати и его бывшего коллеги не заладились. А в 2016-м разгорелся настоящий скандал. Тимати выпустил песню «Запретный плод» с такими словами: «Свой музыкальный лейбл очистил от чертей». Магаев, естественно, принял это на свой счет и написал ему в Instagram: «Если ты про меня, то тебе это нужно мне в глаза говорить. Без охраны, один на один».

Ответ Тимати не заставил себя долго ждать. «Адресовал тебе в том числе. Так как считаю, что ты — черт. Надо быть тупым, чтобы этого не понять. Там же не между строк, а конкретно все сказано. А переспрашиваешь ты, так как хочешь перед своими ж***лизами- подписчиками хоть как-то лицо не потерять. Типа ты в натуре дерзкий. Но я-то знаю правду: ты обычное ссыкло и завистник редкий. Хотел всем доказать обратное, но, к сожалению, не состоялся ни как артист, ни как человек. Гнилой. Продолжать эти дискуссии не вижу смысла. Я уже все сказал, для особо одаренных повторю: этот разговор ты не вытянешь ни по каким параметрам. Теперь можешь начинать хайпить». 

Через полтора месяца Тимати и Мег случайно встретились в аэропорту, но скандал устраивать не стали. Своим подписчикам Dj M.E.G потом рассказал, что вокруг Тимати была толпа охранников, но драку он не затеял не поэтому: «Просто обида прошла».


Music Hayk (2007 — 2012)

Тимати называл Гайка Мовсисяна «новым Ашером» и возлагал на него большие надежды. «Я подошел к Тимати в клубе и познакомился с ним, и он предложил мне прийти на прослушивание, которое проводил Пашу. Я решил попробовать свои силы, там меня заметили. Уже после конкурса мне позвонили и предложили войти в состав коллектива Black Star», — рассказывал Music Hayk. 

Но после пяти лет сотрудничества Тимати понял, что пора двигаться дальше и в другом направлении. «Black Star inc. — это своего рода «музыкальный конвейер», где создается и выпускается музыка определенных жанров! На тот период времени был актуален R&B, Soul. <…> Но я начал осознавать, что то, к чему я стремлюсь, — это совершенно другое». Расстались полюбовно: «При встрече с Пашу или с Тимой мы хорошо общаемся, у нас очень чистые и дружеские отношения».


B.K. (2007 — 2012)

Борис Габарев тоже стоял у истоков лейбла Black Star и познакомился с Тимати еще до его создания. А потом он принял участие в музыкальном фестивале «Vерсия 0.1», где получил Гран-при — приз из рук самого рэпера. После этого его и пригласили на лейбл. 

Борис был соавтором песен Lazer Boy (Тимати feat. Сергей Лазарев), «Холодное Сердце» (Джиган и Анна Седокова) и сопродюсером треков из альбома Тимати The Boss. Но в 2012 году B.K. покинул Black Star, а о причинах никогда не распространялся.


Саша Чест (2015 — 2016)

Саша Чест пробыл в рядах «блэкстаровцев» совсем недолго и успел записать всего три трека: фит с Тимати «Лучший друг» в честь Владимира Путина, «Семь слов» и «В щепки» вместе с Тимати, Мотом и Скруджи. Чест говорит, что расставались они с лейблом в хороших отношениях. «Хотелось, конечно, больше релизов — я артист, и мне важно видеть результат, эмоцию слушателя. Я стал артистом нового уровня, и этим летом мы с лейблом приняли обоюдное решение расстаться», — рассказывал он порталу The Flow.

Сейчас Саша, кстати, участвует во втором сезоне шоу «Песни на ТНТ»!


Вандер Фил (2017 — 2018)

Харьковчанин Вандер Фил (а по-простому Филипп Крамаренко) подписался на лейбл Black Star в апреле 2017 года, а ровно через год расторг контракт. 

В интервью PEOPLETLAK он рассказывал о причинах своего решения: «Для начала расставим все точки над i: я больше не артист Black Star. Не было никаких обстоятельств, там работают вменяемые люди — мы услышали друг друга. Никто не будет тебя заставлять, если ты не хочешь. Они ценят и свое и твое время и, вместо того чтобы тебя воспитывать, просто продвигают других артистов, которые разделяют взгляды и методы работы бренда. <…> Не хочу морочить людям голову и делать вид, что меня все устраивает, а еще не хочу, чтобы кто-то вмешивался в то, что я люблю». 

А после этого сразу выпустил трек «Мир у твоих ног» и сейчас продолжает строить сольную карьеру.


Kristina Si (2013 — 2018)

В марте 2018 года Black Star решил не продлевать контракт с Кристиной Саркисян, причем все права на песни и даже на сценическое имя Кристины остались у лейбла. «Black Star сообщает, что все авторские и смежные права на музыкальные произведения певицы, которые были выпущены в период сотрудничества с лейблом, фото- и видеоконтент, в том числе музыкальные видеоклипы и товарный знак Kristina Si/Кристина Си, принадлежат музыкальному лейблу Black Star», — гласило официальное заявление.

После этого она начала сольную карьеру под псевдонимами Kristina и Krissy, но уже в 2019-м между лейблом и Кристиной разгорелся скандал: певица заявила, что компания не могла присвоить себе права на ее псевдоним без ее согласия, и выпустила трек под старым сценическим именем. Уже через сутки его заблокировали, а ситуацию решил прокомментировать Тимати: «Дорогая Кристина, зачем вводить в заблуждение своих подписчиков? Ни с одним артистом, который адекватно себя вёл и соблюдал все обязательства контракта (который в последствии привёл всех «вас» никому не известных до него людей к успеху) и так же условия его расторжения, мы не поступили плохо. Сказать что ты адекватный человек, зная тебя 7 лет, сложно. Мягко говоря. Но я же не бегаю и ни кричу об этом в каждом интервью. Я понимаю что других особо интересных тем в твоей карьере не происходит, но естественно пусть и это остаётся на твоей совести. Я все время молчал, пытался сгладить, урегулировать. Больше не буду. Не надо ни мне не ребятам больше названивать. В своих правах и полномочиях мы уверены. Все остальное ты можешь пробывать оспаривать в суде. Удачи». 

Ответа не последовало, но в Telegram-каналах писали, что сейчас Кристина готовит судебный иск против лейбла!