#НОВОСТИ

Полиция и собаки: как прошел предпремьерный показ «Матильды» в Питере?

«Матильда»

Уже скоро, 26 октября, на экраны выходит скандальная картина «Матильда». Напомним, фильм Алексея Учителя (66) о романе балерины Матильды Кшесинской с императором Николаем II последнее время обсуждают все. Все потому, что православные активисты уверены: показывать историческую картину просто нельзя – она порочит честь и достоинство Николая II, который причислен к лику святых. 

Несмотря на это проект получил прокатное удостоверение. Но есть загвоздка – кинотеатрам можно показывать фильм, но они не торопятся это делать из-за угроз («Формула Кино» и «Синема Парк» уже официально отказались). И на это есть все основания — 31 августа неизвестные забросали коктейлями Молотова студию Учителя «Лендок» в Санкт-Петербурге, в начале сентября в Екатеринбурге неизвестный мужчина протаранил  здание кинотеатра «Космос» на машине – так он протестовал против показа «Матильды», а на днях активисты устроили коллективную молитву против «Матильды» в Омске.

Но в Санкт-Петербурге в рамках киновыставки «Кино Экспо» предпремьерный показ все-таки состоялся. Сообщается, что перед началом фильма зал проверили сотрудники полиции с собаками, а затем каждый зритель прошел процедуру досмотра.

Интересно, до Москвы картина в итоге доедет?