Топ-100
#НОВОСТИ

«Золотая маска»: победители и прямая трансляция

Анна Балоян Апрель 16.2016

1631

золотая маска

Сегодня, 16 апреля, на торжественной церемонии были объявлены лауреаты премии «Золотая маска». Одно из главных событий театрального мира состоится в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В XXII фестивале «Золотая маска», который проходил с 4 февраля по 15 апреля, приняло участие 52 театра из 19 городов и было представлено 69 спектаклей. PEOPLETALK специально для тебя вел прямую онлайн-трансляцию, чтобы ты первым узнал, кто же забрал маску домой в этом году!
 


ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

горбечева

Победитель: Сон в летнюю ночь, Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва

  • Zholdak Dreams: Похитители Чувств, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • АлиSa, Театр юного зрителя, Красноярск
  • Бег, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Кабаре Брехт, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Колыбельна для Софьи, Драматический театр, Минусинск
  • Маленькие трагедии, Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
  • Маскарад. Воспоминания будущего, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Нюрнберг, Российский академический молодежный театр, Москва
  • Обыкновенная история, Гоголь-центр, Москва
  • Пьяные, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Трамвай «Желание», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
  • Человек, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Юбилей ювелира, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова 

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ 

о-й

 

Победитель: О-й. Поздняя любовь, Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва

  • Беккет. Пьесы, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Кто боится Вирджинии Вулф?, Московский театр юного зрителя
  • Месяц в деревне, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Самоубийца, Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Таня-Таня, Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • Теллурия, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Человеческое использование человеческих существ, Электротеатр «Станиславский», Москва, и Socìetas Raffaello Sanzio, Италия
  • Черноликие, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Элементарные частицы, Театр «Старый дом», Новосибирск 

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

пьяные

 

Победитель: Андрей Могучий, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

  • Айрат Абушахманов, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Семен Александровский, «Элементарные частицы», Театр «Старый дом», Новосибирск
  • Константин Богомолов, «Юбилей ювелира», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Денис Бокурадзе, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • Алексей Бородин, «Нюрнберг», Российский академический молодежный театр, Москва
  • Юрий Бутусов, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Юрий Бутусов, «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Дмитрий Волкострелов, «Беккет. Пьесы», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Марат Гацалов, «Теллурия», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Кама Гинкас, «Кто боится Вирджинии Вулф?», Московский театр юного зрителя
  • Сергей Женовач, «Самоубийца», Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Андрей Жолдак, «Zholdak dreams: Похитители чувств», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Ромео Кастеллуччи, «Человеческое использование человеческих существ», Электротеатр «Станиславский», Москва, и Socìetas Raffaello Sanzio, Италия
  • Дмитрий Крымов, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
  • Евгений Марчелли, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Андреас Мерц-Райков, «Трамвай «Желание», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
  • Алексей Песегов, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
  • Иван Поповски, «Сон в летнюю ночь», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
  • Кирилл Серебренников, «Обыкновенная история», Гоголь-центр, Москва
  • Валерий Фокин, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Петр Шерешневский, «Маленькие трагедии», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
  • Томи Янежич, «Человек», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург 

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

смольникова

Победитель: Мария Смольникова, Людмила, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва

  • Юлия Бокурадзе, Таня, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • Ирина Горбачева, Елена, «Сон в летнюю ночь», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
  • Гульнара Казакбаева, Галима, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Анастасия Светлова, Наталья Петровна, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Ольга Смехова, Софья, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
  • Наталья Тенянова, «Юбилей ювелира», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

волков

Победитель: Сергей Волков, Бертольт Брехт, «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

  • Алексей Агранович, Петр Иванович Адуев, «Обыкновенная история», Гоголь-центр, Москва
  • Игорь Гордин, Джордж, «Кто боится Вирджинии Вулф?», Московский театр юного зрителя
  • Виктор Добронравов, Хлудов, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Сергей Епишев, Голубков, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Артур Иванов, Чарнота, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Юрий Малашин, Сальери, «Маленькие трагедии», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
  • Петр Незлученко, Ковальски, «Трамвай «Желание», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
  • Петр Семак, Арбенин, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Олег Табаков, «Юбилей ювелира», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Игорь Фадеев, Трофим, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск 

ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

николай мартон

Победитель: Николай Мартон, Неизвестный, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург

  • Даниил Богомолов, Охлобыстин, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • Марина Игнатова, Лора, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Илья Исаев, Яннинг, «Нюрнберг», Российский академический молодежный театр, Москва
  • Алина Костюк, Зина, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • Владимир Майзингер, Большинцов, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Дарья Мороз, «Юбилей ювелира», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Константин Муханов, Лебедкина, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
  • Анатолий Петров, Карл, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Василий Реутов, Лоуренс, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Сергей Стукалов, Голоса мужских персонажей, «Zholdak dreams: Похитители чувств», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Николай Шрайбер, Ракитин, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль 

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

семен пастух

Победитель: Семен Пастух, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург

  • Даниил Ахмедов, «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Станислав Бенедиктов, «Нюрнберг», Российский академический молодежный театр, Москва
  • Марат Гацалов, «Теллурия», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Андрий Жолдак, Даниэль Жолдак, «Zholdak dreams: Похитители чувств», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Ромео Кастеллучи, «Человеческое использование человеческих существ», Электротеатр «Станиславский», Москва, и Socìetas Raffaello Sanzio, Италия
  • Анна Кострикова, Александр Барменков, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
  • Алексей Лобанов, «Элементарные частицы», Театр «Старый дом», Новосибирск
  • Альберт Нестеров, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Елена Сорочайкина, «Маленькие трагедии», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
  • Бранко Хойник, «Человек», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Александр Шишкин, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Александр Шишкин, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  •  

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ 

Победитель: Александр Сиваев, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

  • Сергей Гаевой, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
  • Дамир Исмагилов, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Тарас Михалевский, «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск 

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ 

черноликие

Победитель: Альберт Нестеров, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа

  • Даниил Ахмедов, «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Ваня Боуден, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Даниэль Жолдак, «Zholdak dreams: Похитители чувств», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Анна Кострикова, Александр Барменков, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
  • Алексей Лобанов, «Теллурия», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Елена Соловьева, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • Марина Сремац, «Человек», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург 

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ 

хованщина

Победитель: Хованщина, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва 

  • Дон Жуан, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Жанна Д'Арк, Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
  • Медея, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Пиковая дама, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Пиковая дама, Театр оперы и балета, Самара
  • Ромео и Джульетта, Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
  • Сатьяграха, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Свадьба Фигаро, Большой театр, Москва
  • Сверлийцы. Эпизод II, Электротеатр Станиславский, Москва
  • Сверлийцы. Эпизод V, Электротеатр Станиславский, Москва
  • Сказки Гофмана, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  •  

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА 

лебедев

Победитель: Андрей Лебедев, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва

  • Артем Абашев, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Александо Анисимов, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
  • Евгений Волынский, «Жанна д’Арк», Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
  • Феликс Коробов, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Теодор Курентзис, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Уильям Лейси, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
  • Оливер фон Дохнаньи, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Филипп Чижевский, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва 

 ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА 

Титель

 

Победитель: Александр Титель, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

  • Арно Бернар, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
  • Екатерина Васильева, «Жанна д’Арк», Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
  • Катерина Евангелатос, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова, «Путешествие в Страну джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Михаил Панджавидзе, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
  • Евгений Писарев, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
  • Тадэуш Штрасбергер, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Борис Юхананов, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва 

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

медея

Победитель: Хибла Герзмава, Медея, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

  • Зарина Абаева, Антония, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Анна Аглатова, Сюзанна, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
  • Ирина Боженко, Джульетта, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
  • Наталья Буклага, Муза, Никлаус, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Наталья Кириллова, Эльвира, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ирина Крикунова, Лиза, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
  • Анастасия Лепешинская, Иоанна, «Жанна д’Арк», Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
  • Юлия Мазурова, Керубино, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
  • Надежда Павлова, Анна, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ирина Чурилова, Лиза, «Пиковая дама», Мариинский театр, Санкт-Петербург 

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

татаринцев

Победитель: Алексей Татаринцев, Ромео, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва

  • Михаил Губский, Герман, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
  • Сергей Малинин, Принц Сверленыш, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Йонуц Паску, Линдорф, Коппелиус, Доктор Миракль, Дапертутто, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Тимоти Ричардс, Гофман, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Дмитрий Ульянов, Хованский, «Хованщина», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Владимир Чеберяк, Махатма Ганди, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Константин Шушаков, Граф Альмавива, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва 

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

герой нашего времени

Победитель: Герой нашего времени, Большой театр, Москва

  • Step Lightly/Осторожной поступью, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Up&Down, Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Zeitgeist, Проект Сергея Даниляна, Россия-США
  • Занавес, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Когда падал снег, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Минос, Театр «Балет Москва», Москва
  • Моцарт и Сальери, Проект Сергея Даниляна, Россия-США
  • Оранго. Условно убитый. Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Стальной скок, Театр оперы и балета, Саратов
  • Татьяна, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Тщетная предосторожность, Театр оперы и балета, Екатеринбург 

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

кафе идиот

Победитель: Кафе Идиот, Театр «Балет Москва», Москва

  • Pastime Paradise, Танцевальная компания «Диалог Данс», Кострома
  • Всечтоямогубыть, Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
  • Встречи, Театр современного танца, Челябинск
  • Мера тел, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург совместно с Инженерным театром «АХЕ», Санкт-Петербург
  • Моя любовь/моя жизнь, Танцевальная компания Zonk’a, Екатеринбург 

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Победитель: Юрий Кочнев, «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов

  • Антон Гришанин, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
  • Теодор Курунтезис, «Оранго. Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
 

Победитель: Даглас Ли, «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

  • Хуанхо Аркес, «Минос», Театр «Балет Москва», Москва
  • Сергей Вихарев, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Алексей Мирошниченко, «Оранго. Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Джон Ноймайер, «Татьяна», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр Пепеляев, «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
  • Ольга Пона, «Встречи», Театр современного танца, Челябинск
  • Юрий Посохов, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
  • Вячеслав Самодуров, «Занавес», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Кирилл Симонов, «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов
  • Олег Степанов, Алексей Торгунаков, «Всечтоямогубыть», Танцевальная компания «Воздух», Краснодар 

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

upndown

Победитель: Любовь Андреева, Николь Уоррен, «Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

  • Мария Александрова, Балерина, «Занавес», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Диана Вишнева, Татьяна Ларина, «Татьяна», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Елена Воробьева, Лиза, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Наталья де Фробервиль (Домрачева), Машенька Фунтикова, «Оранго». «Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ольга Смирнова, Бэла, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
  • Екатерина Шипулина, Ундина, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва 

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ 
 

Победитель: Олег Габышев, Дик Дайвер,«Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

  • Владимир Варнава, Сальери, «Моцарт и Сальери», Проект Сергея Даниляна, Россия-США
  • Иван Васильев, Моцарт, «Моцарт и Сальери», Проект Сергея Даниляна, Россия-США
  • Владислав Лантратов, Печорин («Тамань»), «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
  • Вячеслав Лопатин, Печорин («Княжна Мери»), «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
  • Сергей Мершин, Бейбуржуев, «Оранго». «Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Виктор Механошин, Мамаша Марцелина, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Денис Савин, Грушницкий, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
  • Дмитрий Соболевский, Евгений Онегин, «Татьяна», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

голливудская дива

Победитель: Голливудская дива, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

  • Вий, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • Все о Золушке, Театр мюзикла, Москва
  • Маугли, Театриум на Серпуховке, Москва
  • Рождество О. Генри, Театр им. А.С. Пушкина, Москва 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

барская

 

Победитель: Мариам Барская, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва

  • Андрей Алексеев, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Сергей Иньков, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

франдетти

Победитель: Алексей Франдетти, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва 

  • Корнелия Балтус, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Олег Глушков, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
  • Тереза Дурова, «Маугли», Театриум на Серпуховке, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

костецкая

Победитель: Оксана Костецкая, Фея, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва

  • Анна Кармакова, Дэла, Джонзи, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Тамара Котова, Кристин Даэ, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва
  • Анастасия Лебедева, Мадам Софрони, Сью, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Елена Моисеева, Мачеха, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
  • Лика Рулла, Глория Миллс, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

ермак

Победитель: Дмитрий Ермак, Призрак оперы, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва

  • Олег Красовицкий, Аксель Свифт, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Дмитрий Савин, Хома Брут, «Вий», Театр музыкальной комедии, Новосибирск 

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

демуцкий

Победитель: Илья Демуцкий, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва

  • Петр Айду, «Звуковые ландшафты», Театр «Школа драматического искусства», Москва
  • Раймонд Паулс, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
  • Петр Поспелов, «Путешествие в Страну джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Владимир Раннев, «Сверлийцы», Эпизод V, Электротеатр Станиславский, Москва
  • Борис Филановский, «Сверлийцы», Эпизод II, Электротеатр Станиславский, Москва 

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

рябушинский

Победитель: Тимофей Рябушинский, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва

  • Владимир Арефьев, «Медея», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Виктор Григорьев, «Путешествие в Страну джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Сергей Илларионов, «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
  • Максим Исаев, Павел Семченко, «Мера тел», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург совместно с Инженерным театром «АХЕ», Санкт-Петербург
  • Кентаур, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Степан Лукьянов, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Зиновий Марголин, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
  • Альона Пикалова, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Кирилл Пискунов, «Вий», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • Галя Солодовникова, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь 

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Победитель: Анастасия Нефедова, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва

  • Ольга и Елена Бекрицкие, «Путешествие в Страну джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Елена Зайцева, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Сергей Илларионов, «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
  • Виктория Севрюкова, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Виктория Севрюкова, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
  • Ольга-Мария Тумакова, Вадим Воля, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва 

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

саймон

Победитель: Саймон Донжер, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва

  • Евгений Виноградов «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Иван Никитин, «Вий», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • Игорь Цинн, «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь 

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

толстая тетрадь

Победитель: Толстая тетрадь, Театр кукол, Пермь

  • Безумны день, или жениться Фигаро, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Ваня, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Сияющая в ночи, Театр кукол «Гулливер», Курган
  • Панночка, Театр куклы и актера «Скоморох», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Победитель: Алексей Лелявский, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург

  • Владимир Бирюков, «Панночка», Театр куклы и актера «Скоморох», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
  • Борис Константинов, «Безумный день или Женитьба Фигаро», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Ёити Нисимура, «Сияющая в ночи», Театр кукол «Гулливер», Курган
  • Александр Янушкевич, «Толстая тетрадь», Театр кукол, Пермь

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

нерсисян

Победитель: Татьяна Нерсисян, «Толстая тетрадь», Театр кукол, Пермь

  • Кадзунори Ватанабэ, «Сияющая в ночи», Театр кукол «Гулливер», Курган
  • Александр Вахрамеев, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Елизавета Дворкина, Виктор Антонов, «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Виктор Никоненко, «Панночка», Театр куклы и актера «Скоморох», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва 

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

Победитель: Михаил Шеломенцев, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург 

  • Татьяна Кокина, «Сияющая в ночи», Театр кукол «Гулливер», Курган

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» 
 

Победитель: Звуковые ландшафты, Театр «Школа драматического искусства», Москва

  • Remote Moscow, Rimini Protokoll, Германия, и Федор Елютин, Москва
  • Земля, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Прикасаемые, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театр Наций, Москва
  • Путешествие в страну Джамблей, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь 

Специальный приз за яркое музыкальное воплощение рбраза

Победитель: Александр Виноградов, «Фигаро»


Специальный приз за художественную целостность 

Победитель: Опера для детей «Путешествия в страну Джангли»


Специальный приз за высокопрофессиональную вокальную и актерскую работу

Победитель:  Хор Екатеринбургского Театра оперы и балета


Специальный приз для драматического театра

Победитель: Красноярский театр юного зрителя


Специальный приз для театра кукол

Победитель: Большой драматический театр Санкт-Петербурга, «Пьяные»


Приз критики

Победитель: «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург


Лучший зарубежный спектакль, показанный в РФ

Победители: 

  • «Борис Годунов», Литовский национальный театр драмы
  • «Когда гора сменила свой наряд», театр «Carmina Slovenica», Словения

Премия союза театральных деятелей за выдающийся вклад в развитие театрального искусства

Победители: 

Клара Кисенкова​

Борис Мессерер

Юрий Соломин

Лев Додин

Борис Эйфман

Римма Белякова

Ренат Тазеддинов


Конечно, это был очень напряженный вечер для номинантов и лауреатов премии, поэтому после церемонии они отправились снимать стресс, шутить и общаться на коктейльную вечеринку, устроенную спонсором премии, брендом «Арарат».

Мы поздравляем всех лауреатов с заслуженной победой!

ЭКСКЛЮЗИВ

Самые редкие новости и материалы ежедневно, а также невероятно важные события за неделю

Спасибо! Вы успешно подписаны на рассылку.

Политика конфиденциальности просмотреть