Логотип Peopletalk

Я про искусство и творчество во всех проявлениях: Лео Канделаки о музыкальной карьере, семье и роли в «Постучись в мою дверь»

Главное изображение статьи
Реклама

Еще в конце прошлого года стало известно, что у нашумевшего турецкого сериала «Постучись в мою дверь» появится российская адаптация, и инфопространство взорвалось одним вопросом: кто исполнит главные роли? Впрочем, создатели проекта не спешат открывать завесу тайны и любыми подробностями делятся дозированно, так что пока мы знаем лишь то, что в съемках принимают участие Влад Соколовский, Александра Тулинова, Екатерина Шумакова, Юлия Серина и Анна Невская – они исполнят роли лучшего друга главного героя, трех подруг главной героини и ее тети соответственно. Долгое время единственной «темной лошадкой» в заявленном касте оставался лишь Лео Канделаки. На просторах Telegram 22-летнему музыканту даже прочили главную роль, но только в эксклюзивном интервью PEOPLETALK он впервые откровенно рассказал о своем участии в проекте. 

Вообще, для него «Постучись в мою дверь» станет экранным дебютом и новой покоренной вершиной в творческой среде – уже больше десяти лет он предан (другого определения здесь не подберешь) музыке, да и в принципе говорит о том, что любит искусство во всех его проявлениях. А мы ему охотно верим – как минимум потому, что невозможно так завороженно рассказывать о том, к чему не питаешь по-настоящему теплых чувств, как это делал Лео Канделаки в нашем интервью. Мы встретились спустя месяц после начала съемок, чтобы поговорить о творчестве, семье, будущем и даже немного о личном. 

Рубашка – Une Petite Emeute, брюки и кеды – NONAMECONCEPT, очки – собственность героя

Как в твоей жизни появилась музыка?

С раннего детства я большой поклонник рок-музыки, однако никогда не учился в музыкальной школе и не имел профессионального начала – у меня не получалось круто исполнять песни любимых групп, таких как Nirvana, blink-182 и т.д. Но я не унывал и просто писал авторские песни, ведь их явно было легче исполнять. В итоге к 11 годам у меня уже был исписанный песнями и стихами блокнот. 

В каких «отношениях» ты с музыкой сейчас? 

В прекрасных! Наш медовый месяц длится в районе 10 лет, и с каждым днем мы становимся все ближе и ближе друг к другу. Музыка для меня стала таким же естественным процессом, как, например, сон. На сегодняшний день я пришел к тому, что хочу заниматься сольной карьерой, поэтому пока не принимаю участия в музыкальных проектах, а целенаправленно вкладываю только в себя. Так, 14 июля выпустил первый сингл как автор-исполнитель, песня называется «Про мартышку». В треке я делюсь своими рассуждениями на тему безмерной рефлексии. 

Что дает тебе творчество?

Благодаря творчеству я получаю уникальные эмоции и желание развиваться, ради этого я готов ввязаться в любую авантюру – будь то съемки в кино или написание песни. 

Ты уже сказал, что творчество интересно тебе в любых его проявлениях. Что в этой сфере ты еще не пробовал, но очень хотел бы?

У меня уже были наброски концептуального альбома. Увы, его я так и не выпустил! В любом случае в сфере творчества мне хотелось бы попробовать сделать большую музыкальную работу. Рок-оперу или мюзикл как вариант.  

К слову, о музыке: ты музыкант, продюсер, теперь еще и актер. Кем ты позиционируешь себя в первую очередь?

Я про искусство и творчество во всех проявлениях. Думаю, вряд ли сейчас получится охарактеризовать себя каким-то конкретным термином.

Рубашка – Une Petite Emeute, брюки и кеды – NONAMECONCEPT, очки – собственность героя

Можешь назвать три любимых трека на все времена?

Любимых исполнителей у меня много: от Guns N’ Roses до Владимира Высоцкого. В данной ситуации проще будет составить сборник из треков на все времена! 

Одна из главных причин нашей сегодняшней встречи – это, конечно же, твое участие в российской адаптации «Постучись в мою дверь». Расскажи, как этот проект появился в твоей жизни?

Честно говоря, окружение давно подбивало меня попробовать себя в качестве актера. Понятное дело, что такой род деятельности подразумевает под собой образование и колоссальный труд, ровно по этой причине я старался избегать развития диалога на тему моего появления в кино. Это с одной стороны. С другой – а почему бы и не испытать себя? В общем, в какой-то момент я приехал на кастинг. До сих пор помню, как режиссер Всеволод Аравин спросил меня: «Какое образование?», ожидая услышать название какого-то театрального вуза. На что я ответил: «Философское». Было забавно. Когда я вышел из стен «Мосфильма», мне казалось, что у этой истории не будет никакого развития, – ну сходил на пробы и сходил. Спустя месяц мне написали с предложением о роли в сериале. Я был, мягко скажем, обескуражен и правда не понимал, стоит ли соглашаться на подобную историю. Благо друзья и семья быстро мне напомнили о том, как я всю жизнь лез в кадр и на сцену, – подобный шанс было бы весьма сомнительно упускать. 

Пиджак – Une Petite Emeute, кеды – NONAMECONCEPT, майка и брюки – собственность стилиста

А что насчет твоего персонажа? Кого ты все-таки играешь?

Многие СМИ пишут о том, что главная роль досталась мне. Не знаю, расстроит это вас или обрадует, но «русского Серкана Болата» сыграет более опытный актер. Я рад, что команда, работающая над сериалом, состоит исключительно из больших профессионалов, на выбор которых можно положиться. Что касается моего персонажа, то я будто сам себя играю! В жизни я каждый день работаю с музыкантами, и так совпало, что в сериале моя роль тоже связана с этим: я играю менеджера певицы, которую, к слову, сыграет большая звезда. Для меня было честью взаимодействовать в кадре с такой величиной. 

Пиджак – Une Petite Emeute, кеды – NONAMECONCEPT, майка и брюки – собственность стилиста

Учитывая, что «Постучись в мою дверь» – это твой первый актерский опыт, как ты чувствуешь себя на съемочной площадке?

Пока мы находимся в процессе съемок, сложно судить о том, что получится в итоге. На мой взгляд, на площадке все выглядит органично, и вся команда всегда готова прийти на помощь. Бесконечную благодарность хочу выразить своему преподавателю по актерскому мастерству Надежде Степановой – человеку, который на всех съемках находится рядом и всегда в нужный момент меня направляет. Вообще, спасибо всем, кто задействован в проекте. Я правда не думал, что мир кино так тепло меня встретит. 

Смотрел ли ты турецкий оригинал?

Не стану врать, я – не целевая аудитория турецкого сериала «Постучись в мою дверь» и осилил на ускоренном режиме только пару серий. Понаблюдал за основными персонажами, разобрался, что к чему, и на этом мой «стук в дверь» закончился. В целом мне понравилось – такой продукт имеет право на существование, и я понимаю, откуда у него столько поклонников.

Пиджак – Une Petite Emeute, кеды – NONAMECONCEPT, майка и брюки – собственность стилиста

Звезды турецкого оригинала после премьеры получили широкую известность. Готовишься ли ты к такому же всплеску внимания к себе?

Я буду заигрывать, если скажу «нет». В силу того что я много лет занимаюсь музыкой, я видел разные зрительские реакции. У меня были моменты, когда люди просто уходили с концерта, и, наоборот, полные залы – было разное, но благодаря всему этому я понял, что интересно именно мне. Это искусство. Я хочу нести свой творческий потенциал в массы. Какой артист не хочет внимания? Другой вопрос, что это не является самоцелью. Я понимаю, что если акцентироваться только на славе, на узнаваемости, на внимании к собственной персоне, то ни к чему хорошему это не приведет. Помните, как у классика? «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех» – мне этот подход близок. 

Футболка, жакет, брюки – NONAMECONCEPT

Какое место в твоей жизни занимает семья? 

Мы с семьей являемся единым целым, которое развивается в искусстве. То есть одно не может существовать без другого. 

С какой песней ты сравнил бы свою семью?

Я думаю, это точно была бы классика – не R&B, не рок-н-ролл, а великая, вечная музыка. Сейчас в голову пришли «Времена года».

У тебя есть родная сестра Мелания. Расскажи, какие у вас отношения?

Прекрасные. Мелания – невероятный человек, который когда-то в далеком детстве открыл мне музыку и который по сей день советует мне послушать что-то оригинальное, что потом обязательно западет в душу. Я искренне ее люблю и бесконечно ей дорожу. Спасибо тебе за все, дорогая сестра! Без тебя я не был бы тем, кем сейчас являюсь. 

Как отреагировала Мелания, когда ты рассказал ей о своем участии в «Постучись в мою дверь»?

Она за меня по-сестрински порадовалась, пожелала удачи. Мелания, как никто другой, видит мои старания в сфере музыки, продюсирования и теперь кинематографа. 

Самое ценное, что тебе дали родители?

Мне позволили ошибаться – это самое крутое, и за это я буду бесконечно им благодарен. Никто и никогда меня не осуждал, не переубеждал. Я всегда действовал, мне говорили и говорят: «Вперед!» А в трудные моменты мы всегда разбираем полеты. 

Что твоя мама сказала о твоем участии в «Постучись в мою дверь»? 

«Газуем!» 

Ты часто обращаешься к маме за профессиональным советом?

Я счастлив, что умею разграничивать маму – моего родителя и маму – профессионала. Она мэтр, я понимаю ее величину и стараюсь получать опыт самостоятельно, хотя бывают рабочие моменты, когда мне важен именно ее совет. Но я не злоупотребляю этим, так как ценю ее пространство. Мама, спасибо за все! 

Как сейчас выглядит твой график? Пока создается впечатление, что свободного времени у тебя не остается совсем.

Я пишу песни, продюсирую артистов, вот в магистратуру подаю документы, теперь еще и в кино снимаюсь. График достаточно плотный, однако мне это нравится! Все-таки любимым делом занимаюсь – творчеством. 

Если свободное время все же остается, как ты его проводишь? 

Стараюсь проводить свободное время в компании близких людей или за чтением книг и просмотром фильмов. Обожаю антиутопии и артхаус. 

Рубашка – Une Petite Emeute, брюки и кеды – NONAMECONCEPT, очки – собственность героя

Как обстоят дела с личной жизнью?

Роскошно. Почти два года состою в отношениях! Она тоже творческий человек – в одной из серий «Постучись в мою дверь» вы сможете заметить на мне пиджак, который сделала мне дама сердца. Хотел бы рассказать гораздо больше о нашей совместной жизни, но, к счастью, из нас двоих публичность выбрал только я. 

А обсуждали ли вы, что будет после «Постучись в мою дверь» и всплеска популярности?

Когда мы только начинали встречаться, она понимала, на что идет. На тот момент я уже был весь в концертах, записях, выступлениях, мог сидеть в гримерке и писать ей (она жила в другом городе): «Выхожу на сцену». Поэтому и в случае с сериалом она только порадовалась за меня и поддержала. 

Есть, кстати, забавная деталь: еще до появления проекта она постоянно называла меня турком из-за похожего типажа, и, когда я пришел с новостями о сериале, уровень иронии в квартире пробил потолок.

Как ты сам описал бы свой характер? 

Характер мой точно непростой. Я создаю впечатление открытого человека, хотя на деле тщательно подхожу к выбору людей. Как говорят, доверяй, но проверяй. Вот это, наверное, про меня. 

Часто ли стереотипы, о которых ты говоришь, мешают в повседневной жизни?

Я воспринимаю эти стереотипы как одно из препятствий, но не зацикливаюсь на них. Когда я был младше, было тяжело – в школе и пальцем тыкали, и драки были, и буллинг был со стороны как детей, так и преподавателей. Меня это всегда мотивировало быть сильнее. Я и так знаю, на что способен и над чем мне нужно работать, в чем я хорош и в чем не очень, поэтому злые языки меня не задевают.

В этом году ты окончил университет. Расскажи, на кого учился? 

Я отучился на бакалавриате философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, окончил отделение «Реклама и связи с общественностью». Изначально я хотел продолжить обучение в Гнесинке, но МГУ не отпускает – все уже свое, родное. Поэтому планирую оставаться в университете и поступать в магистратуру на «Музыкально-сценическое искусство». 

Понимаю, что работы много, но какие у тебя планы на лето?

Невероятно хочу вернуться в мир спорта: например, с друзьями начать гонять в баскетбол. Также поездил бы по стране, дико интересно побывать в Калининграде, Екатеринбурге и Владивостоке. Еще приоткрою тайну: я работаю со своим близким товарищем над сериалом. Хотел бы в ближайшие месяцы начать его снимать. 

Какой совет ты дал бы себе 15-летнему? 

Никакой. Все произошло так, как должно было произойти. Местами было совсем рок-н-ролльно, но я не жалею ни о чем, оглядываясь назад. Может, стоило больше быть молодым, наслаждаться тем временем. Сейчас я, конечно, тоже молод, но порой, сидя на совещании, получая диплом или стоя в магазине с девушкой и тележкой продуктов, думаю: «Реально? Вот так вот быстро?» В завершение интервью я хотел бы процитировать Владимира Васильевича Миронова, декана философского факультета, которого я успел застать: «Свобода вообще всегда сопряжена с ответственностью. Ты свободен в меру того или должен быть свободен, насколько ты можешь отвечать за свои свободные поступки».


Фотограф: Федор Битков

Стилист: Дарья Зотова

Грим: Регина Ягофарова, Yasenkova Team

Продюсер: Анастасия Фридман


Благодарим салон Барбершоп Boy Cut за предоставленную локацию.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.