Логотип Peopletalk

Философский пароход: 10 знаменитых русских эмигрантов и их жизнь за границей

Главное изображение статьи
Реклама

В конце XX века в обиход вошло понятие «философский пароход» – собирательное название не менее пяти рейсов пассажирских судов из Петрограда в Германию с 81 высланным из СССР оппозиционным представителем интеллигенции.

Власть не понимала их, а они сами не могли работать на родине, и потому уезжали за границу, где строили жизнь с нуля – кто-то удачно, кто-то, продолжая мечтать о признании дома, кто-то, сжигая все мосты за собой.

На самом деле, такие «философские пароходы» увозили лучшие умы страны не только во времена Советской России. Просто до этого пассажиром мог быть всего один человек. О самых знаменитых и видных русских эмигрантах и о том, как строилась их жизнь вдали от родины, и рассказываем. 


Иосиф Бродский

По указу Никиты Хрущева в 1960-х среди молодежи начали искоренять «лежебок, нравственных калек и нытиков», пишущих на «птичьем жаргоне бездельников и недоучек», и Иосиф Бродский, о котором в родном Ленинграде только заговорили благодаря поэтическому турниру, стал одной из мишеней правительства.

Тогда в газете «Вечерний Ленинград» появилась статья «Окололитературный трутень», в которой клеймили поэта, цитируя не его стихи, и через год его арестовали по обвинению в тунеядстве. До сих пор известны подробности процесса, на котором звучал, например, такой диалог:

В итоге его приговорили к высылке из Ленинграда на пять лет с обязательным привлечением к труду. Анна Ахматова, узнав об этом, сказала: «Какую биографию делают нашему рыжему!», а о его досрочном возвращении просили Корней Чуковский, Самуил Маршак и другие видные деятели искусства вплоть до французского философа Жан-Поль Сартра. В итоге в 1965-м Бродский был официально освобожден, но положение поэта в официальной советской культуре было шатким, а КГБ не оставлял Иосифа Бродского (в частности, из-за его популярности у иностранных журналистов и публикаций за рубежом). 

Позже, в 1972-м, поэта поставили перед выбором: немедленная эмиграция или «горячие денечки», что в «переводе» означало допросы, тюрьмы и психбольницы. Бродский выбрал первое (впоследствии правительство не пойдет на уступки и не пустит его даже на похороны матери и отца) и менее чем через месяц после этого разговора вылетел в Вену, а затем – в США, чтобы преподавать в Мичиганском университете следующие восемь лет с перерывами.

Вообще, в общей сложности на его счету будет 24 года в должности профессора в шести американских и британских университетах (в том числе в Колумбийском и в Нью-Йоркском), множество написанных стихотворений как на русском, так и на английском языках, эссе, пьесы, переводы и Нобелевская премия по литературе, которую он получил в 1987-м «за всеобъемлющее творчество, проникнутое ясностью мысли и поэтической интенсивностью». Присуждение награды совпало по времени с эпохой перестройки в СССР, и ранее неопубликованные в Советской России произведения Бродского хлынули потоком, в 1989-м его реабилитировали, а в 1995-м присвоили звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Его приглашали вернуться на родину, но поэт откладывал поездку домой и говорил: «Лучшая часть меня уже там – мои стихи». Так и не вернувшись в Россию, он умер в 1996-м в Нью-Йорке из-за внезапной остановки сердца вследствие инфаркта. 


Сергей Довлатов 

Автор «Чемодана», «Компромисса» и других произведений, один из самых видных русских писателей XX века Сергей Довлатов с детства рос в творческой обстановке: его мать была актрисой (а впоследствии корректором), а отец занимал должность театрального режиссера. Позже он начнет общаться с ленинградскими поэтами Евгением Рейном, Иосифом Бродским, Анатолием Найманом и писать первые рассказы.

Без литературных неудач, правда, не обходилось: произведения писателя не хотели печатать, он получал сотни отрицательных рецензий и в итоге устроился работать экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом, чтобы затем вернуться в Ленинград и снова взяться за рассказы. Журналы, увы, по-прежнему отвергали их по идеологическим причинам, а в 1976-м Сергея Довлатова даже исключили из Союза журналистов СССР. 

Через два года его задержат и арестуют на 15 суток якобы за хулиганство, и в том же году он вместе с матерью эмигрирует из Советской России – сначала в Вену, затем в США. Там к середине 80-х он добьется успеха, и его рассказы будет печатать The New Yorker – всего за двенадцать лет эмиграции Довлатов издаст двенадцать книг в США и Европе. Позже его произведения доберутся и до советского читателя – с 1989-го, начала Перестройки, они начнут появляться в прессе, но их автор на родину так и не успеет вернуться. 24 августа 1990-го Сергей Довлатов умрет от сердечной недостаточности в Нью-Йорке.  


Александр Герцен 

Писатель, публицист, педагог, философ и автор вольного (то есть без цензуры) книгопечатания, «Кто виноват?» и «Былое и думы» Александр Герцен воспитывался европейскими преподавателями и с детства читал французские романы, Иоганна Гете, Иоганна Шиллера и учил иностранные языки. Позже он станет одним из самых ярых критиков крепостного права, а к началу XX века – и вовсе едва ли не символом революционной борьбы. 

Александр Герцен и Николай Огарев, картина неизвестного художника

Александр Герцен покинул Россию в середине XIX века, когда получил большое наследство после смерти отца, и в 1847-м уехал в Париж. Оттуда он выслал Николаю Некрасову четыре «Письма из авеню Мариньи», в которых пропагандировал социалистические идеи и открыто поддерживал Февральскую революцию во Франции – это навсегда закрыло ему дорогу на родину и наложило запрет на его произведения вплоть до 1905-го. До конца дней Герцен жил и работал за границей: сначала в Париже, затем в Риме и Швейцарии, в Англии (именно здесь он основал Вольную типографию для печатания запрещенных изданий и написал мемуары «Былое и думы», а также эссе и диалоги «С того берега») и снова в Швейцарии. Незадолго до смерти Герцен приехал в Париж по семейным делам – во Франции он скончался от пневмонии. 


Илья Мечников

Знаменитый биолог, выдвинувший одну из первых концепций старения, отец «врожденного иммунитета» Илья Мечников поначалу строил карьеру в Новороссийске и Одессе, но не встретил поддержки со стороны царского правительства и даже коллег.

Когда в 1886-м он открыл вторую в мире и первую в России бактериологическую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями, одесские врачи устроили Мечникову настоящую травлю: мол, кто такой и какое имеешь право, и через год после конфликта он уехал в Париж.

Лев Толстой и Илья Мечников

Там Илья Мечников работал в лаборатории в институте Луи Пастера, затем стал заместителем директора института, а в 1908-м ему присудили Нобелевскую премию по медицине за работы в области иммунологии (к слову, это последний лауреат премии из России в области физиологии и медицины). 

До конца жизни Мечников жил и работал в Париже, продолжая оставаться на связи с Россией: в 1909-м, например, он вернулся в страну и встретился с Львом Толстым, в 1911-м возглавил экспедицию института в очаг чумы в России, а еще состоял в постоянной переписке с естествоиспытателем Климентом Тимирязевым, Иваном Сеченовым, Иваном Павловым, Дмитрием Менделеевым. В 1916-м, после нескольких инфарктов миокарда, он умер в Париже в возрасте 71 года.  


Софья Ковалевская

Софья Ковалевская известна как первая в мире женщина, ставшая профессором математики. В своих «Воспоминаниях детства» она писала, что интерес к науке у нее пробудился, во-первых, из-за «глубочайшего уважения» к ней, а во-вторых, потому, что ее детскую комнату оклеили листами из печатного издания лекций по дифференциальному и интегральному исчислению из-за нехватки обоев. 

Картина Марины Ивановой «Софья Ковалевская»

Правда, в России развивать свои навыки она не могла (поступление женщин в высшие учебные заведения было запрещено) и потому решила уехать за границу. Вместе с молодым ученым Владимиром Ковалевским – своим фиктивным мужем – Софья Ковалевская в 1868-м отправилась в Германию, где училась в Гейдельбергском университете, а затем брала частные уроки у «отца современного анализа» Карла Вейерштрасса. К слову, по правилам университета, женщины слушать лекции не могли, но Карл Вейерштрасс, обративший внимание на способности Ковалевской, все же руководил ее занятиями. Позже, после самоубийства мужа в 1883-м, она – без средств и с пятилетней дочерью на руках – ценой огромных усилий и не без помощи того же Вейерштрасса устроилась в Стокгольмский университет. И даже несмотря на популярность в научных кругах Европы, Софья Ковалевская не теряла надежды добиться признания и на родине – она мечтала занять должность преподавателя Петербургского университета, но вернувшись в 1890-м домой, ее не допустили даже до присутствия на ученом совете академии из-за того, что она была женщиной. А через год «принцессы русской математики» не стало – Софья Ковалевская скончалась в Стокгольме от воспаления легких. 


Василий Кандинский

Знаменитый художник и теоретик изобразительного искусства, стоявший у истоков абстракционизма, до 30 лет жил в Одессе и выбирал между юриспруденцией и живописью. 

Композиция VIII

Остановившись на последней, к концу XIX века он уехал в Мюнхен, вошел в состав мюнхенской русской художественной колонии и поступил в Мюнхенскую академию художеств. Пройдет несколько лет, и к 1910-му Василий Кандинский станет лидером немецкого искусства и председателем только образованного представителями экспрессионизма «Нового мюнхенского художественного объединения», организует свою первую персональную выставку, но после начала Первой мировой все же вернется в Москву. На родине художник будет работать над реалистическими и полуабстрактными полотнами (в основном пейзажами), женится, а после революции 1917 года начнет активно заниматься общественной работой: организацией охраны памятников, созданием Музея живописной культуры и Российской академии художественных наук, преподаванием в ВХУТЕМАСе (учебные заведения на базе Первых и Вторых Государственных свободных художественных мастерских), а еще будет избран вице-президентом РАХН. Правда, в 1921-м он снова покинет Россию и уедет в Берлин, где будет преподавать живопись и работать в «Баухаусе» – архитектурной и художественно-промышленной школе, став ее видным теоретиком. Именно тогда он получит всемирное признание как один из лидеров абстрактного искусства. А когда в 1933-м к власти придут нацисты и закроют, в частности, «Баухаус», Василий Кандинский снова эмигрирует – на этот раз в Париж, где в 1944-м скончается. 


Максим Горький

Автор произведений «Мать», «Детство», «Макар Чудра» и многих других с детства и в течение всей жизни постоянно повторял, что не «пишет», а только «учится писать», и называл себя человеком, который «в мир пришел, чтобы не соглашаться». 

Максим Горький в Италии

Еще будучи в России, он написал свой знаменитый рассказ «Старуха Изергиль», пьесы «Мещане» и «На дне», а в 1906-м уехал из страны, где его начали преследовать за политическую деятельность (во время революции 1905-го писатель поддержал восставших рабочих и написал прокламацию, в которой призывал к «немедленной, упорной и дружной борьбе с самодержавием»). Около полугода Максим Горький прожил в США, где написал сатирические очерки о французской и американской буржуазии, а затем отправился на итальянский остров Капри – там он провел семь лет, во время которых создал роман «Мать», повесть «Исповедь», пьесу «Последние», «Сказки об Италии». А когда в 1913-м в России по случаю 300-летия дома Романовых объявили частичную амнистию, Максим Горький вернулся на родину. Здесь он редактировал большевистские газеты, издавал первый сборник пролетарских писателей, продолжал писать – в том числе статьи о судьбе России и критиковать власть. Позже, во времена Февральской и Октябрьской революций, разногласия писателя с новой властью обострились, к тому же возобновилась давняя болезнь Горького – туберкулез, и он снова уехал за границу. На протяжении трех лет он жил в Германии, Чехии и Финляндии, а затем переехал в Италию. Правда, не навсегда: сначала, в 1928-м, по личному приглашению Сталина писатель посетил СССР, а через четыре года окончательно вернулся домой (в Москве по такому поводу ему даже устроили торжественный прием), где умер в 1936-м. 


Иван Бунин

Иван Бунин, подаривший читателям «Господина из Сан-Франциско», «Темные аллеи», «Легкое дыхание», «Чистый понедельник» и множество других произведений, был вынужден уехать из России из-за несогласия с идеями революции, которую писатель наравне с войной воспринимал как предзнаменование крушения России. 

Иллюстрация О. Г. Верейского к «Господину из Сан-Франциско»

К концу 1920-го – после полутора лет жизни в Одессе – он вместе со спутницей Верой Николаевной Муромцевой прибыл в Париж. Здесь они проводили зимние месяца, а в теплый сезон, как правило, переезжали в Приморские Альпы. В эмиграции Иван Бунин продолжал много писать и, в частности, создал свои лучшие работы: «Митина любовь», «Солнечный удар», его главный роман «Жизнь Арсеньева». За последний в 1933-м он даже получил Нобелевскую премию – первый из русских поэтов. 

Уже в военные годы писатель, правда, мечтал о возвращении на родину (на тот момент он с супругой жил во французском неоккупированном городе Грас) и писал: «Был я богат – теперь, волею судеб, вдруг стал нищ… Был знаменит на весь мир – теперь никому в мире не нужен… Очень хочу домой!». Но после окончания Второй мировой Бунины вновь вернулись в парижскую квартиру, и даже несмотря на приглашение вернуться в СССР, этого так и не случилось. До последних дней (Иван Бунин скончался в 1953-м) оставался человеком без гражданства – из документов у него был только эмигрантский паспорт. 


Федор Шаляпин

Его высокий бас в свое время знали во всем мире: он служил в Большом театре, а его гастрольные выступления на императорской Мариинской сцене были настоящим событием для музыкального мира Санкт-Петербурга.

Позже, в 1918-м, он станет художественным руководителем бывшего Мариинского театра и первым получит звание Народного артиста Республики, но любовь Советской России пойдет на убыль по прошествии еще четырех лет. 

Когда в 1922-м певец вместе с женой уедет на гастроли за границу (в частности, в США), в СССР это вызовет подозрения, и даже Владимир Маяковский в «Письме к Горькому» напишет: 

Ситуация накалилась, когда в 1927-м сборы от одного из своих концертов Федор Шаляпин пожертвовал детям эмигрантов – за это его лишили звания Народного артиста и права возвращаться в СССР. Как пишут разные источники, из-за нежелания самого артиста «вернуться в Россию и обслужить тот народ, звание артиста которого было ему присвоено». Это постановление за «необоснованностью» было отменено только спустя 53 года после смерти певца – в 1991-м. 

За границей Федор Шаляпин снимался в кино (исполнил главную роль в фильме Георга Пабста «Приключения Дон Кихота») и гастролировал. В последний раз он отправился в тур по Дальнему Востоку и дал 57 концертов в Китае, Японии и Маньчжурии, а в 1937-м у него обнаружили лейкоз, из-за которого он через год скончался на руках жены. На родине в ответ на эту новость опубликовали заметку в газете «Известия» с осуждением его эмиграции и уничижительной оценкой деятельности Федора Шаляпина за рубежом.


Николай Бердяев 

Религиозный и политический философ и социолог, представитель экзистенциализмa, автор оригинальной концепции философии свободы и семикратный номинант на Нобелевскую премию по литературе Николай Бердяев был одним из пассажиров так называемого «философского парохода».  

Картина Дмитрия Пантюхина «Философский пароход» (слева: С. Л. Франк, С. Е. Трубецкой, Н. А. Бердяев)

После революции 1917-го Николай Бердяев обличил суть нового режима как ведущего к тоталитаризму и человеконенавистничеству, из-за чего сразу стал идейным врагом советской власти. После этого его дважды отправляли в тюрьму, и о последнем аресте он писал: «Я просидел около недели. Меня пригласили к следователю и заявили, что я высылаюсь из советской России за границу. С меня взяли подписку, что в случае моего появления на границе СССР я буду расстрелян. После этого я был освобожден. Но прошло около двух месяцев, прежде чем удалось выехать за границу».

После отъезда Бердяев жил сначала в Берлине, затем – в Париже, где оставался до смерти. Все время в эмиграции он продолжал работать, много писал и печатался, был редактором журнала русской религиозной мысли, активно участвовал в европейском философском процессе. А в 1948-м его не станет – он умрет прямо за письменным столом в своем рабочем кабинете во французском городе Кламар от разрыва сердца. За две недели до смерти он завершил книгу «Царство Духа и Царство Кесаря», и у него уже созрел план новой книги, написать которую он не успел.  

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.