Логотип Peopletalk

Aset: «Я ранимая, экспрессивная, как оголенный нерв»

Асет Самраилова

Асет Самраилова (33) – молодая певица, имя которой уже знакомо многим российским меломанам. Страна впервые увидела Асет во втором сезоне шоу «Голос». Очаровательная девушка за роялем покорила всех, и сам Александр Борисович Градский (66) пожелал стать ее наставником. Сегодня Асет продолжает успешно выступать на российской сцене, принимает участие в других музыкальных проектах и постоянно развивает свое мастерство. О ее детстве, участии в проектах «Голос» и «Главная сцена», планах на будущее и многом другом Асет рассказала в эксклюзивном интервью PEOPLETALK.


Мое имя − Асет − не означает чего-то конкретного, просто красивое и яркое чеченское имя (мой папа чеченец, а мама русская). Мама всю жизнь мечтала, что если у нее будет дочка, то она назовет ее Ася. В юности она начиталась Тургенева. (Смеется.) Вот так и появилось мое имя, вроде бы и Ася, но на чеченский манер – Асет.

Вся моя жизнь прошла в Москве, здесь я родилась и выросла. Но Чечня для меня тоже родной край. У меня там много родственников, и каждый год до войны нас с братом отправляли на каникулы в Чечню на пару недель. Ну а когда началась война, поездки, конечно, сократились. Слава богу, нам не пришлось так сильно переживать за родных, потому что многие на время боевых действий переехали к нам в Москву. Помню, что наш дом был полон родственников. Кто-то жил в нашей квартире, кто-то на даче. Так было и в первую, и во вторую чеченскую войну.

Я была очень шебутным ребенком, мне постоянно нужно было петь или танцевать. Говорят, я была очень забавной. Сама помню, что всегда любила дурачиться и общаться. Но вместе с тем у меня было строгое воспитание, и, когда мои подруги в 16-17 лет ходили в клубы на дискотеки, я сидела дома, потому что родители никогда не отпускали меня на ночь. Помню, папа постоянно кричал: «Нет, никаких дискотек!» (Смеется.) Но я не рыдала в подушку, мне это не казалось нужным, ведь было много другого: поездки, походы, музыка, было постоянное движение, я не просиживала в комнате со скучающим видом.

Асет Самраилова

Платье, шоу-рум Red; Урашения, The June's Store


Одно время я была клавишницей в рок-группе, у нас было выступление в клубе «Точка». И я помню, как мой папа приехал на этот фестиваль, он решил, видимо, все проконтролировать и меня об этом, конечно, не предупредил. Он был в шоке от увиденного − вокруг одни рокеры и панки, повсюду накурено и алкоголь рекой. Конечно, он не обрадовался, увидев, где и перед кем я выступаю. После этого у нас с ним была долгая беседа, в ходе которой папа просил меня заканчивать уже со всеми этими выступлениями и заняться чем-то серьезным.

Мое детство было окрашено в яркие краски во многом благодаря музыкальной школе, потому что там у нас была очень крутая компания. Мы делали постоянные «капустники» и дружили семьями.

Помню очень яркое впечатление, когда мама нам с братом привезла очень крутую одежду! На дворе был 1992 год, в стране ничего не было, а мама вернулась из Швеции, где гостила у подруги. Она привезла кучу фантастической одежды, мы такого в жизни не видели. Это была обувь от Dr. Martens, кассетные плееры, джинсовые рубашки, мы с братом были самые крутые модники на районе! (Смеется.)

Асет Самраилова

Платье-халат, IZBA rouge; Урашения, The June's Store


Я никогда не сталкивалась с агрессией на национальной почве. Хоть я и наполовину чеченка, но моя внешность не выдает горские корни. Часто принимают за русскую или татарку. Я выросла среди русской культуры, здесь я сложилась, поэтому менталитет у меня русский. Хотя, конечно, я знаю все традиции и обычаи моей второй родины. Но с началом войны я стала замечать страх в глазах своих подруг, когда они узнавали, что я чеченка. Им действительно было страшно, и они напрягались. В какой-то момент все чеченцы стали врагами народа, и, конечно, это не могло не коснуться меня. Мне было легче, потому что я светленькая, но моему брату было очень непросто. По нему сразу видно, что он кавказских кровей. Брата постоянно останавливала полиция в метро, на каждом шагу проверяли его документы. Мои родители боялись куда-то отпускать его одного. К нам домой часто приходил участковый, потому что ему дали наводку − «там живут чеченцы». В то время в каждом дворе стояли гаражи-ракушки, и наш гараж даже обыскивали, надеясь найти там оружие или взрывчатку. Конечно, ничего подобного у нас не было, моя семья очень интеллигентная. Непростое было время, но мы справились.

Я постоянно в поиске себя, поэтому мое формирование как артистки будет длиться еще очень долго. Полагаю, на это уйдет вся жизнь. Мы с моей командой на пути к созданию альбома. Песни будут на русском языке, но самое главное для нас сейчас − найти свое звучание и занять какую-то собственную нишу. Родителям трудно было принять мое решение сделать музыку своей профессией, особенно папе. Он очень переживает, что я до сих пор не замужем, и считает мою деятельность в музыке временной. Профессия артиста на самом деле очень сложная, жертвенная. Конечно, бывают случаи, когда личная жизнь артиста складывается удачно и своевременно, но это, скорее, редкое исключение, которое доказывает существование правила. Я пока не встретила на своем пути того человека, за которого готова была бы выйти замуж. Трудно найти мужчину, который готов смириться с женщиной-артисткой. Это большая загруженность на концертах, частое поездки на гастроли. Для любого мужчины это будет сильным стрессом и испытанием. Но когда присутствуют искренние чувства и желание быть вместе, то все условности отходят на второй план. Я верю в судьбу и любовь.

Асет Самраилова

Платье, шоу-рум Red; Пальто, 12storeez; Клатч, From Bee.With Love; Урашения, The June's Store


Наставник из «Голоса» (Александр Градский. – Прим. ред.) точно никак не повлиял на мою жизнь, просто я сформировалась гораздо раньше. Но какой бы багаж знаний ни был у меня за спиной, на сцену «Голоса» я выходила совсем неуверенной в себе. Помню, что я была в растрепанных чувствах. Для всех участников «Голос» – это большая ступень и целая история в жизни. Кто-то шел туда уже с готовым проектом и знал, что он хочет сказать зрителю, а для кого-то проект послужил толчком, чтобы что-то начать. Я, скорее, отношусь ко второму типу. Во время слепых прослушиваний я болела и спела не очень удачно, но Александр Борисович тем не менее повернулся, и это было здорово! Для меня это был колоссальный опыт! Я верю, что все в нашей жизни приходит вовремя, и я должна была попасть на «Голос» именно в тот период, тогда было мое время. Сейчас я принимаю участие в другом крупном проекте − «Главная сцена». И теперь я настроена совершенно иначе, мне есть что сказать слушателям.

С Александром Борисовичем у нас прекрасные отношения. Я даже на концерт свой его звала, правда, он не пришел. (Смеется.) Мы не теряем связь, но какого-то влияния он на меня не оказал. Мы все познакомились, нам, конкурсантам, раздали песни, пару раз мы отрепетировали, и на этом всё. У нас не было какого-то суперзагруженного дня, было всего пару репетиций в неделю, все остальное время конкурсанты были предоставлены сами себе. Ведь многие частники были уже состоявшимися исполнителями, и с ними не нужно было заниматься. Тебе дают песню, ты сам ее разучиваешь и поешь наставнику. Градский, конечно, давал какие-то рекомендации на репетиции, но не более того.

Все конкурсанты хорошо общаются между собой, нет даже границ между сезонами шоу. Например, с Родионом Газмановым (34) мы поддерживаем теплые дружеские отношения.

Я пробую себя не только на сцене. Недавно озвучивала Шарлотту Ля Бафф подружку принцессы в мультике Disney «Принцесса и лягушка». Меня часто приглашают озвучивать героев с сипловатым голосом. Озвучка – это всегда интересно, но честно признаюсь, что работа в кинематографе – моя мечта. И я даже думаю получить второе образование по актерскому мастерству.

Асет Самраилова

Я никогда не называю себя как-то однозначно, например «певица». Нет. Я всегда пишу «музыкант и артистка». Я планирую себя пробовать в других сферах. Мечтаю об отрицательной роли или комедийной. Думаю, какие-то акценты клоунессы во мне проскальзывают. Хотя я достаточно самокритичный человек, все же считаю, что у меня это должно хорошо получиться.

Я очень хотела бы спеть дуэтом с Пинк (36) и Адриано Челентано (77), думаю, это было бы круто! А вообще, мой любимый музыкант − Николай Носков (59), и мне посчастливилось спеть со своим кумиром. В проекте «Главная сцена» у нас с Николаем был дуэт, при этом никто и не подозревал, что для меня значит это выступление. Я до последнего не могла поверить в такой подарок судьбы. А если говорить о кинематографе, то я хотела бы оказаться в одном кадре с Ренатой Литвиновой (48), очень ее люблю. Еще мечтаю сыграть с Евгением Мироновым (48), Машковым (51), Хабенским (43) и Инной Чуриковой (72). Ну а кто об этом не мечтает? (Смеется.)

Меня никогда не грызла зависть. Это очень опасное и разрушительное чувство. Я делаю свою работу, стараюсь совершенствоваться и сосредотачиваюсь только на себе. Да, я могу подметить что-то у коллег и искренне радуюсь за них, их достижения вдохновляют меня. Однако мое от меня не уйдет никогда. В нашей профессии зависть – гостья частая, к сожалению, но я ей не поддаюсь.

Я начала работать, когда мне было 17 лет. Работала концертмейстером в Лефортово, это был хоровой кружок. Мы с подругой работали вместе, она была руководителем – хормейстером, а я играла песенки детям. Первая зарплата у меня была 600 рублей, по тем временам неплохие деньги. Оклад, трудовая книжка – всё серьезно. (Смеется.) Мама сказала, что я должна купить что-то на память с первой зарплаты. И я купила маленький декоративный чайничек, он до сих пор где-то лежит.

Если говорить о секретах красоты, то я пользуюсь косметикой Anna Lotan. Это израильская линия, там очень хорошие кремы. Но вообще, секрет красоты любой женщины прост: побольше спать, правильно питаться и заниматься спортом. Нужно пить больше воды, конечно. Даже сейчас со мной бутылка воды, я всегда ношу ее с собой и в день выпиваю около двух литров. Я стараюсь внимательно относиться к своему питанию и тренировкам, потому что любой неправильный перекус сразу отражается на моей фигуре.

Я стараюсь заниматься в фитнес-клубе каждый день. Люблю всевозможные массажи, они очень способствуют похудению. Конечно, это удовольствие недешевое. Как говорил Пьер Карден, «любая женщина может быть красивой и ухоженной, дай ей только денег». К сожалению, большинство женщин не могут себе позволить салонный уход. Летом я делала курс антицеллюлитного массажа в Pride club, куда хожу на тренировки. Там очень хорошие массажисты. Мы все равняемся на Дженнифер Энистон (46) или Бейонсе (34), но забываем, что они прикладывают титанические усилия в спортзале каждый день, на них работает целая команда тренеров, диетологов и прочих специалистов. Чтобы заниматься собой, быть ухоженной и свежей, нужны приличные инвестиции.

Дома я редко провожу какие-то косметические процедуры. Но у меня всегда в морозилке есть лед (просто замороженная вода или раствор ромашки), и после утреннего душа я растираю им лицо. Это очень полезно для кожи. Каждое утро на пустой желудок я выпиваю теплую воду с лимоном. И, конечно, сон. Для меня это очень важно! Я стараюсь полностью исключить из своей жизни хлеб и сладкое, но иногда невозможно устоять. (Смеется.) Еще я часто покупаю ржаные хлопья, которые ем вечером с кефиром. Не могу сказать, что это очень вкусно, зато питательно и полезно.

Асет Самраилова

Я сентиментальная и ранимая. Думаю, все артисты такие, как оголенный нерв. Но меня не трогает критика, сколько людей – столько и мнений. Единственное, что может расстроить, так это хамство, не могу его терпеть.

Если бы я встретила себя в детстве, то сказала бы: «Ты красивая талантливая девочка, у тебя все получится!» Я не слышала этих слов от родителей, хотя порой очень хотелось. Просто модель поведения моих родителей очень закрытая, и какие-то явные проявления любви никогда не были приняты в нашем доме. Все любили друг друга, но о своей любви молчали. От папы я никогда не слышала: «Какая же ты у меня красивая!». Хотя очень хотела бы услышать, не перестаю надеяться.

Реклама

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.