Логотип Peopletalk

Стресс-код или дресс-код? Герои светской хроники о том, зачем нужно придерживаться строгих правил в нестрогом светском мире

Главное изображение статьи
Реклама

Количество светских мероприятий в столице зашкаливает. И это факт, в достоверности которого не усомнится никто. Ранние завтраки, посвященные запускам новых коллекций, и поздние ужины с презентациями новых меню, уютные бранчи на верандах и шумные вечеринки в барах, насыщенные арт-презентации и сложносочиненные перформансы. Это без преувеличений самая обычная неделя нашего редактора светской хроники.

Каждый день на почту и в мессенджеры редакции приходят приглашения, которые отвечают на четыре главных светских вопроса: что, где, когда и в чем? Последний в этом списке довольно часто вызывает не столько радость, сколько панику и ужас.

Pastel One Color, A Touch of Green, Summer Chic, Asian Red, Total White, Total Black, Fashion Fitness, праздник без повода, Touch of White, Tuscany Delight, Coctail with a touch of gold, Rose – все это лишь малая часть того, что мы видели в приглашениях на мероприятия за первый месяц лета. Такое разнообразие стилей и отчаянная реплика светского хроникера: «У меня больше нет белой одежды, я иду в черном!», натолкнули fashion-отдел PEOPLETALK на мысль сделать материал о дресс-коде и его необходимости. Неужели так важно придерживаться строгих правил в нестрогом светском мире?

Разобраться с этим нам помогут эксперты по этикету, а еще герои светской хроники и авторы популярных Telegram-каналов.


Минутка истории

Прежде чем начать светскую дискуссию о дресс-коде, стоит узнать чуть больше о самом понятии. Итак, сам термин появился больше 100 лет назад в Англии, но очень скоро стал известен во всем мире. Он был нужен в первую очередь для того, чтобы отнести человека к определенной социальной группе. Видимо, в конце XIX века фразу «не суди по одежде» намеренно пропускали мимо ушей.

Видов дресс-кода существует огромное множество, но основных всего восемь: White Tie, Black Tie, Black Tie Invited, Black Tie Optional, Creative Black Tie, Cocktail Attire, Business Formal, Business Casual и Smart Casual. Какой дресс-код будет на мероприятии, зависит от его уровня, цели и, конечно, времени суток.


А что не так?

Если еще 50 лет назад правилам дресс-кода следовали все беспрекословно, то ближе к началу нового тысячелетия появился тренд нарушать все негласные законы. Именно благодаря этому мы получили знаменитый образ Джулии Робертс в сером брючном костюме на «Золотом глобусе» 1990 года и культовый выход Николь Кидман на церемонии «Оскар» 1997 года в платье нетипичного для красных дорожек горчичного цвета.

К середине 2023 года нарушений меньше не стало, наоборот, звезды все чаще отказываются соблюдать дресс-код и, кажется, делают это вполне осознанно. Более того, намеренно. Взять, к примеру, отечественную премию RU.TV, одеться на которую нужно было в духе «русского арта». Но, по всей видимости, до гостей не дошли приглашения. Или дошли, но с вырезанной строчкой про дресс-код. Другого объяснения, почему большинство гостей выглядело как Уэнсдэй Аддамс, у нас нет.

Но не стоит думать, что только российские инфлюенсеры отказываются следовать четко прописанному ТЗ. Вспомни хотя бы прошлогодний бал Института костюма Met Gala, тема которого звучала как «Позолоченный гламур» и отсылала к эпохе быстрого экономического роста Америки с 1870 по 1900 год. Почему же одни решили прийти в золотом, другие в черном, а третьи в розовом – загадка, которую удалось разгадать разве что Анне Винтур (ну, мы надеемся).

То же самое касается и Кристен Стюарт, которая в прошлом году появилась на красной дорожке «Оскара» в шортах, расстегнутой рубашке и пиджаке. Да, это полностью соответствовало ее образу панка, но максимально противоречило дресс-коду Black Tie, который, как мы знаем, подразумевает вечерние платья в пол или коктейльные наряды длины не выше колена.

Перечислять звезд, которые игнорируют кодекс одежды (передаем привет Дженнифер Лоуренс во вьетнамках на Каннском кинофестивале), можно еще очень долго. И весь этот внушительный список злостных нарушителей наталкивает лишь на одну мысль: а кому вообще сдался этот дресс-код? Ведь сейчас нам не нужно доказывать свой социальный статус, за это уже давно отвечают соцсети и цифры в строке «Подписчики». Почему бы не разрешить гостям приходить на мероприятие в том, в чем они хотят?

Но мы пока не будем отвечать на этот вопрос, а передадим слово экспертам по этикету, которые смогут на профессиональном уровне оценить ситуацию и вынести свой вердикт.


Экспертное мнение

Наталья Карпова, блогер, эксперт по светскому этикету

Начну с того, что дресс-код будет актуален всегда, ведь это кодекс, в котором собраны все правила по форме одежды для тех или иных мероприятий. Любой разумный человек понимает, что на рынок в смокинге не ходят, как и в купальнике на званый ужин. Но лучше на всякий случай предупредить, если кто запамятовал. Для этого в приглашении и прописывается дресс-код.

Дресс-код в той или иной форме незримо присутствует везде, если в приглашении он не указан, то, разумеется, все понимают, что форма одежды различается на завтраке, коктейле или ужине. Дресс-код есть даже дома.


Альбина Холгова, президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу

Дресс-код нужен в первую очередь для того, чтобы люди выглядели уместно. Ведь приходить на вечернее мероприятие в джинсах, когда был заявлен дресс-код Black Tie, – попросту некрасиво. Это неуважительно к хозяевам вечера. Организаторы должны иметь смелость не пускать нарушителей на вечер.

Кодекса одежды нужно придерживаться всегда. И особенно в тех случаях, когда он был заявлен. Нарушить его – все равно что сказать «чихал я на ваши правила». А такое может позволить себе только невоспитанный человек.


Ксения Исмаилова, дипломированный эксперт по международному этикету и протоколу

Дресс-код – это способ объяснить, кто ты, на каком уровне ты находишься, какой у тебя статус. Так было, есть и будет. Поэтому не стоит думать, что это понятие устарело. Представьте, что теперь все врачи, работники банка, полицейские и официанты перестали следовать дресс-коду и начали одеваться, как хотят. Это было бы странно, не правда ли? То же самое касается светских мероприятий.

Но должна отметить, что иногда даже организаторы сами плохо знают виды дресс-кодов и путают гостей. С моей клиенткой случилась такая история. Однажды ее пригласили на светское мероприятие, дресс-код которого звучал как Black & White Tie. Что абсолютно недопустимо, такого варианта просто не бывает. Но она не стала звонить организаторам и пришла на мероприятие в Black Tie. И выглядела абсолютно неуместно, потому что, как оказалось, под этим дресс-кодом подразумевались белые и черные коктейльные платья. И конечно же, моя клиентка была на этом мероприятии как белая ворона. Потому что все были в черно-белых тонах, а она была в платье в пол не черного цвета. Потому что Black Tie допускает не только черные цвета в одежде.


Светское мнение

Итак, с экспертным мнением и блоком под кодовым названием «Теория» разобрались. А что на этот счет думают практики aka завсегдатаи светских мероприятий столицы? Как они реагируют, когда видят ту самую строчку в приглашении, где прописан дресс-код? Спойлер: радуются далеко не все. И это вполне объяснимо, ведь мероприятий с пометкой must-visit меньше не становится, а образы, подходящие по дресс-коду, уже на исходе.

Мы собрали мнения героев светской хроники и авторов Telegram-каналов и разделили их на два лагеря: тех, кто за, и тех, кто за, но с оговорками. Вот что из этого вышло.


Обеими руками за

Илья Давыдов, инсайдер fashion-индустрии и автор Telegram-канала «Солдат моды»

Как человек, который любит светскую жизнь и обожает наряжаться, признаюсь, что, если на приглашении обозначен интересный дресс-код, это дает дополнительный стимул не пропустить вечеринку и постараться хорошо одеться ради красивых фотографий. Дресс-код – это всегда повод креативно подойти к своему внешнему виду и произвести впечатление.

Как потенциальный организатор мероприятия также могу утверждать, что дресс-код может сделать его более ярким и интересным, он вовлекает гостей, делает событие более интерактивным.

Также дресс-код важен с точки зрения этикета, его нужно соблюдать из уважения к организаторам, особенно если дело касается формата. На вечернее мероприятие нельзя приходить в шортах, а на детском утреннике будут неуместно смотреться смокинг и вечернее платье. В то же время дресс-код должен быть прописан четко, чтобы гостю было все понятно и не слишком его отягощало. Из последних понравился дресс-код для вечеринки «Антиглянца» – «Что-то в цветочек».


Идрис Гитинаев, основатель коммуникационного агентства Guest Management

Я однозначно выступаю за дресс-код. Во-первых, он создает особую атмосферу на ивенте, люди сразу чувствуют общность друг с другом и с брендом, а также принадлежность «к чему-то большему». По опыту вам скажу, дресс-код лучше любых декораций может сделать самое скромное мероприятие изысканным.

Даже дресс-код с большей степенью неопределенности, например, Cocktail или Casual, поможет гостям сузить круг выбора и меньше волноваться о подходящем наряде. А еще это поможет сохранить стилистику ивента. На моих глазах бывало и такое, что гость приходил в шлепках, шортах и футболке на вечернее мероприятие. А кому такое надо? 

Но в то же время я не поддерживаю, когда организаторы придумывают слишком сложный дресс-код, над которым нужно сильно запариваться и даже покупать образ специально под мероприятие. Часто у гостей просто не хватает времени, чтобы подготовиться, и желание посетить мероприятие в разы уменьшается.


Евгений Заболотный, еx-редактор светской хроники Vogue Russia и основатель Soirée Bureau

Я как человек, который занимается организацией мероприятий почти 15 лет, всегда высказываюсь за дресс-код и его соблюдение гостями. Опыт работы в глянце и люксе также показал, что это не просто чья-то прихоть, а важная составляющая успеха мероприятия. Даже такой нейтральный и самый распространенный дресс-код, как Cocktail, позволяет выдержать стилистику события, а не превратить его в парад ряженых. Но здесь важно помнить, что дресс-код хорошо понимают только те, у кого есть опыт посещений вечеринок с разными требованиями к образам.

Например, недавно прошло несколько событий, в дресс-коде которых был заявлен розовый цвет. Светские гости в большинстве своем пришли как конфетки, а несветские «без опыта» выглядели очень странно – с несочетаемыми деталями и в моделях из закромов нашей молодости. Ну и стоит назвать имена опытных героев, на мой взгляд, безусловных фаворитов – Светлана Бондарчук, Инга Берман, Наташа Гольденберг, Снежанна Георгиева и Виктория Шелягова, которые везде и всегда выглядят идеально.


Павел Камин, автор Telegram-канала «Табор»

Я обеими руками за дресс-код. Главное, чтобы он был уместен и органичен. К примеру, с улыбкой на устах вспоминается день рождения Ксении Чилингаровой, что подала идею актуального и игривого дресс-кода Barbie. Гости, подхватив эту идею, с юмором и легкостью воплотили ее.

Одни приехали на роликах, другие в купальниках, а третьи фантазировали на тему, как выглядела бы мачеха самой популярной куклы в мире. Наутро появилась ироничная рецензия: в РФ прошел свой Met Gala.


За, но с оговоркой

Инна Комбарова, автор Telegram-канала «Мамкина модница»

Я за умеренный дресс-код. Если организаторы хотят видеть хорошо одетых людей, желательно все-таки прописать дресс-код Сocktail, чтобы избежать засилья спортивных костюмов. Да, мы все еще видим на открытиях ресторанов модников в спортивках. Мне также очень нравится, когда организаторы придумывают минимальный дресс-код, например какой-то элемент. Классный вариант был у «Антиглянца» – «Что-то в цветочек». Было очень интересно разглядывать, как гости его обыграли. Да и вообще, когда гости заморачиваются к вашему мероприятию, это дорогого стоит.  

Дресс-код не может быть непонятным. Гости не должны чувствовать себя глупо из-за того, что не знают этот стиль. Если вы хотите выпендриться и задать сложный стиль, всегда прикладывайте мудборд, чтобы гости понимали, что вы от них хотите. Например, вечеринка в стиле «Космос» без референса обязательно превратится в дешевый карнавал, а если вы пропишите White party, то гости взвоют, так как белые вечеринки летом проходят раз в неделю и все образы этого цвета уже закончились.

Тем не менее я всегда стараюсь соблюдать дресс-код, даже если это очень сложно. Бывает, покупаю наряд прямо в день мероприятия. Промахнулась лишь недавно – на мероприятии Rendez-vous Марина Бицадзе придумала секретный дресс-код: одна часть гостей получила приглашения Total White, другая – Total Black. Видели бы вы возмущение тех и других, когда они встречались. Я же сломала систему и пришла в Total Gold – не думала, что успею доехать до мероприятия. Но организатор не обиделась, сказала, что отправит меня на сцену как хедлайнера.


Катя Земская, автор Telegram-канала «Бедная богатая девочка»

Я за дресс-код на личных мероприятиях, например днях рождения. Но против, когда бренды придумывают сложные, цветовые дресс-коды. Во-первых, это не вау как эффективно – больше пользы было бы, если бы бренд сам нарядил инфлюенсеров. Во-вторых, у нас бывает по 20 мероприятий в день, из которых мы выбираем максимум три. И если в них прописан еще дресс-код, то я точно его нарушу, потому что переодеваться в машине – не мое. Да и на коммерческих презентациях очень странно требовать от прессы и инфлюенсеров тратить время на соблюдение дресс-кода.

Понятно, что в театр в кроссовках никто не пойдет. Но и на пикник на каблуках не хотелось бы. Мой вердикт: дресс-код не должен напрягать, он должен задавать атмосферу. Но что уж греха таить, вечеринка с дресс-кодом – цветет!


Мадонна Мур, автор Telegram-канала Mur

В целом мне все равно. Организатор сам решает, каким хочет видеть мероприятие. Хозяин – барин, как говорится. Но честно признаюсь, бывает лень подстраиваться под каждый ивент, особенно если их несколько в один день. Давайте облегчим всем жизнь и пустим людей в том, в чем они хотят.

Костюмированные вечеринки – другое дело. Ксюша Чилингарова на волне Барби-помешательства сделала Барби-дресс-код. Вечеринка была продумана от и до. И конечно, такой формат тоже супер.

Еще в последнее время многие организаторы указывают белый дресс-код, чтобы гости были как с картинок «Пинтереста». Меня это вводит в ступор, потому что белых вещей в моем гардеробе (а он достаточно большой) буквально на один-два лука. А покупать на каждый ивент новые вещи – неэкологично и очень затратно.


Каков вердикт?

За 15 тысяч знаков и ровно 52 упоминания слова «дресс-код» мы абсолютно точно разобрались с несколькими моментами. Во-первых, игнорировать кодекс одежды – просто неуважительно по отношению к организаторам. Во-вторых, задавать слишком сложный дресс-код – тоже идея сомнительного характера. В-третьих, мероприятия бывают разного уровня и в некоторых случаях дресс-код выглядит нелепо. Тем не менее, мы согласимся с фразой Мадонны, что «хозяин – барин» и примем все правила светской игры (ну, или почти).

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.