Логотип Peopletalk

«Оскар — 2022»: номинанты главной кинопремии мира

Заместитель главного редактора
Фото: Frazer Harrison/Getty Images

27 марта в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе состоится 94-я церемония вручения премии «Оскар», и сегодня стали известны претенденты на главную кинонаграду в мире. Номинантов объявили комик Лесли Джордан и актриса Трейси Эллис Росс, а мы рассказываем о них тебе.


Лучший фильм:

«Белфаст»

«CODA: Ребёнок глухих родителей»

«Не смотрите наверх»

«Сядь за руль моей машины»

«Дюна»

«Король Ричард»

«Лакричная пицца»

«Аллея кошмаров»

«Власть пса»

«Вестсайдская история»


Лучшая мужская роль:

Хавьер Бардем («Быть Рикардо»)
Хавьер Бардем («Быть Рикардо»)
Бенедикт Камбербетч («Власть пса»)
Бенедикт Камбербетч («Власть пса»)
Эндрю Гарфилд («Тик-так, бум!»)
Эндрю Гарфилд («Тик-так, бум!»)
Уилл Смит («Король Ричард»)
Уилл Смит («Король Ричард»)
Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»)
Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»)

Хавьер Бардем («В роли Рикардо»)

Бенедикт Камбербетч («Власть пса»)

Эндрю Гарфилд («Тик-так, бум!»)

Уилл Смит («Король Ричард»)

Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»)


Лучшая женская роль:

Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фей»)
Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фей»)
Оливия Колман («Потерянная дочь»)
Оливия Колман («Потерянная дочь»)
Пенелопа Крус («Параллельные матери»)
Пенелопа Крус («Параллельные матери»)
Николь Кидман («В роли Рикардо»)
Николь Кидман («В роли Рикардо»)
Кристен Стюарт («Спенсер»)
Кристен Стюарт («Спенсер»)

Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фей»)

Оливия Колман («Потерянная дочь»)

Пенелопа Крус («Параллельные матери»)

Николь Кидман («В роли Рикардо»)

Кристен Стюарт («Спенсер»)


Лучшая мужская роль второго плана:

Киран Хайндс («Белфаст»)
Киран Хайндс («Белфаст»)
Трой Коцур («CODA: Ребёнок глухих родителей»)
Трой Коцур («CODA: Ребёнок глухих родителей»)
Джесси Племонс («Власть пса»)
Джесси Племонс («Власть пса»)
Дж. К. Симмонс («В роли Рикардо»)
Дж. К. Симмонс («В роли Рикардо»)
Коди Смит-Макфи («Власть пса»)
Коди Смит-Макфи («Власть пса»)

Киран Хайндс («Белфаст»)

Трой Коцур («CODA: Ребёнок глухих родителей»)

Джесси Племонс («Власть пса»)

Дж. К. Симмонс («В роли Рикардо»)

Коди Смит-Макфи («Власть пса»)


Лучшая женская роль второго плана:

Джесси Бакли («Потерянная дочь»)
Джесси Бакли («Потерянная дочь»)
Катрина Балф («Белфаст»)
Катрина Балф («Белфаст»)
Кирстен Данст («Власть пса»)
Кирстен Данст («Власть пса»)
Ариана ДеБос («Вестсайдская история»)
Ариана ДеБос («Вестсайдская история»)
Онжаню Эллис («Король Ричард»)
Онжаню Эллис («Король Ричард»)

Джесси Бакли («Потерянная дочь»)

Катрина Балф («Белфаст»)

Кирстен Данст («Власть пса»)

Ариана ДеБос («Вестсайдская история»)

Онжаню Эллис («Король Ричард»)


Лучший режиссёр:

Кеннет Брана («Белфаст»)

Рюсуке Хамагути («Сядь за руль моей машины»)

Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)

Джейн Кэмпион («Власть пса»)

Стивен Спилберг («Вестсайдская история»)


Лучший адаптированный сценарий:

«CODA: Ребёнок глухих родителей»

«Сядь за руль моей машины»

«Дюна»

«Потерянная дочь»

«Власть пса»


Лучший оригинальный сценарий:

«Белфаст»

«Не смотрите наверх»

«Король Ричард»

«Лакричная пицца»

«Худший человек на свете»


Лучший анимационный фильм:

«Энканто»

Flee

«Лука

«Митчеллы против машин»

«Райя и последний дракон»


Лучший саундтрек:

Николас Брителл («Не смотри наверх»)

Ханс Циммер («Дюна»)

Джермейн Франко («Энканто»)

Альберто Иглесиас («Параллельные матери»)

Джонни Гринвуд («Власть пса»)


Лучшая песня:

No Time To Die («Не время умирать»)

Dos Oruguitas («Энканто»)

Be Alive («Король Ричард»)

Somehow You Do («Четыре хороших дня»)

Down To Joy («Белфаст»)


Лучший звук:

«Белфаст»

«Не время умирать»

«Дюна»

«Власть пса»

«Вестсайдская история»


Лучшие костюмы:

«Аллея кошмаров»
«Аллея кошмаров»
«Дюна»
Фото: кадр из фильма «Дюна»
«Круэлла»
«Круэлла»
«Сирано»
«Сирано»
«Вестсайдская история»
«Вестсайдская история»

«Аллея кошмаров»

«Дюна»

«Круэлла»

«Сирано»

«Вестсайдская история»


Лучший грим:

«Дом Gucci»
«Дом Gucci»
«Дюна»
«Дюна»
«Круэлла»
«Круэлла»
«Поездка в Америку 2»
«Поездка в Америку 2»
«Глаза Тэмми Фэй»
«Глаза Тэмми Фэй»

«Дом Gucci»

«Дюна»

«Круэлла»

«Поездка в Америку 2»

«Глаза Тэмми Фэй»


Лучший монтаж:

«Белфаст»

«Дюна»

«Король Ричард»

«Не смотри наверх»

«Тик-так, бум!»


Лучшие визуальные эффекты:

«Дюна»

«Главный герой»

«Нет времени умирать»

«Шан-Чи и Легенда десяти колец»

«Человек-паук: Нет пути домой»


Лучшая операторская работа:

«Дюна»

«Аллея кошмаров»

«Власть пса»

«Трагедия Макбета»

«Вестсайдская история»


Лучшая работа художника-постановщика:

«Аллея кошмаров»

«Вестсайдская история»

«Дюна»

«Власть пса»

«Трагедия Макбета»


Лучший фильм на иностранном языке:

«Худший человек на свете»

Flee

«Сядь за руль моей машины»

«Рука Бога»

«Лунана: Як в классной комнате»


Лучший документальный полнометражный фильм:

«Аттика»

«Побег»

«Лето соула»

«Текст в огне»

«Восхождение»


Лучший документальный короткометражный фильм:

Audible

Lead Me Home

The Queen Of Basketball

Three Songs For Benazir

When We Were Bullies


Лучший анимационный короткометражный фильм:

Bestia

Boxballet

Robin Robin

Affairs of the Art

The Windshield Wiper


Лучший художественный короткометражный фильм:

Ala Kachuu – Take and Run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

Купить рекламу

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.