Логотип Peopletalk

Отеки: откуда они берутся и что с ними делать?

Главное изображение статьи
Реклама

Дорогой читатель, представляем тебе нашего бьюти-колумниста – Инессу Царькову.

Инесса – действующий врач-диетолог, гастроэнтеролог, терапевт, натуропат и ароматерапевт, health-коуч, врач интегративной медицины с холистическим подходом. И теперь она будет делиться с нами своими знаниями в сфере здоровья, как физического, так и ментального, питания и многого другого. 

«Это все отеки, надо согнать воду, и тогда сразу похудеешь» – часто ли тебе приходилось слышать эти слова? Нам да, и поэтому мы уже начали бояться их. Всю правду, подкрепленную фактами, узнаем сегодня из нового материала. Как бороться c отеками, тоже, конечно, расскажем.

Инесса Царькова

Вода – основа жизни на Земле. И все наши клетки наполнены ею и функционируют благодаря ее свойствам. Вода умеет растворять и переносить по нашим транспортным системам питательные вещества. Также она заполняет и межклеточные пространства (межклеточный матрикс). Благодаря ему клетки могут «общаться» между собой и получать команды от руководящих систем организма (нервной и гормональной). С помощью воды клетки могут очищаться, выбрасывая все ненужное в межклеточную среду.

И вот там уже начинает работать наша лимфатическая система. Именно эта жидкость, находящаяся в межклеточных пространствах, при определенных условиях может накапливаться, формируя отеки. Мы замечаем их, когда утром после вечеринки смотрим в зеркало или не можем снять кольцо, которое еще недавно было впору, застегнуть молнию на сапогах или влезть в свои любимые туфли.

Отеки не только доставляют неудобство и неэстетично выглядят. Они также сигнализируют о нарушениях, возникших с обменом веществ на клеточном уровне. Отеки могут быть редкими и временными, проходить через несколько часов или дней, а могут иметь стойкий и продолжительный характер, повторяться все чаще и даже нарастать.


Причины возникновения отеков

Первая и, пожалуй, главная причина всех отеков – нарушения в работе лимфы.

Чтобы разобраться в этом, давай рассмотрим, как работает лимфатическая система.

Кровеносные капилляры приносят воду с растворенными в ней веществами и сливают ее в пространство между клетками – в сложную систему межклеточного матрикса. Оттуда через мембраны клеток с помощью специальных транспортных систем (белков-переносчиков) необходимые вещества поступают внутрь клеток, а все ненужное выбрасывается обратно в межклеточное пространство. Затем из межклеточного пространства наша основная канализационная (лимфатическая) система начинает выкачивать жидкость с растворенными в ней веществами, перенаправляя ее в свои капилляры и сосуды. После этого лимфа очищается в лимфоузлах, и все ненужное выводится наружу через выделительные органы (в первую очередь через почки, кишечник и кожу). И только после этого очищенная «универсальная жидкость» пополняет общий кровоток. Таким образом, поддерживается динамическое равновесие, или гомеостаз (постоянство внутреннего состава), в нашем организме.

Но в результате неправильного образа жизни работа лимфатической системы может нарушаться. Это может быть связано с различными факторами.

С недостаточным количеством потребляемой жидкости – здоровому организму требуется примерно 30–40 мл воды на один килограмм веса ежедневно. При нехватке воды в первую очередь начинают плохо работать органы выделения: сгущается сама лимфатическая жидкость и начинает медленнее продвигаться, сгущается желчь (что затрудняет ее отток и очищение печени), начинают плохо работать почки, возникают запоры, появляется неприятный запах пота и дыхания, густой секрет с токсичными веществами «застревает» в порах кожи и слизистых, что может привести в дальнейшем к развитию в них воспаления.

В результате лимфа не справляется с функцией очищения. В межклеточном матриксе накапливаются кислотные отходы (состоящие из солей, белков, токсинов) и действуют словно «губка», впитывая все больше воды.

Отеки также часто связаны с избыточным количеством поваренной соли в рационе. Приходя из кровотока во внеклеточное пространство, лишняя соль (NaCl) накапливается там, удерживая воду. Рекомендуемая норма соли – от 2 до 5 г в сутки. Но часто эти нормы превышаются в два, три и даже более раз. Важно помнить, что очень много «скрытой» соли находится не только в соленьях, но и в готовых блюдах общепита, полуфабрикатах, соусах, консервах, сырах, колбасах, копченостях, снеках.

В отеках виновата и алкогольная интоксикация. Алкоголь обладает выраженным мочегонным действием, приводя к обезвоживанию. Нарушается водно-электролитный баланс. Токсические вещества накапливаются в межклеточном пространстве, повреждая клетки, происходит закисление внутренних сред, нарушается кислотно-щелочное равновесие. Вследствие чего ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, почек и печени. В результате этих процессов происходит и токсическое поражение капилляров. Они начинают избыточно пропускать жидкость, которая накапливается во внеклеточном пространстве (возникает мембраногенный отек). Чаще всего под воздействием алкоголя появляется отечность на лице (особенно в области глаз). При выраженной интоксикации могут также отекать и конечности.

Гиподинамия и сидячий образ жизни – еще одна причина отечности. Дефицит движения играет ведущую роль в нарушении лимфооттока. Ведь у лимфатической системы нет специального насоса (как, например, сердце у кровеносной системы). Именно наши мышцы (особенно мышцы голеней и бедер), ритмично сокращаясь, способны протолкнуть лимфатическую жидкость в нужном направлении. Недостаток движения в течении для и длительное сидячее положение способствуют венозному застою, вследствие чего может развиться варикозная болезнь. Эти процессы приводят к возникновению гидростатических отеков в результате увеличения давления в капиллярах.

Еще один механизм плохой работы лимфы – заблокированная и плохо работающая диафрагма, а также спазмы на пути лимфооттока. Диафрагма – самая мощная мышца в нашем организме. Ее амплитудные движения очень нужны для работы лимфатической системы. Нарушают работу диафрагмы и спазмируют мышцы (а именно в них расположены лимфатические протоки) стрессы и длительные психоэмоциональное напряжение, несоблюдение режима сна и отдыха, перенесенные травмы и операции, отсутствие растяжки и расслабления после нагрузки, неправильный паттерн дыхания (когда не включаются нижние отделы легких, дыхание осуществляется преимущественно грудной клеткой, живот не задействуется, вдох и выдох короткие), неправильная осанка, сидячий образ жизни.


Отек и воспаление

Отеки возникают также при наличии хронического системного воспаления. Вследствие воспаления происходит повреждение клеток и органов, возникают нарушения в их работе, развиваются различные заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, кишечника, печени, кожи, при которых появляются уже характерные стойкие отеки, происходит увеличение объемов и веса. Например, при нарушении работы почек появляются отеки (так называемые мешки) под глазами, увеличивается объем передней брюшной стенки. При плохой работе щитовидной железы становятся одутловатыми лицо и руки, появляются слабость, сонливость, стремительно растет вес. При развитии сердечной недостаточности к отекам присоединяется одышка. 

Развитие воспаления в тканях возникает в результате воздействия агрессивных веществ, свободных радикалов и окислительного стресса.

Они попадают в организм из продуктов с химическими добавками (из некачественной косметики и бытовой химии), продуктов с добавленным сахаром, мучных блюд из содержащих глютен круп, молочных магазинных продуктов, кофе, алкоголя, никотина, лекарственных препаратов (особенно гормонов, противовирусных, противовоспалительных средств и антидепрессантов), в результате хронического дисбактериоза (а также вследствие паразитозов и грибковых инфекций).

И конечно, сказывается недостаток защитных факторов – антиоксидантов, которые содержатся в свежих ягодах, фруктах, зелени, а также производятся полезными микробами.


Неочевидная причина отеков

Еще одна причина отеков (так называемых гипопротеинемических) – недостаточное количество белков в кровеносном русле.

Именно они «удерживают» там воду, не давая ей выходить в межклеточное пространство и формировать отеки.

Такая ситуация может быть связана с дефицитом белков в рационе, с плохим их перевариванием и усвоением (из-за неправильного пищевого поведения и сочетания продуктов в блюдах, плохой работы органов желудочно-кишечного тракта, дефицита ферментов и витаминов), с нарушениями в работе печени (ведь именно она главным образом отвечает за производство белков), усиленным расходом самих белков (во время стрессов, болезней, травм, паразитарных инвазий).


Как справиться с отеками и не допустить их появления

Необходимо выполнять следующие правила:

— пить достаточное количество воды и следить за количеством соли; 

— осознанно относиться к своему питанию, насыщая рацион антиоксидантами;

— следить за работой кишечника, регулярно проводить разгрузочные дни и пищевые паузы (именно в это время кишечник работает как выделительная система); 

— всеми возможными способами уменьшить токсическую нагрузку на организм (в первую очередь, уменьшить влияние алкоголя и позаботиться о чистоте продуктов питания, выбирать экологичные средства для лечения и личной гигиены);

— регулярно практиковать диафрагмальное дыхание;

— правильно выстраивать свою двигательную активность (особенно полезны продолжительные прогулки, вибрационные лимфодренажные упражнения и регулярная растяжка).

Также полезно для контроля над отеками заниматься плаваньем и ежедневно делать прохлопывания и самомассаж.

Например, для устранения отечности лица важно не только проглаживать лицо по лимфодренажным линиям, помогая лимфе стекать, но и регулярно расслаблять жевательные и мимические мышцы, а также мышцы шеи и делать упражнения на приседания, махи и прыжки, активируя движение всей лимфатической системы.

И не забывайте полежать после трудового дня с приподнятыми ногами (выше уровня таза), улучшая тем самым отток лимфы и венозной крови.

И конечно, важно научиться различным техникам снижения уровня стресса и расслабления. В этом могут помочь практики осознанного дыхания (например, диафрагмальное дыхание или дыхание «Квадрат»), а также использование натуральных эфирных масел.

Помните, что только внимательное и бережное отношение к своему организму и любовь к себе помогут надолго сохранить молодость и укрепить ваше здоровье.

Реклама

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.