Логотип Peopletalk

Что такое фэншуй: таинственная наука о привлечении гармонии и успеха

Сегодня мода на фэншуй уступает по популярности китайскому гороскопу. Возможно, дело в том, что многие люди имеют представление об этом учении, однако мало кто разбирается, как применять его на практике. Все-таки Восток – дело тонкое: там столько правил и нюансов, что нетрудно и запутаться. Несмотря на то что принципы философии до сих пор активно используются в дизайне, многие относятся к фэншуй со скепсисом. Постараемся исправить эту несправедливость.

Среди адептов философии фэншуй много голливудских звезд, бизнесменов и представителей креативных индустрий: Томми Хилфигер, Синди Кроуфорд, Опра Уинфри, Джордж Клуни, Мадонна, Джулия Робертс, Гвинет Пэлтроу, Меган Маркл, Стинг, Сара Джессика Паркер, Шэрон Стоун, Билл Гейтс, Ричард Брэнсон, Дональд Трамп, Стивен Спилберг, Кристиан Диор. И это неполный список!


Что такое фэншуй

Джулия Робертс в фильме «Ешь, молись, люби»

Суть учения фэншуй (что переводится как «воздух» и «вода») заключается в организации пространства в соответствии с законами природы. Эта даосская практика помогает настроить энергетические потоки, чтобы привлечь в свою жизнь удачу, богатство, здоровье, любовь и процветание.

В основе гармонии, по мнению адептов философии, лежат три принципа. Простыми словами, энергия ци отвечает за витальные силы всех живых существ и даже растений во вселенной – ее можно использовать на благо человека. Противоположные субстанции инь и ян воплощают женское и мужское начало. И наконец, гармоничное использование предметов, олицетворяющих пять стихий: землю, воду, воздух, огонь, дерево и металл.


Как появилась наука фэншуй

Джулианна Мур в фильме «Звездная карта»

История фэншуй зародилась в Древнем Китае около трех тысяч лет назад. Основоположником философии стал мастер Ян И, сформулировавший в своих трудах саму концепцию и ее положения. В частности, в его трактатах рассказывалось, как и где правильно хоронить умерших, чтобы добиться расположения предков и привлечь удачу. Именно поэтому сегодня многие ошибочно считают, что фэншуй – наука о мертвых. Подробные правила описаны в «Книге захоронений» Го Пу.
Немного позднее китайцы нашли другое практическое применение знаниям Ян И, которые стали использоваться для организации помещений во дворце в целях защиты императорской семьи.

А вот кардинальную трансформацию практика претерпела в 1986 году, когда американец китайского происхождения Томас Линь Юй упростил фэншуй для западных обывателей. Он поделил пространство на зоны богатства, славы, любви, семьи, детей, знаний, карьеры, благотворительности и тай-чи (вид ушу). Именно тогда учение стало коммерческим: в продаже появились всякие амулеты, статуэтки, талисманы и прочие атрибуты китайского фольклора, которые на самом деле ничего общего с классическим фэншуй не имеют. С тех пор возникли другие школы и направления: Саньхэ, Саньюань, Сюанькун Дагуа, Сюанькун Фэйсин и Бачжай.


Основные концепции и правила

Кадр из фильма «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники»

При выборе дома не стоит игнорировать мнение детей, поскольку они тонко чувствуют энергетику.

В соответствии с правилами фэншуй помещение в доме желательно выбирать квадратной или прямоугольной формы. При этом остальные предметы интерьера должны быть как можно более компактными, обтекаемыми, без острых углов. В прихожей не стоит размещать зеркало напротив входной двери. Чем больше пустого пространства, тем лучше.

Сломанную посуду и порванные вещи лучше выбросить совсем. То же касается антиквариата. Считается, что ничего заклеенного и исправленного быть не должно. Старинные вещи могут хранить негативную энергию прошлых владельцев. Острые предметы, по мнению адептов фэншуй, способствуют ссорам и конфликтам.
В ванной и уборной должна быть чистота. Эксперты фэншуй также предупреждают о негативном влиянии зеркал, вытягивающих энергию человека. Поэтому не стоит оформлять ванную комнату отражающей плиткой. Хозяйке следует следить в том числе за тем, чтобы канализация не забивалась. Смрадный запах портит ауру человека.

Рабочий стол нужно расположить так, чтобы человек сидел спиной к стене, а не к дверям и окнам. Дневного света должно быть много, поэтому громоздкие шторы нежелательны. Чтобы карьера пошла в гору, специалисты фэншуй советуют не прятать награды, дипломы и грамоты в стол: достижения должны быть на виду.
Над кроватью ничего не должно висеть, в том числе люстра. Под кроватью не следует хранить различные вещи и коробки. Растения с шипами также не приветствуются в спальне, так как они якобы сулят супружеские измены.

Для привлечения положительной энергии следует поместить в спальне различные символы любви: два подсвечника, мистический узел счастья, амулеты в виде сердец, парные статуэтки драконов, фениксов или уточек-мандаринок. Вообще, парные предметы помогают наладить личную жизнь. А вот плюшевые игрушки у девушек, напротив, могут привести к безбрачию.

Ума Турман в фильме «Убить Билла»

Размещать предметы нужно в соответствии с активными секторами. Пять элементов в фэншуй – что это и как их правильно использовать? Все элементы олицетворяют стихии. Прежде всего, у них есть важные характеристики: качество, форма, цвет, время года и сфера жизни.

Дерево: экспансия, квадрат, зеленый и голубой, весна, семья и благосостояние.

Огонь: страсть, треугольник, красный, лето, слава.

Вода: текучесть и поток, волна, черный, зима, карьера.

Металл: точность и красота, круг и сфера, белый и металлик, осень, благотворительность.

Земля: забота о себе и стабильность, плоская поверхность и квадрат, коричневый, желтый и оранжевый, межсезонье, здоровье, знание, сотрудничество.

В западной философии инструкция фэншуй выглядит немного иначе. Считается, что положительная энергия кроется в гармоничном сочетании каждой из стихий. Так, вода перетекает в дерево, дерево – в огонь, огонь – в землю, земля – в металл, металл – в воду. В зависимости от того, какая из стихий доминирует в жилом пространстве, будет меняться самочувствие человека.

Кстати, определить стихию, которая тебе подходит, довольно легко. Достаточно знать последнее число года рождения: 0 и 1 – металл, 2 и 3 – вода, 4 и 5 – дерево, 6 и 7 – огонь, 8 и 9 – земля. При этом людям, родившимся с 1 января до 20 февраля, нужно ориентироваться по цифре прошлого года, так как за основу взят китайский календарь.

Металл означает процветание и благосостояние. У человека со стихией металла в приоритете карьера и деньги. Они уверены в себе, но слишком претенциозны, что не всегда хорошо отражается на отношениях с окружающими.

Огонь воплощает веселье и шум. Человек-огонь живет яркой и насыщенной жизнью. Рядом с ним всегда происходит что-то интересное. Пламя наделяет своего протеже хорошей самооценкой, но также нервозностью и усталостью.

Вода означает спокойствие и душевное равновесие. Человек-вода – миротворец по природе. Он дружелюбен и хорошо ладит с окружающими, но иногда может казаться другим пассивным и скучным.

Тот, кому покровительствует стихия дерева, сочетает в себе силу и гибкость одновременно. Подобно ростку, такой человек учится и преодолевает все преграды на пути к солнцу. Правда, в характере человека, принадлежащего к стихии дерева, может появиться апатия. Поэтому ему нужно учиться радоваться не только грандиозным победам, но и повседневным мелочам, а также браться за новые дела.

Земля символизирует стабильность и прочную опору. Такие люди обычно меланхолики, но притом они рассудительны и спокойны. Люди стихии земли практичны и заботливы. Окружающим с ними хорошо и уютно.

Теперь расскажем, что означает цвет в учении фэншуй.

Кадр из фильма «Герой»

Красный (огонь) помогает бороться с депрессией и медлительностью. Но слишком большое количество этого цвета в интерьере делает хозяина нервозным и раздражительным, поэтому использовать его нужно с осторожностью.

Белые, серебристые и бронзовые оттенки (металл) притягивают в жизнь богатство и процветание.

Желтый, коричневый и бежевый цвета (земля) нейтрализуют негативную энергию и визуально увеличивают пространство.

Зеленый цвет (дерево) привнесет умиротворение и спокойствие, поэтому отлично подойдет для спальной комнаты.

Синий, фиолетовый и черный цвета (вода) подарят легкость и изобилие.

Время в фэншуй также имеет важное значение – у каждого часа есть свой покровитель. В китайской метафизике все единицы времени привязаны к 12 земным ветвям, соответствующим 12 животным в календаре Поднебесной. В отличие от западного 24-часового исчисления циклов, на Востоке используют 12-часовой. Поэтому час это на самом деле два.

Кадр из фильма «Кошка напрокат»

Час Крысы длится с 23:00 по 01:00. Идеальное время для сна. У того, кто в это время не спит, может появиться беспокойство. Для внутреннего баланса рекомендуется не делать резких движений, а почитать книгу и расслабиться.

Час Быка длится с 01:00 по 03:00. Время подходит как для отдыха, так и для продуктивной работы. Очень благоприятна для организма умственная деятельность.

Час Тигра длится с 03:00 по 05:00. В это время снятся особенно яркие и запоминающиеся сны. Тем, кто не спит, расслабиться поможет медитация.

Час Кролика (Кота) длится с 05:00 по 07:00. Время пробуждения, когда не стоит портить настроение криками и ссорами, а также затевать серьезные разговоры с домашними.

Час Дракона длится с 07:00 по 09:00. Благоприятное время для решительных действий и обсуждения важных вопросов.

Час Змеи длится с 09:00 по 11:00. Время идеально подходит для интеллектуальной деятельности, изучения новых навыков, коммуникации и переговоров.

Час Лошади длится с 11:00 по 13:00. Время следует посвятить не общению с коллегами и близкими, а себе. Очень полезно заняться физической активностью, спортом.

Час Овцы (Козы) длится с 13:00 по 15:00. В этот период полезно сделать небольшой перерыв на отдых: пообщаться с коллегами или выпить чашечку кофе за прослушиванием какого-нибудь интересного подкаста. Правда, не стоит слишком отвлекаться от основной задачи и распылять энергию на несколько дел.

Час Обезьяны длится с 15:00 по 17:00. Это время неожиданных сюрпризов, как приятных, так и не очень. Нужно решать важные задачи быстро, чтобы они не принесли проблем в долгосрочной перспективе.

Час Петуха длится с 17:00 по 19:00. Отличное время для покупок и принятия важных решений.

Час Собаки длится с 19:00 по 21:00. Идеальное время для хобби, встреч с друзьями и свиданий с противоположным полом.

Час Кабана (Свиньи) длится с 21:00 по 23:00. В этот момент не стоит работать и решать важные дела. Нужно переключиться на отдых: почитать какую-нибудь книгу или посмотреть интересный сериал. Иначе появится раздражительность.


История фэншуй

Кадр из фильма «Убить Билла»

О возникновении фэншуй существует красивая легенда. В 2700 году до н.э. жил Желтый император Хуан-ди, сумевший объединить китайские племена в единую нацию. Он был искусными воином и талантливым правителем, поэтому его замысел удался. Но прежде он столкнулся с сопротивлением колдуна, вставшего на защиту независимости племени. Во время боя он наслал беспросветный туман, заслонивший все небо, и войска императора заблудились в нем. Тогда Хуан-ди попросил помощи у Богини Девятого Неба, которая подарила ему магнитный компас. Император поблагодарил ее и установил компас на свою колесницу – чудом его соратники вышли из тумана и разгромили врага. Благодаря ему мир узнал о циркуляции энергий. Известно, что изобретение магнитного компаса значительно продвинуло китайскую цивилизацию в развитии. Именно тогда ученые и философы Поднебесной объединили науку с концепцией фэншуй.


Может ли следование фэншуй негативно повлиять на жизнь

Кадр из фильма «Дом летающих кинжалов»

Эксперты фэншуй предостерегают нас от использования некоторых предметов в доме. Например, недопустимо использование чучел животных. Даже красивые павлиньи перья несут в себе энергию смерти. Такие растения с колючками, как розы и кактусы, могут принести конфликты в дом.

Согласно учению, нежелательно хранить подарки неприятных людей и старые вещи, которые отнимают положительную энергию ци. Старый веник, сломанные швабры, рваные тряпки и макулатуру следует хранить вне дома, ведь в жилом помещении должно быть максимум пространства и чистоты. Осколки зеркала, сломанный фен и другие предметы впитывают негативную энергию, которая может перейти на владельца, поэтому их в доме быть не должно.


Три вещи, которые эксперты фэншуй никогда не поставят в спальне

Зеркало способно отражать негативную энергию, которая может привести к бессоннице и ссорам с супругом. По этой же причине из комнаты лучше убрать монитор.

Любые растения, поскольку они поглощают воду и, соответственно, энергию инь, отвечающую за спокойствие.

Аквариум, напротив, создает избыток энергии инь, нарушая гармонию. При этом аквариум с нечетным количеством рыбок, расположенный в зоне богатства (не в спальне), может привлечь благосостояние.


Чем полезен фэншуй

Даосская практика ориентирована на привлечение положительной энергии путем изменения обстановки жилого помещения, поэтому ее активно используют дизайнеры интерьеров. Фэншуй применяется при выборе квартиры перед покупкой, строительстве загородного коттеджа, ремонте дома. Принципы учения помогут избавиться от ненужного хлама, который свойственно копить многим людям. Вспомни, как хорошо мы себя чувствуем в светлом и хорошо проветренном помещении.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.