Логотип Peopletalk

Хэппи-энд гарантирован: 42 российских фильма и сериала, напоминающие о том, что все будет хорошо

Даже в самые тяжелые времена важно помнить о хорошем и переключать негативную волну, и если ты из тех, кому дыхательные практики не помогают, а на тренировки (доказано – спорт помогает выпустить пар) и выполнение других советов по поднятию настроения не хватает сил, всегда можно расслабиться за просмотром кино или сериала. На этот раз советуем российские проекты – они на фоне приостановки проката голливудскими студиями Disney, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal актуальны, как никогда.


Фильмы


«Прогулка» (2003)

Мелодрама Алексея Учителя в форме экскурсии по Петербургу. Девушка и двое ее случайных спутников проходят полгорода, флиртуя, пикируясь и за полтора часа проживая настоящую любовную драму.


«Питер FM» (2006)

Она – диджей на популярном питерском радио, он – молодой архитектор. И у каждого – своя жизнь, пока судьба не сталкивает их друг с другом с помощью… телефона.


«ЖАRА» (2006)

Романтика столицы в комедии Резо Гигинеишвили с Агнией Дитковските, Артуром Смольяниновым, Константином Крюковым, Алексеем Чадовым, Тимати, Тиграном Кеосаяном, Анастасией Кочетковой, Федором Бондарчуком и другими. Четверо школьных друзей впервые видятся после долгой разлуки и даже не подозревают, что эта встреча круто изменит жизнь каждого из них.


«Глянец» (2007)

Классика жанра: молодая девушка приезжает в Москву из города Шахты, мечтает стать супермоделью и попасть на обложку модного глянца, но главный редактор журнала рушит все ее планы. Теперь ей придется работать швеей у известного модельера, а затем помощницей владельца частного агентства по подбору невест для богатых людей и этой самой «элитной невестой». Юлия Высоцкая в комедийной драме Андрея Кончаловского.


«Стиляги» (2008)

Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Евгения Брик, Максим Матвеев и другие в фильме Валерия Тодоровского. Красочный мюзикл о Москве начала пятидесятых, где молодым людям приходится бороться за право быть не такими, как все, слушать другую музыку, носить другую одежду и любить.


«Дом Солнца» (2009)

Ностальгия по 1970-м в мелодраме Гарика Сукачева со Светланой Ивановой. Неожиданная встреча главной героини – прилежной отличницы – с хиппи по имени Солнце изменила ее правильную, распланированную и благополучную жизнь.


«Черная молния» (2009)

Один из первых отечественных супергеройских блокбастеров в исполнении Тимура Бекмамбетова. Обычный 20-летний студент получает в подарок от отца старенькую «Волгу» и внезапно обнаруживает, что его машина… летает.


«2 дня» (2011)

Комедийная мелодрама Авдотьи Смирновой с Федором Бондарчуком и Ксенией Раппопорт. Высокопоставленный чиновник из Москвы приезжает в провинциальный музей полузабытого русского классика по просьбе губернатора, который хочет отнять землю и построить на ней новую резиденцию. И если сначала главный герой поддерживает это решение, то знакомство с заместителем директора Машей меняет все.


«Легенда № 17» (2012)

Данила Козловский в масштабной драме о легендарном спортсмене – хоккеисте Валерии Харламове, получившем признание далеко за пределами родной страны.


«Все и сразу» (2013)

Невезучие гопники инсценируют ограбление, чтобы заработать на жизнь. Криминальная комедия с Александром Палем.


«Призрак» (2015)

Доброе семейное кино с Федором Бондарчуком и Семеном Трескуновым. Еще вчера амбициозный авиаконструктор был в шаге от своего триумфа, но автокатастрофа перечеркнула все планы. Теперь его никто не видит и не слышит, кроме школьника Вани Кузнецова, который должен ему помочь.


«Хороший мальчик» (2016)

Теплая комедия Оксаны Карас с Константином Хабенским, Александром Палем и Семеном Трескуновым. Обычная, казалось бы, неделя из жизни ничем не примечательного школьника превращается в череду невероятных происшествий: он влюбляется в учительницу английского, кто-то поджигает школьную пристройку с новыми компьютерами, а его папа заявляет семье о необходимости отказа от ночного сна, из-за чего никому в доме не удается выспаться и собраться с мыслями.


«Движение вверх» (2017)

Три секунды, навсегда вошедшие в историю спорта: впервые за 36 лет советской сборной по баскетболу удалось разгромить «непобедимую» команду Америки на Олимпиаде 1972-го в Мюнхене. Владимир Машков в спортивной драме Антона Мегердичева.


«Последний богатырь» (2017)

Виктор Хориняк, Мила Сивацкая и Екатерина Вилкова в семейной фантастике об обычном парне, который по воле случая переносится из современной Москвы в волшебную страну Белогорье. В этом параллельном мире живут герои русских сказок, магия – повседневное дело, а споры решаются битвами на богатырских мечах.


«Лед» (2017)

Целеустремленная и талантливая фигуристка получает серьезную травму, которая рушит ее карьеру, планы и мечты. Теперь ей предстоит долгое восстановление, помогать в котором главной героине будет вчерашний хулиган и хоккеист. Аглая Тарасова, Мария Аронова, Александр Петров и Милош Бикович в спортивной мелодраме Олега Трофима.


«Я худею» (2018)

Главная героиня больше всего в жизни любит две вещи: своего парня с идеальным прессом и еду. Из-за последней пара, правда, и расстается, но сдаваться так просто девушка не планирует и при поддержке лучшей подруги и увлеченного здоровым образом жизни добряка решает похудеть, чтобы снова найти любовь.


«Тренер» (2018)

Спортивная драма Данилы Козловского с ним же в главной роли. Бывший футболист и участник национальной сборной становится тренером маленькой провинциальной команды, с которой ему предстоит совершить чудо.


«Громкая связь» (2018)

Семеро друзей, собравшись в загородном доме, решают сыграть: участники должны зачитывать вслух все входящие сообщения, а на звонки отвечать только по громкой связи. Какие открытия им предстоит сделать о своих близких людях?


«Лето» (2018)

Музыкальный байопик Кирилла Серебренникова, победивший на Каннском кинофестивале в номинации «Лучший саундтрек». История о начале творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино», его отношениях с Майком Науменко, женой Майка Натальей и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981-го. В главных ролях: Рома Зверь, Ирина Старшенбаум, Тео Ю, Филипп Авдеев, Александр Горчилин и другие.


«Семь ужинов» (2019)

Комедия Кирилла Плетнева с Полиной Максимовой и Романом Курцыным. После пяти лет совместной жизни отношения супругов разваливаются: чувства остыли, детей нет, общих интересов тоже. Но когда она просит о разводе, без пяти минут бывший муж внезапно осознает, что не готов ее отпускать.


 «Холоп» (2019)

Самый кассовый российский фильм в истории. Чтобы исправить своего сына, заигравшегося в красивую и богатую жизнь, отец идет на крайние меры и придумывает уникальный проект: на базе заброшенной деревни воссоздается атмосфера России XIX в., а его сын попадает в подстроенную аварию и якобы переносится в прошлое. Милош Бикович в главной роли.


«Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (2019)

Байопик величайшего голкипера в истории отечественного и мирового футбола и единственного вратаря, когда-либо получавшего «Золотой мяч». Его называли «черный паук», «черная пантера» и даже «черный осьминог» за гибкость, молниеносную скорость и непревзойденное видение поля.


«Миллиард» (2019)

Комедийный боевик Романа Прыгунова с Владимиром Машковым в главной роли. Когда влиятельного банкира лишают всех средств, помочь ему могут только незаконнорожденные дети. Правда, они не рады появлению отца в своих жизнях.


«Стрельцов» (2020)

Александр Петров и Стася Милославская в спортивной мелодраме об Эдуарде Стрельцове – восходящей звезде советского футбола и кумире миллионов, судьбу которого прямо перед ответственным чемпионатом ломают недоброжелатели. Чтобы доказать всем, что он – настоящий великий спортсмен, ему предстоит сделать невозможное.


«На острие» (2020)

Спортивная драма со Светланой Ходченковой и Стасей Милославской. Чтобы войти в историю, лучшей саблистке в мире остается только одно – взять олимпийское золото, но на пути у нее стоит 19-летняя девушка из провинции, в одночасье покорившая столицу и мечтающая занять место соперницы. Отчаянная схватка за пределами соревнований.


«Не лечи меня» (2020)

Иван Янковский в легкой комедии о травматологе, который постоянно попадает в беду из-за своей доброты. То он вынужден жениться на спящей пациентке, то скрывает сына чиновника в больнице – на что только не пойдешь ради спасения больных!


«Серебряные коньки» (2020)

События разворачиваются в рождественском Петербурге 1899-го, где накануне нового столетия судьба сводит двоих людей из совершенно разных миров. Он – сын фонарщика, она – дочь крупного сановника, и к своим мечтам им теперь предстоит идти вместе.


«Майор Гром: Чумной доктор» (2021)

Достойное российское супергеройское кино Олега Трофима по комиксу Bubble. Майор полиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу пробивным характером, непримиримой позицией по отношению к преступникам, силой, аналитическим умом и неподкупностью. Но когда в городе появляется человек в маске Чумного доктора с амбициями избавить общество от «чумы беззакония», он впервые сталкивается с трудностями.


«Чемпион мира» (2021)

Константин Хабенский и Иван Янковский в драме о легендарном поединке в истории шахмат – матче за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным.


Сериалы


«Кухня» (2012 – 2016)

Один из лучших и самых популярных российских ситкомов, продержавшийся на экранах шесть сезонов и получивший два полнометражных продолжения. Молодой повар из провинции попадает в адский котел модного столичного ресторана, где действуют свои законы.


«Отель Элеон» (2016 – 2017)

Спин-офф «Кухни» с Милошем Биковичем, Дианой Пожарской и Егором Корешковым. Место действия перемещается в отель, за кулисами которого скучно не бывает: в программе зависть, ревность, интриги и миллионы, падающие буквально с неба.


«Вы все меня бесите» (2017)

Легкий ситком со Светланой Ходченковой и другими звездами большого кино. В центре сюжета – журналистка популярного издания, не отличающаяся ни в работе, ни в жизни дружелюбием и общительностью. Вот только есть одно «но» – буквально капля спиртного делает ее душой компании.


«Беспринципные» (2020 – 2021)

Наш главный редактор Ксения Аносова настаивает, что это идеальный вариант, для того чтобы отвлечься от всего. Впрочем, мы солидарны: это очень смешные истории из жизни обитателей Патриков по мотивам рассказов Александра Цыпкина. А в главных ролях настоящий звездный десант: Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, Павел Табаков, Аглая Тарасова, Максим Виторган, Ингеборга Дапкунайте и другие.


«Год культуры» (2018 – …)

Комедия с Федором Бондарчуком о нерадивом чиновнике, отправленном в ссылку на кафедру словесности регионального университета, где ему придется сменить уютное кожаное кресло и просторный кабинет на шаткую табуретку и пыльную аудиторию.


«Трудные подростки» (2019 – …)

Популярный футболист после выхода из тюрьмы становится тренером в центре трудных подростков, даже не подозревая, насколько сложно будет найти общий язык с ребятами и какое важное место они могут занять в его жизни. Один из самых нашумевших сериалов последних лет от more.tv.


«257 причин, чтобы жить» (2020 – …)

Жизнеутверждающая комедийная драма от START с Полиной Максимовой и Егором Корешковым. Три года главная героиня потратила на борьбу со смертельной болезнью и вышла из нее победителем. Только вот оказалось, что здоровой она мало кому нужна. Обнаружив в старых вещах дневник с причинами для жизни, она добавляет новую – «найти любовь» – и отправляется на поиски счастья.


«Мир! Дружба! Жвачка!» (2020 – …)

Криминальная комедийная драма, события которой разворачиваются в 1993-м. 14-летний парень живет обычной подростковой жизнью, пока знакомство с одной девчонкой не запускает череду необратимых событий, меняющих все. Сбегая от хулиганов, он угоняет машину местного криминального авторитета и оказывается в эпицентре событий.


«Нежность» (2020)

Виктория Исакова, Константин Хабенский, Евгений Цыганов, Ингеборга Дапкунайте, Юлия Пересильд, Равшана Куркова, Анна Михалкова и другие в комедийной мелодраме Анны Меликян. В случайной командировке финансовый директор крупной компании Елена Подберезкина встречает мужчину своей мечты и так же неожиданно теряет его.


«Вампиры средней полосы» (2021 – …)

Один из лучших сериалов прошлого года, события которого разворачиваются в Смоленске. Правда, город не такой обычный, каким кажется: здесь много веков живут вампиры, которые хотя и позволяют себе охотиться на людей, но все же свято чтут договор, по которому за каждое убийство нужно отдать хранителям на казнь одного из своих. Когда в березовой роще находят обескровленных парней, мирная жизнь кровопийц оказывается под угрозой.


«Секреты семейной жизни» (2021 – …)

Комедийная мелодрама от KION с Петром Скворцовым и Аленой Михайловой, сыгравших роль супружеской пары на грани развода из-за угасших чувств и страсти мужа к лайкам. Разжечь давно погасшую любовь помогает – внезапно – совместное преступление.


«Везет» (2021)

Драматическая комедия с Евгением Цыгановым. В прошлом главный герой был чемпионом по мотогонкам на льду, но неудачный заезд стоил ему карьеры и привел к проблемам с алкоголем, и теперь он по иронии судьбы работает «трезвым водителем», регулярно попадая в неожиданные удивительные истории.


«Клиника счастья» (2021)

Откровенная мелодрама от KION с Дарьей Мороз в главной роли. Алена Липницкая во главе команды врачей помогает пациентам наладить личную жизнь с помощью авторской методики и демонстрирует своим примером эффективность выбранного образа жизни, но однажды пазл счастливой жизни рушится в одно мгновение.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.