Логотип Peopletalk

Славянский гороскоп: какое у тебя тотемное животное по году рождения

Главное изображение статьи
Реклама

Мало кто знает, что у славян тоже был свой гороскоп. Пока поклонники восточной астрологии готовятся к встрече с Зеленым Деревянным Драконом, мы предлагаем вернуться к корням и отметить год Темного Лося. Да-да, именно это тотемное животное будет покровительствовать нам в 2024 году. Поскольку календарь (его называли годословом или сварожим кругом) наших предков разделен на 16 циклов, то столько же в нем и тотемных зверей.

Чтобы определить, какой у тебя тотем по славянскому гороскопу, важно учитывать месяц рождения. Дело в том, что по языческому календарю новый год начинался не зимой, как мы привыкли, а в день весеннего равноденствия – 21 марта. Поэтому у рожденных с 1 января по 20 марта тотемное животное – символ прошлого года. Например, всем, кто родится в этот период в 2024 году, будет покровительствовать не Темный Лось, а Огнегривый Конь – тотем 2023 года.

Кстати, по некоторым данным, наш годослов считается одним из самых древних календарей. Согласно ему, в 2024 году настанет в 7532 год! Но многое из языческой культуры было забыто или утрачено, причем немалую роль в этом сыграло советское прошлое, и, конечно, христианизация. Ну что, узнаем судьбу у древних духов природы, в которых верили наши предки?

Рассказываем, что ждет нас в 2024 году по славянскому гороскопу и какое у тебя тотемное животное по году рождения. 


Что Темный Лось принесет в 2024 году

Флоренс Пью в фильме «Солнцестояние»

В первом полугодии сохранятся тенденции прошлого, 2023 года, то есть Огнегривого Коня. Но уже с 21 марта в активную фазу вступает Темный Лось. О чем это нам говорит?

Зимой и вплоть до 21 марта ожидаются как взлеты, так и падения. Но, как говорил герой из сериала «Игра престолов», хаос – это лестница. Поэтому у всех будет возможность повернуть неудачи в свою пользу. В вопросах бюджета особенно важно планирование, в противном случае «финансы споют романсы». В личных отношениях могут быть размолвки, поэтому особенно важно проявлять заботу и внимание к близким. Зато представятся хорошие возможности для развития карьеры. Не исключено также покровительство влиятельного человека.

В конце марта все встанет на свои места. Появится шанс заработать много денег. Правда, важно быть осторожной при подписании документов. В личной жизни отношениям предстоит пройти проверку на прочность, но испытания только укрепят союз. Главное, быть терпеливой, держать нос по ветру и смотреть на все с улыбкой. Лучше отпустить старые обиды и сосредоточиться на достижении новых целей. Этот год обещает быть очень интересным и богатым на события!


Твое тотемное животное по году рождения


Темный Сох (Лось)

Годы рождения: 1928, 1944, 1960, 1976, 1992, 2008

Люди, которым покровительствует Темный Сох, отличаются любознательностью и лидерскими качествами. Не в духе Лося останавливаться на достигнутом. Целеустремленный Лось – экспериментатор и визионер, который внедряет новые идеи и отличается оригинальностью в суждениях. Индивидуалист. Не пасует перед трудностями. Доводит дела до конца. Порой он ощущает себя одиночкой из-за того, что многие его не понимают. И действительно, в отличие от оленей, лось – не стадное животное. Поэтому Темный Сох стремится к позиции руководителя – так ему попросту легче преуспеть в осуществлении замыслов, нежели быть отверженным и стучать в закрытые двери.


Жалящий Шершень (Оса)

Годы рождения: 1929, 1945, 1961, 1977, 1993, 2009

Как можно догадаться, это люди трудолюбивые, как пчелы (то есть как осы, конечно). «Жалят» обидчиков они так же больно, но не без причины, за дело. Поэтому не стоит вставлять им палки в колеса. Все запомнят и вернут «долг». Но в целом это люди очень веселые, с огоньком. Их витальность позволяет им не только справляться с вереницей дел, но и после трудового дня вести бурную жизнь и закатывать вечеринки. Правда, тем, кому покровительствует Шершень, не помешает научиться искусству замедляться, медитировать. Им важно брать ношу по себе, потому что из-за излишней суетливости они в какой-то момент могут почувствовать упадок сил.


Притаившийся Лют (Волк)

Годы рождения: 1930, 1946, 1962, 1978, 1994, 2010

Те, кому покровительствует Лют, превыше всего ценят свободу. В них также обострено чувство справедливости. Ради идеалов, в которые они верят, готовы пойти на многое. Волки – одиночки, но в кругу близких людей раскрываются и показывают свои лучшие черты: доброту, смелость, отзывчивость, милосердие, щедрость, выносливость и верность. Тяжело переносят насмешки, серьезны. В общении мягкие до тех пор, пока кто-нибудь не нарушит их личные границы, которые они ревниво защищают. Тогда могут показать, почем фунт лиха.


Огненная Векша (Белка)

Годы рождения: 1931, 1947, 1963, 1979, 1995, 2011

Кадр из фильма «Дом солнца»

В точности как белка с орешком из «Ледникового периода». Люди, которым покровительствует это тотемное животное, постоянно находятся в движении и поиске чего-то нового и интересного. Это отличные коммуникаторы, в то же время они отличаются умом и не лишены хитрости. Непоседы. Способны найти выход даже из, казалось бы, безвыходной ситуации. Им важно гореть любимым делом, но, если такого нет, могут впасть в депрессию. Белкам важна личная самореализация. Несмотря на то что такие люди умеют заражать энтузиазмом окружающих, в период хандры они себе не могут помочь, поэтому нуждаются в поддержке более сильного человека, чем они сами.


Жемчужная Щука

Годы рождения: 1932, 1948, 1964, 1980, 1996, 2012

Именно устами Щуки в русских народных сказках глаголет истина. Неудивительно, что тотемное животное наделило своих протеже мудростью и высокой моралью. Кроме того, они хранители традиций. Семья действительно занимает важное место в их душе. Иногда, правда, Щукам стоит быть менее строгими в суждениях об окружающих, не ударяться в ханжество и излишний консерватизм. Им следует поучиться адаптироваться к переменам в быстро меняющемся мире. В сложных ситуациях Щуки предпочитают принимать решения рационально, а не на эмоциях. Они долго взвешивают решение, особенно если от него зависит судьба близких людей. Предпочитают семь раз отмерить и один раз отрезать.


Бородатая Жаба

Годы рождения: 1933, 1949, 1965, 1981, 1997, 2013

Борода у Жабы как бы символизирует мудрость не по годам. Такие люди – миротворцы, они уравновешенны и хозяйственны. Тотемное животное наделяет рожденных в эти годы любовью к порядку, чистоте и, конечно, умением ладить с окружающими. Они очень гостеприимны, общительны и радушны. Любят баловать, дарить подарки, заботиться. Кроме того, в них от природы заложено стремление к достатку. Трудоголики и карьеристы. Отличаются рассудительностью и высоким интеллектом.


Дикий Вепрь (Кабан)

Годы рождения: 1934, 1950, 1966, 1982, 1998, 2014

Целеустремленности и выносливости Вепря позавидовали бы многие. Животное-тотем дарит своим протеже много энергии, лучистости и оптимизма. Им просто противопоказано находиться в тени! Иначе сразу хиреют, угасают и впадают в депрессию. Им важно находиться в движении и пробовать новое, чтобы чувствовать себя реализованными. Людям-Вепрям нравится находиться в центре внимания и общаться. От природы они очень харизматичны, обладают ораторским талантом.


Белый Филин

Годы рождения: 1935, 1951, 1967, 1983, 1999, 2015

Кадр из фильма «Солнцестояние»

Филины относятся к семейству совиных и ведут ночной образ жизни, а мы знаем, что «совы – не то, чем кажутся». И это действительно применимо к людям, которым покровительствует тотемное животное. Они мудры и наделены прекрасной интуицией, кажется, будто у них от природы есть экстрасенсорные способности. Правда, некоторая замкнутость и любовь к уединению мешают им работать в команде и проявлять свои лидерские качества. Люди-Филины мнительны и суеверны, поэтому они вечно задаются гамлетовским вопросом: «Быть или не быть?»


Шипящий Уж

Годы рождения: 1936, 1952, 1968, 1984, 2000, 2016

Люди-Ужи производят обманчивое впечатление. Со стороны они кажутся интриганами и циниками, но стоит узнать их поближе, как становится ясно, что внутри они очень светлые и добрые. Подобно тому, как змея сбрасывает кожу, они не лишены хитрости, которая помогает им выкручиваться из самых запутанных и нелепых ситуаций. Но при этом никакой опасности они не несут. Их тотем помогает ладить с людьми и заводить полезные контакты. Ужей также влечет все таинственное. Правда, иногда они могут замыкаться и казаться чересчур скрытными.


Крадущийся Лис

Годы рождения: 1937, 1953, 1969, 1985, 2001, 2017

Кадр из фильма «Букет»

Вот уж кого можно назвать интриганом! Действительно, хитрости и изобретательности людям-Лисам не занимать. Природная интуиция и высокий интеллект помогают им избегать опасностей и выходить сухими из воды. Поэтому ошибаются они крайне редко. Лисы любят сплетничать, блефовать и перевирать факты. Стараются на всех собрать компромат, чтобы умело дергать за ниточки. Нервничают, если на человека невозможно собрать «досье». Это нужно исключительно для спокойствия, так как в глубине души Лисы подозревают всех. Поэтому не стоит становиться их врагами, а лучше показать, что можете быть им полезными для борьбы против врагов.


Свернувшийся Еж

Годы рождения: 1938, 1954, 1970, 1986, 2002, 2018

Ежики хотя и колючие с виду, ранимые внутри. Они несколько пугливы, склонны к меланхолии и часто уходят в мир фантазий. Но не стоит думать, что они совсем безобидные: неожиданно для всех милые Ежики обнажают колючки! В целом они уступчивы, но при этом довольно предприимчивы в делах. Они верные, добрые, мягкосердечные и ответственные. Это отличные друзья и партнеры. Люди-Ежики любят хозяйничать по дому, поэтому в личной жизни они довольно удачливы.


Парящий Орел

Годы рождения: 1939, 1955, 1971, 1987, 2003, 2019

Про таких говорят «птица высокого полета». Да, Орлы – истинные аристократы по складу характера. Они амбициозны, ставят труднодостижимые цели, которых непременно достигают. Это лидеры, которые ради цели способны на самопожертвование. Орлы горды, упрямы и свободолюбивы. С врагами расправляются решительно и красиво, с достоинством. Правда, людям, которым покровительствует это тотемное животное, важно развивать свою интуицию и не лезть на рожон. Пусть гнев не затмевает разум, не стоит размениваться на мелкие задачи ради глобальной цели.


Прядущий Мизгирь (Паук)

Годы рождения: 1940, 1956, 1972, 1988, 2004, 2020

Пауки могут посоревноваться с Лисами в умении плести интриги. Правда, козни замышляют не в одиночку, а с единомышленниками. Просто потому что они – отличные коммуникаторы. Пауки плетут сети, пуская в ход манипуляции. Очень обаятельны. Они предпочитают действовать не напролом, а путем уговоров и угадывания тайных желаний. Их двойственная натура ищет острых впечатлений, выгоды. Животное-тотем наделило рожденных в эти годы не только умом, но и домовитостью. Да, они способны буквально из воздуха сделать уют и накормить гостей, поэтому все любят собираться у них под одной крышей.


Кричащий Петух

Годы рождения: 1941, 1957, 1973, 1989, 2005, 2021

Люди, которым покровительствует Петух, отличаются эксцентричностью и артистизмом. Подобно этой птице, им нравится петушиться. По типажу это истероиды. Они ярко одеваются и все делают напоказ. Тщеславны, любят лесть. В решениях часто импульсивны, им бы не помешало прислушиваться к голосу разума. В быту им сложно, хотя уют и красоту любят. Эстеты. При всей любви к показухе Петухи натуры добрые и оптимистичные. Своим творчеством способны вдохновить общество.


Златорогий Тур (Бык)

Годы рождения: 1942, 1958, 1974, 1990, 2006, 2022

Кадр из фильма «Солнцестояние»

Златорогие Туры – настоящие трудяги. Упорства им действительно не занимать. Они предпочитают не размениваться на мимолетные удовольствия ради глобальной цели. Правда, другим Быки могут показаться чересчур требовательными и дотошными. В целом, это личности уравновешенные, однако не стоит слишком испытывать их терпение. На дух не переносят обманщиков. Им неприятно, когда кто-то глумится над культурой, религией или другими высокими материями. Иначе могут буквально поднять на рога! 


Огнегривый Конь

Годы рождения: 1943, 1959, 1975, 1991, 2007, 2023

Рожденным под покровительством Огнегривого Коня важна смена впечатлений, поэтому они постоянно находятся в движении. Энтузиасты. У них много хобби, а еще они заядлые путешественники. Им не чужд активизм. Также они участвуют в волонтерских проектах. Просто потому, что им нравится приносить пользу нуждающимся. Они отважные духом и доводят намерения до конца. Кроме того, Коню важно ощущать себя частью коллектива с ценностями, которые он разделяет.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.