#Книги #РЕЙТИНГИ

Книги, которые стоит прочитать зимой

Я люблю зиму, потому что в это время года можно уютно завернуться в теплый плед и сидеть дома без всякого зазрения совести. На самом деле зима – это не только вьюга и мороз, но и атмосфера волшебства. А если твое настроение далеко от праздничного, то рекомендую тебе это исправить с помощью книги. Сегодня мы собрали для тебя прекрасные истории, которые согреют даже в самые крепкие холода.


На протяжении не одного десятка лет именно «Рождественская песнь» считается самой главной зимней книгой. Это история о старом скряге Скрудже, все мысли и мечты которого поглощены жаждой денег. Но дух Рождества творит чудеса, и в один прекрасный декабрьский день со Скруджем происходят разительные перемены. Приключения и атмосфера праздника – вот основные причины, по которым стоит прочитать и даже перечитать эту книгу.

Море, снег, шторм, маяк – отличный пейзаж, в который впишется мистическая история. На таинственном острове стоит дом с богатой призраками историей. Дом пустовал долгое время, пока не обрел новых хозяев. Семейная пара с маленькими детьми решила свить там уютное гнездышко. Но они еще не знали, какие приключения им предстоит пережить.

Роман турецкого нобелевского лауреата Охрана Памука расскажет нам историю молодого журналиста Керима. Керим расследует череду странных самоубийств молодых девушек в провинциальном городке. Но город превратился в ловушку – снег завалил все дороги, и выбраться из него не может никто. Кериму придется в одиночку распутать все тайны этого заснеженного местечка.


Я не устаю пересматривать или перелистывать Гарри Поттера, и рука всегда тянется именно к первой его части. В этой книге Гарри впервые знакомится с миром волшебства и встречает новых друзей. Вместе с ним ты узнаешь все особенности мира, скрытого завесой тайны от простых людей, отпразднуешь самое волшебное Рождество в своей жизни и ввяжешься в кучу захватывающих приключений.

Полудетективный сюжет о поисках пропавшего охотника – далеко не главное в этой книге. Гораздо больше тебя увлечет описание канадской глуши, сквозь которую пробирается поисковая группа. Текст пропитан запахом зимы, холодным солнцем и тишиной заснеженного леса. Книга представляет жизнь как путь, требующий усилий, веры и решимости.

Порой, когда тебе холодно и плохо, успокоить может только то, что кто-то чувствует себя так же и ты не одинок. «Остаемся зимовать» – это рассказ о бесконечном феврале, в котором живут обитатели несуществующего города. Они постоянно испытывают «День сурка», их силы на исходе. «Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось все грустью, войной и разбитым сердцем», – пишет Шейн своему читателю.


Произведения Туве Янссон принадлежат к той категории детских книг, которые обожают и взрослые. Большие дети читают их, когда им грустно и очень хочется поверить, что все будет хорошо. Рассказ о знакомстве Муми-тролля с зимой особенно придется по душе тем, кто решил начать новую жизнь.

Снег – основная достопримечательность японского местечка Саппоро. Городок будто погружен в снежную вату, и все происходящее в нем кажется сном. Наверное, это самый популярный роман Харуки Мураками. И речь в нем не только о холоде за окном, но и о зиме другого толка – в душе.

Эту книгу не стоит выпускать из рук на протяжении всех новогодних каникул. В сказочной стране Нарнии вечная зима и не бывает Рождества. Отправившись вместе с малышкой Люси за двери платяного шкафа, ты познакомишься с самым добрым львом на свете − Асланом и спасешь Нарнию от происков злой Белой Колдуньи. Эта книжка – прекрасное свидетельство того, что чудо может случиться даже тогда, когда нет никакой надежды.


Накануне Рождества Освальд узнает, что смертельно болен, и отправляется в тихое местечко Затерянный Ручей, чтобы встретить там свой последний праздник. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он ее себе воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная, да и сами жители под стать своему родному городу.

Еще одна книга, которая подарит тебе незабываемое настроение и заставит полюбить жизнь даже зимой. Но начинать чтение лучше в январе. Книга описывает год жизни в Провансе по месяцам, и читать ее можно так же – по главе в месяц. Хотя я уверена, что ты не сможешь остановиться после первой главы и проглотишь всю книгу за вечер.

Рассказ О. Генри представляет собой добрую и наполненную любовью интерпретацию библейского сюжета о поклонении волхвов. Несмотря на то что молодая пара – Джим и Делла – живут совсем бедно, они продают последние ценности, чтобы сделать друг другу рождественские подарки. И в результате оказываются куда более богатыми душой, чем большая часть людей в мире.


Смотри также другие наши книжные подборки: