Логотип Peopletalk

Доктор, у нас проблема: знаменитые женщины с безупречной репутацией, которых подозревают в психических расстройствах

У этих знаменитых женщин безупречная репутация – только нимба над головой не хватает. Но когда за тобой следят сотни папарацци, каждый второй простой смертный хочет быть тобой, поклонники отправляют навязчивые письма, а права на ошибку нет – как тут не сойти с ума? 

Мы решили проконсультироваться с психологом, радиоведущей, руководителем центра «Новый горизонт» Анеттой Орловой и выяснить, какая психологическая проблема может скрываться за голливудской улыбкой знаменитых женщин.


Анджелина Джоли (41)
 8e2def0ecf2ebb18d7fbd860f18e51d6

Почти весь мир уверен – Джоли набунтовалась в юности, а потом встала на путь истинный. И начала чистить карму. Больше никаких наркотиков, случайных связей и странных поступков – только ООН, африканские дети и трагические роли. Факт: в какой-то момент стальные нервы Энджи сдали. В 2007 году от рака яичников умерла ее мать, Анджелина была подвержена риску болезни на 90%.

Спустя несколько лет она решила пойти на радикальные меры (хотя была абсолютно здорова): сначала сделала операцию по удалению груди, а потом – полное удаление детородных органов. Врачи забили тревогу. «Только сумасшедшая могла решиться на две подобных операции сразу!» – говорили они. После таких тяжелых операций Джоли из привлекательной молодой женщины превратилась в даму за 50 – ее организм сразу же постарел.

Ее начали подозревать в анорексии и психическом расстройстве. Источники не раз утверждали: в доме Джоли и Брэда постоянно происходят истерики, а другие и вовсе говорили, что у актрисы часто случаются галлюцинации и неконтролируемые приступы гнева.
Что думает об этом Анетта Орлова?

Психологическая проблема. Внутриличностные кризисы, к сожалению, действительно одолевают Анджелину Джоли. В ней очень много противоречивых качеств, они как будто бы раздирают актрису.  К сожалению, наблюдается очень сложные отношений актрисы со свои телом, можно подозревать саморазрушающее поведение, хотя на первый взгляд все выглядит, как забота о здоровье. Возможно, у Джоли канцерофобия (боязнь заболеть раком). Брак с Брэдом Питтом попал в зону турбулентности, во многом из-за того, что оба партнера переживают кризис среднего возраста, но для Джоли переживания собственного взросления разворачивается более драматически.


Виктория Бекхэм (42)

виктория бекхэм

«Перчинка» в прошлом, Виктория Бекхэм не раз признавалась, что у нее море комплексов. Когда Вики пришла в Spice Girls, продюсер сказал ей: «Пора худеть». Мол, чем меньше размер ее одежды, тем выше популярность. Бекхэм рассказывала, что голодала неделями и перепробовала все возможные диеты, физические нагрузки, таблетки, корсеты…

Все это довело ее сначала до булимии, а после и до анорексии. После еще парочки изменений в себе (Вики исправила форму носа и лица, а еще сделала коррекцию коленей и увеличила грудь) она принялась за мужа. Надо сказать, что Дэвид Бекхэм рядом с женой сильно изменился: от прически до цвета ботинок. Вики хорошенько поработала над его имиджем, и, видимо, Дэвид за это ей очень благодарен. Ну а как еще объяснить его ангельское терпение. Вот, например, в прошлом году он с абсолютно бесстрастным лицом шел с Викторией с ее показа, когда та еле передвигалась, да еще и описалась по дороге…

Кстати, еще один любопытный факт: Виктория никогда не улыбается, она считает, что из-за этого ее лицо, во-первых, стареет, во-вторых, выглядит не очень красиво. Что тем не менее не мешает ей быть иконой стиля.

дэвид и виктория
Стремление к излишнему перфекционизму, считают психологи, привело Вики не только к физическому, но и к нервному истощению. И если вдруг в ее жизни что-то идет не по плану, она срывается (например, на муже или берется за бутылку).

Психологическая проблема. Виктория Бекхэм непросто перфекционист — она буквально поклоняется  собственному проекту. И в этот проект входит, в первую очередь, она сама и все, что она воспринимает частью своей жизни. Если вдруг люди или обстоятельства, каким-то образом нарушают установленный ее идеальный порядок,  она испытывает  невероятную тревогу,  как  будто  грубый штрих  любителя живописи  безвозвратно испортил шедевр художника. Это огромное напряжение. И в попытках снизить тревогу за счет тотального контроля, Виктория начинает колебаться между циклами гиперконтроля и попыток выпасть в иное пространство,  где этого контроля нет. Алкоголь может стать одним их способов перехода в другое жизненное пространство. Тот факт, что Виктория боится улыбаться воспринимает улыбку, как угрозу для своей внешности, говорит о том, что она не очень чувствует жизнь, скорее всего, она ее констатирует как сумму достижения и успехов.  Бекхэм как будто все время смотрит на себя со стороны, она отказывается от эмоциональных переживаний, от удовольствий, еще немного, и она может начать страдать ангедонией (утрата получать удовольствия), и все из-за бесконечным стремлением к ускользающему совершенству. 


Эмбер Хёрд (30)

эмбер херд

Будем честными: если бы не брак с Деппом, вряд ли Эмбер была бы настолько популярной. На ее счету много ролей, но все они не особенно выдающиеся. Но с тем, что она сексуальна, не поспоришь. Вот и старичок Депп повелся, когда они вместе снимались в фильме «Ромовый дневник».

Хёрд, конечно, не была ангелом – в прошлом не отказывала себе в запрещенных веществах и романах с девушками. Но с Джонни она как будто остепенилась: элегантные выходы на красную дорожку, дружба с дочерью актера Лили-Роуз, благотворительность…

Ее полюбили, хотя сначала и называли разлучницей. И вдруг – развод! Да еще и такой громкий: с оскорблениями и побоями. И что в итоге? Эмбер выиграла суд! Хотя было море доказательств того, что Джонни и пальцем ее не тронул. Но они оказались недостаточно весомыми против Эмбер-жертвы.

Она же снова пошла развлекаться с бывшей девушкой (и с Карой Делевинь). Ну и как насчет эмоциональной нестабильности? Говорят, что Эмбер еще та истеричка, якобы, именно она довела Деппа до такого ужасного внешнего вида.

Психологическая проблема. Эмбер может воспринимать жизнь только через драму со всеми вытекающими последствиям. Только на гребне эмоций, в калейдоскопе переживаний — она постоянно должна чувствовать бурное биение каждого мгновения. Если Бекхэм боится жизни из-за ее неопределенности и изменчивости, то Эмбер очень боится из нее выпасть, не успеть ей насладиться.  Этот страх корнями уходит в ее раннюю молодость, ведь в возрасте 16 лет она потеряла лучшую подругу, которая попала в автокатастрофу. В этой жажде ощущений Эмбер не упускает ни одной возможности. Как будто бросая себе вызов, она доказывает, что ничего не боится. Она  привлекает внимание, нарушает общепринятые правила: вряд ли она действительно в состоянии нести ответственность за собственные поступки. Живя в мире своих желаний, Эмбер не отдает отчета за свои действия.  Ее способ мыслить сродни детскому эгоизму, и такой способ вполне мог вызывать у Деппа гнев. Имеет смысл, вспомнить, что его риски и  моральные инвестиции  в отношения были очень велики: хотя бы развод с Ванессой Паради, с которой их связывали 14 лет успешного брака. Можно предположить, что Эмбер может быть жертвой, которая провоцирует.  Бил Депп Эмбер или не бил, останется вопросом, но то, что для нее взаимоотношения с близким человеком — череда слияния и избегания провокаций и драматических разрывов, вполне возможно. А раскачивание эмоций и маятник в отношениях часто может приводить к семейному насилию.


Селена Гомес (24)

селена гомес

Что забыла в этом списке трогательная Селена Гомес? Отвечаем. У девушки, которая с детства борется с хронической болезнью (волчанкой), мозг работает иначе, чем у других. Тем более если она очень популярна. А успех на Гомес свалился еще в 2007 году после сериала «Волшебники из Вейверли Плэйс», ей было 15 лет. Вот и началось: автографы, круглосуточные звонки от поклонников, пристальное внимание папарацци, начало музыкальной карьеры и… роман с не менее трогательным Джастином Бибером.

Они жили как в аквариуме, а менеджеры парочки только подкидывали СМИ новые информационные поводы: то они просто друзья, то целуются, а потом отрицают роман, то от Бибера беременна поклонница… Они находились в зависимости друг от друга, и разорвать такие отношения было непросто. Позже они все-таки расстаются, но Гомес все не находит себе места. А потом еще и какой-то неизвестный фанат вламывается к ней в дом. На нервной почве прекращает петь, заводит странные романы и много ест.

А потом жалуется, что у нее депрессия от нелестных комментариев поклонников («Они писали мне, что я жирная!»), хотя Джастин любил ее со всеми лишними сантиметрами. Потом, конечно, снова возвращается в свою привычную форму, но тут у нее обостряется болезнь и ей приходится чуть ли не отменить тур – а все от нервов. Говорят, правда, что тур она отменила из-за депрессии, когда Джастин начал встречаться с Софией Ричи. Напомним, что она даже впервые за несколько лет (!) прокомментировала его фото…

Психологическая проблема. Селена застряла на одной из фаз переживаний разрыва отношений с Бибером. Скорее всего, именно это для чувствительной и не самой здоровой Селены стало большой психологической травмой. Она страдает серьезным заболеванием, а это не может не откладывать отпечаток на типе привязанности человека. Ребенок, который с детства болеет, гораздо больше нуждается  в тесных отношениях с другим человеком, с объектом, который будет обеспечивать  заботой. У таких людей  выше зависимость и тревожность, часто они привыкают больше брать, чем давать. Если значимые  отношения завершаются, то разрыв переживается сложнее.  Они часто компенсируют это разными зависимостями,  с Селеной, это пищевая зависимость  и разрыв такие люди переживают тяжелее.


Нина Добрев (27)

нина добрев

Еще одна примерная девочка – канадская актриса болгарского происхождения Нина Добрев. До «Дневников вампира», которые сделали Нину знаменитой, она снималась в короткометражках и ужастиках – ничего выдающегося. А вот Елена Гилберт и Кэтрин Пирс в ее исполнении получились по-настоящему запоминающимися. Так что неудивительно, что и в реальной жизни у нее началось раздвоение личности.

Пока Нина встречалась с Иэном Сомерхолдером, все вроде бы было в порядке. Потом они расстались, Добрев начала подумывать об уходе из сериала, объяснив это тем, что выросла из него. А потом и вовсе подхватила звездную болезнь (по крайней мере, так считают ее поклонники). Говорят, Нина не на шутку разозлилась, когда узнала о свадьбе Иэна и Никки Рид (в прошлом – хорошей подруги Нины, она-то их и познакомила), и даже продумывала план мести.

Но вместо этого бросила все и улетела путешествовать с друзьями – там началось самое интересное. Прежде скромная и нежная Нина пошла в разнос: начала публиковать видео, где она совершенно пьяная танцует на вечеринке и ругается матом, и слишком откровенные фотографии, смелости которых Ким Кардашьян позавидовала бы.

Психологическая проблема. Похоже, что для Нины Добрев даже миллионы подписчиков инстаграмма  не компенсируют ей ее  излишне чувствительного отношения к собственной персоне.  Тема с мстительностью себя не оправдала — слишком высоки риски и издержки. Теперь Нина старается, в первую очередь, самой себе доказать, что у нее все в порядке. На самом деле, мы видим и  очень хорошие, стильные и адекватные фотографии, где Нина прежняя.  В какой-то момент она проваливается в сложное состояние, возможно, смешение и гнева, и обиды,  и драйва. Вот в такие моменты критичность снижается и появляются не очень перспективные снимки. На самом деле, это такая реактивная стратегия на переживания, скорее всего, это временно.


Меган Фокс (30)

Меган Фокс начинала с ролей плохих популярных девчонок, которые всем завидуют. Настоящий успех пришел к Меган, когда ее утвердили на роль в «Трансформерах». К тому моменту она выглядела не хуже Джоли, с которой ее и начали сравнивать. И не потому, что повзрослела, – Меган сделала ряд пластических операций. И, надо сказать, очень удачных – не всем, кто не доволен своей внешностью, так везет.

Сама Фокс не раз признавалась в интервью, что раньше была очень неуверенной в себе. Возможно, именно поэтому ее карьера так долго не складывалась. Пластические хирурги говорят, что Меган сделала ринопластику, коррекцию формы лица (скулы стали заметнее), подбородка и глаз, инъекции ботокса в губы и увеличила грудь. После успеха в «Трансформерах» Меган надо было бы двигаться дальше по карьерной лестнице, но она выбрала семью.

В 2010 году вышла замуж на Брайана Остина Грина и родила ему двоих детей. Правда, потом неоднократно жаловалась на то, что муж не разрешает ей выходить на работу, и вроде бы подала на развод. Но в Голливуде Меган не особенно ждали, так что она снова решила сойтись с мужем. В общем, от секс-символа – к домохозяйке. И как тут не сойти с ума?

Психологическая проблема. Меган — девушка с высоким уровнем тревожности,  в наследственность от отца ей досталась подозрительность. С одной стороны, она нуждается  в том, чтобы была система, с другой, любая система напоминает ей те ограничения, с которыми она сталкивалась в семье матери и отчима. Любые правила вызывают у нее лишь одно желание — избавиться от рутины. Например, когда-то театральные выступления помогли ей избавиться от панических атак. Те ценности, которые ей прививались в детстве, сыграли свою роль, и она решила покинуть сцену ради семейного счастья. Время шло, горячая влюбленность немного поостыла и потребность в самореализации, в демонстрации  своей красоты, не оставили ей шанса быть просто домохозяйкой. Это не для нее, это роль для ее матери, которая всегда подстраивалась под отчима, а она другая. Меган хочет семьи, но ей трудно договариваться и находить точки соприкосновения с другим человеком. Вот и получатся: и вместе плохо, и врозь никак.


Джиджи Хадид (21)

джиджи хадид

Сегодня Джиджи Хадид – одна из самых востребованных моделей современности. Она выросла в семье супермодели Иоланды Хадид и уже с двух лет снималась в рекламе. В 2011 году Хадид заключила контракт с IMG Models, но только в 2014-м дебютировала на Неделе моды в Нью-Йорке. Ох, сколько критики в свой адрес пришлось выслушать юной Хадид. Многие говорили, что она слишком полная для модели.

Странно, но Джиджи как будто это вообще не беспокоило, она продолжала ходить на все кастинги и появлялась практически везде! Например, в рекламной кампании Tom Ford с Патриком Шварценеггером. «Меня полностью устраивает мое тело. И если вам что-то не нравится, это ваши проблемы», – говорила Джиджи. Но все это длилось до тех пор, пока у Хадид не появилась возможность участвовать в показе Victoria’s Secret.

Модель стала усиленно работать над собой – изнурительные тренировки и диеты, никакого сладкого и алкоголя, и только здоровый сон – с тусовками пришлось попрощаться. Джиджи добилась впечатляющих результатов! В прошлом сезоне она участвовала во всех громких показах и выглядела отлично, а вот в этом сезоне снова немного поправилась и… стала намного агрессивнее. Вот, например, недавно набросилась на поклонника, и совершенно уверена в том, что была права. Что дальше? Пойдет по стопам сумасшедшей Наоми?

Психологическая проблема. Все-таки и Джиджи уступила стандартам.  Это токсичное отношение к себе передалось и моделям, теперь, отказывая себе во всех возможных удовольствиях, чрезмерно переутомляясь, испытывая перегрузки, любой человек начинает чувствительнее реагировать на любые внешние раздражители — будь то неловкое движения или случайное слово. Ей просто нужно отдохнуть  и позволить себе «вкусняшку», нарушить свои жесткие правила — прокачивать не только ягодицы, но и мышцу под названием «хочу». Если у человека недостаток положительных эмоций, перегрузки, высокая требовательность и критичность к себе, он постепенно станет вспыльчивым и раздражительным.  


Миранда Керр (33)

миранда керр

Странно, но многие считают, что за ангельским личиком Миранды скрывается настоящий сатана. Прежде чем стать самым знаменитым «ангелом» Victoria’s Secret, Миранда успела появиться на десятках обложек и в самых громких рекламных кампаниях.

Одновременно Керр строила личную жизнь. В 2010 году она вышла замуж за Орландо Блума, а через год у них родился сын Флинн. Миранда быстро пришла в форму после родов и продолжила работать над новым шоу Victoria’s Secret. С ребенком чаще всего оставался Орландо, а Керр посвящала себя работе. Потом произошло самое неожиданное: в 2013 году они с Блумом расстались.

По слухам, из-за того, что модель неоднократно изменяла мужу. Сама Миранда этого не отрицает, но говорит, что после расставания была в глубокой депрессии. Тем не менее теперь она снова выходит замуж за генерального директора Snapchat Эвана Шпигеля! Кстати, коллеги по цеху в шутку говорят, что Миранда – «мужик в доме» и последнее слово всегда за ней. Из-за ее характера и «плохого воспитания» продюсеры Victoria’s Secret даже разорвали контракт с Керр в прошлом году, однако долго без главного «ангела» не протянули – попросили ее вернуться и повысили гонорар. Конечно, Керр согласилась. Но не ждет ли ее нового мужа домашняя тирания от этого милого сатаны с идеальной фигурой?

Психологическая проблема. Красотка живет эмоциями и чувственными переживаниями, не отказывает себе в капризах, не скрывает своих увлечений и считает себя подарком — именно такой ее воспринимают мужчины. Проблем  у нее пока нет, а вот у тех, кто с ней пытается построить длительные безопасные отношения, по всей видимости, проблемы могут быть. Сильный характер, тяга к независимости и склонность к  разнообразию, все это не делает ее легкой для брачного партнера. 


Анетта Орлова
психолог, радиоведущая, руководитель центра «Новый горизонт»

Человек, для которого публичность становится образом жизни, не может не платить за это высокую личностную цену. Если эти женщины способны преодолеть такое количество преград на пути к успеху, то очевидно, что они очень сфокусированы на самих себе. А это уже говорит о достаточной склонности к эгоцентризму. Опять же личное счастье невозможно отделить от понятия разумного эгоизма. И все-таки эти женщины в большей степени, чем обычные, ориентированы на свою уникальность и собственный успех. Они, безусловно, нуждаются в поклонении, а если этого не происходит, у них часто случаются нервные срывы. В любых постоянных отношениях поклонений становится меньше, и с этим сложно смириться. Женщины компенсируют это работой. Но они привыкли жить напоказ! И создать эмоциональное интимное пространство в отношениях с другим человеком для них непросто. Особенно если второй человек тоже секс-символ, как в случае с Анджелиной. Джоли имеет очень много противоречивых черт характера, которые буквально разрывают ее в разные стороны. С одной стороны, это почти ангелоподобность, с другой стороны – бунтарское начало и мужские амбиции. Может ли такой противоречивый человек быть счастлив – сложный вопрос, ведь она все время переживает внутренний конфликт. Этот конфликт потребляет жизненную энергию. Анджелина вряд ли может быть легкой в общении. А такие люди максимально уязвимы. Они не показывают боли, не любят жаловаться и просить помощи, но проявляют эту боль через резкие выпады. У них частые перепады настроения, они заставляют окружающих все время ориентироваться на них. Когда все хорошо и спокойно, им скучно, когда жизнь бросает вызов – им страшно.
Такие женщины внутренне достаточны хрупки, но требовательны к себе, а, значит, и к окружающим. Они навязывают свой порядок вещей, и другие должны в него вписаться. Порядок помогает таким людям снизить внутренний дискомфорт, а если этот порядок нарушается, они раздражены и разбиты.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.