Логотип Peopletalk

Самые незабываемые моменты «Евро-2016»

роналду гризманн

Вчера сборная Португалии впервые в истории выиграла чемпионат Европы по футболу. PEOPLETALK предлагает вспомнить все интересные моменты этого потрясающего по своей напряженности чемпионата.

Провал Роналду
 роналду

Во время матча между сборными Португалии и Австрии у Криштиану Роналду (31) была отличная возможность принести своей команде очко и существенно поправить положение Португалии в турнирной таблице – в ворота Австрии был назначен пенальти. Роналду вышел к воротам, разбежался… и не забил с 11 метров. И это был промах самого дорогого футболиста в мире.

Минута молчания на поле

ирландия

Во время «Евро-2016» болельщик сборной Ирландии скончался в Ницце: парень перегнулся через перила и сорвался с обрыва. Сборная Ирландии попросила УЕФА провести минуту молчания перед матчем со сборной Украины, однако Федерация не позволила им это сделать. Футболисты придумали простой и элегантный ход: на 24-й минуте (а именно 24 года было погибшему фанату) они просто перестали играть. Сборная Украины могла бы воспользоваться ситуацией и за минуту забить несколько голов, но не стала этого делать и тоже прекратила игру.

Открытие «Евро»

франция

Антуан Гризманн (25), нападающий сборной Франции, который забил пять мячей за время чемпионата, был единогласно признан «открытием года» всеми поклонниками футбола. Его называют достойным наследником Криштиану Роналду и Лионеля Месси (29).

Самый смешной матч

Во время матча между сборными Швейцарии и Франции, форма швейцарцев не выдержала напряжения. Четверым спортсменам пришлось поменять футболки, которые рвались как листы бумаги. Мяч, кстати, тоже оказался неожиданно хрупким – он просто сдулся.

Самый напряженный финал

Матч за кубок «Чемпиона Европы» между сборными Франции и Португалии называют самым напряженным финалом за последние 10 лет. На первых же минутах французы выбили из строя Роналду – известно, что его давно беспокоит левое колено. Они целенаправленно  метили именно в него и добились своего – Роналду унесли с поля на носилках. 0:0 к концу второго тайма, дополнительное время и только к концу второго дополнительного тайма в ворота Франции влетел мяч – забил Эдер (28). И он сделал это потрясающе красиво!

Эдер дебютировал в национальной сборной в 2012 году в матче против сборной Азербайджана и всего за четыре года стал одним из самых перспективных игроков Португалии. Теперь его называют прямым преемником Роналду. Кстати, Эдер позже сказал, что именно Роналду вдохновил его на победный гол: «Криштиану сказал мне, что я забью победный гол. Это придало мне сил и энергии. Это был очень важный гол, в него было вложено много сил».