В Париже появится новый повод насладиться русской культурой – 20 ноября здесь торжественно откроют памятник Александру Пушкину. Скульптура установлена на территории Российского духовно-культурного православного центра на левом берегу Сены, прямо в VII округе города, сообщает ТАСС.
На церемонии выступят посол России во Франции Алексей Мешков, глава постоянного представительства РФ при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов, а также друзья русского искусства из Франции. А из Бельгии на открытие приедет прямой потомок великого поэта – Александр Александрович Пушкин.
Автор памятника – известный скульптор и академик Александр Таратынов. Его работы уже можно видеть в других городах, включая бронзовую композицию Русского экспедиционного корпуса в Курси.
Особенно символично, что памятник появился на набережной Жака Ширака. Пятый президент Франции переводил главы «Евгения Онегина» и был большим поклонником русской литературы. Новая скульптура будет стоять напротив представительства Института русского языка имени Пушкина и станет местом культурного диалога двух стран.
Это уже второй памятник Пушкину в Париже: первый был открыт в 1999 году в «Сквере поэтов» на правом берегу Сены к 200-летию поэта.
Еще из интересного (и печального) о жизни Парижа: недавно были опубликованы подробности громкого ограбления в Лувре. Читай об этом здесь.
Текст: Александра Шейнис