Топ-100
#Кино и музыка

Премия «Ника — 2016»: Победители и прямая трансляция

Анна Балоян Апрель 01.2016

2969

Сегодня, 1 апреля, в Московском Театре Надежды Бабкиной состоялась церемония вручения премии «Ника». В этом году на национальную кинематографическую награду претендовало сразу 15 художественных, четыре неигровых и три отечественных анимационных фильма. Кроме того, в отдельной номинации были представлены пять работ из стран СНГ.


Лучший игровой фильм

Милый Ханс, дорогой Петр

Победитель:  «МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЁТР»


«БАТАЛЬОНЪ»

 «БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ»

«КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»

«ПРО ЛЮБОВЬ»
 «СТРАНА ОЗ»


Лучший неигровой фильм

Победитель: «ВАЛЕНТИНА КРОПИВНИЦКАЯ В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО РАЯ»


«ВАЛЕНТИНА КРОПИВНИЦКАЯ В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО РАЯ»

«ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ОПЫТ ЮНОШИ»

«КАРДИОПОЛИТИКА

«ЛЕВ ТОЛСТОЙ И ДЗИГА ВЕРТОВ: ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ»*


Лучший анимационный фильм

Волк Вася

Победитель: «ВОЛК ВАСЯ»


«ВОЛК ВАСЯ»

«ПОЧЕМУ БАНАН ОГРЫЗАЕТСЯ»*

«СОВЫ НЕЖНЫЕ»


Лучшая режиссерская работа

Станислав Говорухин получил "Нику" за лучшую режиссерскую работу

Победитель: Станислав ГОВОРУХИН «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»


Алексей ГЕРМАН-мл. «ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ»

Анна МЕЛИКЯН «ПРО ЛЮБОВЬ»

Василий СИГАРЕВ «СТРАНА ОЗ»


Лучшая мужская роль

Победители: Данила КОЗЛОВСКИЙ «ДУХLESS 2»и Александр ЯЦЕНКО «ИНСАЙТ»


Олег ЯГОДИН «ОРЛЕАН»

Данила КОЗЛОВСКИЙ «ДУХLESS 2»

Александр ЯЦЕНКО «ИНСАЙТ»


Лучшая женская роль

Ирина Купченко получила "Нику" как лучшая актриса

Победитель: Ирина КУПЧЕНКО «УЧИЛКА»


Ирина КУПЧЕНКО «УЧИЛКА»

Юлия ПЕРЕСИЛЬД «БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ»

Яна ТРОЯНОВА «СТРАНА ОЗ»


Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая мужская роль второго плана – Михаил Ефремов

Победитель: Михаил ЕФРЕМОВ «ПРО ЛЮБОВЬ»


Александр БАШИРОВ «СТРАНА ОЗ»

Владимир СИМОНОВ «СТРАНА ОЗ»

Михаил ЕФРЕМОВ «ПРО ЛЮБОВЬ»


Лучшая женская роль второго плана

Инна Чурикова - лучшая актриса второго плана

Победитель: Инна ЧУРИКОВА «СТРАНА ОЗ»


Мария КОЖЕВНИКОВА «БАТАЛЬОНЪ»

Роза ХАЙРУЛЛИНА«МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЁТР»

Мария ШАЛАЕВА «ПРО ЛЮБОВЬ»

Инна ЧУРИКОВА «СТРАНА ОЗ»


Лучший фильм стран СНГ и Балтии

Победитель: «НЕБЕСНОЕ КОЧЕВЬЕ» Киргизия


«1944» Эстония

«КАВКАЗСКОЕ ТРИО» Грузия

«НЕБЕСНОЕ КОЧЕВЬЕ» Киргизия

«ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ» Украина

«ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ» Литва


Открытие года

Победитель: Иван КОЛЕСНИКОВ «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ» (мужская роль)


Иван КОЛЕСНИКОВ «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ» (мужская роль)

Наталья КУДРЯШОВА «ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ» (режиссёр)

Элла МАНЖЕЕВА «ЧАЙКИ» (режиссёр, сценарист)


Лучшая сценарная работа

Победитель: Александр МИНДАДЗЕ «МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЁТР»


Юрий АРАБОВ «ОРЛЕАН»

Алексей ФЕДОРЧЕНКО при участии Дениса ОСОКИНА и Олега ЛОЕВСКОГО «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»

Александр МИНДАДЗЕ «МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЁТР»


Лучшая операторская работа

Геннадий Карюк получил "Нику" за лучшую операторскую работу

Победитель: Геннадий КАРЮК «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»


Шандор БЕРКЕШИ R.G.C. «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»

Геннадий КАРЮК «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»

Евгений ПРИВИН, Сергей МИХАЛЬЧУК «ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ»

Юрий РАЙСКИЙ «ОРЛЕАН»


Лучшая музыка к фильму

В далеком сорок пятом... встречи на Эльбе

Победитель: Пётр ТОДОРОВСКИЙ, Алексей АЙГИ «В ДАЛЁКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ»


Мартин ЖАК, Алексей АЙГИ «ОРЛЕАН» 

Андрей КАРАСЁВ «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»

Пётр ТОДОРОВСКИЙ, Алексей АЙГИ «В ДАЛЁКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ»


Лучшая работа звукорежиссёра

Лучшая работа звукорежиссера – Максим Беловолов "Орлеан"

Победитель:  Максим БЕЛОВОЛОВ «ОРЛЕАН»


Максим БЕЛОВОЛОВ «ОРЛЕАН»

Владимир ГОЛОВНИЦКИЙ «СТРАНА ОЗ»

Иван ГУСАКОВ «ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ»


Лучшая работа художника

Лучшая работа художника – Конец прекрасной эпохи

Победитель: Валентин ГИДУЛЯНОВ «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»


Валентин ГИДУЛЯНОВ «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»

Юрий КАРАСИК «ОРЛЕАН»

Алексей ФЕДОРЧЕНКО, Артём ХАБИБУЛИН «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»


Лучшая работа художника по костюмам

Победитель: Ольга ГУСАК «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»


Ольга ГУСАК «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»

Владимир НИКИФОРОВ, Дмитрий Андреев «Орлеан»

Наталья МОНЕВА «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»


Награда за вклад в кинематографические науки, критику и  образование – 

Даниил Дондурей


Специальный приз "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова –

Алиса Фрейндлих


Специальный приз за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа –

"Однажды в Ростове" режиссера Константина Худякова

ЭКСКЛЮЗИВ

Самые редкие новости и материалы ежедневно, а также невероятно важные события за неделю

Спасибо! Вы успешно подписаны на рассылку.

Политика конфиденциальности просмотреть