Логотип Peopletalk

Константину Хабенскому - 45! Вспоминаем звезд, занимающихся благотворительностью

В 2008 году актер Константин Хабенский потерял жену Анастасию, она скончалась от рака головного мозга. А за месяц до этого Константин открыл «Благотворительный фонд Константина Хабенского». Фонд помогает детям, страдающим от рака или других заболеваний головного мозга. «Я считаю, что, если человек занимается благотворительностью, если он вошел в эту воду, не вышел обратно, не умыл руки, не вытерся полотенцем и не сбежал, а продолжает ею заниматься, значит, это правильно, − рассказал Хабенский журналу «Hellо!». − Рассуждать на эту тему я не очень хочу, потому что мы не размышляем, а действуем. Лично я занимаюсь этим с 2008 года, сейчас набран и расширен штат, мне помогают очень хорошие девочки, которые частично сняли с меня груз и ведут всю эту историю». 

Сегодня Константин отмечает 45-й день рождения. По этому поводу PEOPLETALK вспоминает знаменитостей, которые не остаются равнодушными к проблемам других.


Чулпан Хаматова (41)

В 2006 году актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун (45) создали благотворительный фонд «Подари жизнь» для помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. «Я надеюсь, что стала умнее, мудрее, и, самое главное, мне легче жить благодаря тому, что в моей жизни есть фонд «Подари жизнь»», − рассказывала Чулпан. 


«Подари жизнь»

Год основания: 2006.

Чем занимается: Сбор средств на лечение и реабилитацию детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями; помощь онкологическим и гематологическим клиникам, где лечатся дети и взрослые.

Кто поддерживает: Артур Смольянинов (33), Валерий Панюшкин (47), Жасмин (39), Анастасия Задорожная (31), Денис Клявер (41).

Факт: Еще с 2005 года ключевые лица фонда проводили концерты в поддержку детей, больных раком, организовывали выставки и экскурсии. По словам Чулпан Хаматовой, у истоков основания фонда стоял Юрий Шевчук (59): «Он был нашим плечом, нашим костылем, при помощи которого мы научились ходить в ту тяжелую пору, когда почти все говорили нам, что это бесперспективная история».

Сайт: podari-zhizn.ru


Наталья Водянова (34)

Модель Наталья Водянова начала помогать детям 12 лет назад после страшной трагедии в Беслане. «Для меня большим потрясением стали события в Беслане в 2004 году. Я поняла, что не смогу спать спокойно, если не сделаю хоть что-то», − рассказывала Водянова. В том же году Наталья создала фонд «Обнаженные сердца», который помогает детям в России и за ее пределами. Сейчас фонд работает в двух основных направлениях. Первое − программа «Каждый ребенок достоин семьи», цель которой переломить существующую в России традицию отказа от детей с особенностями развития и создать систему бесплатных услуг для уязвимых семей, воспитывающих таких детей. Второе направление − «Игра со смыслом». Фонд занимается строительством детских игровых парков и площадок для обычных и особенных детей. Сама Наталья активно занимается сбором средств для фонда – привлекает к этому благородному делу российских и зарубежных знаменитостей, участвует в форумах, дискуссиях, забегах и других благотворительных акциях.


«Обнаженные сердца»

Год основания: 2004.

Чем занимается: Помощь семьям, которые воспитывают детей с особенностями развития.

Кто поддерживает: Диана фон Фюрстенберг (70), Ульяна Сергеенко (35), Наталья Синдеева (45), Александр Лебедев (57), Снежана Георгиева, Вероника Белоцерковская (46), Князь Монако Альбер II (58).

Факт: С 2012 года фонд каждый год организует международный форум «Каждый ребенок достоин семьи» для специалистов в области детского развития.

Сайт: www.nakedheart.org


Мадонна (58)

Мадонна уверена, что может сделать жизнь детей из неразвитых государств Африки лучше. В 2006 году она создала организацию «Возрождение Малави», которая помогает малышам в этой бедной стране. А еще Мадонна построила академию для девочек – певица была в ужасе, когда узнала, что только одна треть девочек в Малави учится в школе.


«Возрождение Малави»

Год основания: 2006.

Чем занимается: Помощь миллиону детей-сирот Малави, а также избавление страны от нищеты и болезней при помощи строительства школ и больниц.

Кто поддерживает: Алиша Киз (35), Эштон Кутчер (38), Билли Джоэл (67), Крис Рок (51), Дэвид Бекхэм (41), Деми Мур (54).

Факт: В мае 2008 года Мадонна представила фильм «Я есть, потому что мы есть» о тяжелой жизни бедных детей Малави. Певица стала продюсером и автором сценария картины.

Сайт: www.raisingmalawi.org


Шарлиз Терон (41)

Эта знаменитая американская актриса родилась в ЮАР. Она считает, что помогать африканским детям должен каждый, у кого есть такая возможность. В 2007 году она создала благотворительный фонд Africa Outreach Project, который занимается обеспечением больниц и медпунктов лекарствами, а также помогает решить проблему с образованием. А еще Шарлиз активно поддерживает PETA – организацию, защищающую права животных.


Africa Outreach Project

Год основания: 2007.

Чем занимается: Помогает остановить распространение ВИЧ и СПИДа в странах Африки.

Кто поддерживает: Алисса Милано (44), Эштон Кутчер, Гвинет Пэлтроу (44), Николь Ричи (35), Опра Уинфри (62), Сиенна Миллер (35).

Факт: Эпидемия ВИЧ и СПИДа началась более 30 лет назад. За это время, по статистике, от страшного заболевания скончались около 35 миллионов человек. Но Шарлиз Терон верит в то, что наше поколение сможет окончательно победить ВИЧ и СПИД.

Сайт: charlizeafricaoutreach.org


Максим Матвеев (34)

В 2008 году был основан благотворительный фонд «Доктор Клоун» для помощи детям, находящимся на длительном лечении. Клоуны посещают пациентов российских больниц, хосписов и детских домов, чтобы поднять им настроение. В 2013 году Матвеев вошел в состав правления благотворительного фонда «Доктор Клоун» и стал его художественным руководителем. Сейчас Максим преподает в Школе больничной клоунады. Ее выпускники работают с детьми, находящимися на длительном лечении. 


«Доктор Клоун»

Год основания: 2008.

Чем занимается: Арт-терапия, игра, клоунада и фокусы помогают облегчить боль детей, находящихся на долгом стационарном лечении.

Кто поддерживает: Елизавета Боярская (31), Юрий Рост (77), Яна Сексте (36).

Факт: В 2015 году во Франции «больничная клоунада» получила статус профессии. А в одном из медицинских университетов Израиля существует факультет больничной клоунады.

Сайт: doctor-clown.ru


Опра Уинфри (62)

Легендарное «Шоу Опры Уинфри» шло в эфире целых 25 лет и сделало телеведущую одной из самых богатых женщин планеты. Но за что ее называют самой влиятельной? Все просто: Опра не только зарабатывает деньги, но и тратит их на благотворительность. Уинфри открыла в ЮАР школу, которая дает возможность девочкам получить среднее образование. На выпускные Опра каждый год приезжает лично, чтобы отправить девочек учиться в лучшие вузы Америки. А в 2010 году Уинфри прилетела на Гаити, чтобы лично помочь людям, пострадавшим от ужасного землетрясения, унесшего около 223 тысяч жизней.


The Angel Network

Год основания: 1998.

Чем занимается: Вдохновляет людей менять жизнь других к лучшему.

Кто поддерживает: Шарлиз Терон, Ева Лонгория (41).

Факт: Только в 2005 году Опра обеспечила 18 тысяч детей Южной Африки школьной формой и всем необходимым для учебы на сумму примерно 1 миллион долларов. А еще она построила 55 школ в 12 странах мира.

Сайт: www.oprah.com


Анджелина Джоли (41)

В 2001 году на съемках фильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц» в Камбодже Анджелина увидела, как страдают граждане этой страны, и решила что-то изменить. Она связалась с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, отправилась в страны третьего мира (Танзанию, Сьерра-Леоне, Пакистан и Камбоджу) и пожертвовала миллион долларов. Анджелина стала послом доброй воли ООН и вскоре создала несколько благотворительных фондов: в 2003 году − Maddox Jolie-Pitt Foundation, посвященный сохранению окружающей среды в северо-западной провинции Камбоджи, в 2006-м – Maddox Chivan Children’s Center для детей с ВИЧ.

Чуть позже Джоли и ее бывший супруг, актер Брэд Питт (53), создали фонд Jolie-Pitt Foundation, финансирующий программу «Врачи без границ», а в 2007 году Анджелина основала и Education Partnership for Children of Conflict, помогающий детям, пострадавшим от техногенных или природных катастроф. В 2013 году за свои заслуги Джоли получила гуманитарный «Оскар», а еще через два года она создала Jolie-Pitt Dalton Helic, посвященный правам женщин.


Maddox Jolie-Pitt Foundation

Год основания: 2006.

Чем занимается: Борется с распространением СПИДа в Камбодже.

Кто поддерживает: Брэд Питт (53), Дуглас Питт (50), Джордж Клуни (55), Амаль Клуни (38).

Факт: Джоли построила для детей Камбоджи десять школ, фабрику соевого молока и новые дороги. Все это задокументировано: на MTV вышел документальный фильм The Diary of Angelina Jolie & Dr. Jeffrey Sachs in Africa.

Сайт: www.mjpasia.org


Ксения Раппопорт (42)

Благотворительный фонд «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки» уже пять лет помогает малышам с редким заболеванием – буллезным эпидермолизом, или «детям-бабочкам». Эти дети всю жизнь испытывают сильнейшую физическую боль при прикосновении к коже − она не толще крыльев бабочки. Болезнь есть, врачей нет, лекарств нет, условий нет. Однажды Ксении Раппопорт позвонил представитель фонда и попросил записать радиосказку для их подопечных. Раппопорт согласилась и поехала на запись, а везла ее как раз мама такого ребенка. Женщина рассказала Ксении все об этой болезни. «Если зайти на сайт фонда и прочитать хотя бы одно письмо матери, то дальше остаться хоть каким-то образом защищенным от этого невозможно. Не могут люди, живущие рядом с нами, так страдать», − говорит Раппопорт, которая стала попечителем фонда и его главным вдохновителем.


«Б.Э.Л.А Дети-бабочки»

Год основания: 2011.

Чем занимается: Помощь детям с буллёзным эпидермолизом.

Кто поддерживает: Данила Козловский (31), Саша Даль (32), Елизавета Боярская (31), Михаил Боярский (67), Дмитрий Хрусталев (37), Александр Панайотов (32)

Факт: Данила Козловский с братом Егором (33) выпустили «Азбуку 2.0» с дополненной реальностью. Если на книгу навести камеру смартфона, картинка оживет и превратится в настоящий мультфильм. Часть тиража «Азбуки» Данила и Егор передали фонду.

Сайт: www.deti-bela.ru


Элтон Джон (69)

Сэр Элтон Джон был настолько потрясен смертью солиста группы Queen Фредди Меркьюри от СПИДа, что решил бороться с этой страшной болезнью. В 1992 году легендарный музыкант основал фонд Elton John AIDS Foundation и с тех пор потратил на благотворительность уже более миллиарда долларов. Элтон часто устраивает благотворительные концерты и вечеринки, чтобы собрать деньги для фонда. Все свое состояние (а это 200 млн евро и 280 млн долларов) Джон завещал не своим детям, а благотворительным фондам.

«Конечно, я хочу, чтобы мои мальчики ни в чем не нуждались, но обрекать их на жизнь с «серебряной ложкой во рту» − значит собственноручно разрушить их жизнь. Они уже обречены на невероятно интересные судьбы, я не буду притворяться, что они обычные дети из обычной семьи. Тем важнее хоть в чем-то сохранить для них какое-то подобие нормальной человеческой жизни, привить им уважение к деньгам, уважение к работе», − сказал артист.


Elton John AIDS Foundation

Год основания: 1992.

Чем занимается: Поддерживает образовательные программы для людей, зараженных ВИЧ и СПИДом.

Кто поддерживает: Дэвид Бекхэм, Виктория Бекхэм (42), Элизабет Хёрли (51), Эмма Томпсон (57), Стинг (65).

Факт: Фонд собрал более $200 млн на поддержку программ по ВИЧ и СПИДу в 55 странах.

Сайт: www.ejaf.org


Стелла Маккартни (45)

Известный дизайнер Стелла Маккартни активно поддерживает организацию PETA и борется за защиту животных от истребления. Свои коллекции дочь легендарного «битла» Пола Маккартни (74) создает без использования натурального меха и кожи. «Сексуальной можно быть и без этого», − заявляет Стелла. С ней согласны Calvin Klein, Ralph Lauren и Tommy Hilfiger, которые почти полностью отказались от натурального меха и кожи.


PETA

Год основания: 1980.

Чем занимается: Ведет борьбу за права животных.

Кто поддерживает: Алисса Милано, Алек Болдуин (58), Ариана Гранде (23), Керри Андервуд (33), Шарлиз Терон, Микки Рурк (64), Ева Мендес (42), Пинк (37).

Факт: Американские СМИ утверждают, что, по данным ФБР, в 90-е годы PETA финансировала экотеррористическую организацию «Фронт освобождения животных», хотя представители фонда отрицают эту информацию.

Сайт: www.peta.org


Егор Бероев (39) и Ксения Алферова (42)

В 2012 году супруги Ксения Алферова и Егор Бероев основали благотворительный фонд «Я есть!» для помощи детям с ограниченными возможностями. «Это был не бизнес-проект, а душевный порыв − просто мы не могли этого не сделать», − рассказывала Ксения. Пара помогает детям с синдромом Дауна, церебральным параличом и другими страшными недугами бороться с болезнью, участвовать в жизни общества и даже найти работу.


«Я есть»

Год основания: 2012.

Чем занимается: Содействие в адаптации в обществе детей с ментальными особенностями развития, включая синдром Дауна.

Кто поддерживает: Павел Астахов (50), Борис Акунин (60), Валдис Пельш (49), Лёва (44) и Шура (46) («Би-2»), Дмитрий Миллер (44), Андрей Макаревич (63), Владимир Пресняков (48), Наталья Подольская (34), Алексей Кортнев (50).

Факт: Фонд поддерживает как детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, так целые семьи.

Сайт: yaest.ru


Гоша Куценко (49)

1 августа 2011 года начал работу фонд «Шаг вместе», учредителем которого стал актер Гоша Куценко. Он помогает детям с детским церебральным параличом. Фонд постоянно устраивает благотворительные концерты, спортивные мероприятия и аукционы.


«Шаг вместе»

Год основания: 2011.

Чем занимается: Помогает детям, больным детским церебральным параличом (ДЦП).

Кто поддерживает: Родион Газманов (35), Кэти Топурия (30), Владимир Соловьев (53).

Факт: Фонд часто устраивает благотворительные концерты, спортивные матчи и аукционы.

Сайт: shag-vmeste.ru


Леонардо ДиКаприо (42)

В 1998 году, когда Лео было всего 24, он основал фонд защиты природы − The Leonardo DiCaprio Foundation. «Фонд Леонардо ДиКаприо» помогает сохранить уязвимые экосистемы и основные биологические виды нашей планеты и занимается проблемой глобального потепления.


The Leonardo DiCaprio Foundation 

Годо снования: 1998.

Чем занимается: Вопросами загрязнения окружающей среды и глобального потепления.

Кто поддерживает: Эдриен Броуди (43), Крисси Тейген (31), Элтон Джон (69), Голди Хоун (71), Джиджи Хадид (21).

Факт: За время своего существования фонд помог 65 благотворительным организациям.

Сайт: leonardodicaprio.org


Юлия Пересильд (32)

Талантливая актриса Юлия Пересильд успевает не только сниматься в кино и воспитывать двоих детей, но и заниматься проблемами особенных малышей. Юля − попечитель и идейный вдохновитель фонда «Галчонок», который уже четыре года помогает детям с органическими поражениями центральной нервной системы. «ДЦП − это веточка из всего-всего этого комплекса заболеваний. Тут и аутисты, и дети с другими диагнозами, − рассказывала Юля. − Дело не в том, что именно эти дети меня всю жизнь волновали, а в том, что я на тот момент созрела для того, чтобы моя профессия начала приносить более ощутимую пользу». Юлия и ее знаменитые друзья (Лиза Арзамасова (21), Дмитрий Хрусталев (37), Марина Александрова (34) и другие) создали спектакль «Стиховаренье», задача которого − сбор средств на лечение и реабилитацию подопечных «Галчонка».


«Галчонок»

Год основания: 2012.

Чем занимается: Помощь детям с органическими поражениями центральной нервной системы (ЦНС).

Кто поддерживает: Александр Петров (27), Марина Александрова (34), Кристина Орбакайте (45), Алиса Гребенщикова (38).

Факт: За прошлый год фонд сумел собрать 34,5 миллиона рублей.

Сайт: bf-galchonok.ru


Елена Перминова (30)

Супруга бизнесмена Александра Лебедева (57), модель и it-girl Елена Перминова, создала благотворительный проект SOS_by_lenaperminovа. Это первый международный благотворительный аукцион в сети Instagram. Лена выставляет на продажу не только брендовые вещи, но и впечатления: встречу с Димой Биланом (35) или Джаредом Лето (45), ужин с Ксенией Собчак (35), место в первом ряду на модном показе… Каждый лот продается в течение одного дня, а все деньги передаются в помощь малышам, которым нужны операция или дорогостоящие лекарства.


SOS by Lena Perminova

Год основания: 2015.

Чем занимается: Благотворительный аукцион. Вырученные от аукциона средства идут на адресную помощь тяжелобольным детям.

Кто поддерживает: Яна Рудковская (42), Ксения Собчак (35), Мирослава Дума (31), Ульяна Сергеенко (35).

Факт: В прошлом году Лена продала на аукционе ужин с Ульяной Сергеенко и Ксенией Собчак.

Сайт: www.instagram.com/sos_by_lenaperminova


Мария Миронова (43), Игорь Верник (53) и Евгений Миронов (50)

В 2008 году Мария Миронова, Евгений Миронов и Игорь Верник создали фонд «Артист», который помогает ветеранам сцены. Подопечные фонда посвятили всю свою жизнь служению театру и кино, но сейчас они беспомощны − у них не осталось родных и близких. Артистам оказывается медицинская, материальная и эмоциональная помощь. А еще волонтеры устраивают для актеров, которые уже не в состоянии играть на сцене, любительские спектакли.


«Артист»

Год основания: 2008.

Чем занимается: Материальная помощь и моральная поддержка актерам театра и кино старшего поколения.

Кто поддерживает: Леонид Ярмольник (62), Ирина Безрукова (51), Юрий Башмет (63), Андрис Лиепа (55), Дмитрий Харатьян (56), Тина Канделаки (41).

Факт: Однажды в гости к работникам фонда на самокате приехал артист балета Большого театра Александр Константинович Корепанов.

Сайт: www.fond-artist.ru


Татьяна Лазарева (50)

В начале 2000-х Татьяну пригласили провести первый отчетный концерт фонда «Созидание». Она очень подружилась с директором «Созидания» Еленой Смирновой, а потом стала попечителем фонда вместе со своим супругом Михаилом Шацем (51). Чуть позже Шац и Лазарева приобщили к этому благородному делу и Александра Пушного (41). Фонд «Созидание» занимается помощью не только детям, но и взрослым, попавшим в трудную жизненную ситуацию. «Кто будет помогать пожилой таджикской женщине, которая заболела? Денег на нее никто не соберет, это вообще катастрофа. Если об этом начинаешь думать, просто хочется лечь и умереть, − рассказывала Татьяна в интервью журналу Glamour. − Я из благотворительности и пришла в политику, потому что поняла, настолько нелепо тратить на это такие силы, собирать средства по копейке, в то время как государство просто щелчок пальцами сделает, и все будет решено».


«Созидание»

Год основания: 2001.

Чем занимается: Работает в области благотворительной и социальной поддержки социально незащищенных категорий россиян.

Кто поддерживает: Юрий Рост (77), Наринэ Абгарян (45).

Факт: Фонд поддерживает сельские библиотеки, оплачивает лечение и дорогостоящие лекарства малоимущим, а также выплачивает стипендии способным детям из социально незащищенных семей.

Сайт: bf-sozidanie.ru

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.