Логотип Peopletalk

Самые громкие скандалы за всю историю премии «Грэмми»: развратный танец Бейонсе, обиженная Ариана Гранде и смерть Уитни Хьюстон

Вокруг музыкальной премии «Грэмми» вечно шумиха: тоКанье Уэст обвиняет судей в том, что они не ценят труд музыкантов, то во время выступления Адель отключится звук, тоДжастин Бибер, Ариана Гранде иДрейк вообще отказываются приходить на церемонию.

Рассказываем об этих и других громких скандалах за всю историю премии!

Напомним, «Грэмми» ежегодно вручают с 1958 года в 108 категориях и 30 музыкальных жанрах, а победителей выбирают с помощью голосования Американской академии звукозаписи.

Кстати, 64-я церемония вручения «Грэмми» состоится в ночь на понедельник, 3 апреля. Не пропусти нашу трансляцию на сайте и в социальных сетях!


Энди Уильямс и Стиви Уандер (1976)

В 1976 году Стиви Уандер получил сразу четыре статуэтки, но не смог забрать их лично, он был в Нигерии. Зато певец поприветствовал всех гостей во время телемоста с ведущим премии Энди Уильямсом. Правда, качество трансляции в 1976 году оставляло желать лучшего и периодически случались помехи, а в какой-то момент Уильямс спросил у пропавшего с экрана Уандера: «Стиви, ты сейчас нас видишь?» И все бы ничего, только Стиви Уандер с детства слепой. В зале повисла неловкая пауза, а Энди Уильямса больше никогда не приглашали вести «Грэмми».


Группа Milly Vanilly (1990)

В начале 90-х немецкий поп-дуэт Milly Vanilly был популярен во всем мире, а их дебютная пластинка All or Nothing стала мультиплатиновой, и коллектив даже получил за нее свою первую и последнюю «Грэмми» в номинации «Лучший дебют». Однако вскоре группа лишилась заветной статуэтки: стало известно, что ни одну из своих песен молодые люди никогда не пели, это делали за них другие.


Эминем и Элтон Джон (2001 год)

Эминем  известен не только своим творчеством, но хулиганскими выходками. Так, в 2001 году из-за резких высказываний в песнях альбома The Marshall Mathers LP его даже обвинили в гомофобии. Чтобы опровергнуть это, на церемонии «Грэмми» он спел дуэтом с открытым геем Элтоном Джоном, и все выглядело очень мило, певцы даже обнялись в финале своего выступления.

Вот только позже выяснилось, что это все была игра на публику, Эминем был совсем не в восторге от нового дуэта и в ярости разгромил свою гримерную: разрезал кресло, испачкал все кетчупом и залил пол минералкой. А Элтон Джон сделал вид, что ничего не знает об инциденте.


Майкл Грин (2002)

Сотрудница попечительского совета «Грэмми» обвинила президента премии Майкла Грина в сексуальных домогательствах и потребовала возмещения ущерба. Майкл все отрицал, но совету премии все-таки пришлось выплатить девушке $650 тысяч в качестве компенсации.

Майкл не хотел втягивать организацию в судебные тяжбы и через пару месяцев после инцидента подал в отставку, в качестве компенсации он получит акции «Грэмми» на $8 миллионов.

Напомним, до этого он занимал пост президента премии 14 лет, и именно он сделал из «Грэмми» грандиозное шоу.


Рианна и Крис Браун (2009)

20-летняя певица Рианна и ее 19-летний бойфренд Крис Браун были одними из самых ожидаемых участников премии «Грэмми» в 2009 году. Но на шоу они так и не появились.

В ночь перед премией влюбленные веселились на традиционной pre-party, и ничто не предвещало беды. Но всего за пару часов до «Грэмми» пара сильно поскандалила прямо на улице. Браун избил Рианну, а после сел в свой автомобиль и уехал. После избиения девушке пришлось обратиться за помощью к врачам, а Крис добровольно сдался полиции.


Уитни Хьюстон (2012)

Уитни Хьюстон прилетела в Лос-Анджелес в феврале 2012 года специально, чтобы спеть свои хиты на pre-party Clive Davis Grammy в отеле Beverly Hills Hilton. Она веселилась, общалась с гостями и блистательно выступила. А уже 11 февраля телохранитель нашел певицу в ее номере мертвой.

За день до 54-й церемонии «Грэмми» артисты и продюсеры экстренно подготовили специальное выступление, посвященное Уитни, состоящее из ее самых известных песен.


Виталий Седюк (2013 год)

Скандально известный журналист украинского телеканала «1+1» Виталий Седюкуже не впервые удивляет общественность. А в 2013 году он не был аккредитован на «Грэмми», но это не помешало ему, смешавшись с толпой, пройти мимо охраны. Он вышел на красную дорожку и даже взял интервью у Дженнифер Лопес и Николь Кидман. А когда пришло время рассадки, он без стеснения занял место Адама Левина, которому пришлось сесть на пол между Джастином Тимберлейком и Бейонсе. Когда же на сцену позвали Адель, чтобы вручить ей премию, Виталий вышел вместо нее… «Мысль пойти на сцену пришла мне в последнюю секунду. Честно говоря, Адель — моя любимая певица. Поэтому, когда я услышал ее имя, мне пришла в голову идея подняться на сцену и сказать то, что я сказал… Я сделал вид, что награду вручают мне, и сказал со сцены: «Спасибо, Адель! Ты мое вдохновение»», – рассказал Седюк в одном из своих интервью.

Охранники среагировали на выходку журналиста, когда тот зашел за кулисы: его задержали и обвинили в незаконном проникновении.


Бейонсе и Джей Зи (2014)

После церемонии 2014 года все обсуждали не победителей премии, а провокационное выступление Бейонсе и Джей Зи. Исполнить песню Drunk in Love певица вышла в откровенном боди, а рэпер Джей Зи, не стесняясь, то и дело гладил Бейонсе по бедрам. Да и текст трека, содержащий ненормативную лексику и недвусмысленные выражения, не был переделан, и звукорежиссеру пришлось заглушать отдельные слова в прямом эфире.

Мнения зрителей о выступлении пары разделились, одни восхищались их страстью, а другие осуждали Бейонсе за «неприличное» поведение. 

«Настал этот грустный день, когда наши дети не могут смотреть Grammy», «Вчера в восемь вечера смотрели с детьми церемонию. Номер Бейонсе и почти полное отсутствие на ней одежды были, мягко говоря, неуместны. Она же сама мать!» – писали в Twitter разочарованные поклонники.


Канье Уэст и Бейонсе (2015)

В этом году вопреки всем ожиданиям в номинации «Лучший альбом» победила не Бейонсе, а певец Хансен Бек. Но недоволен почему-то остался Канье Уэст. Возмущенный таким поворотом событий рэпер выбежал на сцену, но в последний момент передумал и вернулся на место. После завершения церемонии Уэст дал волю эмоциям и высказал свое недовольство, поставив под сомнение талант Бека, а также заявил, что тот должен отдать награду Бейонсе, судьи низко оценивают искусство, не уважают труд музыкантов и не позволяют им достичь высот.


Пол Маккартни и Тайга (2016)

Пола Маккартни и еще нескольких музыкантов, пришедших с ним на pre-party премии, которую организовал рэпер Тайга, не пустили на вечеринку. Говорят, что охранники клуба просто не узнали знаменитого рокера.

«Я не контролировал вход. Я не знал, что сэр Пол был там. Я выступил и покинул вечеринку», – написал Тайга в своем Twitter, отметив, что у него не было никаких причин не пускать легенду рока в клуб.


Адель (2016)

Прямо во время выступления Адель полностью пропал звук и зазвучал мерзкий скрип гитарных струн. Правда, певица не растерялась и продолжила петь, а после прокомментировала ситуацию в своем Twitter: «Микрофон упал на струны рояля, и потом раздался звук, похожий на гитарный, – тот, что вы слышали. Ну, всякое бывает».


Джастин Бибер, Канье Уэст и Дрейк (2017)

Джастин Бибер, Канье Уэст и Дрейк не пришли на премию. И у каждого свои причины. Джастин потерял интерес к церемонии, он считает премию не актуальной и несправедливой, особенно по отношению к молодым артистам.

Дрейк разделяет мнение Бибера.

А Канье снова заявил о расизме, вспомнив, что он никогда не получал «Грэмми», если в номинации не было других афроамериканцев.


Ролик против Трампа (2018)

Ведущий церемонии Джеймс Корден попросил звезд поучаствовать в съемках ролика для своего шоу: прямо во время премии Snoop Dogg, DJ Khaled, Джон Ледженд  и даже Хиллари Клинтон читали отрывки из книги «Огонь и ярость» про внутреннюю кухню администрации Дональда Трампа.


Белые розы против харрасмента (2018)

Если на «Золотой глобус» в поддержку движений против насилия Me Too и Time’s Up звезды пришли в черном, то на «Грэмми» все были с белыми розами.

Пинк в Armani Privé (2018)
Пинк в Armani Privé (2018)
Рита Ора
Рита Ора
Карди Би
Карди Би

Напомним, голливудский секс-скандал разгорелся, когда несколько женщин во главе с Роуз Макгоуэн обвинили продюсера Харви Вайнштейна в домогательствах и насилии.

С тех пор в изнасилованиях и домогательствах обвинили еще и Кевина Спейси, Дастина Хоффмана, Эда Вествика, Марио Тестино, Терри Ричардсона и других.


Обиженная Ариана Гранде

Певица была номинирована в категории «Лучшее сольное поп-исполнение». И, кстати, выиграла. Правда, на церемонию не явилась. Оказалось, звезда обиделась на организаторов из-за того, что они не позволили ей исполнить любимые хиты.

Ну а учитывая, что к выходу на сцену все было готово, Ариана не растерялась и весь вечер делилась с поклонниками снимками и видео своего наряда через соцсети. Между прочим, скандал сыграл на руку звезде — после инцидента альбом Гранде Thank U, Next возглавил чарты. 

Фото: @arianagrande

На этом скандалы с Арианой не закончились. Она огорчилась победой Карди Би в номинации  «Лучший рэп-альбом». Дело в том, что певица болела за бывшего парня Мака Миллера — его альбом Swimming был номинирован посмертно.

Фото: @arianagrande

На церемонию даже пригласили родителей Мака, чтобы в случае победы они могли почтить память сына со сцены. А когда выиграла Карди, Ариана начала строчить возмущенные твиты. Правда, потом удалила, получив гневные сообщения пользователей Сети о скверном характере. 


Дрейку отключили микрофон (2019)

Канадский исполнитель вышел на сцену за наградой в номинации «Лучшая рэп-песня» и, как водится, стал произносить благодарственную речь. Однако вместо этого он внезапно начал критиковать премию: «Это игра, в которой важны чужие мнения, а не твои заслуги. Это бизнес, в котором все зависит от кучки людей, иногда не способных понять, что хочет донести простой парень-метис из Торонто или испанка из Нью-Йорка». Но договорить звезде не дали, отключив микрофон. 


Подтасовка результатов (2020)

Фото: @deb_dugan

В середине января с должности директора премии уволили Дебору Дуган из-за «злоупотребления должностными обязанностями». В отместку она рассказала, что страдала от сексуальных домогательств и дискриминации по гендерному признаку, и заявила, что предыдущий директор Нил Портноу изнасиловал одну из номинанток премии, а руководство это преступление замяло.

А самое главное, Деб сообщила о том, что члены Национальной академии подделывают результаты голосования. Оказывается, представители Грэмми могут самостоятельно добавлять в список номинантов на награду даже тех, кто не вошел в топ-20. 

Интересно, что в этом году в список претендентов на статуэтку не попал The Weeknd. Певец даже сделал громкое заявление по этому поводу: «Грэмми» по-прежнему коррумпирована. Вы должны быть прозрачны для меня, моих фанатов и индустрии». 


The Weeknd обвинил премию в коррупции (2022)

The Weeknd (Фото: Kevin Mazur/MTV VMAs 2020/Getty Images for MTV)

Канадский певец The Weeknd больше не будет номинироваться на премию «Грэмми». Несмотря на то, что хит «Save Your Tears» в этом году был очень популярен и занимал первые позиции в топ-чартах, артист все равно не сможет забрать статуэтку. Все дело в том, что The Weeknd обвинил Академию в коррупции после того, как премия проигнорировала его песню «Blinding Lights», которая была в списке Billboard Hot 100 целый год.

««Грэмми» остаются коррумпированными. Вы задолжали прозрачность мне, моим фанатам и всей индустрии», — написал тогда музыкант в Twitter.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.