Логотип Peopletalk

Полезен ли кофе? Рецепты напитков, которые с успехом заменят тебе «пищевой наркотик»

Главное изображение статьи
Реклама

Дорогой читатель, представляем тебе нашего бьюти-колумниста – Инессу Царькову.

Инесса – действующий врач-диетолог, гастроэнтеролог, терапевт, натуропат и ароматерапевт, health-коуч, врач интегративной медицины с холистическим подходом. И теперь она будет делиться с нами своими знаниями в сфере здоровья, как физического, так и ментального, питания и многого другого. 

Сегодня мы обсудим, пожалуй, одну из самых горячих тем, на которую не спорил только ленивый — кофе и его пользу. Или же вред.

Инесса Царькова

Кофе это не только самый популярный утренний напиток, но и дневной. Без него уже не могут обойтись миллиарды людей и их количество продолжает расти. Ежедневно в мире выпивается около 2,5 миллиардов чашек кофе (или одного триллиона чашек в год). Кофе это отнюдь не дешевый напиток. Только подумайте, какой это денежный оборот и как выгодно кофейному лобби подсаживать людей на «кофейную иглу».  

Причем, если запах людьми часто оценивается как приятный, то вкус кофе, в чистом виде, большинству не нравится. Именно поэтому в него часто добавляют, по крайней мере, сахар и сливки (или молоко). Любовь к кофе обусловлена, с одной стороны, активной его пропагандой и рекламой в СМИ, а с другой — его способностью «бодрить» и «улучшать работоспособность».

Но важно осознать, что кофе это один из самых сильных «пищевых наркотиков». 

И не мешало бы разобраться, как этот напиток может поработить и привязать к себе человека, какое, на самом деле, он оказывает действие на нервную систему и на организм в целом, и как можно избавиться от «кофейного рабства».

Действие кофе обусловлено содержанием в нем кофеина, который является психостимулирующим веществом (алкалоидом). Он схож по химическому составу с аденозином, который является кусочком молекулы АТФ (или аденозинтрифосфорной кислоты). Эта молекула состоит из аденозина, соединенного с тремя молекулами фосфорных кислот. АТФ является основным поставщиком энергии для жизнедеятельности наших клеткой. Для этого от молекулы АТФ должны отщепиться три фосфорных кислоты. В результате остается одинокий аденозин, который накапливается в крови, соединяется с особыми рецепторами и подает сигнал мозгу, что запасы энергии пора пополнить. И тогда активность нервной системы, а также дыхательной и кровеносной снижается, организм переходит в период отдыха и восстановления. Кофеин же (из-за своей похожести на  аденозин) сам соединяется с аденозиновыми рецепторами и не дает включить такой сигнал. При этом организм продолжает интенсивно работать, что очень истощает его резервы.

При постоянном использовании «резервных» АТФ у человека нарушается энергетический обмен. 

В связи с этим увеличивается выработка гормонов «стресса» — кортизола и адреналина, что ускоряет пульс и повышает артериальное давление. А это еще больше истощает организм, несмотря на то, что  временно и повышает работоспособность. Из-за постоянного повышения уровня кортизола и адреналина начинают развиваться тревожные состояния и могут беспокоить панические атаки.

Усиление активности гормонов стресса также связано с тем, что кофеин блокирует особый фермент, который расщепляет «перевозчика» этих гормонов в клетки с последующей их утилизацией. От этого количество кортизола и адреналина в крови еще больше увеличивается, что усиливает их чрезмерное воздействие.  

Нарушается работа сфинктеров желудочно-кишечного тракта, усиливается выработка желудочного сока и ускоряется перистальтика (причем ее ускорение часто расценивается людьми с запорами, как положительное влияние на организм). Все это может привести к возникновению изжоги, горечи во рту, болей в животе и воспалению слизистой ЖКТ с развитием гастрита и язвенной болезни. 

Такое воздействие на различные органы особенно вредно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Кофе один из самых сильных закислителей внутренней среды организма, способный повлиять на кислотно-щелочное равновесие. При частном употребление, особенно в больших количествах (более одной чашки в день), происходит сдвиг рН крови в кислотную сторону. Большую роль, при этом, играет сочетание этой привычки с другими факторами повышения кислотности: частым использованием лекарств, большого количества химических добавок в пище, сахара, мучного, избыточное количество животного белка, недостаточное количество сырой растительной клетчатки (овощей, зелени, ягод и фруктов), алкоголь, гиподинамия, частые стрессы. 

При этом организм хочет как можно скорее восстановить нарушенный кислотно-щелочной баланс и для этого задействует буферные системы — запасы щелочных металлов в организме. В первую очередь идут в расход кальций, магний и калий. Создается дефицит этих минералов в других важных органах — страдает нервная система, нарушается сократительная способность сердечной мышцы, развивается остеопороз. При истощении запасов щелочных металлов нарушения кислотно-щелочного равновесия усугубляются.

И тогда эритроциты начинают склеиваться в монетные столбики и переносить в восемь раз меньше кислорода. При дальнейшем их слипании затрудняется движение крови по капиллярам, нарастает гипоксия тканей органов и систем, что приводит к нарушению их функции и постепенному разрушению клеток. При повреждении стенок сосудов усиливается отложение в них холестерина (который «залатывает» эти трещины), что ведет к развитию атеросклероза (и к его осложнениям — инсультам и инфарктам). Особенно повышает уровень холестерина в крови — дешевый растворимый и нефильтрованный кофе. Начинает развиваться и варикозная болезнь.

Также гипоксия тканей мозга ведет к увеличению аппетита и к перееданию, к увеличению тяги к сладкому. Что может приводить к повышению уровня сахара в крови, избыточной выработке инсулина, затем, к уменьшению чувствительности к нему рецепторов клеток, и, в итоге, к сахарному диабету.

Кроме того, кофе обладает выраженным мочегонным действием. Если прибавить к этому нелюбовь большинства людей пить чистую воду, то вместе это вполне может привести к обезвоживанию организма, затруднению работы органов очищения, увеличению веса, появление проблем с кожей и быстрому ее старению, и усиленное повреждение клеток из-за увеличения токсической нагрузки. 

Различное состояние печени человека может усилить или ослабить действие кофеина. Это связано с выработкой печенью особого фермента (цитохрома P-450), который способен расщеплять и «обезвреживать» кофеин. Именно поэтому так отличаются воздействия разных доз кофе на разных людей.

При длительном регулярном употреблении кофе снижается чувствительность аденозиновых рецепторов к кофеину, что заставляет людей увеличивать его дозировку и частоту, чтобы добиться желаемого эффекта.  Его хочется пить все больше и все чаще. Развивается сильная зависимость от кофе, ничем не отличающаяся от наркотической, а при отказе от него возникают симптомы «ломки»: недостаток энергии и выраженная усталость; резкое снижение работоспособности и концентрации внимания; повышенная сонливость и слабость; увеличивается  тревожность, раздражительность, преследуют навязчивые мысли о кофе. Всемирная организация Здравоохранения (ВОЗ) признала зависимость от кофе заболеванием, которое было внесено в Международную классификацию болезней (МКБ-11). 


Как же уменьшить нежелательное действие кофе на организм и навсегда избавиться от кофейной зависимости? 

Для этого постарайтесь выполнять следующие правила:

1. Для начала следует уменьшить количество чашек кофе в день (хотя бы до одной чашки американо — это, как раз, норматив Минздрава России по употреблению количества кофеина в сутки — не более 150-300 мг).

2. Можно постепенно снижать количество кофеина, уменьшая его концентрацию в чашке (и увеличивая объем воды или молока). Если вам не нравиться вкус такого «разбавленного» кофе, то постарайтесь заменять его на кофе без кофеина, что будет также постепенно ослаблять кофеиновую зависимость.  

3. Обязательно вместе с  каждой чашкой кофе старайтесь выпивать дополнительно один-два стакана чистой воды.

4. При появлении усталости важно дать себе отдых. Например, спокойно посидеть с закрытыми глазами или полежать минут 15-20, подышать медленно животом, помассировать напряженные мышцы.

5. Для полноценного отдыха важно уделять больше внимания ночному сну, улучшая его качество и продолжительность. Для более полноценного отдыха важно не смотреть в яркие экраны телевизоров и гаджетов за два часа до сна, следить чтобы в комнате, где вы спите, было темно и тихо, а воздух был влажным и прохладным, спать не менее восьми часов, засыпать не позднее 22-23 часов вечера.

6. Если вам нравиться вдыхать аромат кофе, то постарайтесь этим и ограничиться (ведь аромат духов нам тоже нравится, однако мы их не пьем);

7. Избавиться от кофейной зависимости (как и от любых других) помогают натуральные эфирные масла чистого терапевтического класса CPTG с пищевым сертификатом, например, эфирные масла гвоздики, корицы, фенхеля или орегано. Их можно добавлять  в напитки, в увлажнитель воздуха и в диффузор, просто вдыхать с ладоней. 

8. Осознайте, что кофе не зря изначально не нравилось нашему организму: его не любят дети, для улучшения его вкуса приходится добавлять сахар или сливки. Все это является доказательством того, что организм в кофе вовсе не нуждается и совсем не подходит в качестве регулярной естественной видовой еды.

9. Старайтесь «бодриться» и повышать свою активность с помощью альтернативных простых и эффективных действий: утренняя зарядка; регулярный контрастный душ, производственная  гимнастика в течении рабочего дня; пешая  прогулка на свежем воздухе; переключение на другую деятельность; прослушивание веселой и бодрой музыки.

10. Для уменьшения вредного воздействия кофе и избавления от «кофейной зависимости» попробуйте сначала иногда, а потом все чаще и чаще заменять кофе на альтернативные горячие напитки: цикорий, какао, кэроб, травяной чай, горячую воду с лимоном (с добавлением в них специй и пряностей).


Рецепты полезных напитков

Вот, например, несколько рецептов таких вкусных и  ароматных горячих напитков, которые вам обязательно понравятся, мягко взбодрят, активируют деятельность мозга, улучшат настроение, а также укрепят иммунитет в период зимних простуд.

Ароматный цикорий (или кэроб) со специями

2 столовой ложки молотого корня цикория или кэроба (плоды рожкового дерева) залить 50-100 мл натурального горячего растительного молока, добавить 1-2 чайной ложки нерафинированного  кокосового масла, по 1/4 чайной ложки молотой куркумы и имбиря. По вкусу можно добавить щепотку молотой гвоздики и/или цейлонской корицы (или одноименного эфирного масла — на кончике зубочистки). Залить все 200 мл горячей воды и дать постоять пять минут. 

Напиток из корня одуванчика с финиками и молотыми семенами

Понадобится: 2 столовые ложки молотого корня одуванчика (залить кипятком и настоять 3-5 минут), 4 больших финика (предварительно очистить от косточек и замочить вместе с семенами), 1 столовая ложка молотых семян подсолнечника (можно добавить также 2-3 перемолотого грецкого ореха), 50 мл миндального молока (или любого растительного), 1 столовая ложка конопляного протеина, 2-3 чайные ложки натурального какао-порошка (лучше сырого и необработанного), 150 мл кипятка. Можно добавить щепотку мускатного ореха, ванили или цейлонской корицы (по вкусу). Все сложить в блендер и взбить до однородной массы и добавить кипятка до нужной консистенции. 

Ячменный напиток с маслом ГХИ (рецепт Алтайских богатырей)

Понадобится: 2 столовой ложки готового ячменного  порошка (можно сделать самим, слегка обжарив зерна ячменя и смолов их на кофемолке, тогда как по классическому рецепту  их перетирают в каменных жерновах), 1 столовая ложка топленого масла ( или масла ГХИ), 100 мл кипятка, 50-100 мл горячего домашнего молока (лучше растительное), 1/4 чайной ложки куркумы, 1/4 чайной ложки молотого имбиря, маленькая щепотка розовой гималайской соли, 1-2 чайной ложки натурального меда. 

Ароматный какао с кэробом и орехами

Понадобится: 1 столовая ложка натурального какао-порошка (сырой и необработанный), 1 столовая ложка кэроба, 1 столовая ложка молотого фундука (предварительно замоченного на несколько часов), 2 чайной ложки топленого какао-масла (или кокосового масла), залить 100 мл кипятка, добавить 50-100 мл кокосового (или миндального) молока. По вкусу: щепотка цейлонской корицы, молотого кардамона, мускатного ореха и молотого черного перца, 3-4 предварительно замоченных и перемолотых (без косточки) крупных фиников (или 1 чайная ложка натурального меда).

Латте с куркумой или «Золотое молоко»

Этот напиток родом из аюрведических трактатов древней Индии с более чем  4000-летней историей.

Понадобится: 200 мл кокосового молока, 1 чайная ложка молотой куркумы, 1/2 стручка молотого кардамона, 1/4 чайной ложки молотой цейлонской корицы, на кончике чайной ложки — молотого мускатного ореха, 1 столовая ложка натурального качественного меда (лучше добавлять в немного остывший напиток, который можно пить),1-2 чайной ложки топленого масла (или масла ГХИ). Растопить масло ГХИ в сотейнике с толстым дном, добавить кокосовое молоко и специи, все немного подержать на маленьком огне, непрерывно помешивая. Снять с огня, дать немного остыть и добавить мед. 


Марк Форсайт, современный британский писатель, однажды заметил: «…Но Шекспир никогда не пил кофе. Ни Юлий Цезарь, ни Сократ. Александр Македонский завоевал полмира, даже не выпив кофе с молоком, чтобы взбодриться. Пирамиды были спроектированы и построены без малейшего запаха кофеина. Кофе был завезен в Европу только в 1615 году. Достижений древности вполне достаточно, чтобы напугать современного человека, но когда понимаешь, что все это они делали без кофеина, становится почти невыносимо».

Действительно, человечество большую часть своей истории обходилось без кофе и, при этом прекрасно себя чувствовало. В современом мире человеку все сложнее сохранить высокий уровень энергии и здоровья. На него действует слишком много факторов, пагубно влияющих на способность организма восстанавливаться и сохранять свою ресурсность.  Кофе и кофеин (особенно их чрезмерное количество) — одни из таких. Может быть пришло время пересмотреть наше отношение к этому неоднозначному напитку?

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.