Логотип Peopletalk

Российский космонавт Андрей Федяев отправился на МКС в составе миссии SpaceX Crew‑12

Российский космонавт Андрей Федяев вновь покоряет орбиту. Он вошел в международный экипаж миссии SpaceX Crew‑12, которая отправилась на МКС.

Андрей Федяев. Фото: @roscosmos_gk / Telegram (https://t.me/roscosmos_gk/19193)

Запуском корабля Crew Dragon, стартовавшего с мыса Канаверал во Флориде, вновь руководит компания Илона Маска. Для Федяева это уже второй полет на Crew Dragon. В 2023 году он успешно отработал в составе миссии Crew‑6 и был удостоен звания Героя России.

В команде с Андреем также астронавты NASA Джессика Мейр, Джек Хэтэуэй и представитель Европейского космического агентства Софи Адено.

Перед стартом в пресс-центре NASA, как передают РИА Новости, показали видео с обращением Федяева на русском языке: «Меня зовут Андрей Федяев, я специалист полета Crew‑12 на Международную космическую станцию. Это колоссальный объект. Я знаю, что это самый дорогой объект, который человечество за всю свою историю построило именно совместно. То есть это огромнейший международный проект, который работает уже больше 25 лет… Естественно, это волнительно».

Интересно, что миссия Crew‑12 станет первой, где астронавтам разрешат взять с собой смартфоны, хотя раньше для фото- и видеосъемки допускались только зеркальные и экшн-камеры.

Напомним, 2 марта 2023 года Андрей Федяев стартовал в составе экипажа миссии SpaceX Crew-6 на корабле Crew Dragon компании SpaceX. Продолжительность полёта составила 185 суток 22 часа. За успешное выполнение программы полёта Федяев был удостоен звания Героя России.

Кстати, ранее SpaceX впервые посадила ракетный ускоритель Super Heavy. Подробнее об этом читай здесь.

Реклама
Рекомендуем