Логотип Peopletalk

Гид по Московскому гастрономическому фестивалю: сеты, которые точно надо попробовать

В московских ресторанах стартовал XXI Московский гастрономический фестиваль с подзаголовком: «Вдохновение. Россия». Каждый шеф переосмыслит локальные продукты, традиции и личные воспоминания, связанные с российской кухней. Событие продлится до 9 ноября. Принимают участие более 50 столичных заведений, среди которых «Машенька», «Ино», «Поле», Urban Winery, Meraki, «Воронеж», «Телец-Тунец», Ivanka, Dr. Живаго, Fiorentini и многие другие.

Мы уже успели побывать в некоторых проектах, чтобы попробовать предложенные сеты. Определиться с фаворитом было сложно, ведь все заведения ответственно подошли к подготовке и представили эстетичные и вкусные блюда. Поэтому составили небольшой гастрономический маршрут, который точно сделает твой день ярче.

«Машенька»

Фото: пресс-служба «Машеньки»

Игорь Гришечкин перемещает гостя на северо-запад России. Сет состоит из карельской ухи со сливками, ладожского судака с копченым корнем сельдерея, шпинатом и угольным маслом, а на десерт: мороженое из белых грибов с цукатами из сосновых шишек. Отличным дополнением станет коктейль «Морошка – кедровый орех – специи».


«Ино»

Фото: пресс-служба «Ино»

Никита Кузьменко выбрал продукт, который максимально точно передает ощущение России в конце осени – грибы. В сете: винегрет с белыми грибами и черемшой, пирог с бараньей лопаткой и грибным дюкселем и крем-брюле с опятами и трюфелем. Дополняет блюда коктейль «Истоки».


«Телец-Тунец»

Фото: пресс-служба ресторана «Телец-Тунец»

Евгений Паластин разработал сет, напоминающий атмосферу Дальнего Востока. Главный герой концепции – гребешок. Можно попробовать талу из гребешка, гребешок на костре и перловая каша, шашлык из гребешка и мраморной говядины с картофелем и панна-котту из гребешка и белого шоколада с черной икрой. А дополняет блюда коктейль Icon с ананасовым уксусом, саке юдзу и тоником.


«Воронеж»

Фото: пресс-служба ресторана «Воронеж»

Сергей Волконенков сделал акцент на мраморной говядине разных пород. В сете: севиче из Вагю с соусом понзу, трюфелем и сладкими томатами; тартар из Блэк Ангуса с костным мозгом и черной икрой; мини-бургер с ребром Герефорда, огуречным релишем и подкопченным кетчупом и люля из Голштинской говядины сухого вызревания с трюфельным пюре и соусом бордолез. Прекрасным завершением дегустации станут десерт «Три молока» и коктейль «Chéri Icon».


Fiorentini

Фото: пресс-служба Fiorentini

Концепт-шеф Александр Ермаков и шеф-повар Максим Аверьянов гармонично совместили вкусы Юга России и Тосканы. Можно попробовать маринованный виноград с бурратой и травами, томленого ягненка с баклажаном и гречневым мисо и копченую сливу с пломбиром и грецким орехом.


Dr. Живаго

Фото: пресс-служба Dr. Живаго

Артем Мухин посвятил сет икре. Он предлагает кабачковую икру, прослоенную белыми грибами и сливочным кремом и царь-вареник со стейком из осетра, картофельным кремом и тремя видами икры. На десерт: кофейный крем-карамель с черной икрой.


Ivanka

Фото: пресс-служба Ivanka

Виктор Лобзин вдохновился вкусами детства. В сете: эклер по-бородински, пельмени из говядины с копченым салом и говяжий язык с оливье, бутерброд с маслом – шоколадно-фисташковый десерт с ванильным кремом. В качестве напитка: коктейль «Сибирский сауэр».

Реклама