Логотип Peopletalk

40 фильмов про школьные и студенческие годы

Учиться всегда веселей, когда рядом есть единомышленники. Поэтому многие с ностальгией листают школьные и студенческие фотографии, вспоминая лучшие годы жизни. Пока мы учились вместе несколько лет, мы скорее хотели стать взрослыми, но теперь часто скучаем по тому беззаботному времени. В День студента (также известный как Татьянин день) нашли самые атмосферные фильмы про учебу, после просмотра которых захочется вновь встретиться с одноклассниками и приятелями из университета.


«Простушка»

Кадр из фильма «Простушка»

Cтаршеклассница Бьянка (Мэй Уитман) никогда не пользовалась популярностью в школе. Она узнала, что одноклассники прозвали ее самой настоящей простушкой. Теперь Бьянка больше всего хочет измениться, поэтому обращается за помощью к Уэсли (Робби Амелл), очаровательному и популярному спортсмену. Чтобы спасти свой выпускной год от полной катастрофы, Бьянка должна обрести уверенность в себе и изменить социальный порядок в школе.


«Тело Дженнифер»

Кадр из фильма «Тело Дженнифер»

Когда в красотку Дженнифер (Меган Фокс) вселяется демон, она становится ненасытной по отношению к парням, у которых раньше не было с ней ни единого шанса. В то время как Дженнифер удовлетворяет свой аппетит к человеческому мясу мужской половиной школы, ее подруга-ботаничка Ниди (Аманда Сейфрид) узнает, что происходит, и клянется положить конец бойне.


«История Золушки»

Кадры из фильма «История Золушки»

Сэм (Хилари Дафф), подросток из Калифорнии, вынуждена работать уборщицей и посудомойкой в закусочной своей мачехи (Дженнифер Кулидж). После путаницы с мобильным телефоном Сэм начинает анонимно переписываться с парнем по электронной почте. Они договариваются встретиться на школьных танцах, но когда Сэм узнает, что ее тайный друг по переписке – не кто иной, как Остин Эймс (Чад Майкл Мюррэй), самый красивый парень в школе, она впадает в панику и ищет способ стать круче.


«10 причин моей ненависти»

Кадр из фильма «10 причин моей ненависти»

Кэт Стратфорд (Джулия Стайлз) красива, умна и довольно резка с большинством своих сверстников-подростков, а это значит, что она привлекает к себе не так уж много мужского внимания. К несчастью для ее младшей сестры Бьянки (Лариса Олейник), домашние правила гласят, что она не может ходить на свидания, пока у Кэт не появится парень, поэтому в действие приводится план по склонению суровой девицы к роману. Вскоре пути Кэт пересекаются с новоприбывшим красавцем Патриком Вероной (Хит Леджер). Ослабит ли Кэт свою бдительность настолько, чтобы влюбиться в обаятельного Патрика?


«Почти семнадцать»

Кадр из фильма «Почти семнадцать»

Все знают, что взрослеть тяжело, и жизнь старшеклассницы Надин (Хейли Стайнфелд) не становится легче. Особенно, когда ее популярный старший брат Дариан (Блейк Дженнер) начинает встречаться с ее лучшей подругой Кристой (Хейли Лу Ричардсон). Внезапно Надин чувствует себя более одинокой, чем когда-либо, пока неожиданная дружба с вдумчивым подростком (Хейден Сзето) не дает ей проблеск надежды на то, что, в конце концов, все может быть не так ужасно.


«Оторва»

Кадр из фильма «Оторва»

У шестнадцатилетней Поппи (Эмма Робертс) есть все, что можно купить по ее неограниченным кредитным картам, и соответствующее избалованное поведение. После последней необдуманной выходки ее раздраженный отец (Эйдан Куинн) отправляет ее в школу-интернат в Англии. Там Поппи встречает суровую директрису (Наташа Ричардсон) и класс, полный девочек, которые не потерпят ее эгоизма.


«Хорошо быть тихоней»

Кадр из фильма «Хорошо быть тихоней»

Социально неловкий подросток Чарли (Логан Лерман) – тихоня, всегда наблюдающий за жизнью со стороны, пока два харизматичных студента не становятся его наставниками. Свободолюбивая Сэм (Эмма Уотсон) и ее сводный брат Патрик (Эзра Миллер) помогают Чарли познать радости дружбы, первой любви, музыки и многого другого, в то время как учитель пробуждает в Чарли мечты стать писателем. Однако, когда его новые друзья готовятся к отъезду в колледж, внутренняя печаль Чарли угрожает разрушить его вновь обретенную уверенность.


«Агент под прикрытием»

Кадр из фильма «Агент под прикрытием»

ФБР нанимает молодого частного детектива (Майли Сайрус) для работы под прикрытием в женском студенческом обществе, чтобы охранять дочь важного свидетеля по делу об организованной преступности.


«Отличница легкого поведения»

Кадр из фильма «Отличница легкого поведения»

Побуждаемая своей популярной лучшей подругой рассказать подробности о своих скучных выходных, Олив (Эмма Стоун), прилежный подросток, решает оживить рассказ, немного соврав о потере девственности. Назойливая старшеклассница (Аманда Байнс) подслушивает разговор и распространяет его по всему кампусу. И тут Олив внезапно становится известной.


«В первый раз»

Кадр из фильма «В первый раз»

Искра влечения сначала тлеет, а затем разгорается между двумя подростками (Дилан О’Брайен, Бритт Робертсон) из разных школ, которые случайно встречаются на вечеринке.


«Выпускной»

Кадр из фильма «Выпускной»

Для многих старшеклассников выпускной бал знаменует начало их перехода от подростка к взрослому человеку. Несколько пересекающихся историй разворачиваются по мере того, как одна группа подростков готовится к знаменательному событию. Нова Прескотт (Эйми Тигарден) сталкивается с внутренней борьбой, когда ее неожиданно привлекает парень (Томас Макдонелл), стоящий на пути ее идеального выпускного бала.


«Академия вампиров»

Кадр из фильма «Академия вампиров»

Подросток Роуз Хэтэуэй (Зои Дойч) – дампир – гибрид человека и вампира. Ее лучшая подруга – Лисса Драгомир (Люси Фрай), принцесса мороев – смертных, мирных вампиров. Оба подростка посещают Академию Святого Владамира, тайное убежище для таких, как они. Роуз тренируется с красивым наставником (Данила Козловский), чтобы гарантировать себе место хранителя Лиссы – хотя ей, возможно, придется пожертвовать всем, чтобы защитить Лиссу от врагов как в стенах Святого Владамира, так и за их пределами.


«Идеальный голос»

Кадр из фильма «Идеальный голос»

Студентка колледжа Бека (Анна Кендрик) одиночка, но оказавшись среди дрянных девчонок, милых девчонок и просто странных девчонок, Бека обнаруживает, что единственное, что у них есть общего, – это то, как хорошо они поют вместе. Она выводит девушек из зоны комфорта традиционных аранжировок в мир удивительных гармонических сочетаний в борьбе за победу на музыкальных конкурсах колледжа.


«Очень плохая училка»

Кадр из фильма «Очень плохая училка»

Для большинства преподавание – почетная профессия, но только не для Элизабет (Кэмерон Диас). Сквернословящая, выпивающая женщина не может дождаться, когда выйдет замуж за богатого мужчину и уволится с работы. Когда на горизонте появляется Скотт Делакорт (Джастин Тимберлейк), симпатичный и богатый учитель, Элизабет не терпится получить новый билет в красивую жизнь. И тут она сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Эми (Люси Панч), популярной и задорной коллеги.


«Прекрасные создания»

Кадр из фильма «Прекрасные создания»

В маленьком городке Гэтлин, Южная Каролина, подросток Итан Уэйт (Олден Эренрайх) видит, как его статичный мир сотрясается из-за приезда Лены Дюшаннес (Элис Энглерт). Итан сразу же чувствует влечение к Лене, несмотря на то, что ее, кажется, окружает разрушение, и она обладает сверхъестественными способностями, которые ей неподвластны. Хуже того, проклятие нависает над Леной с приближением ее 16-летия – времени, когда силы света или тьмы заявят на нее свои права.


«Социальная сеть»

Кадр из фильма «Социальная сеть»

В 2003 году выпускник Гарварда и компьютерный гений Марк Цукерберг (Джесси Айзенберг) начинает работу над новой концепцией, которая в конечном итоге превращается в глобальную социальную сеть. Шесть лет спустя он является одним из самых молодых миллиардеров в истории, но Цукерберг обнаруживает, что его беспрецедентный успех приводит как к личным, так и к юридическим осложнениям, когда он оказывается в центре двух судебных процессов, в одном из которых участвует его бывший друг (Эндрю Гарфилд).


«Сидни Уайт»

Кадр из фильма «Сидни Уайт»

Первокурсница колледжа Сидни Уайт (Аманда Байнс) поступает в Южно-Атлантический университет, полная решимости вступить в женское общество своей покойной матери. К сожалению, она обнаруживает, что сестричество изменилось со времен ее родителей. Изгнанная в заброшенный дом, Сидни объединяет усилия с семью изгоями, чтобы возглавить студенческое самоуправление и добиться равных прав как для ботаников, так и для знаменитостей.


«Блондинка в законе»

Кадр из фильма «Блондинка в законе»

У Элль Вудс (Риз Уизерспун) есть все. Она ничего так не хочет, как быть миссис Уорнер Хантингтон III. Но есть одна вещь, которая мешает ее парню (Мэтью Дэвису) сделать предложение: она слишком «блондинка». Элли собирает все свои ресурсы и поступает в Гарвард, полная решимости вернуть своего парня.


«Улыбка Моны Лизы»

Кадр из фильма «Улыбка Моны Лизы»

Кэтрин Уотсон (Джулия Робертс) – недавняя выпускница Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, нанятая преподавать историю искусств в престижном женском колледже Уэллсли в 1953 году. Преисполненная решимости противостоять устаревшим нравам общества и институту, который их поддерживает, Кэтрин вдохновляет своих традиционных учениц, включая Бетти (Кирстен Данст) и Джоан (Джулия Стайлз), бросить вызов жизни, которая их ждет.


«Клуб «Завтрак»

Кадр из фильма «Клуб «Завтрак»

Пятеро старшеклассников из разных слоев общества терпят субботнее наказание под руководством властолюбивого директора (Пол Глисон). В разрозненную группу входят бунтарь Джон (Джадд Нельсон), принцесса Клэр (Молли Рингуолд), изгой Эллисон (Элли Шиди), умник Брайан (Энтони Майкл Холл) и спортсмен Эндрю (Эмилио Эстевес). У каждого есть шанс рассказать свою историю, заставив остальных увидеть их немного по-другому – и когда день заканчивается, они задаются вопросом, будет ли школа когда-нибудь прежней.


«Нас приняли!»

Кадр из фильма «Нас приняли!»

Получив письмо с отказом от последнего колледжа, старшеклассник Бартлби Гейнс придумывает способ одурачить всех, заставив думать, что он поступил в колледж: открыть собственный университет. Бартлби и его друзья, оказавшиеся в таком же положении, захватывают заброшенное здание, создают поддельный веб-сайт, нанимают дядю друга выдавать себя за декана, и так у них рождается колледж. Однако они слишком хорошо выполняют свою работу, и вскоре многие другие отвергнутые пытаются поступить в несуществующий технологический институт Южного Хармона.


«Умница Уилл Хантинг»

Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Уилл Хантинг (Мэтт Дэймон) обладает IQ на уровне гения, но предпочитает работать уборщиком в Массачусетском технологическом институте. Когда он решает сложную математическую задачу для выпускников, его таланты обнаруживает профессор Джеральд Ламбо (Стеллан Скарсгард), который решает помочь заблудшему юноше раскрыть свой потенциал. Когда Уилла арестовывают за нападение на офицера полиции, профессор Ламбо заключает сделку, чтобы добиться для него снисхождения, если он пройдет курс лечения у психотерапевта Шона Магуайра (Робин Уильямс).


«Счастливого дня смерти»

Кадр из фильма «Счастливого дня смерти»

Три Гелбман – эгоцентричная студентка колледжа, которая просыпается в свой день рождения в постели студента Картера. По мере того как проходит утро, у Три появляется жуткое ощущение, что она уже переживала события этого дня раньше. Когда убийца в маске внезапно лишает ее жизни в результате жестокого нападения, она снова волшебным образом просыпается в комнате Картера в общежитии целой и невредимой. Теперь испуганная девушка должна переживать один и тот же день снова и снова, пока не выяснит, кто ее убил.


«Общество мертвых поэтов»

Кадр из фильма «Общество мертвых поэтов»

Новый учитель английского языка Джон Китинг (Робин Уильямс) устраивается на работу в подготовительную школу для мальчиков, известную своими древними традициями и высокими стандартами. Он использует необычные методы, чтобы достучаться до своих учеников, которые сталкиваются с огромным давлением со стороны родителей и школы. С помощью Китинга студенты Нил Перри (Роберт Шон Леонард), Тодд Андерсон (Итан Хоук) и другие учатся выбираться из своей скорлупы, следовать за своими мечтами и ловить момент.


«Соседка по комнате»

Кадр из фильма «Соседка по комнате»

Когда Сара (Минка Келли), молодая студентка-дизайнер приезжает учиться в колледж в Лос-Анджелесе, ей не терпится поближе познакомиться с большим городом. Ее богатая соседка по комнате Ребекка (Лейтон Мистер) более чем горит желанием взять Сару под свое крыло и ввести ее в курс дела. Они сближаются, но когда Сара заводит друзей в кампусе, Ребекка начинает обижаться. Встревоженная Сара переезжает к своему новому бойфренду, в результате чего поведение Ребекки приобретает насильственный характер.


«Убей своих любимых»

Кадр из фильма «Убей своих любимых»

История про совсем непростую учебу Аллена Гинзберга (Дэниэл Рэдклифф), Люсьена Карра (Дэйн ДеХаан), Уильяма Берроуза и Джека Керуака, которую омрачает убийство.


«Всем парням, которых я любила»

Кадр из фильма «Всем парням, которых я любила раньше»

Любовные письма девочки-подростка становятся достоянием всей школы и сеют хаос в ее жизни.


«Леди Берд»

Кадр из фильма «Леди Берд»

Подросток (Сирша Ронан) выстраивает любящие, но неспокойные отношения со своей волевой матерью (Лори Меткалф) в течение насыщенного событиями и пронзительного выпускного года средней школы.


«Отомсти за меня»

Кадр из фильма «Отомсти за меня»

Дреа (Камила Мендес) находится на волне, когда вся ее жизнь летит в тартарары из-за того, что ее секс-видео становится достоянием всей школы. По-видимому, «слив» сделал ее бойфренд Макс (Остин Абрамс). Элеонора (Майя Хоук) – неуклюжая новая ученица, переведенная на другой курс, возмущена, узнав, что теперь ей приходится ходить в школу со своей старой знакомой — Кариссой (Ава Капри), которая распустила неприятный слух о ней в летнем лагере, когда им было по 13 лет. После тайной стычки в теннисном лагере Дреа и Элеонора завязывают невероятную тайную дружбу, чтобы отомстить мучителям друг друга.


«Калейдоскоп поцелуев»

Кадр из фильма «Калейдоскоп поцелуев 2»

Старшеклассница оказывается лицом к лицу со своим давним увлечением, когда соглашается на работу в будке поцелуев на весеннем карнавале.


«Матрица времени»

Кадр из фильма «Матрица времени»

У Саманты Кингстон (Зои Дойч) будто есть все: популярность в школе, любящий парень (Киан Лоули) и, казалось бы, идеальное будущее. Все меняется в мгновение ока, когда она погибает в автокатастрофе, но затем волшебным образом просыпается и обнаруживает, что переживает один и тот же день снова и снова. Пока Саманта пытается разгадать тайну свой жизни, она также должна разгадать секреты самых близких ей людей и выяснить, как сила одного дня может изменить все.


«На одной волне»

Кадр из фильма «На одной волне»

Роман на одну ночь с Холли превращается в кошмар для старшеклассника Тайлера.


«Все радостные моменты»

Кадр из фильма «Все радостные моменты»

После встречи друг с другом два человека борются с эмоциональными и физическими шрамами своего прошлого. Они обнаруживают, что даже самые незначительные моменты — важны.


«Недетское кино»

Кадр из фильма «Недетское кино»

Сатира на условности и клише жанра, который надоел, но который все равно любят. Джейни Бриггс (Шайлер Ли) начинающая художница, которую одноклассники отвергают за то, что она носит очки, конский хвост и заляпанный краской комбинезон. Джейк Уайлер (Крис Эванс) звезда американского футбола, который заключает глупое пари, чтобы превратить Джейни в королеву выпускного бала.


«Пало-Альто»

Кадр из фильма «Пало-Альто»

Отсутствие родительского руководства побуждает подростков в богатом калифорнийском городке бунтовать, используя для этого незаконное злоупотребление психоактивными веществами, случайные половые связи и прочие сомнительные развлечения.


«Вам и не снилось»

Кадр из фильма «Вам и не снилось»

Фильм о двух старшеклассниках, которые встречаются на уроке и безумно влюбляются друг в друга. К сожалению, у его отца и ее матери была своя история отношений, которая вызывает беспокойство у взрослых. Мать мальчика очень ревнует и пытается разлучить их. Единственный человек, который пытается им помочь, – это их учительница, у которой самой есть проблемы в отношениях.


«Телекинез»

Кадр из фильма «Телекинез»

Старшая школа может быть тяжелой для многих подростков, но для Кэрри Уайт (Хлоя Грейс Морец) она адская. Кэрри – застенчивый подросток, которую воспитывает религиозная фанатичка (Джулианна Мур). Из-за этого девушка часто становится мишенью хулиганов. Но у Кэрри есть тайный талант: она владеет телекинезом. Одной судьбоносной ночью особенно жестокая выходка на выпускном балу выводит ее из себя, и Кэрри обрушивает свои способности на всех, кто встает у нее на пути.


«Дрянные девчонки»

Кадр из фильма «Дрянные девчонки»

Это основа, это, так сказать, база. Подросток Кэди (Линдси Лохан) получила образование в Африке от своих родителей-ученых. Когда ее семья переезжает в пригород Иллинойса, Кэди наконец-то знакомится с государственной школой и получает краткое представление о жестоких, негласных законах популярности, которые разделяют ее сокурсников на сплоченные группы. Она невольно попадает в расположение элитной группы крутых студентов, получившей название Баунти, но вскоре Кэди понимает, как ее небольшая группа новых друзей заслужила это прозвище.


«Чучело»

Кадр из фильма «Чучело»

Одноклассники дразнят молодую девушку, давая ей прозвище Чучело, но она справляется с этим благодаря своему интеллекту и стойкости. Фильм, вызвавший бурю споров в СССР из-за того, что его сочли позорящим образ советского школьника.


«Спеши любить»

Кадр из фильма «Спеши любить»

Действие разворачивается в Северной Каролине и рассказывает об обряде посвящения пресыщенного жизнью старшеклассника (Шейн Уэст). Он влюбляется в простодушную девушку (Мэнди Мур), которую он и его друзья когда-то презирали. У этих двоих складываются прочные отношения, в ходе которых они открывают истины, на усвоение которых большинству людей уходит целая жизнь.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.