Логотип Peopletalk

Рейтинг фильмов Marvel: от самых успешных до неудачных

Главное изображение статьи
Реклама

За последние два десятилетия киновселенная Marvel разрослась до небывалых масштабов: они начинали с «Железного человека» в 2008-м, когда Голливуд на экранизации комиксов шел еще неохотно, а теперь являются самой кассовой франшизой всех времен с общими сборами больше 25,5 миллиардов долларов.

За 14 лет студия подарила зрителям 27 кинокомиксов и еще пару десятков сериалов, их фильмы брали «Оскар», а финальные «Мстители», обогнав «Гарри Поттера» и «Звездные войны», занимают вторую строчку в списке самых кассовых фильмов в истории. И на этом Кевин Файги, глава Marvel Studios, останавливаться явно не планирует.

В ожидании новых громких проектов вспоминаем уже полюбившиеся ленты от лучших до худших (по данным самого авторитетного агрегатора рецензий Rotten Tomatoes).


«Черная пантера» (2018)

Рейтинг одобрения: 96 %

В центре сюжета – секретное африканское государство Ваканда и его правитель Т’Чалле (Чедвик Боузман), который после получения титула становится Черной пантерой (так называют обладателя магической силы, передающейся от одного главы государства к другому). Первый фильм MCU, удостоенный «Оскара», и не один раз: картина победила в номинациях за костюмы, саундтрек и работу художника-постановщика. 


«Мстители: Финал» (2019)

Рейтинг одобрения: 94 %

Конец истории, начавшейся в «Войне бесконечности». События развиваются через пять лет после того самого щелчка Таноса. Мстители пытаются повернуть время вспять и вернуть стертых с лица земли с помощью скачков во времени.


«Железный человек» (2008)

Рейтинг одобрения: 94 %

Это история о миллиардере и создателе военного оружия Тони Старке (Роберт Дауни-младший), который после нападения террористов конструирует боевой костюм Железного человека и становится супергероем. Первый фильм MCU, показавший миру, что комиксы – это правда круто.


«Человек-паук: Нет пути домой» (2021)

Рейтинг одобрения: 93 %

Один из самых ожидаемых фильмов прошлого года. Жизнь и репутация Человека-паука оказываются под угрозой после раскрытия его реальной личности. Пытаясь исправить ситуацию, он обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но последствия оказываются роковыми. Обязательно к просмотру всем поклонникам «паучка».


«Тор: Рагнарёк» (2017)

Рейтинг одобрения: 93 %

Крис Хемсворт постригся! «Рагнарёк» – финал трилогии о громовержце с участием Халка, а название фильма – это, по легенде, страшная битва, после которой Асгард будет уничтожен. Кстати, именно в этом фильме в сцене после титров (фирменная фишка Marvel – показывать самые интригующие спойлеры в конце) впервые появляется Танос.


«Человек-паук: Возвращение домой» (2017)

Рейтинг одобрения: 92 %

История Питера Паркера в исполнении Тома Холланда, который ждет нового приглашения в команду «Мстителей» и продолжает спасать мир (хоть и не всегда удачно) под наставничеством Тони Старка.


«Стражи Галактики» (2014)

Рейтинг одобрения: 92 %

Команда «Страж Галактики» – это Питер Квилл, воспитанный инопланетянами, Гамора, енот Ракета, живое дерево Грут и убийца Дракс Разрушитель. Здесь же появляется еще один камень бесконечности – камень силы.


«Шан-Чи и Легенда десяти колец» (2021)

Рейтинг одобрения: 91 %

Первый фильм Marvel об азиатском супергерое. Много столетий назад амбициозный воин Сюй Вэньу завладел десятью волшебными кольцами, а через 25 лет за ними начинают охотиться злые силы. Спасти мир предстоит сыну Сюй Вэньу, Шону, который уехал от семьи в Сан-Франциско и работает обычным парковщиком.


«Мстители» (2012)

Рейтинг одобрения: 91 %

На Землю с целью порабощения человечества прилетает бог хитрости и обмана Локи (спасибо Marvel за Тома Хиддлстона), сводный брат Тора, вместе с космическими монстрами. Команда «Мстителей» в составе Железного человека, Халка, Тора, Капитана Америки, Черной вдовы и Соколиного глаза впервые собирается вместе, чтобы спасти мир.


«Человек-паук: Вдали от дома» (2019)

Рейтинг одобрения: 90 %

После смерти Железного человека его супергеройским наследником все называют Человека-паука, который сам к такой ответственности не готов – он все-таки школьник и больше интересуется понравившейся девочкой в классе, чем спасением мира. Но, когда в мире объявляются загадочные монстры, которые разрушают города, выбора у него не остается.


«Первый мститель: Противостояние» (2016)

Рейтинг одобрения: 90 %

После событий «Эры Альтрона» и разрушения целого города правительство выдвигает «Мстителям» ультиматум: по новым правилам они либо подчиняются государственным приказам, либо будут преследоваться по закону за все беспорядки. Из-за этого команда разделяется на тех, кто за, во главе с Железным человеком, и тех, кто против, во главе с Капитаном Америкой. Заканчивается все трагично.


«Первый мститель: Другая война» (2014)

Рейтинг одобрения: 90 %

Капитан Америка, Черная вдова и Соколиный глаз объединяются для того, чтобы раскрыть заговор в секретной организации «Щ.И.Т.». Их главный противник – Зимний солдат, который оказывается товарищем Кэпа еще по Второй мировой.


«Доктор Стрэндж» (2016)

Рейтинг одобрения: 89 %

В игру входит новый камень бесконечности – камень времени, также называющийся Глазом Агамотто. Им владеет Стивен Стрэндж – один из самых талантливых хирургов наших дней, который после ужасной аварии восстанавливается в Тибете и учится там магическим и боевым искусствам.


«Человек-муравей и Оса» (2018)

Рейтинг одобрения: 87 %

Действие фильма разворачивается между событиями «Противостояния» и «Войны бесконечности» (кстати, не посмотрев «Муравья и Осу», будет сложно разобраться в том, что происходит в финале). Скотт Лэнг знакомится с дочкой Хэнка Пима, и вместе они разрабатывают «Квантовый туннель» – портал в квантовое измерение, уменьшающий человека до частиц.


«Мстители: Война бесконечности» (2018)

Рейтинг одобрения: 85 %

Пока «Мстители» и их союзники продолжают защищать мир от различных опасностей, с которыми не смог бы справиться один супергерой, новая угроза возникает из космоса: Танос. Межгалактический тиран преследует цель собрать все шесть камней бесконечности, чтобы менять реальность по своему желанию.


«Стражи Галактики. Часть 2» (2017)

Рейтинг одобрения: 85 %

После событий, показанных в первой части, прошло несколько месяцев. Главная цель «Стражей» в продолжении – узнать, кто настоящий отец Квилла (он же Звездный Лорд).


«Человек-муравей» (2015)

Рейтинг одобрения: 83 %

Хэнк Пим – бывший агент «Щ.И.Т.», работавший с Говардом Старком, отцом Тони Старка, и Пегги Картер, возлюбленной Кэпа. Он разработал костюм, способный уменьшать (и увеличивать) человека, и сделал Скотта Лэнга своим «подопытным» для тестирования.


«Черная вдова» (2021)

Рейтинг одобрения: 79 %

Первый «сольный» фильм о Наташе Романофф, рассказывающий о прошлом Вдовы и ее жизни в России (в которую она, кстати, возвращается, чтобы исправить ошибки прошлого).


«Капитан Марвел» (2019)

Рейтинг одобрения: 79 %

Именно здесь будет показано, как на самом деле Ник Фьюри потерял свой глаз! События разворачиваются в 1995-м и рассказывают о том, как была создана инициатива «Мстители», кто такая Кэрол Денверс (Бри Ларсон), которая присоединится к команде в финальных «Мстителях», и здесь же, кстати, впервые появляется Тессеракт, в котором находится один из камней бесконечности – камень пространства, содержащий безграничную силу.


«Железный человек – 3» (2013)

Рейтинг одобрения: 79 %

На этот раз Тони Старку предстоит борьба одновременно с собственной депрессией и международным террористом Мандарином, за которым, как оказывается, стоит целая преступная организация.


«Первый мститель» (2011)

Рейтинг одобрения: 79 %

События разворачиваются во время Второй мировой войны и рассказывают историю Стива Роджерса (Крис Эванс), который позже станет Капитаном Америкой. Если ты не в курсе, почему Кэп пролежал десятки лет во льдах и как превратился из щупленького парня в накаченного красавчика, включай эту часть.


«Тор» (2011)

Рейтинг одобрения: 77 %

После того как Тор, бог грома и молний, возродил древнюю войну в родном Асгарде, его отправляют на Землю и приговаривают жить среди обычных людей. Скандинавская мифология с Крисом Хэмсвортом и Натали Портман вошла в чат.


«Мстители: Эра Альтрона» (2015)

Рейтинг одобрения: 76 %

Команда «Мстителей» снова в сборе! Тони Старк для защиты Земли создал человекоподобный искусственный интеллект – Альтрона, который в итоге пытается уничтожить мир. Для того чтобы победить его, супергерои охотятся за скипетром Локи с заключенным внутри камнем пространства и сражаются с другими сверхлюдьми – Алой ведьмой (Элизабет Олсен) и ее братом Пьетро Максимофф (Аарон Тейлор-Джонсон).


«Железный человек – 2» (2010)

Рейтинг одобрения: 72 %

После появления Железного человека инженеры по всему миру пытаются создать такой же костюм (правда, использовать они его планируют не в целях защиты человечества), и некоторым это удается. Так что теперь главные враги Тони Старка – его же аналоги.


«Невероятный Халк» (2008)

Рейтинг одобрения: 67 %

Фильм рассказывает об истории доктора Брюса Беннера (Марк Руффало), который ищет лекарство от своей мутации, превращающей его в неуправляемого зеленого монстра.


«Тор: Царство тьмы» (2013)

Рейтинг одобрения: 66 %

После поражения на Земле Локи заключен в тюрьме Асгарда, пока Тор восстанавливает порядок в девяти мирах и сражается с древней инопланетной расой. В это же время показаны земные события: доктор Джейн Фостер (возлюбленная громовержца) обнаруживает аномалию, из-за которой вещи перемещаются в пространстве и нарушается гравитация. Все дело в Эфире – камне реальности, который в итоге проникает в тело Джейн.


«Вечные» (2021)

Рейтинг одобрения: 47 %

Много тысячелетий назад с планеты Олимпия на Землю была отправлена группа сверхлюдей, обладающих суперспособностями, для защиты человечества от ужасных чудовищ – девиантов. Когда современному миру начинает угрожать новая, еще более опасная сила, Вечные снова собираются вместе после нескольких столетий.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.