Логотип Peopletalk

Постапокалипсис, синие существа и бешеные гаджеты: лучшие фантастические фильмы и сериалы

Раньше нервишки всем щекотал старичок «Чужой» (новая часть которого, кстати, выходит в мае этого года) устрашающими пластиковыми костюмами, которые делали вручную. Теперь фантастика выглядит намного круче. Про «Людей Х» и «Мстителей»ты и без нас знаешь, так что рассказываем о других картинах. Если ты фанат космоса, гаджетов, которые сошли с ума, и параллельных миров, эта подборка фантастических фильмов и сериалов последних лет специально для тебя.


Фильмы


Про космос

«Интерстеллар» (2014)

Представь себе, ты улетаешь в космос, чтобы выполнить миссию, которая спасет Землю, а в итоге задерживаешься там на неопределенное количество световых лет и… даже не замечаешь, как растут твои дети (которые уже сравнялись с тобой по возрасту). Так произошло с героем Мэттью Макконахи (47) в «Интерстелларе». За Мэттью в этой картине наблюдать одно удовольствие – он больше не типичный красавчик (такие роли доставались ему раньше). А еще здесь абсолютно гениальны Энн Хэтэуэй (34) и Мэтт Дэймон (46).

Кстати, фильм получил «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.


«Другая земля» (2011)

Что если в галактике существовала бы еще одна планета, на которой есть жизнь? И что если тебе предложили бы поучаствовать в конкурсе – написать о том, почему именно ты достоин отправиться туда, чтобы построить жизнь заново? Так сделала героиня, у которой жизнь на планете Земля не задалась из-за одной случайности.

Фильм не только захватывающий, но и очень красивый – снял его Майкл Кэхилл (37), которого ты можешь знать по картине с Майклом Питтом (35) «Я – Начало».


«Гравитация» (2013)

«Гравитация» — фильм, от которого закружится голова даже у зрителя с великолепным вестибулярным аппаратом… Ты настолько погружаешься в космическое пространство, что забываешь, где находишься. Красота космоса в этом фильме завораживает. А сюжет такой.
Рабочая группа во главе с капитаном, ветераном астронавтики Мэттом Ковальски (Джордж Клуни (55)), выполняет свою миссию в недрах космоса. Доктор Райан Стоун (Сандра Буллок (52)) погружена в работу, а герой Клуни успевает шутить и веселиться. Всё идет тихо, так же тихо, как в самом космосе. Но спустя несколько минут тишина сменяется бурей, происходит катастрофа. Спокойствие перерастает в напряжение, в дикое желание снова его обрести, а значит, выжить. И вот здесь начинается настоящая борьба. Борьба человека за жизнь.


Про постапокалипсис

«Обливион» (2013)

По сюжету Земля пережила войну с инопланетными захватчиками, но никаких космических истребителей ты здесь не увидишь. Мир «Обливиона» – это мир забвения: земная цивилизация разрушена, оставшиеся люди либо укрываются под землей, либо не знают, кто они. Главный герой (Том Круз (54)) – вовсе не терминатор, а самый обычный техник. Каждый день техник Джек со своей подружкой обслуживают дронов, купаются в бассейне и планируют, чем займутся дальше. Но все меняется, когда неожиданно на землю падает капсула с земным экипажем, а дроны Джека начинают обстреливать находящихся там людей.


«Безумный Макс: Дорога ярости» (2015)

Трудно поверить, что режиссер этого фильма (который, между прочим, собрал целых шесть «Оскаров»!) снимал мультфильм «Делай ноги» или фильм про поросенка Бэйба. «Безумный Макс» – это тебе не мультяшка, а настоящая постапокалиптическая фантастика. После него все «форсажи», вместе взятые, смотрятся как аттракцион для малышей – такой адреналин ты испытываешь при просмотре! Прибавь к этому Тома Харди (39) и Шарлиз Терон (41) (говорят, это одна из ее лучших ролей), и получится самый настоящий коктейль из безумия и драйва.

Смотреть обязательно!


«Я – легенда» (2007)

Роберт (Уилл Смит (48)) вместе со своей овчаркой расхаживает по пустому городу, который уничтожил неизвестный вирус, и пытается выяснить природу этой заразы. Заходит в магазины, берет все, что ему нужно. Особенно он любит брать мультики – «Шрека» смотреть готов до бесконечности. Еще он беседует с манекенами (это чтобы мы поняли, как ему на самом деле одиноко), играет в Центральном парке в гольф, подолгу сидит на берегу, вглядывается в океан и охотится на стада забегающих в город романтичных оленей. И все бы ничего, если бы не погибла его семья и периодически его спокойствие не нарушали бы страшные зомби, которые живут в темноте и выходят ночью на охоту…


Про сны

«Начало» (2010)

Еще один фильм Нолана (46), который любит переворачивать реальность с ног на голову (в прямом смысле этого слова). В главной роли Леонардо ДиКаприо (42) – весьма необычный бизнесмен. Он умеет проникать в сны других людей и контролировать их. Первое время можно запутаться в количестве снов во сне, но постепенно все становится на свои места. Картина действительно очень захватывающая – практический мастер-класс на тему «Как нужно смотреть собственные сны». А еще там есть Том Харди и Джозеф Гордон Левитт (36).


«Вечное сияние чистого разума» (2004)

Этот фильм немного выбивается из всех остальных, собранных в нашем рейтинге. Здесь ты не увидишь никаких инопланетных существ, зато неземная любовь тут точно есть. Только вот Клементина (Кейт Уинслет (41)), расставшись с Джоелем (Джим Керри (55)), решила избавиться от воспоминаний о нем, а он, узнав об этом, тоже обращается в контору по стиранию памяти. Как только процесс запущен, в голове Джоеля происходит самый настоящий хаос (так его мозг стирает любовь), и он хочет это остановить. Но только назад пути нет – он погружен в глубокий сон и находится под контролем не очень надежных специалистов. Игра Джима Керри здесь великолепна, саундтрек – самый грустный и красивый на земле, а за лучший оригинальный сценарий фильм получил «Оскар».


Про инопланетян и других существ

«Аватар» (2009)

Как только на большие экраны вышел «Аватар», который режиссер Джеймс Кэмерон (62) хотел выпустить еще в 1999 году (но тогда не существовало технологий, которые показали бы мир картины таким, каким он получился), фильм сразу стал классикой жанра фантастики. «Аватар» и правда завораживает – даже самые скептически настроенные антифантасты найдут в картине что-то прекрасное, так что трудился над ним режиссер не зря. В главных ролях – Сэм Уортингтон (40) и Зои Салдана (38) (которая, правда, появляется только в образе аватара).

В общем, смотреть обязательно!


«Притяжение» (2017)

Долгожданный фильм Федора Бондарчука (49) вышел на экраны совсем недавно, и мнения по поводу картины сразу же разделились. История о том, что инопланетяне приземлились в Чертаново, вдохновила далеко не каждого, но мы считаем, что в жанре российской фантастики эта картина на данный момент одна из лучших. Спецэффекты, актерская игра и идея точно стоят твоего внимания.


«Прибытие» (2016)

Эта история рассказывает о жизни лингвиста Луизы Бэнкс (Эми Адамс (42)), которая была профессионалом в своем деле. Ее жизнь шла обычным чередом, пока не прибыли они… Двенадцать кораблей необычной формы приземлились на планету. Люди в панике, правительство в полной боевой готовности. И всех мучает вопрос: зачем они прилетели? Для выяснения этого вопроса и вызвали Луизу, так как никто не мог понять, о чем говорят гости из космоса. И тут началось самое интересное. Скажем вот что – это очень красивый и качественный фильм. А еще он не похож ни на одну картину в этом жанре. Кстати, у «Прибытия» «Оскар» за лучший монтаж звука.


Про влияние машин на человеческую жизнь

«Время» (2011)

Добро пожаловать в мир, где деньги не имеют значения, зато время стало единственной валютой; в котором люди генетически запрограммированы так, что в 25 лет перестают стареть. Правда, последующие годы стоят денег. И вот, богатые становятся практически бессмертными, а бедные, как всегда, обречены сражаться за жизнь.
Уилл (Джастин Тимберлейк (36)), бунтарь из гетто, несправедливо обвинен в убийстве с целью грабежа времени и вынужден, захватив заложницу (Аманда Сейфрид (31)), пуститься в бега. Без любовной линии и сексуального злодея (Киллиан Мерфи (40)) тоже не обойдется.


«Из машины» (2015)

Это сейчас Алисия Викандер (28) стала новой Ларой Крофт, а еще до того, как она получила «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Девушка из Дании», играла женщину-робота по имени Ава в фильме «Из машины». В центре сюжета — молодой человек, которого нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологических разработках. Задача работника – провести неделю в удаленном местечке, тестируя ту самую женщину-робота с искусственным интеллектом. Интересно, в ней есть что-то человеческое? У фильма «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.


Сериалы


Про суперспособности

«Флэш» (The Flash) (2014)

Когда Барри Аллен был маленьким, больше всего на свете ему хотелось быть супергероем. Когда Барри было 11 лет, он на собственном опыте узнал, что люди с необычными способностями действительно существуют: его мать была убита одним из таких. Повзрослев и став судмедэкспертом, Барри продолжал искать доказательства существования сверхлюдей. И однажды с ним кое-что произошло.


«Отбросы» («Плохие») (Misfits) (2009)

Пятерых правонарушителей, которые отбывают наказание на общественных работах, поражает молнией во время шторма, после чего у них открываются суперсилы, высмеивающие их основные черты характера: трудная Келли внезапно начала слышать мысли людей, спортсмен Кёртис обнаруживает, что у него есть способность повернуть время вспять, когда он о чем-либо сожалеет, тусовщица Алиша может вызывать у человека сексуальное безумство одним прикосновением. Крайне застенчивый Саймон может сделать себя невидимым. И только самоуверенный Нейтан сначала переживает, что ему не досталось никакой способности. Но после и у него кое-что обнаруживается…


«Щ.И.Т.» (Agents of S.H.I.E.L.D.) (2013)

Действие сериала разворачивается после событий фильма «Мстители». Агент Фил Колсон возвращается в правоохранительную организацию под названием Щ.И.Т., собрав небольшую команду профессионалов, он начинает работу над новыми делами, которые порой бывают очень странными. Главный герой – красавчик, и это только одна из десятка причин, почему стоит смотреть сериал.


Про гаджеты

«Черное зеркало» (Black Mirror) (2011)

Что будет с нами, когда технологии понадобятся человеку так же, как желание утолить голод или поспать? На эти и многие другие вопросы отвечает сериал «Черное зеркало». Всем гаджетникам, облачникам, социальщикам и просто цифровикам посвящается. Сериал потрясает своей простотой и очень глубоким смыслом. Основная идея каждой серии (которые абсолютно не связаны друг с другом) – как оставаться человеком, когда вокруг столько соблазнов отдать себя в управление цифровым мозгам. Вот и получается, что, с одной стороны, сериал как бы и о современных технологиях, а с другой — все те же «вечные ценности».


«Радиоволна» (Frequency) (2016)

В основе сюжета сериала – история следователя (девушки), которой однажды удалось установить связь с помощью радиоволн с давно умершим отцом. Он был, как и дочь, полицейским детективом и погиб в 1996 году. Теперь они вместе расследуют убийства, но такое сотрудничество не может не сказаться на личной жизни девушки.


Про странных существ

«Сотня» (The Hundred) (2014)

События в сериале разворачиваются спустя 97 лет после того, как всю цивилизацию уничтожила страшная атомная война. Высоко в космосе, на орбите Земли, летает большой космический корабль – именно здесь находятся те, кто выжил после страшной катастрофы. Они – единственные, кто пережил этот ужасный катаклизм. И вдруг над малолетними преступниками решают провести эксперимент – их отправляют на Землю, чтобы выяснить, можно ли там жить. 


«Гримм» (Grimm) (2011)

Ник Бёркхардт, детектив из отдела убийств, обладает сверхъестественной способностью видеть существ мира тьмы, принимающих человеческий облик. От своей тетки он узнает, что не просто детектив, а еще и охотник за оборотнями, ведьмами и вурдалаками и его долг – защищать людей от угрожающей им нечисти. Теперь Ник начинает расследование новых преступлений.


«Восьмое чувство» (Sense8) (2015)

Несколько людей из разных точек мира неожиданно оказываются ментально связанными, теперь им придется найти способ, чтобы выжить, потому что за ними начинают охотиться те, кто видит в них угрозу для этого мира.


Про инопланетян

«Доктор Кто» (Doctor Who) (2005)

Доктор – имя одного гуманоидного инопланетянина, бесцельно проходящего сквозь пространство и время. Если посмотреть на его космический корабль снаружи, то он почти ничем не отличается от полицейской будки 50-х. Доктор – настоящий чудак, но обладает самыми невероятными знаниями в истории, науке и технологиях. Инопланетянин путешествует вместе со своими товарищами, одновременно спасая Землю от врагов и космических злодеев.


«Вечность» (Forever) (2014)

У доктора Генри Моргана, звездного судебно-медицинского эксперта Нью-Йорка, есть секрет. Он изучает мертвых, не только чтобы раскрывать уголовные дела. Он делает это, чтобы раскрыть тайну, которая ускользала от него на протяжении 200 лет, – причину своего бессмертия.


Читай также:

Гадание. Кто ты из героинь сериалов?
Старые сериалы, которые лучше новых
15 фильмов, которые заставят тебя рыдать
Лучшие сериалы! Что смотреть на каникулах?

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.