Логотип Peopletalk

Триумф Усейна Болта и другие результаты 9 дня Олимпиады

Усейн Болт

Усейн Болт, король спринта, бегун с Ямайки и шестикратный Олимпийский чемпион, выиграл в 9-й день в Рио свое седьмое Олимпийское золото. 29-летний спортсмен победил с результатом 9,81 секунды, что несколько хуже его собственного мирового рекорда, установленного еще в 2009 году — 9,58.

Алия Мустафина

Девятый день Олимпиады в Рио оказался удачным для России — еще три золотые медали позволили нашей сборной подняться в неофициальном медальном зачете с 6 строчки на 4. Теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина в финале парного турнира получили золото, обыграв двух швейцарок, гимнастка Алия Мустафина оказалась лучшей в упражнениях на разновысоких брусьях, а Роман Власов стал сильнейшим в греко-римской борьбе в категории до 75 кг.

Всего в минувший день было разыграно 22 комплекта наград. Российская сборная получила также 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Мария Пасека заняла второе  место в опорном прыжке, а Сергей Каменский в стрельбе из винтовки. Денис Дмитриев выиграл бронзу в индивидуальном велоспринте, а Стефания Елфутина – стала бронзовым призером в виндсерфинге в классе «RS:X» на соревнованиях по парусному спроту.

США, Великобритания и Китай в неофициальном медальном зачете все еще опережают Россию.

Дарья Клишина

Кстати, вопрос о допуске российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной до Игр все еще остается открытым, и в ближайшее время спортивный арбитражный суд огласит свое решение. А Майкл Фелпс, заявивший о завершении спортивной карьеры и скорой женитьбе, получил на Олимпийских играх в Рио 6 медалей и сказал: «Именно так я и собирался уйти».