Логотип Peopletalk

Самые яркие моменты «Оскара» за всю историю премии

Совсем скоро пройдет 95-я церемония вручения премии «Оскар». За награждением будет следить весь мир, и мы тоже: в ночь с 12 на 13 марта PEOPLETALK проведет прямую трансляцию премии!

Будь с нами! И не только чтобы узнать победителей, но и первым увидеть выступления звёзд, ведь без скандалов, казусов и трогательных моментов не обходится ни одна церемония!

PEOPLETALK вспоминает самые яркие из них.


Незнакомец забрал награду Элис Брейди (1938)

Элис Брейди. Фото: Hulton Archive/Getty Images

В 1938 году награда в номинации «Лучшая актриса второго плана» досталась американке Элис Брейди за роль в фильме «В старом Чикаго», но Элис не смогла присутствовать на церемонии из-за болезни. На сцену за наградой вместо нее поднялся какой-то мужчина, сказал, что он представитель актрисы, и с тех пор ни его, ни награду никто больше не видел. Позже Академии пришлось возместить ущерб актрисе, вручив Брейди еще одну статуэтку.  


«Черные» отдельно от «белых», или расизм «Оскара» (1940)

Кадр из фильма «Унесенные ветром»

Первой афроамериканской актрисой, удостоившейся премии «Оскар», стала Хэтти МакДэниэл, сыгравшая роль Мамушки в фильме «Унесенные ветром». Правда, чтобы получить свой приз, ей пришлось перенести немало унижений. Сначала ее и всех темнокожих актеров не пустили на премьеру, вычеркнув из списка приглашенных и из подарочного буклета, в котором были указаны исполнители. А чтобы присутствовать на церемонии «Оскара», актрисе пришлось поселиться в отель для чернокожих. Такие были ужасные времена!


Благодарственная речь на семь минут (1943)

Грир Гарсон. Фото: Gordon Anthony/Hulton Archive/Getty Images

Сейчас время для благодарственных речей ограничено, и тех, кто много болтает, прерывает оркестр. А вот в 1943 году организаторы премии этого не предусмотрели, и всем пришлось семь минут слушать восхищенную речь Грир Гарсон, которая получила «Оскар» за роль в фильме «Миссис Минивер».


Танцы Фреда Астера и Джинджер Роджерс (1967)

Когда Фред и Джинджер вышли на сцену, чтобы объявить победителя в номинации «Лучший оригинальный сценарий» (Клод Лелуш, фильм «Мужчина и женщина»), зал взорвался овациями. И тогда легендарный дуэт исполнил несколько танцевальных движений.


Слишком короткая речь Хичкока (1968)

Когда режиссер получил почетную премию, он произнес всего два слова: «Спасибо большое». Говорят, что после того, как отключился микрофон, Хичкок произнес еще и «действительно очень большое». Многие решили, что речь была такой короткой из-за того, что режиссер был номинирован несколько раз за «Психо» и «Окно во двор», а получил только одну статуэтку.


Защита прав индейцев (1972)

В 1972 году Марлон Брандо победил в номинации «Лучшая мужская роль» за Вито Корлеоне в фильме «Крестный отец». Но премию актер получать отказался! Он не явился на церемонию, а вместо него на сцену вышла актриса и активистка Сачин Литлфизер в национальном костюме индейской женщины. Она сообщила, что по причине дискриминации индейцев в американском обществе Марлон Брандо отказывается от премии.


Первое выступление Майкла Джексона на большой сцене (1973)

Тогда 14-летнего Майкла Джексона представили, как пятого участника Jackson Five, он исполнил балладу. И никто не знал, что это будущий поп-король.


 Голый мужчина вместо Элизабет Тейлор (1974)

Элизабет Тейлор. Фото: Hulton Archive/Getty Images

 В 1974 году, когда все зрители ждали выхода Элизабет Тейлор, которая должна была объявить победителя в номинации «Лучший фильм», на сцену выбежал голый мужчина. Им был фотограф и ЛГБТ-активист Роберт Опель. Благодаря этой выходке Роберт прославился на весь мир. Правда, в 1979 году его убили.

Фото: Hulton Archive/Getty Images

Невезучий польский режиссер (1983)

В 1983 году польский режиссер Збигнев Рыбчинский (70) получил «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» за свою работу «Танго». Но забрать приз просто так ему не удалось. Сначала Кристи МакНикол объявила его как Збигнева Ская, потом его речь заглушил оркестр. А затем вышедшего покурить Збигнева не впустили обратно на церемонию, аргументировав это тем, что его наряд не соответствует дресс-коду (режиссер был одет в недорогой костюм и кроссовки). Плохо владевший английским языком Рыбчинский попытался объясниться с охранниками, а те решили, что он пьян. Завязалась драка, и Рыбчинский провел всю ночь в полицейском участке.


Четырнадцатикратное признание в любви (1997)

Фото: Getty images

Так как время для благодарственной речи на «Оскаре» ограничено, Кьюба Гудинг-младший, который получил премию за «Лучшую мужскую роль второго плана» в фильме «Джерри Магуайер», решил просто признаться всем в любви. Актер спешно перечислял: «Я люблю Бога, я люблю свою киностудию, я люблю Тома Круза…» И даже когда оркестр все-таки попытался прервать его затянувшуюся речь, Джерри не останавливался. Всего им было произнесено 14 признаний. Завершил актер свое выступление танцем.


 Триумф «Титаника» (1998) 

Джеймс Кэмерон

Режиссер фильма «Титаник» Джеймс Кэмерон во время церемонии сам себя короновал. Когда ему вручали очередную награду за «Титаник», вместо благодарственной речи он просто процитировал героя Леонарда ДиКаприо из своего фильма и прокричал: «Я король мира!» Всего фильм получил 11 статуэток.


Весь зал и Гвинет Пэлтроу разрыдались (1999)

Гвинет Пэлтроу/ Фото: Newsmakers/Getty images

В 1999 году главными претендентками на победу в номинации «Лучшая женская роль» были Кейт Бланшетт («Елизавета») и Мэрил Стрип («Истинные ценности»). Но заветный «Оскар» достался Гвинет Пэлтроу за «Влюбленного Шекспира», чего не ожидала даже она сама. Плакать актриса начала, когда Джек Николсон произнес ее имя. На сцене она сквозь слезы сказала: «Я не чувствую, что на самом деле этого заслуживаю». Весь зал плакал вместе с Гвинет!


 За «Оскаром» по спинкам кресел (1999)

Роберто Бениньи. David McNew/Getty images

Роберто Бениньи так сильно хотел быстрее забрать свою награду в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм «Жизнь прекрасна», что шел к сцене прямо по спинкам кресел. А в своей речи он признался, что так рад, что хочет расцеловать абсолютно всех.


 Трей Паркер и Мэтт Стоун в платьях (2000)

Фото: David McNew/ Getty images

Создатели культового сериала «Южный парк» Трей Паркер и Мэтт Стоун пришли на премию в женских платьях. Паркер повторил скандальный наряд Дженнифер Лопес, в котором она появилась на «Грэмми» за год до этого, а Мэтт был в розовом платье, которое было похоже на платье Гвинет Пэлтроу на «Оскаре» 1999 года. Позже выяснилось, что Паркер и Стоун вышли на красную дорожку в состоянии наркотического опьянения.


 Страстный поцелуй Эдриана Броуди и Холли Берри (2003) 

Победа Эдриана Броуди в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме «Пианист» так обрадовала актера, что он сначала крепко обнял Холли Берри, вручавшую ему статуэтку, а потом поцеловал ее. Интересно, что до этого актеры не были знакомы. Кстати, Холли тоже не растерялась и ответила ему взаимностью. Далее актер произнес благодарственную речь, но ее уже почти никто не запомнил, все были шокированы их поцелуем с Холли Берри.


Гневная речь Майкла Мура против Джорджа Буша (2003)

Американский режиссер Майкл Мур, получивший в 2003 году статуэтку за лучший документальный фильм «Боулинг для Колумбины», сначала произнес благодарности, а затем высказал свое недовольство правительством во главе с Джорджем Бушем: «Мы любим документальные фильмы, но живем в фиктивное время. Мы живем в то время, когда мы получаем фиктивные результаты голосования, в результате которых выбранным оказывается фиктивный президент. Мы живем в то время, когда нами руководит человек, отправляющий нас на войну из-за фиктивных причин. Мы против этой войны, мистер Буш! Позор вам, мистер Буш! В любое время найдутся люди, которые выступят против вас! Ваше время на исходе!» (Речь шла о войне в Ираке).


Падение Дженнифер Гарнер (2006)

В 2006 году актриса споткнулась, выходя на сцену, чтобы вручить «Оскар» в категории «Лучший звуковой монтаж». Дженнифер не растерялась и пошутила: «Я делаю все свои трюки сама».


Обиженные Том Круз и Кэти Холмс не пришли на церемонию (2011) 

Фото: Kevin Winter/Getty Images

Том Круз и Кэти Холмс отказались прийти на церемонию из-за обиды на ведущую премии Энн Хэтэуэй. Дело в том, что незадолго до премии Энн не очень удачно спародировала Кэти в эфире одного из популярных телевизионных шоу Saturday Night.


 Дженнифер Лоуренс растянулась на лестнице (2013)

Длинные платья со шлейфом и высокие каблуки – не самая удобная одежда. Жертвой красоты стала Дженнифер Лоуренс, она падала дважды. Первый раз в 2013-м году, когда поднималась за наградой за роль в фильме «Мой парень – псих».


Дженнифер Лоуренс снова упала (2014)

Дженнифер Лоуренс

Во второй раз Лоуренс споткнулась на красной дорожке в 2014-м году. Некоторые считают, что Дженнифер так специально привлекает к себе внимание.


Звездное селфи (2014)

А ты помнишь, как наутро после «Оскара» Instagram взорвался от общего звездного «селфи» и его пародий? Тогда ведущая церемонии Эллен Дедженерес успевала не только вести шоу, но и веселиться. Так, она предложила Мэрил Стрип, Джулии Робертс, Брэду Питту, Брэдли Куперу, Дженнифер Лоуренс, Анджелине Джоли, Джареду Лето и Лупите Нионго сделать совместное «селфи». Это фото вошло в историю «Оскара»!


Странный поцелуй Джона Траволты и Скарлетт Йоханссон (2015)

Фото: legion-media.ru

Еще одним хитом Интернета стал снимок Джона Траволты и Скарлетт Йоханссон. Джон подошел к Скарлетт на красной дорожке, чтобы поцеловать, а она состроила недовольную мину. Мемов в Интернете появилось невероятное количество, на них Траволта целовал Путина, статую свободы и много кого еще.


Полуголый ведущий церемонии (2015)

Нил Патрик Харрис. Фото: Kevin Winter/Getty Images

Обнаженный мужчина снова появился на сцене церемонии, но теперь уже с разрешения администрации премии. Ведущий «Оскара» Нил Патрик Харрис предстал перед зрителями почти голым, так он спародировал фильм «Бёрдмэн»!


И снова расовый скандал, или #OscarsSoWhite (2016)

Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит. Фото: Jason Merritt/Getty Images

Все началось с жены Уилла Смита Джады Пинкетт-Смит, она первой обратила внимание на то, что уже второй год подряд список номинантов «белее белого», и призвала всех темнокожих артистов бойкотировать премию. «На церемонии «Оскар» всегда рады видеть темнокожих людей, которые раздают награды и развлекают публику, но наши художественные достижения редко признаются. Может, всем темнокожим стоит воздержаться от посещения «Оскара»? Люди относятся к нам так, как мы им позволяем», – написала актриса в соцсетях.

Вслед за супругой Уилла Смита высказали свое мнение режиссер Спайк Ли и рэпер Снуп Догг.

А ведущим церемонии должен был стать афроамериканец Крис Рок. Церемонию он открыл речью, в которой пошутил над скандалом и объяснил, почему не отказался от участия в премии: «Оскар» состоялся бы в любом случае, так зачем ему терять работу в пользу кого-то другого?


Статуэтки из Lego (2015)

Комик Энди Сэмберг и несколько десятков артистов, переодетых в ковбоев, строителей и космонавтов, устроили на сцене «Оскара» настоящее шоу: молодые люди спели Everything is Awesome из фильма-номинанта «Лего.Фильм», а потом спустились в зал и раздали актерам статуэтки из Lego! На страничках звезд в Instagram еще долго были фотографии с игрушечным «Оскаром»! Кстати, «Лего.Фильм» премию так и не получил, его обошел «Город героев»!


Долгожданный «Оскар» ДиКаприо (2016)

Свой «Оскар» Леонардо ДиКаприо ждал 22 года. Впервые он попал в список номинантов за «Лучшую мужскую роль второго плана» в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа?», но и в этот, и в следующие четыре раза так и не получил статуэтку (ДиКаприо номинировали на «Оскар» за фильмы «Титаник», «Авиатор», «Кровавый алмаз» и «Волк с Уолл-стрит»). Премию ДиКаприо получил только в 2016 году в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме «Выживший».

Когда Джулианна Мур объявила его имя, зал аплодировал стоя! А Лео спокойно поднялся на сцену и сказал: «Спасибо всем огромное. Спасибо Академии, а также всем, кто сидит в этом зале. Для начала хочу сказать спасибо моему «брату» – Тому Харди. Том, ты был такой бесстрашный в картине! Что касается статуэтки, то меня переполняют эмоции, я очень благодарен в сегодняшний вечер и хочу чтобы люди делали что-то вместе, смотря в будущее».


Радость Кейт Уинслет (2016)

Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет. Фото: Christopher Polk/Getty Images

Подруга Леонардо ДиКаприо Кейт Уинслет была рада даже больше актера, когда его объявили победителем в номинации «Лучшая мужская роль». Кейт расплакалась от счастья и очень трогательно обнимала Лео. Все-таки дружба между мужчиной и женщиной существует!


Выступление Леди Гага (2016)

Леди Гага. Фото: Kevin Winter/Getty Images

«Оскар» Леди Гага не достался, но ее выступление на церемонии мы вряд ли забудем! Певица исполнила песню Till It Happens To You и посвятила ее жертвам сексуального насилия. Особенно выступление тронуло певицу Кешу, ведь за несколько недель до этого ее по суду заставили продолжить работу с продюсером, которого она обвинила в изнасиловании.


Джастин Тимберлейк танцевал с женой (2017)

Джастин Тимберлейк и Джессика Бил. Фото: Frazer Harrison/Getty Images

Джастин Тимберлейк и Джессика Бил – всегда и везде вместе, и на «Оскаре». В начале церемонии, когда Джастин исполнял свой хит Can’t stop the feeling, он спустился в зал и станцевал вместе с Джессикой и всеми присутствующими.


«Ла-Ла Ленду» дали «Оскар» по ошибке (2017)

Мюзикл «Ла-Ла Ленд» был представлен в 14 номинациях, в том числе и за «Лучший фильм». Чтобы вручить награду в этой номинации, на сцену вышел Уоррен Бити и объявил победителем «Ла-Ла Ленд». Когда режиссёр Дэмьен Шазелл и вся команда фильма вышли на сцену и Шазелл начал произносить благодарственную речь, его прервали организаторы конкурса. Оказалось, кто-то перепутал конверты и вручил Бити конверт с именем победителя в предыдущей номинации (а это как раз и была Эмма Стоун за роль в «Ла-Ла Ленд»). Оказалось, что лучший фильм год – все-таки «Лунный свет».


Фрэнсис МакДорманд собрала митинг (2018)

Фрэнсис МакДорманд/ Getty images

Фрэнсис взяла «Оскар», как лучшая актриса за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури». И она так была растрогана, что не сдерживала ни слов, ни эмоций.

Фрэнсис МакДорманд в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Сначала она чуть не заплакала, когда благодарила мужа (Джоэла Коэна) и сына, а после заставила встать всех номинированных на «Оскар» женщин. И начала с Мэрил Стрип со словами: «потому что за тобой встанут и все остальные». А после предложила всем «прогуглить» значение понятия inclusion rider («инклюзивный райдер»). «Посмотрите кругом, дамы и господа. У нас у всех есть нерассказанные истории и проекты, которым нужно финансирование. Я хочу оставить вас в этот вечер с двумя словами: inclusion rider», — так она закончила свою речь.

Оказалось, что актриса говорила про дополнительный пункт в договоре, предусматривающий гендерное и расовое разнообразие на экране. Термин этот был создан, чтобы в кино отражали реальность и в ролях второго плана и массовке были задействованы мужчины и женщины в равном соотношениии, а также 40% людей с небелым цветом кожи, 5% ЛБГТ и 20% людей с инвалидностью.


Кривая бабочка Рами Малека (2019)

Фото: Frazer Harrison/Getty Images

Рами Малек получил заслуженный «Оскар» за роль Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». Но звездой вечера стала его бабочка, которая ну никак не хотела сидеть ровно. Актер выбежал на сцену за наградой, и его девушка Люси Бойнтон стала поправлять аксессуар, который, впрочем, все равно продолжил жить своей жизнью. Ну а после Рами и вовсе упал с лестницы.


Флирт Леди Гага и Брэдли Купера (2019)

Фото: Kevin Winter/Getty Images

На момент вручения премии за песню Shallow из фильма «Звезда родилась» Брэдли все еще встречался с Ириной Шейк. Но это не остановило актера, и он флиртовал с певицей на протяжении всей церемонии. В Сети все только и делали, что обсуждали, как Гага и Купер крутят роман под носом у модели.


Появление Эминема и реакция Билли Айлиш (2020)

На сцене внезапно появился Эминем и исполнил песню 17-летней давности Lose Yourself. Дело в том, что в 2003 году рэпер получил «Оскар» за лучшую песню из фильма «Восьмая миля», но на церемонию не пришел. Организаторы, видимо, решили восполнить пробел в жизни артиста. Зал был в полном восторге. Но самой забавной стала реакция Билли Айлиш, которая смотрела на сцену с таким лицом, будто вообще не слышала про Эминема. 


Киану Ривз пришел с мамой (2020)

Фото: Kevork Djansezian/Getty Images

На премию актер пришел вместе с мамой, 76-летней художницей по костюмам Патрисией Тейлор. Это было так мило! Но и вызвало вопросики: где это семейство достает эликсир молодости?


Кейп Натали Портман (2020)

Натали Портман с мужем Бенджамином Мильпье. Фото: Amy Sussman/Getty Images

Актриса решила поддержать женщин-режиссеров интересным способом. Она появилась на красной дорожке в кейпе Dior, на котором золотыми нитями были вышиты имена всех женщин, картины которых не удостоились премии. 


Отжимания Тома Хэнкса (2020)

Ни возраст (63 года), ни бархатный костюм не помешали актеру тряхнуть стариной и продемонстрировать присутствующим, что есть еще порох в пороховницах, с помощью отжиманий.


Исторический момент (2021)

Хлоя Чжао (Фото: Chris Pizzello-Pool/Getty Images)

Хлоя Чжао вторая в истории женщина — обладательница «Оскара» за лучшую режиссуру, и первая представляющая в США расовые меньшинства, которая  получила «Оскар». Напомним, ее фильм «Земля кочевников» одержал победу в номинации «Лучший фильм».


Наряд Трейвона Фри (2021)

Трейвон Фри (Фото: Matt Petit /A.M.P.A.S. via Getty Images)

На «Оскар» он пришел в пиджаке с именами афроамериканцев, погибших от рук американских полицейских, на подкладке. О жертвах не раз вспоминали и во время самой церемонии. Так, одна из ведущих премии Анджела Бассетт открыла награждение напоминанием о событиях в Миннеаполисе, где коллегия присяжных признала бывшего полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве Джорджа Флойда, со словами: «Мы все собрались здесь сегодня благодаря тому, что случилось в Миннеаполисе. Если бы события там повернулись по-другому, я бы тут не в туфлях стояла, а маршировала по улице в кроссовках».


Вой Фрэнсис МакДорманд  (2021)

Фрэнсис МакДорманд

Напоследок отличилась лучшая актриса по версии «Оскара – 2021» – Фрэнсис МакДорманд (она получила награду за главную роль в фильме «Земля кочевников»). В конце торжественной речи после присуждения картине звания «Лучшего фильма» она завыла в микрофон. Эффектно! 

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.