Логотип Peopletalk

7 реальных прототипов диснеевских принцесс

Главное изображение статьи
Реклама

Каждое поколение девочек вновь и вновь с восторгом смотрит мультфильмы о принцессах. Для многих героини стали ролевыми моделями, которые научили дружить, любить, не отступать перед лицом трудностей и, конечно, следовать за мечтой.

Кстати, ранее мы рассказывали, как создавались культовые платья диснеевских принцесс. И даже делали тест PEOPLETALK, чтобы узнать, на какую героиню Disney ты похожа.

На этот раз мы решили копнуть глубже и узнать реальные истории, которые легли в основу любимых мультфильмов.

Наверное, каждая когда-либо задумывалась, существовали ли на самом деле Русалочка или Покахонтас. И если да, то как сложились их судьбы? Узнали, кем были женщины, ставшие прототипами диснеевских принцесс, а также их настоящие истории.


Ариэль – певица Енни Линд

Бойкая и жизнерадостная русалочка Ариэль больше похожа на бунтующего подростка, чем на меланхоличную и мечтательную героиню сказки Ганса Христиана Андерсена. Ради любви к человеку она отдает голос ведьме Урсуле, взамен обретая ноги. В диснеевской версии все заканчивается свадьбой героев и гибелью Урсулы, однако в самой сказке никакого хеппи-энда не было: принц женился на другой, а русалочка превратилась (нет, не в морскую пену) в дух воздуха.

Известно, что датский писатель всю жизнь страдал от неразделенной любви. Считается, что в 1840 году Андерсен повстречал оперную певицу Енни Линд, которая так и не ответила на его чувства и лишь по-дружески звала его братцем. За ее дивное сопрано Линд прозвали шведским соловьем. Не случайно в «Русалочке» злодейка отняла у Ариэль самое ценное – ее божественный голос. Считается, что именно образ певицы вдохновил писателя не только на «Русалочку», но и на сказки «Ангел» и «Снежная королева».

«Ни одна книга или какая-либо личность не оказали на меня как поэта более благородного влияния, чем Енни Линд. Для меня она открыла святилище искусства», – писал в дневнике сказочник.

По другой версии, писатель восхищался стокгольмским чиновником Эдвардом Коллином. Однако тот отклонил его дружбу, посчитав инфантильным и чересчур сентиментальным. Почувствовав себя отвергнутым, Андерсен и сочинил знаменитую сказку.


Белоснежка – графиня Маргарета фон Вальдек

Кадр из мультфильма «Белоснежка»

Официально первой принцессой Disney стала Белоснежка, созданная аж в 1937 году. Образ прекрасной падчерицы, вынужденной искать спасения от сгорающей от зависти к ее красоте Королевы, покорил не только маленьких детей, но даже кровавого диктатора Гитлера. Фюрер любил смотреть мультфильм вместе со своей возлюбленной Евой Браун.

Вообще, сюжет о мертвой царевне встречается во многих культурах, в том числе русской. История, которая легла в основу «Белоснежки и семи гномов», была записана братьями Гримм в XIX веке. Диснеевская версия значительно видоизменила мрачный оригинал сказки.

По сюжету злобная мачеха пыталась убить Белоснежку четыре раза. Сначала она приказала слуге убить ее в лесу, но тот ослушался и в доказательство смерти преподнес ей мясо оленя. Узнав, что Белоснежка еще жива, под видом старухи мачеха подарила принцессе сначала шнурок для платья, который чуть ее не задушил, затем отравленный гребень и только потом яблоко. Пробуждается Белоснежка совсем не от поцелуя. Принц, восхищенный ее красотой, приказывает отнести хрустальный гроб с ее телом в свой дворец, но по дороге его роняют, и отравленный кусок яблока выскакивает из горла принцессы.

Кадр из мультфильма «Белоснежка»

Реальным прототипом Белоснежки, скорее всего, была немецкая графиня Маргарета фон Вальдек, родившаяся в 1533 году. Она была действительно очень красива, правда, у нее были светлые волосы, а не темные, как в мультфильме.

Как и Белоснежка, девушка потеряла мать в раннем возрасте, а ее отец, граф Филипп IV Вальдек-Вильдунген, женился на Катарине фон Хацвельд, тщеславной женщине, не расстававшейся с зеркалом. Свою падчерицу она ненавидела, поэтому отослала ее в Брюссель, как только той исполнилось 16 лет. Считается, что якобы там очаровательная графиня встретила своего принца, будущего короля Испании Филиппа II. Они были так счастливы и популярны, что вызывали зависть Катарины. Неожиданно в 21 год Маргарета заболела и умерла. Предполагали, что именно Катарина отравила соперницу.


Белль – красавица Катерина Гонсалвус

Кадр из мультфильма «Красавица и чудовище»

Сюжет о красавице, оказавшейся в плену у чудовища, встречается в фольклоре многих европейских стран. Его истоки прослеживаются в древнегреческом мифе об Амуре и Психее. Впервые сказка «Красавица и чудовище» появилась в сборнике итальянского писателя Джованни Франческо Страпаролы в 1553 году, но настоящую известность сюжет получил во Франции. В 1740 году ее опубликовали в сборнике сказок Габриэля-Сюзанны Барбо де Вильнева, а спустя 17 лет появился всем известный вариант Жанны-Мари Лепренс де Бомон.

Скорее всего, сюжет был компиляцией мифа и реального случая, произошедшего во Франции. На коронации Генриху II привезли в подарок «дикаря», которым оказался 10-летний испанский мальчик Педро Гонсалес, покрытый с головы до ног шерстью. Сейчас ему диагностировали бы гипертрихоз, однако тогда о редком заболевании почти не знали. Получеловека-полузверя бросили в подземелье и держали как звереныша. Обследовав его, врачи пришли к выводу, что тот не представляет опасности. Тогда ему дали новое имя – Петрус Гонсалвус – и переселили в нормальную комнату. После смерти короля регентом стала его жена Екатерина Медичи. Однажды монаршей особе пришло в голову женить 22-летнего Петруса, чтобы увидеть, какими будут его дети. Для чистоты эксперимента она повелела найти ему в жены настоящую красавицу. Кем она была – неизвестно, но звали ее Катериной. К удивлению королевы, красавица и чудовище полюбили друг друга. Через год после свадьбы на свет появились двое совершенно здоровых детей.

Кадр из мультфильма «Красавица и чудовище»

Забавно, но Медичи слегка разочаровалась, поскольку надеялась вывести для забавы особую породу дикарей. По-видимому, ее желание было услышано – и следующие четверо детей Катарины и Петруса родились с гипертрихозом. Позже влюбленная парочка нашла себе нового покровителя, герцога Пармского, и осталась жить в Испании. Тогда Медичи потребовала передать ей всех волосатых детей, которых в качестве экзотики подарила разным благородным семьям в Европе. Противиться ее воле Петрус и Катарина не могли, поэтому уступили. Мужчина всю жизнь переживал из-за своего внешнего вида, навсегда оставшись в глазах публики зверем. После смерти его даже похоронили отдельно от жены, а судьбы их детей так и остались неизвестными.


Золушка – блудница Фодорис

Кадр из мультфильма Золушка

Мы привыкли думать, что «Золушку» написал Шарль Перро, но на самом деле это реальная история, которая произошла еще в Древнем Египте. Настоящая Золушка была жрицей любви по имени Фодорис, о чем вряд ли стали бы рассказывать детям в диснеевской адаптации. Известно, что она была уроженкой Греции, которую похитили и отправили в рабство в Египет. По легенде, однажды во время купания в реке бог Гор в обличье сокола украл одну из ее позолоченных сандалий и обронил во дворце правителя Мемфиса. Мужчину настолько впечатлил маленький размер ноги, что он приказал во что бы то ни стало отыскать хозяйку вещи. Встретив ее, он потерял голову от любви и женился, чем спас ее от жизни блудницы.

Кадр из мультфильма «Золушка»

Позднее история претерпела трансформацию. Так, писатель Джамбаттист Базилле переименовал девушку в Зезоллу и сделал сиротой, которая убила мачеху, устав от вечных унижений и издевательств. Вместе с няней она сломала ей шею, придавив ее крышкой тяжелого сундука. Впоследствии няня вышла замуж за отца Зезоллы, и стало еще хуже. Новая мачеха с шестью завистливыми дочерьми пытались избавиться от законной наследницы. Но в итоге ей удалось познакомиться с королем, который в нее влюбился. Она быстро убегает, обронив пьянелле (обувь на толстой подошве из пробки), по которой ее и находят. Зезолла выходит замуж и живет счастливо.

Сюжет сказки Шарля Перро известен, а вот у братьев Гримм в конце сестры Золушки получают по заслугам. Желая втиснуться в туфельку, они отрубают себе пальцы ног, но следы крови не дают обмануть принца, и в итоге он находит ту самую девушку на балу.


Покахонтас

Кадр из мультфильма «Покахонтас»

Настоящая история Покахонтас, увы, слишком жестокая, чтобы показывать ее детям. На самом деле никакой любви между индейской принцессой и английским колонистом Джоном Смитом не было, как, собственно, и милого ручного енота. Прототипом диснеевской героини стала принцесса Матоака (ее имя означает «Белое перышко»), которая родилась в промежутке между 1595 и 1596 годом. Она действительно была дочерью вождя племени поухатанов (самого правителя также звали Поухатан). Девочку родители ласково звали Покахонтас, что означало «баловница». Кстати, женщины племени не носили одежду и сбривали волосы на голове, оставляя лишь небольшую прядь волос, которую заплетали в косу. Лишь зимой она носила накидку из оленьей кожи – атрибут знатных семей. С малых лет Матоака умела строить дом, выращивать плоды, готовить еду, лепить горшки, плести корзины и многое другое.

Кадр из мультфильма «Покахонтас»

В мае 1607 года англичане прибыли в их земли – тогда 11-летняя Покахонтас впервые увидела «бледнолицего» капитана Джона Смита. Мужчину взял в плен ее брат. По одной из версий, его хотели казнить, и лишь вмешательство дочери вождя спасло его от смерти. Поначалу между индейцами и англичанами был мир, но потом разногласия участились. К тому моменту дочь вождя уже вышла замуж за Какума (упоминается в мультфильме). Во время очередной стычки в 1614 году англичане под предводительством капитана Сэмюэля Аргалла убили мужа Покахонтас, а саму ее захватили в плен, где неоднократно подвергали насилию. Поэтому неизвестно, кто стал отцом ее новорожденного ребенка Томаса на самом деле. На бумагах им стал вдовец, табачный плантатор Джон Рольф, за которого дочь вождя выдали замуж. Насколько это было добровольным решением – неизвестно. На церемонии не присутствовали родственники невесты. Покахонтас приняла христианство, получив европейское имя Ребекка.

В плену девушка выучила английский язык и тогда же впервые начала носить «цивилизованную» одежду. Этот брак позволил англичанам снова заключить мир с индейцами на восемь лет. В 1616 году семья Рольф отправилась в Англию, где Покахонтас с сыном и сестрой Матачанной (и еще несколькими сопровождающими индейцами) представили высшему свету. Целью поездки было продемонстрировать «цивилизованных дикарей», чтобы получить финансирование на освоение континента.

Кадр из мультфильма «Покахонтас 2»

В марте 1617 года на обратном пути в Новый Свет она погибла от неизвестной болезни. В числе возможных заболеваний называют туберкулез, пневмонию, ветрянку и дизентерию. По другой версии, Покахонтас отравили за ужином. Ее сестра считала, что дочь вождя убили, чтобы она не успела предупредить свое племя о нападении англичан. Кстати, ее сын Томас так и остался с родственниками в Англии, а сам Джон Рольф вернулся обратно в Вирджинию. Индейский вождь Поухатан лишь на год пережил дочь, погибнув в кровавой бойне с англичанами.


Рапунцель – Святая Варвара

Кадр из мультфильма «Рапунцель: запутанная история»

Сказки братьев Гримм – неиссякаемый источник вдохновения для Disney. В реальности история о длинноволосой девушке, заточенной в башне, не такая радужная, как в мультфильме. Наиболее вероятным прототипом Рапунцель была Святая Варвара. Она родилась в III веке в городе в Илиополе Финикийском в семье аристократа Диоскура. Девушка была так красива, что отец не позволял никому видеть ее и запер в высокой башне. Мать Варвары умерла, когда она была еще совсем маленькой. По-видимому, Диоскур слишком боялся потерять близкого человека, поэтому никого к дочери не подпускал. Даже еду ей доставляли на веревке в корзине.

Кадр из мультфильма «Рапунцель: запутанная история»

По одной из версий, отец все-таки разрешил Варваре выходить из башни, но она наотрез отказывалась от предлагаемых знатных женихов. Диоскур пригласил к девушке христиан, чтобы она больше узнала о людях. В результате Варвара настолько сблизилась с ними, что приняла крещение.

По другой теории, некий незнакомец подложил ей в корзину Библию, которая настолько впечатлила девушку, что она прикинулась больной, чтобы под видом доктора к ней пришел священник крестить ее.

Узнав о том, что Варвара приняла крещение, Диоскур в ярости набросился на нее с мечом, но ей удалось спастись в лесу. Позже ее укрытие выдал один из пастухов, который поплатился за предательство: его стадо овец превратилось в саранчу, а сам он – в камень. Девушку избили, приволокли домой и пытали, но христианка так и не отреклась от новой веры. Тогда отец отсек ей мечом голову, после чего, по легенде, его поразила молния.


Мулан – госпожа Фу Хао

Кадр из мультфильма «Мулан»

Известно, что в Китае не любят диснеевскую экранизацию, которая, по мнению большинства, искажает смысл и дух оригинала. Речь, конечно, о балладе VI века, известной как «Песнь о Мулань». Правда, до наших дней дошла поздняя версия XII века, написанная Го Маоцянем. Имя героини, к слову, означает «магнолия». К нему часто добавляют фамилию Хуа, то есть «цветок» (в версии Disney – Фа; в китайском языке фамилия традиционно ставится перед именем). По сюжету героиня отправляется на войну вместо больного отца. Лишь спустя 12 лет после того, как она получает награду от императора, девушка облачается в женский наряд, раскрыв всем свой секрет. Позже она даже выходит замуж за офицера Цзинь Юна, который в отличие от диснеевского героя Ли Шанга принял новость с восхищением. Кстати, в поэме Мулань не единственная женщина, переодетая мужчиной. В одном из вариантов она попадает в плен к принцессе-воительнице Доу Сяньнян, которая принимает ее за варвара. В итоге она узнает о секрете Мулань, и со временем девушки становятся подругами.

Хотя никаких прямых свидетельств того, что Мулан существовала, нет, наиболее вероятным прототипом главной героини историки называют жившую в XIII в. до н.э. госпожу Фу Хао – одну из 64 жен императора У Дина. Правитель Поднебесной разглядел в жене талант полководца, поэтому даже позволил ей воевать во главе армии. Еще бы! Фу Хао предстала перед мужем в полной боевой броне. К тому же знатная дама с юных лет умела владеть оружием не хуже мужчины, чем восхитила императора. На удивление астрологи и священнослужители также увидели в этом добрый знак, предвещая ей победу. Фу Хао оправдала ожидания и вернулась домой с победой. Стоит сказать, что тогда территория Китая была другой и называлась государством Шан-Инь, которое воевало с фан, цян, чжоу, туфан, гуйфан и другими соседними племенами.

Кадр из мультфильма «Мулан»

На секундочку: под начальством Фу Хао было 13 тысяч воинов, что для того времени кажется невероятным. Как ей удалость это? Современники подчеркивают, что она была хороша собой, невероятно умна, обладала талантом дипломатии, имела хорошие манеры и вдобавок владела боевыми искусствами. Фу Хао решала вопросы экономики и политики в стране. Кроме того, она даже научилась гадать по панцирям черепах, хотя до нее предсказанием судьбы женщины не занимались. Кстати, в отличие от других военачальников она не поощряла рабский труд военнопленных (они работали на свои семьи). Увы, здоровье воительницы сильно ослабло в походах, и она скончалась на 30-м году жизни. Император был настолько безутешен, что воздвиг в память о любимой супруге величественную усыпальницу, посмертно дав ей имя Му Синь. Шаньские военные приходили к месту захоронения и просили помочь в битвах.

Кадр из мультфильма «Мулан»

Другой вероятный прототип Мулан – Цинь Лянъюй, женщина-генерал и политик XVII века. Ее отец-чиновник считал, что девушки должны получать образование наравне с мужчинами и поэтому обучал ее вместе с сыновьями. Цинь Лянъюй превзошла братьев не только в стихосложении, но и в стрельбе из лука и верховой езде. Вскоре девушка вышла замуж за наместника императора Ма Цяньчэна, сопровождая его в боевых походах. Когда один из князей поднял восстание, Цинь Лянъюй лично привела 300 всадников на помощь трем тысячам воинов мужа. Неудивительно, что Ма Цяньчэн часто обращался за советом к мудрой Цинь Лянъюй. Когда ее мужа арестовали в результате дворцовых интриг, его должность перешла Цинь Лянъюй. Несмотря на это, она не раз оказывала военную помощь императорской армии. Правда, в 1644 году империя Мин пала под натиском маньчжуров, которые образовали новую династию Поздняя Цзинь. Однако Цинь Лянъюй продолжала контролировать свои земли, успев спасти жизни более 100 тысяч беженцев. В 1648 году Цинь Лянъюй умерла, но слава о ней продолжила жить в китайском фольклоре.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.