Логотип Peopletalk

20 привычек, которые удивляют иностранцев в русских

Редактор отдела стиля жизни Peopletalk

Всегда интересно посмотреть на себя со стороны, особенно если это взгляд иностранцев. Ведь в каждой стране есть свои национальные особенности, и мы порой даже не подозреваем, насколько сильна наша связь с традициями. Узнали, какие наши повседневные привычки приводят в изумление иностранцев, а какие – они хотели бы перенять.


Привычка отмечать праздники

Кадр из фильма «Дочь рыбака»

Праздники есть везде, и иностранцы любят их не меньше, чем мы. Однако отмечают их они не столь часто и без такого размаха, как у нас. Приезжая в Россию, многие говорят, что русские умеют по-настоящему веселиться. Дело в том, что даже Новый год мы отмечаем несколько раз: с семьей, друзьями, коллегами и любимым человеком. Кроме того, мы устраиваем пир горой: готовим много блюд и дарим подарки. У иностранцев, напротив, принято приходить в гости со своей едой. Да и в целом праздники носят светский характер. У нас же одинаково тщательно готовятся как к личным, так национальным и религиозным событиям.


Обильные застолья и приготовление еды всей семьей

Кадр из фильма «Северный ветер»

Многие иностранцы очень высоко отзываются об умении русских готовить. Особенно их удивляет, когда на кухне собирается вся семья. Причем готовят не только женщины, но и мужчины. Эта добрая традиция позволяет всем поколениям собраться вместе. Европейцы и американцы находят это особенно трогательным, поскольку считают, что они утратили обычай собираться за большим столом. Все чаще дети едят в своей комнате, взрослые – в ресторанах быстрого питания, а пожилые – у телевизора.

В России принято первое, второе и третье блюда – это весьма удивляет иностранцев. Кстати, в Голландии и, например, в скандинавских странах также к столу подают супы, но, по сравнению с нашими, они гораздо менее густые, как бульон. Иностранцы даже обратили внимание, что они привыкли пить суп, а мы – есть. То же самое касается салатов, которые у нас более жирные. Зимой они гораздо лучше помогают сохранить тепло и энергию. Особенное место в сердце иностранцев занимают, конечно, блины и пельмени.


Долгие чаепития

Кадр из фильма «Вино из одуванчиков»

Иностранцы искренне удивляются любви русских к чаю. В этом мы легко могли бы посоревноваться с англичанами. Под чаем мы подразумеваем не только напиток из чайного листа, но и отвары из ромашки, иван-чая, липы и так далее. При этом, что является для многих откровением, далеко не все наши соотечественники предпочитают водку. В США, например, гораздо популярнее кофе, а чай они предпочитают пить охлажденным и с добавлением льда и сиропов, то есть айс-ти. Но что поразительнее всего то, что наши чаепития длятся по-восточному долго, поскольку проходят они за душевными разговорами.


Ходить в лес за грибами и ухаживать за огородом

Кадр из фильма «Чем дальше в лес»

Русское понятие «дача» очень нравится иностранцам. Даже те, кто вроде бы живет за городом, признаются, что русские дома обладают особой атмосферой. Туристов из других стран удивляет наша близость к природе, в частности землей. Да, они тоже увлекаются садоводством, но на наших участках растут гораздо более разнообразные растения и деревья. Кроме того, мы любим ходить в лес собирать ягоды, грибы или березовый сок.


Заготовки консервов на зиму

Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

По сравнению с иностранцами мы очень хорошо подкованы в быту. Частью нашей доброй традиции является заготовка солений на зиму. Мы сушим грибы, делаем варенье, собираем мед с пасеки и много чего еще. Поэтому европейцы удивляются, когда им дарят их в обратную дорогу.


Любовь к странным продуктам

Кадр из фильма «Сто дней после детства»

В любой национальной кухне есть свои специфические продукты. Россия – не исключение. Многие иностранцы, например, удивляются привычке лузгать семечки. Американцам гораздо привычнее есть попкорн, потому что у них растет много кукурузы. Наша страна славится обширными полями подсолнечника. Поэтому из его семян не только делают масло, но и готвят, например, такие сладости как козинаки и халву. На вид многим туристам они кажутся неаппетитными, пока они их не попробуют. В том числе, иностранцы обратили внимание на любовь к гречневой каше. В США она вообще считается суперфудом и очень редка. Но особенное место в сердце иностранцев занимают сгущенка и русский пломбир. Дело в том, что впервые эти продукты появились в Америке, но с годами рецептура слишком изменилась, а вместе с ней и вкус. А в нашей стране до сих пор действуют стандарты, принятые Анастасом Микояном еще в советскую эпоху.


Подстаканники

Кадр из фильма «Убийство в восточном экспрессе»

Поездка на Транссибирской магистрали – мечта многих путешественников. Иностранцы обратили внимание, что в российских поездах (и не только там) подают чай в особых подстаканниках с вензелями. Этот предмет быта им кажется особенно красивым.


Ставить пустую бутылку под стол

Кадр из мультфильма «Шрэк 2»

Еще одна особенность русских людей – ставить пустую бутылку под стол. Возможно, дело в том, что издавна мы отдавали их на переработку. Другая причина связана с тем, что на нашем столе обычно слишком много блюд. Чтобы не нарушать застолье, лишний предмет проще убрать.


Вера в народные приметы

Кадр из фильма «По щучьему веленью»

В каждой стране есть свои приметы, но в России их соблюдают с особенной частотой не только пожилые, но и совсем дети. Например, иностранцы удивляются, когда им предлагают посидеть «на дорожку». Также их удивляет обычай не здороваться через порог и не свистеть дома.


Привычка переобуваться дома

Фото: кадр из фильма «Маленькие женщины»

Если нас удивляет, как американские школьники лежат на кровати в уличной обуви, то иностранцев – наша привычка разуваться при входе в дом и приходить в гости со своими тапочками. Кстати, они находят сменную обувь весьма полезной с точки зрения гигиены и нередко заявляют о том, что было бы неплохо перенять этот обычай. Дело в том, что у нас смена сезоном ощущается сильнее, чем в Европе и США. Отсюда желание переобуваться, чтобы не разносить по комнате весеннюю или осеннюю слякоть.


Не экономить на воде и обогревании

Кадр из сериала «Игра престолов»

В Европе и США счета за воду и отопление просто астрономические, поэтому, например, французы, англичане и голландцы готовы не снимать верхнюю одежду в помещении. В России с энергоресурсами и водоснабжением все обстоит хорошо, поэтому русским за границей приходится сталкиваться с неудобствами. Мы привыкли, что один поворот крана – и водой можно из шланга полить весь огород, помыть посуду и перестирать вещи. То же с батареями, которые начинают греть с сентября. У нас морозы гораздо суровее, чем в европейских странах, поэтому экономить на отоплении – значит подвергать здоровье риску.


Пакет с пакетами

Кадр из фильма «Каменный цветок»

Да, эта забавная привычка очень удивляет иностранцев. Но ведь это так удобно, когда все пакеты в одном месте!


Прозрачные шторы на окнах

Кадр из фильма «Русский ковчег»

Со стороны это действительно может показаться нелогичным. Да и мы сами, признаться, не особенно размышляли, почему нам нужны светопроницаемые шторы. Может, дело просто в уюте? Ведь даже если солнце мешает, в наших холодных краях оно – не частый гость. Поэтому закрываться от него не хочется.


Самолечение

Кадр из фильма «Руслан и Людмила»

За границей медицинская страховка стоит дорого, поэтому американцы, например, чтобы вылечить зубы, едут на прием к стоматологу в Мексику. Аналогично европейцы приезжают лечиться в Польшу, Белоруссию и Россию. Несмотря на то что в нашей стране медицина бесплатная, многие любят заниматься самолечением. И качество услуг тут ни при чем. Просто русским нравятся традиционные методы, которые они перенимают от бабушек. Да и в целом мы умеем в среднем готовить лучше, чем иностранцы, поэтому у нас много настоек и заготовок на любой случай.


Умение эффектно одеваться

Кадр из фильма «Последняя сказка Риты»

Относительно недавно русскую девушку можно было узнать за границей по высоким каблукам, идеальному маникюру и красной помаде, а мужчину – по экстремально короткой стрижке, сравнительно невысокому (по сравнению с европейцами) росту и бороде. Сейчас этот тренд постепенно уходит в прошлое. Конечно, иностранцы тоже следят за собой, но русские выглядят более ухоженными и даже торжественно. Мы стараемся сделать так, чтобы на нас обратили внимание, в то время как европейцы не особенно заморачиваются, надевая толстовки и кеды.


Нелюбовь к светским разговорам

Кадр из фильма «Последний богатырь»

Русские в большинстве случаев не владеют навыком вести small talk. Мы предпочитаем говорить, когда есть что сказать. Это прекрасно иллюстрирует сцена в фильме «Брат», в которой Данила Багров спрашивает свою знакомую, почему американцы все время спрашивают «как дела?» и неужели им это правда интересно. По этой причине, среди иностранцев популярно мнение, будто русские не улыбаются. Конечно, они знают, что это не так, но мы действительно не готовы распахнуть душу первому встречному. Наша прямолинейность иногда считывается как грубость. Например, когда русский говорит, что пальто испачкалось, он искренне проявляет заботу, а не издевается.


Проживание с родителями

Кадр из сериала «Романовы»

Если большинство американцев предпочитает снимать квартиру, то русские очень ценят недвижимость. И нередко они проживают под одной крышей с родителями. С одной стороны, из практических соображений, чтобы не переплачивать за съемное жилье, с другой стороны, это просто удобно. Например, пока оба родителя на работе, можно оставить своих детей под присмотром бабушки и дедушки. Иногда под одной крышей собирается несколько поколений!


Находить способы обойти правила

Кадр из фильма «Букет»

Многих европейцев впечатляет находчивость и творческое мышление русских. Если нам не нравится какое-то правило, мы просто находим необычный способ его «обойти». Иностранцы, напротив, во всеуслышание заявляют, что им не нравится, или предпочитают молча соблюдать закон.  


Привычка много ходить и гулять без причины

Кадр из мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей»

Американцы удивляются, когда русские предлагают «просто погулять». Конечно, они также выбираются с друзьями и семьей, но, как правило, у любой вылазки на улицу есть цель: погулять с собакой, сходить в магазин, заняться спортом, пообщаться на пикнике. Дело в том, что большинство американцев живет за городом, поэтому они активно пользуются машиной хотя бы просто для того, чтобы купить продукты или довезти ребенка до школы. В России, напротив, школа, продуктовый, поликлиника обычно есть поблизости в каждом районе. Русским просто нравится ощущать себя в моменте. Их не пугают, в отличие от иностранцев, большие расстояния. Мы готовы сорваться в любой миг – сесть на электричку, чтобы несколько часов погулять в другом городе, а потом вернуться и по пути зайти к бабушке. Возможно, к этому располагает сама география нашей страны. Отсюда и привычка мыслить большими масштабами во всем: деньгах, времени, расстоянии, подарках, отношениях.


Стремление быстро завести семью

Кадр из фильма «Он – дракон»

Многие иностранцы, особенно студенты, удивляются по приезде в Россию, когда узнают, что их ровесники уже обзавелись семьей. Русские действительно рано скрепляют отношения узами брака, иногда даже не успев получить высшее образование. Возможно, страх что-то упустить в жизни подталкивает нас к более активным и решительным действиям. Мы жадные до впечатлений, потому что даже миллениалы и зумеры  по разговорам родителей, бабушек и дедушек испытывают страх перед дефицитом советской эпохи, в которой даже не жили.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.