Логотип Peopletalk

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года: от второй «Дюны» до нового «Джокера»

Не успели мы отсмотреть все фильмы прошлого года, а впереди нас уже ожидают еще более захватывающие премьеры. Причем ассортимент новинок кино настолько разнообразен, что каждый найдет себе что-то по душе. Рассказываем, какими фильмами порадует нас 2024 год.


«Дюна: Часть вторая», реж. Дени Вильнев

Долгое время местное население пустынной планеты Дюна жило под гнетом Харконеннов. Когда император вселенной Шаддам IV из дома Коррино передает правление Атрейдесам, между двумя родами вновь вспыхивает кровная вражда за монополию над пряностью – самым ценным ресурсом, добываемым только на Дюне. Пол после убийства отца бароном Харконненом вынужден вместе с матерью-ведьмой Джессикой искать спасение в пустыне, но именно там он встретит таинственную девушку из снов. Теперь юному Атрейдесу предстоит возглавить племя фрименов, вернуть контроль над планетой, найти любовь, приручить грозного монстра – гигантского пустынного червя, а также разгадать главную загадку пустыни и своего особенного происхождения.

Во второй части экранизации «Дюны» к своим ролям вернутся Тимоти Шаламе (Пол), Ребекка Фергюсон (Джессика), Стеллан Скарсгард (барон Харконнен), Зендея (Чани), Хавьер Бардем (вождь фрименов Стилгар), Джош Бролин (Гурни Халлек), Дейв Батиста (Глоссу «Зверь» Раббан), Шарлотта Рэмплинг (преподобная мать Бене Гессерит Гайя-Хелена Мохиам). Также к составу присоединятся новые лица – Флоренс Пью (принцесса Ирулан Коррино), Остин Батлер (Фейд-Раута Харконнен), Леа Сейду (Марго Фенринг) и Кристофер Уолкен (падишах-император Шаддам IV из правящего дома Коррино).

Дата премьеры: 1 марта 2024 года


«Фуриоса: Хроники Безумного Макса», реж. Джордж Миллер

Приквел постапокалиптического боевика «Безумный Макс: Дорога ярости» посвящен молодости бесстрашной воительницы Фуриосы (Аня Тейлор-Джой). Когда-то ее силой вырвали из семьи, однако она не теряет надежды снова туда вернуться. По пути к ней присоединится лидер байкеров Дементус (Крис Хемсворт). Вместе им предстоит противостоять коварству и жестокости приспешников Несмертного Джо (Том Берк). Режиссером фильма, как и в предыдущих частях, станет Джордж Миллер.

Дата премьеры: 22 мая 2024 года


«Аргайл: Супершпион», реж. Мэттью Вон

Автор шпионских романов Элли Конвей (Брайс Даллас Ховард) редко выходит из дома, но однажды оказывается в эпицентре странных событий, когда сюжеты ее книг переплетаются с реальными преступлениями секретной организации. В комедийном боевике сыграли Генри Кавилл, София Бутелла, Дуа Липа, Брайан Крэнстон, Джон Сина, Кэтрин О’Хара, Ариана ДеБос, Сэм Рокуэлл, Сэмюэл Л. Джексон и серый кот Чип, домашний питомец режиссера Мэттью Вона и его жены Клаудии Шиффер.

Дата премьеры: 2 февраля 2024 года


«Министерство неджентельменских дел», реж. Гай Ричи

Генри Кавилл в фильме «Министерство неджентельменских дел»

В основу сценария фильма легла книга Дэмиена Льюиса «Министерство неджентльменской войны: Как тайные воины Черчилля подожгли Европу и породили современные теневые организации». Действие переносит нас в 1939 год, когда началась Вторая мировая война. Сюжет расскажет о созданной Черчиллем оперативной группе для диверсий в тылу нацистских преступников. Главные роли исполнят Генри Кавилл, Алан Ричсон, Эйса Гонсалес, Хиро Файнс Тиффин и другие актеры.

Дата премьеры: не анонсируется


«Охотники за привидениями: Леденящий ужас», реж. Гил Кинан

Продолжение картины «Охотники за привидениями: Наследники». На этот раз главным героям предстоит сразиться с монстром, грозящим погрузить мир в новый ледниковый период. Действие разворачивается в Нью-Йорке. Роли в фильме исполнят Маккенна Грейс, Финн Вулфхард, Билл Мюррей и другие.

Дата премьеры: 21 марта 2024 года


«Микки 17», реж. Пон Джун Хо

Остросюжетный триллер с Робертом Паттинсоном в главной роли основан на одноименном романе Эдварда Эштона. После смерти Микки его сознание помещают в тело робота и отправляют колонизировать ледяной мир Нифльхейм. Однако герою не суждено умереть – после гибели его сознание снова и снова со всеми воспоминаниями помещают в стальные доспехи. 

Дата премьеры: 29 марта 2024 года


«Планета обезьян: Новое царство», реж. Уэс Болл

По словам Уэса Болла, будущий фильм станет первой частью трилогии. В ребуте «Планета обезьян: Новое царство» события развернутся за 300 лет до истории в «Планете обезьян: Война», когда в оазисе, куда Цезарь привел своих собратьев, появилось множество кланов обезьян, а люди одичали. Новый вождь обезьян Проксимус Цезарь (Кевин Дюранд) пытается заполучить человеческие технологии, чтобы подчинить себе другие племена. Тем временем шимпанзе Ноа (Оуэн Тиг) вместе с молодой девушкой Мэй (Фрейя Аллан) отправляется в рискованное путешествие, которое предопределит дальнейшую судьбу людей и обезьян.

Дата премьеры: 8 мая 2024 года


«Мегалополис», реж. Фрэнсис Форд Коппола

Фрэнсис Форд Коппола. Фото: Getty Images

Гениальный архитектор Чезаре (Адам Драйвер) мечтает превратить Нью-Йорк в утопический центр мира, однако его планам мешает мэр города Фрэнк Сисеро (Форест Уитакер), у которого свои планы на будущее. Ради цели политик готов пойти на все вплоть до уничтожения соперника. Тем временем его дочь Юлия (Натали Эммануэль) разрывается между верностью отцу и любовью к талантливому визионеру.

Дата премьеры: не анонсируется


«Носферату», реж. Роберт Эггерс

Еще во время съемок «Носферату» Роберт Эггерс признался, что считает фильм проклятым: настолько именитого мастера хорроров расстроил отказ участвовать в съемках Гарри Стайлса и Ани Тейлор-Джой, сославшихся на плотный график. Сюжет будущего ремейка основан на одноименном немом фильме ужасов 1920-х годов, снятом Фридрихом Мурнау по роману Брэма Стокера «Дракула». Эггерс считает, будто сам призрак Мурнау препятствует его планам. Готическая история начинается с приезда в Трансильванию агента по недвижимости Томаса Хуттера, который останавливается в замке графа Орлока (Билл Скарсгард). Последний оказывается кровожадным вампиром. Столкнувшись с его звериной сущностью, Хуттер (Николас Холт) сбегает, но у его неприятеля другие планы. Монстр отчаянно влюбляется в его невесту Эллен (Лили-Роуз Депп), наводя на всех противников леденящий ужас. В ленте также снялись Эмма Коррин и Уиллем Дефо.

Дата премьеры: 25 декабря 2024 года


«Чужой: Ромул», реж. Федерико Альварес

Очередная новинка культовой кинофраншизы «Чужой». Сюжет разворачивается между событиями первой и второй частей. Судя по названию, нас ждет очередная история о происхождении ксеноморфов, отсылающая к Ромулу – легендарному герою-основателю Древнего Рима. Как и прежде, группе людей предстоит столкнуться с неизвестной формой жизни, угрожающей безопасности вселенной. Главную роль исполнит Кэйли Спэни.

Дата премьеры: 14 августа 2024 года


«Битлджус-2», реж. Тим Бертон

Долгожданное продолжение «Битлджуса» выйдет на экраны спустя почти 36 лет после первой части. На этот раз в центре сюжета сиквела окажется дочь Лидии (Джена Ортега), которой предстоит противостоять проделкам биоэкзорциста Битлджуса (его сыграет Майкл Китон). И конечно, в фильме появится сама Вайнона Райдер в роли Лидии. В картине также примут участие Уиллем Дефо, которому досталась роль призрака-детектива, а также Моника Беллуччи, которая сыграет жену Битлджуса.

Дата премьеры: 5 сентября 2024 года


«Герой наших снов», реж. Кристофер Боргли

Невзрачного профессора биологии Пола Мэтьюса (Николас Кейдж), который наскучил даже жене и детям, преследуют неудачи: после того как его бывшая коллега украла его идеи для своей книги, он так и не нашел сил для написания собственного труда о коллективном разуме муравьев. Неожиданно мужчина начинает сниться всем окружающим, и это круто меняет его жизнь, превращая в знаменитость. Во снах он ничего не делает: просто стоит и смотрит. Поначалу жизнь героя налаживается, пока вдруг людям не начинают сниться кошмары.

Дата премьеры: 14 марта 2024 года


«Пчеловод», реж. Дэвид Эйр

Адам Клэй (Джейсон Стэйтем) занимается разведением пчел в пригороде и не распространяется о прошлой жизни. Соседи рады пасечнику, который заботится о природе и экологии. После того как его знакомая мисс Паркер умирает от инсульта, когда узнает о похищении всех денег со счетов, Адам решает отомстить мошенникам за ее смерть. Его противника сыграет Джереми Айронс.

Дата премьеры: 11 января 2024 года


«Каскадер», реж. Дэвид Литч

Каскадер Кольт Сиверс (Райан Гослинг) решил уйти из кино, чтобы поправить здоровье и психику. Когда на горизонте объявляется его бывшая девушка Джоди (Эмили Блант), которая снимает крупнобюджетный фильм, он решает принять участие в картине, поскольку все еще в нее влюблен. Однако все идет наперекосяк, когда при странных обстоятельствах пропадает главный киноактер, и теперь съемки под угрозой срыва. Кольту предстоит не только спасти фильм и найти виновников, но и наладить отношения с Джоди.

Дата премьеры: 29 февраля 2024 года


«Джокер: Безумие на двоих», реж. Тодд Филлипс

Сиквел «Джокера» расскажет, как сложилась судьба сумасшедшего клоуна-неудачника Артура Флека по прозвищу Джокер (Хоакин Феникс) после того, как он устроил кровавую бойню в прямом эфире. Бывший стендап-комик становится пациентом в лечебнице «Аркхем», где попадет к психиатру Харлин Квинзель. Эта встреча изменит ход истории .

Дата премьеры: 4 октября 2024 года


«Годзилла и Конг: Новая империя», реж. Адам Вингард

В недрах планеты скрывается колоссальная угроза, бросающая вызов выживанию человечества. Чтобы противостоять ей, Годзилла и могучий Конг объединяют силы. Главные роли исполнят Дэн Стивенс, Ребекка Холл, Брайан Тайри Генри и Рэйчел Хаус.

Дата премьеры: 14 марта 2024 года


«Дрянные девчонки», реж. Саманта Джейн и Артуро Перез мл.

Перезапуск «Дрянных девчонок» также основан на пьесе Тины Фей, по которой снят первый фильм, но на этот раз актеры исполняют музыкальные номера. 16-летняя Кэди (Энгаури Райс) возвращается из Кении в США, где знакомится с новыми одноклассниками. Скоро она присоединяется к группе популярных девчонок: местной «королеве» Реджине (Рене Рэпп) и ее свите – глуповатой Карен (Авантика) и ранимой Гретхен (Бебе Вуд). Вскоре Кэди из милой девочки превращается в настоящую оторву и планирует разрушить репутацию Реджины. Между бывшими «подругами» вспыхивает настоящая война.

Дата премьеры: 10 января 2024 года


«Претенденты», реж. Лука Гуаданьино

В центре спортивной драмы – любовный треугольник. Подающая надежды теннисистка после травмы на соревновании становится тренером. Теперь ее цель – помочь мужу-спортсмену выйти из депрессии. Для этого она записывает его участником на Турнир Большого шлема, где его соперником станет ее бывший любовник. Главные роли в фильме исполнили Зендея, Майк Фейст, Джош ОʼКоннор.

Дата премьеры: 9 февраля 2024 года


«Мария», реж. Пабло Ларраин

Анджелина Джоли в фильме «Мария»

Пабло Ларраин продолжает снимать фильмы о легендарных женщинах. На этот раз в его объективе «бурная, красивая и трагическая» история великой оперной певицы Марии Каллас (Анджелина Джоли). В байопике покажут жизнь и творчество дивы в 1970-х, на закате ее карьеры.

Дата премьеры: не анонсируется


 «Максин», реж. Тай Уэст

Заключительная часть трилогии Тая Уэста («X» и «Пэрл») вновь погрузит зрителей в атмосферу Америки 70-х и 80-х. В будущем слэшере порноактриса Максин после кровавой бойни на ферме решает стать кинозвездой и отправляется покорять Голливуд, но, как мы знаем, девушка скрывает много тайн. Как и прежде, главную роль исполнит королева крика Мия Гот.

Дата премьеры: не анонсируется


«Ворон», реж. Руперт Сандерс

Ремейк культового фильма «Ворон» с Биллом Скарсгардом в главной роли. Фильм также снят по одноименной серии комиксов Джеймса О’Барра. Сюжет рассказывает об убитом музыканте Эрике Дрейвене, который воскресает, чтобы отомстить преступникам за собственную смерть и гибель своей невесты (ее играет FKA Twigs).

Дата премьеры: 26 сентября 2024 года


«Мадам паутина», реж. С. Дж. Кларксон

Новый блокбастер Marvel представит историю Кассандры Вебб (Дакота Джонсон) – фельдшера скорой помощи, которая после несчастного случая обретает способность к ясновидению. Девушка способна видеть катастрофы, которые произойдут в будущем. Чтобы предотвратить их и спасти людей, она использует свой дар. Скоро она берет под свое покровительство трех спасенных женщин, превращая их в помощниц-«паучих». Вместе они отправляются на поиски загадочного противника, который хочет их смерти.

Дата премьеры: 14 февраля 2023 года


«Дэдпул-3», реж. Шон Леви

Росомаха (Хью Джекман) восстанавливается после травм, когда его путь пересекается с болтливым Дэдпулом (Райан Рейнольдс). Вместе им предстоит сокрушить общего врага. В фильме также сыграли Морена Баккарин (невеста Уилсона/Дэдпула) и Дженнифер Гарнер (Электра Начиос).

Дата премьеры: 24 июля 2024 года


«Майор Гром: Игра», реж. Олег Трофим

Продолжение популярного супергеройского блокбастера «Майор Гром: Чумной Доктор». На этот раз Игорю Грому (Тихон Жизневский) предстоит столкнуться с новой угрозой – злодеем Призраком, затеявшим опасную игру, ставкой в которой станут жизни обычных людей. Теперь герою предстоит спасти Санкт-Петербург от безумного маньяка. На помощь ему придут друзья, напарник Дмитрий Дубин (Александр Сетейкин) и журналистка Юлия Пчелкина (Любовь Аксенова). В сиквеле также сыграют Сергей Горошко, Константин Хабенский, Матфей Лыков.

Дата премьеры: 23 мая 2024 года


«Мастер и Маргарита», реж. Михаил Локшин

Фильм по мотивам романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова расскажет историю любви, которая сильнее смерти. Действие разворачивается в Советском Союзе 1930-х. Писатель (Евгений Цыганов) находится в глубокой депрессии, после того как цензура отменяет постановку по его пьесе. Единственная, кто продолжает верить в его дар, – это возлюбленная и муза Маргарита (Юлия Снигирь), которая вдохновляет его на новый роман о сатане. Тем временем в Москве начинает твориться что-то странное, и это как-то связано с таинственными гостями – черным магом Воландом (Аугуст Диль) и его свитой.

Дата премьеры: 25 января 2024 года

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.