Логотип Peopletalk

Состав вслепую: эксперт разобрал ночной гель-крем Fenty Skin

Сразу скажем, эксперты не знают, какое косметическое средство разбирают. Ни бренд, ни форму (крем, сыворотка или шампунь для волос) мы не разглашаем. Показываем только состав, полный перечень компонентов, который и ты легко можешь найти на этикетке любимого средства.

Наша цель – разобраться и понять, насколько хорош тот или иной продукт. Сегодня в нашу бьюти-экспертизу попал ночной гель-крем Fenty Skin

Динара Махтумкулиева, косметолог-эстетист сети клиник ЦИДК

Судя по составу, скорее всего, это крем для ухода за кожей лица, у которого к тому же очень приятный аромат. В его составе много полезных компонентов: витаминов, масел, гиалуроновая кислота.

Aqua / Water / Eau – вода, самый популярный ингредиент в составе косметических средств, в них она присутствует для регулировки консистенции и как универсальный растворитель.

Glycerin – без глицерина система увлажнения кожи не будет эффективной, он, как проводник, помогает доставлять в кожу необходимые для увлажнения вещества.

Caprylic / Capric Triglyceride – представляет собой смесь растительных сахаров и жирных кислот, добываемых из пальмового и кокосового масел. Увеличивает срок хранения продукта. Не несет вреда и подходит для любого типа кожи.

Dicaprylyl Carbonate – у вещества растительное происхождение, источник – кокосовое масло. Устраняет шелушение и сухость, встречается в косметике для лица и волос. Не образует жирных разводов, при этом дарит гладкость и мягкость.

Glycereth-26 – также безвредный ингредиент, благодаря которому происходит балансирование влаги в коже.

Niacinamide – этот компонент регулирует выработку кожного сала и уменьшает количество воспалений, улучшает защитный барьер и снижает потерю влаги. Достаточно модный ингредиент в косметике на сегодняшний день.

Hyaluronic Acid – гиалуроновая кислота, благодаря ей кожа обновляется, повреждения заживляются, поддерживаются защитные свойства. При ее недостатке кожа теряет тонус, становится сухой, шелушится и быстрее стареет.

Sodium Hyaluronate – натриевая соль гиалуроновой кислоты. Это не аналог, а производная от молекулы кислоты, ее размер гораздо меньше, но она также необходима для эпидермиса. Именно маленький объем молекулы позволяет веществу проникать в глубокие слои кожи и оказывать положительное действие. Именно оно отвечает за стимуляцию выработки коллагена и эластина.

Panthenol – это провитамин В5, органическое соединение. Отвечает за ускорение регенерации, повышение упругости тканей и разглаживание морщин.

Tocopheryl Acetate – витамин Е ацетат представляет собой обычную витаминную добавку. Дает положительный эффект антиоксиданта и защищает от ультрафиолетовых лучей.

Citrullus Lanatus (Watermelon) Seed Oil – масло арбузных косточек, кладезь витаминов: А, В, Е, С, РР, цинк, селен и другие. Увлажнение кожи и повышение эластичности без забивания пор – вот главная функция данного компонента.

Backhousia Citriodora Leaf Extract – экстракт листьев мирта лимонного подходит для жирной и пористой кожи, эффективен против акне, оказывает стимулирующее действие на кожу и придает ей тонус и эластичность. Также он выводит токсины и снимает воспаления. Если находится в составе косметики для волос, то благодаря ему уменьшается их жирность.

Cereus Grandiflorus (Cactus) Flower Extract – проще говоря, это экстракт кактуса, он работает как искусственный коллаген, насыщает клетки влагой и помогает удержать ее в глубинных слоях кожи, разглаживает морщины. Укрепляет стенки капилляров и улучшает кровоснабжение. 

Hovenia Dulcis Fruit Extract – экстракт фруктов конфетного дерева. Богат аскорбиновой кислотой, которая участвует в регенерации клеток, ускоряет транспортировку железа в ткани, помогает синтезировать коллаген, борясь с увяданием кожи.

Adansonia Digitata Seed Oil – масло баобаба отлично подходит для ухода за сухой и обезвоженной кожей, увлажняет, не вызывая жирности, уменьшает пигментные пятна, заживляет после солнечных ожогов, восстанавливает эпидермис.

Adansonia Digitata Fruit Extract – экстракт баобаба также полезен, его даже применяют для лечения псориаза, экземы и дерматита, применяется для лечения угрей. Сочетается с ретиноловыми кремами.

Camellia Sinensis Leaf Extract – экстракт листьев зеленого чая обладает антиоксидантными и противоканцерогенными свойствами, что и делает его таким популярным компонентом в средствах для ухода за кожей и волосами. Антибактериальное и противовоспалительное действие, уменьшение отечности.

Aloe Barbadensis Leaf Juice – экстракт алоэ незаменим в уходовых средствах для зрелой кожи, а также в очищающих. Тонизирует и увлажняет кожу, заживляет и оказывает антибактериальный эффект.

Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil – масло жажоба очень полезно для кожи, так как содержит особый комплекс аминокислот и жирных кислот, идентичных компонентам кожи, в том числе коллаген, повышающий упругость и сохраняющий молодость. Протеин, входящий в состав масла, дарит гладкость и эластичность. Также содержит антиоксиданты и витамин Е. Особо ценный компонент из-за способности проникать в глубокие слои эпидермиса.

Tocopherol – токоферол, жирорастворимый природный антиоксидант, защищающий кожу от вредоносного воздействия свободных радикалов. Его часто добавляют в кремы и лосьоны с SPF-фактором, так как он дополняет и усиливает их защитное действие.

Phospholipids – фосфолипиды нужны для улучшения и укрепления кожного барьера, а также для подавления акне.

Hydrolyzed Jojoba Esters – эфир жожоба используется в качестве смягчающего средства, способствующего восстановлению кожи после обезвоживания, помогает улучшить цвет кожи и сохранить молодость.

Cetearyl Glucoside – источник этого эмульгатора, подходящего к любому типу кожи, – кокосовое масло. Он безопасный, гипоаллергенный. Восстанавливает естественный тургор кожи, повышает эластичность и упругость эпидермиса.

Glyceryl Caprylate – тоже эмульгатор, создающий защитный барьер на коже и смягчающий ее, консервант, эмолент.

Glyceryl Undecylenate – предотвращает пересыхание кожи. Представляет собой сложный эфир глицерина с ундециленовой кислотой. Источник: рапсовое и касторовое масло.

Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate – эмульгатор на растительной основе. В составе нужен для хорошего смешения маслянистых и водянистых компонентов. Он совместим с огромным количеством косметических масел и активными ингредиентами.

Hydroxyethyl Acrylate / Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer – просто вспомогательный элемент в составе, действующий как загуститель, безопасен. Добавляется как эмульгатор и стабилизатор масла в формулы на водной основе.

Cetearyl Alcohol – этиловый спирт подсушивает воспаления, но он должен быть в достаточно малой концентрации, чтобы не навредить коже. Помогает продлить срок годности средства. Бояться его в составе не стоит. Он поддерживает стабильное состояние консистенции и обладает влагоудерживающим эффектом.

Ammonium Acryloyldimethyltaurate / Beheneth-25 Methacrylate Crosspolymer – синтетический компонент, применяемый в косметике в качестве вспомогательного ингредиента для загущения.

Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate – антиоксидантное средство, которое уменьшает количество используемого консерванта. Но этот компонент токсичен и обладает раздражающим действием.

Polysorbate 60 – отвечает за растворение жиров в воде, являясь очень сильным эмульгатором. Незаменим в составе косметики, где присутствуют масло и вода.

Sorbitan Isostearate – благодаря ему обеспечивается глубокое проникновение в кожу компонентов косметики, обладающих крупными частицами воды.

Sodium Phytate – фитат натрия часто встречается в косметике для жирной кожи, увлажняющих тониках, очищающих средствах. Нормализует жирную кожу, уменьшает размер пор и осветляет тон. 

Xanthan Gum – это натуральный компонент, сохраняет свойства продукта на более длительный срок, улучшает их свойства. Используется как загуститель и стабилизатор.

Citric Acid – зачастую в составе используется не для ухода за лицом, а как регулятор рН, является натуральным консервантом. На кожу может оказывать отшелушивающее и отбеливающее действие, в малых количествах не раздражает эпидермис.

Leuconostoc / Radish Root Ferment Filtrate – вещество, получаемое из редиса, обладает антимикробным и противовоспалительным действием, мягко воздействует на кожу.

Hydroxyacetophenone – является антиоксидантом и усилителем консервантов, оказывает противовоспалительное действие. Улучшает эффективность различных консервантов.

Propanediol – может вызывать раздражение на коже. Является растворителем, смягчающим компонентом, увлажняющим, усиливает действие консервантов.

Butylene Glycol – является консервантом, растворяющим веществом, усиливает эффект других компонентов, влагоудерживающий агент.

Ethylhexylglycerin – добавка, получаемая из различных зерновых культур, смягчает кожу, улучшает тактильные ощущения, применяется против грамположительных бактерий. Усиливает активность других антимикробных средств, увлажняет.

Phenoxyethanol – мощное антибактериальное средство, являющееся хорошим антисептиком, обеспечивает защиту от вредоносных бактерий. Также используется для сохранности химической формулы косметического продукта как консервант.

Parfum / Fragrance – это отдушка, обеспечивающая приятный запах средства. Ее состав является коммерческой тайной, поэтому указывается одним этим словом.

Benzyl Salicylate – также используется для ароматизации продукта. Как правило, не вызывает аллергии, но может стать ее причиной у людей с чувствительной кожей и склонной к аллергиям и покраснениям.

Hexyl Cinnamal – также присутствует в составе только для запаха, напоминает аромат жасмина.

Linalool – парфюмерная добавка, которая может вызывать аллергию и экзему. Линалоол – это разновидность терпенового спирта, широко применяется в парфюмерной промышленности, часто добавляется в гели для душа, шампуни для придания им приятного аромата.

Limonene – безвреден. Придает продукту приятный цитрусовый запах.

RED 4 (CI 14700) и RED 33 (CI 17200) – красители, благодаря которым у продукта приятный равномерный цвет, считаются не опасными красителями и присутствуют в большинстве уходовых продуктов.


Вывод

Такой продукт неплохо разглаживает морщины, увлажняет кожу, улучшает ее цвет, снижает пигментацию и регулирует выделение кожного сала. 

Но, поскольку в нем есть ряд не самых безопасных компонентов для создания приятного аромата, он может вызывать аллергию. Вот почему использовать его нужно с осторожностью, негативная реакция может быть не сразу, раздражение, возможно, появится через какое-то время. Но в остальном состав выглядит очень заманчиво и обещает быть весьма эффективным.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.