#Диеты #КРАСОТА

Я худею, дорогая редакция: колумнист PEOPLETALK Наталья Зубарева о лжедиетических продуктах и их раздутой пользе

Очередная попытка начать все сначала. Проснуться ранним утром понедельника. Выйти на пробежку. Приготовить себе идеальный завтрак со стаканчиком свежевыжатого сока… Стоп!

Действительно ли традиционные «зож-продукты» вроде натурального фреша и обезжиренного творога помогут прийти в форму? Об опасностях, затаившихся в диетическом меню, предупреждает наш колумнист – доктор Наталья Зубарева.


Наталья Зубарева, врач-нутрициолог, автор книг-бестселлеров, основательница первой Академии здоровья

Сегодня я хочу поговорить не только о действительно здоровых продуктах, которые при неправильном употреблении могут нанести вред организму, но и о тех, которые полезными не являются в принципе. Хотя их этикетки часто и обманчиво уверяют в обратном. Не ведись!


С жиру бесятся, или Чем опасны обезжиренные продукты

Многие из желающих похудеть или хотя бы не набрать начинают выбирать обезжиренную еду. «Постное мясо» и грудку, творог, сыр и другие молочные продукты с приставкой «лайт»… Однако жиры крайне необходимы человеку – так же, как белки и углеводы. Без них нормальное функционирование вашей пищеварительной системы невозможно! Более того, без жиров не усваиваются кальций и другие полезные вещества, на которые мы обычно налегаем, вспоминая про ЗОЖ, – так что в обезжиренных продуктах нет никакого смысла. Также обращай внимание на состав, указанный на упаковке: красители, консерванты, сахар должны стать поводом оставить товар на полке.


Важно не только «что», но и «когда»

Даже идеальный по составу молочный продукт, например тот же творог, который так любят предлагать в качестве здорового диетического ужина, может быть опасен. Дело в том, что он вызывает высокий инсулиновый отклик. Соответственно, поджелудочная железа вместо того, чтобы отдыхать, вынуждена работать, чтобы справиться с подскочившим уровнем инсулина. И это все на ночь глядя! А ведь инсулин – тот самый гормон, провоцирующий нарушение обмена веществ и набор веса.


Крадущийся сахар…

Мюсли и гранола – классические атрибуты идеального «инстаграмного» завтрака – еще одно гастрономическое сочетание, которое может быть опасными. Причина тому – большое количество сахара в составе. К этой же категории я также отношу фитнес-батончики, хлебцы, снеки и так далее… Если внимательно изучить их состав, часто можно найти не только сахар, но и большое количество искусственных веществ.


… и затаившийся заменитель

Кстати, будь осторожнее с продуктами из отдела для диабетиков. Часто мы ошибочно воспринимаем их как более «диетические» и безобидные. Но фруктоза, которую преимущественно используют в данном случае как заменитель, нисколько не полезнее самого сахара. При ее переработке повышается нагрузка на печень, к тому же фруктоза подавляет способность печени правильно усваивать жир. Как следствие, употребление продуктов, где в качестве подсластителя используется фруктоза, может вызвать метаболический синдром, ожирение печени и диабет II типа. Еще один популярный подсластитель – агава – содержит до 70–90 % фруктозы, что делает его еще более вредным, чем обычный сахар.


Выжать все соки

Фото: @divyaszaika

Польза свежевыжатых соков тоже очень преувеличенна. Во-первых, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта они вообще противопоказаны. Да и у тех, кто не жаловался на расстройства пищеварения, после фрешей могут возникнуть проблемы. Диарея, изжога, вздутие – не самые приятные спутники на день (если начала его со стаканчика сока). Во-вторых, в отличие от фруктов фреши не содержат такой ценный питательный материал, как клетчатка. Исключая ее, мы получаем просто жидкость с витаминами (пусть и очень полезными) и высокой концентрацией сахара. Он моментально всасывается в кровь, и вот уже организм снова взбирается на инсулиновые качели, а вся избыточно полученная энергия откладывается в жир.


Gluten free?

Продукты, свободные от глютена, абсолютно никому не нужны – кроме людей, которые реально страдают его непереносимостью. Да, отказываясь от глютена, многие (в том числе не страдающие целиакией) действительно начинают чувствовать себя лучше. Однако это не говорит о безусловной пользе безглютеновых продуктов. Часто в их составе содержится рафинированный крахмал, а вот питательных веществ практически нет. В итоге получается, что безглютеновые продукты могут также негативно влиять на здоровье и физическую форму, как и глютеновые. «Так зачем платить больше?»


Опасные перекусы

И наконец, орехи и сухофрукты. В небольших количествах это отличный вариант полезного перекуса, ведь они являются источниками полезных нутриентов. Однако будь бдительна: их легко переесть и даже этого не заметить – организм будет перегружен калориями, а ты будешь чувствовать тяжесть.